Copa Libertadores 2014

LV Copa Libertadores de América
2014
Copa Bridgestone Libertadores de América.png
SedeCONMEBOL orthographic projection Mapa CONMEBOL.png América del Sur
Bandera de México México
Fecha28 de enero de 2014
13 de agosto de 2014
Cantidad de equipos38 de 11 países
Podio
• Campeón
• Subcampeón
• Semifinalistas
 
Bandera de Argentina San Lorenzo
Bandera de Paraguay Nacional
Bandera de Bolivia Bolívar
Bandera de Uruguay Defensor Sporting
Partidos138
Goles anotados325 (2,36 por partido)
GoleadorFlag of Paraguay.svg Julio Dos Santos (5)
Cerro Porteño (Paraguay)
Bandera de Uruguay Nicolás Olivera (5)
Defensor Sporting (Uruguay)
Mejor jugadorFlag of Uruguay.svg Nicolás Olivera
Defensor Sporting (Uruguay)

La Copa Libertadores 2014, denominada por motivos de patrocinio como Copa Bridgestone Libertadores 2014, fue la quincuagésima quinta edición del torneo de clubes más importante de América del Sur organizado por la Conmebol. El torneo se disputó con la participación de equipos provenientes de once países: Argentina, Bolivia, Brasil, Chile, Colombia, Ecuador, México, Paraguay, Perú, Uruguay y Venezuela.

El campeón jugó la Copa Mundial de Clubes de la FIFA 2014. El ganador del torneo también disputó la Recopa Sudamericana 2015 contra el equipo campeón de la Copa Sudamericana 2014. Por otra parte, el torneo tuvo un receso después de los cuartos de final, por la realización de la Copa Mundial de Fútbol 2014, y se reanudó una vez finalizada la misma.[1]

San Lorenzo de Almagro se consagró por primera vez en su historia como campeón, al derrotar al Nacional de Paraguay por dos goles a uno, en el global. Además, esta fue la primera edición donde no se cruzaron equipos de la misma asociación en ninguna de las fases (grupos y eliminación).

En agosto de 2013, tras la celebración de un congreso extraordinario de la Conmebol, fuentes allegadas a la entidad matriz del fútbol sudamericano dejaron entrever la posibilidad de realizar la final del certamen a partido único y en terreno neutral. A fines de año, el Comité Ejecutivo de la Confederación rechazó dicho proyecto de reforma, al menos por el año 2014.[3]

El sorteo de esta edición se realizó el 12 de diciembre de 2013 a las 21:00 en el Centro de Convenciones de la Confederación Sudamericana de Fútbol, situado en la ciudad de Asunción, Paraguay.

