Copa Libertadores 2018

Copa Libertadores 2018
Conmebol-Libertadores.png
Datos generales
SedeCONMEBOL orthographic projection Mapa CONMEBOL.png América del Sur
EspañaFlag of Spain.svg España (final)
Fecha de inicio22 de enero
Fecha de cierre9 de diciembre
EdiciónLIX
OrganizadorConmebol
TV oficialesFox Sports
Palmarés
CampeónBandera de Argentina River Plate (4.º título)
SubcampeónBandera de Argentina Boca Juniors
SemifinalistasBandera de Brasil Grêmio
Bandera de Brasil Palmeiras
Datos estadísticos
Participantes47
Partidos156
Goles353 (2,26 por partido)
GoleadoresBandera de Colombia Wilson Morelo (9 goles)
(Santa Fe)
Bandera de Colombia Miguel Borja (9 goles)
(Palmeiras)
Cronología
Copa Libertadores 2017Copa Libertadores 2018Copa Libertadores 2019
Sitio oficial

La Copa Libertadores 2018, denominada oficialmente Copa Conmebol Libertadores 2018, fue la quincuagésima novena edición de ese torneo organizado por la Confederación Sudamericana de Fútbol, en la que participaron equipos de diez países sudamericanos: Argentina, Bolivia, Brasil, Chile, Colombia, Ecuador, Paraguay, Perú, Uruguay y Venezuela.

Esta edición será recordada por la histórica final entre los clubes argentinos Boca Juniors y River Plate, una de las rivalidades más grandes de América.

El campeón River Plate disputó la Copa Mundial de Clubes de la FIFA 2018, la Recopa Sudamericana 2019 contra el campeón de la Copa Sudamericana 2018 y clasificará a la fase de grupos de la Copa Libertadores 2019.

Formato

Al igual que la edición anterior, la competición contó con tres fases clasificatorias de eliminación directa, en las que participaron 19 equipos, de los cuales 4 lograron la clasificación a fase de grupos y se sumaron a los 28 ya clasificados; de la fase de grupos accedieron los 2 primeros de cada grupo a las cuatro últimas fases (octavos de final, cuartos de final, semifinales y final), también de eliminación directa con los mejores 16 equipos, hasta declarar al campeón. Además 10 equipos fueron transferidos a la Copa Sudamericana 2018 (los terceros de la fase de grupos y los 2 mejores perdedores de la Fase 3).

Equipos que entran en esta fase Equipos que provienen de la fase anterior
Fase 1

(6 equipos)

  • 1 equipo de Bolivia, Ecuador, Paraguay, Perú, Uruguay y Venezuela
Fase 2

(16 equipos)

  • 2 equipos de Brasil, Chile y Colombia.
  • 1 equipo de Argentina, Bolivia, Ecuador, Paraguay, Perú, Uruguay y Venezuela
  • 3 equipos clasificados de la Fase 1
Fase 3

(8 equipos)

  • 8 equipos clasificados de la Fase 2
Fase de grupos

(32 equipos)

  • 5 equipos de Brasil y Argentina
  • 2 equipos de Chile, Colombia, Bolivia, Ecuador, Paraguay, Perú, Uruguay y Venezuela
  • 1 equipo, campeón de la Copa Libertadores 2017
  • 1 equipo, campeón de la Copa Sudamericana 2017
  • 4 equipos clasificados de la Fase 3
Fases finales

(16 equipos)

  • 8 equipos primeros de la Fase de grupos
  • 8 equipos segundos de la Fase de grupos

Distribución de cupos

Asociación Cupos Fase de Grupos Fase 3 Fase 2 Fase 1
Bandera de Brasil Brasil 7 5 2
Bandera de Argentina Argentina 6 5 1
Bandera de Chile Chile 4 2 2
Bandera de Colombia Colombia 4 2 2
Bandera de Bolivia Bolivia 4 2 1 1
Bandera de Ecuador Ecuador 4 2 1 1
Bandera de Paraguay Paraguay 4 2 1 1
Bandera del Perú Perú 4 2 1 1
Bandera de Uruguay Uruguay 4 2 1 1
Bandera de Venezuela Venezuela 4 2 1 1
Campeón de la Copa Libertadores 1 1
Campeón de la Copa Sudamericana 1 1
Fase anterior 4 8 3
Total 47 32 8 16 6

Calendario

Según lo publicado en el sitio oficial de la Conmebol.[2]

Fase Fecha de sorteo Ida Vuelta
Fase 1 20 de diciembre de 2017 22 de enero 26 de enero
Fase 2 30 de enero al 1 de febrero 6 al 8 de febrero
Fase 3 13 al 15 de febrero 20 al 22 de febrero
Fase de grupos Semana 1: 27 de febrero al 1 de marzo
Semana 2: 13 al 15 de marzo
Semana 3: 3 al 5 de abril
Semana 4: 17 al 19 de abril
Semana 5: 24 al 26 de abril
Semana 6: 1 al 3 de mayo
Semana 7: 15 al 17 de mayo
Semana 8: 22 al 24 de mayo
Octavos de final 4 de junio de 2018 7 al 9 de agosto 28 al 30 de agosto
Cuartos de final 18 al 20 de septiembre 2 al 4 de octubre
Semifinales 23 al 25 de octubre 30 de octubre al 1 de noviembre
Final 11 de noviembre 9 de diciembre