Equipos participantes

País Equipo Vía de clasificación
Bandera de Argentina Argentina
5 cupos
Vélez Sarsfield
Newell's Old Boys
San Lorenzo
Arsenal
Lanús
Campeón del Campeonato de Primera División 2012-13
Campeón del Torneo Final 2013
Campeón del Torneo Inicial 2013
Campeón de la Copa Argentina 2012-13
Campeón de la Copa Sudamericana 2013
Bandera de Bolivia Bolivia
3 cupos
Bolívar
The Strongest
Oriente Petrolero
Campeón del Torneo Clausura 2012-13
Campeón del Torneo Apertura 2013-14
Subcampeón del Torneo Clausura 2012-13
Bandera de Brasil Brasil
5 cupos + campeón vigente
Atlético Mineiro
Cruzeiro
Flamengo
Grêmio
Atlético Paranaense
Botafogo
Campeón de la Copa Libertadores 2013
Campeón del Campeonato Brasileño de 2013
Campeón de la Copa de Brasil 2013
Subcampeón del Campeonato Brasileño de 2013
3.er lugar del Campeonato Brasileño de 2013
4.º lugar del Campeonato Brasileño de 2013
Bandera de Chile Chile
3 cupos
Unión Española
O'Higgins
Universidad de Chile
Campeón del Torneo Transición 2013
Campeón del Torneo Apertura 2013
Ganador de la Liguilla Pre-Libertadores 2013
Bandera de Colombia Colombia
3 cupos
Atlético Nacional
Deportivo Cali
Santa Fe
Campeón del Torneo Apertura 2013 y del Torneo Finalización 2013
Mejor puntaje acumulado de la Reclasificación 2013
2.º mejor puntaje acumulado de la Reclasificación 2013
Bandera de Ecuador Ecuador
3 cupos
Emelec
Independiente del Valle
Deportivo Quito
Campeón del Campeonato Ecuatoriano de Fútbol 2013
Mejor puntaje acumulado del Campeonato Ecuatoriano de Fútbol 2013
2.º mejor puntaje acumulado del Campeonato Ecuatoriano de Fútbol 2013
Bandera de México México
3 cupos
Santos Laguna
León
Monarcas Morelia
Mejor puntaje de la fase regular del Torneo Apertura 2013 no participante de la Concacaf Liga Campeones 2013-14
2.º mejor puntaje de la fase regular del Torneo Apertura 2013 no participante de la Concacaf Liga Campeones 2013-14
3.er mejor puntaje de la fase regular del Torneo Apertura 2013 no participante de la Concacaf Liga Campeones 2013-14
Bandera de Paraguay Paraguay
3 cupos
Cerro Porteño
Nacional
Guaraní
Campeón de la temporada 2013 con mayor puntaje acumulado
Campeón de la temporada 2013 con menor puntaje acumulado
Mejor puntaje acumulado de la temporada 2013
Bandera del Perú Perú
3 cupos
Universitario
Real Garcilaso
Sporting Cristal
Campeón del Campeonato Descentralizado 2013
Subcampeón del Campeonato Descentralizado 2013
Mejor puntaje acumulado del Campeonato Descentralizado 2013
Bandera de Uruguay Uruguay
3 cupos
Peñarol
Defensor Sporting
Nacional
Campeón del Campeonato Uruguayo de Fútbol 2012-13
Mejor puntaje acumulado del Campeonato Uruguayo de Fútbol 2012-13
2.º mejor puntaje acumulado del Campeonato Uruguayo de Fútbol 2012-13
Bandera de Venezuela Venezuela
3 cupos
Deportivo Anzoátegui
Zamora
Caracas
Campeón del Torneo Apertura 2012
Campeón del Torneo Clausura 2013
Mejor puntaje acumulado de la Primera División Venezolana 2012-13

Distribución geográfica de los equipos

Sorteo

El sorteo del campeonato se llevó a cabo el 12 de diciembre de 2013, en la ciudad de Luque, Paraguay, lugar en donde se sitúa el Centro de Convenciones de la Conmebol.[5]

Bolilleros de la primera fase

Bolillero 1 Bolillero 2

Bandera de Argentina Lanús
Bandera de Brasil Atlético Paranaense
Bandera de Brasil Botafogo
Bandera de Paraguay Guaraní
Bandera de Colombia Santa Fe
Bandera de Uruguay Nacional

Bandera de Chile Universidad de Chile
Bandera de México Monarcas Morelia
Bandera de Ecuador Deportivo Quito
Bandera de Bolivia Oriente Petrolero
Bandera del Perú Sporting Cristal
Bandera de Venezuela Caracas

Bolilleros de la segunda fase

Bolillero 1 Bolillero 2 Bolillero 3 Bolillero 4

Bandera de Argentina Vélez Sarsfield
Bandera de Argentina Newell's Old Boys
Bandera de Brasil Atlético Mineiro
Bandera de Brasil Cruzeiro
Bandera de Bolivia Bolívar
Bandera de Chile Unión Española
Bandera de Paraguay Cerro Porteño
Bandera de Uruguay Peñarol

Bandera de Argentina San Lorenzo
Bandera de Argentina Arsenal
Bandera de Bolivia The Strongest
Bandera de Uruguay Defensor Sporting
Bandera de Brasil Flamengo
Bandera de Brasil Grêmio
Bandera de Chile O'Higgins
Bandera de Paraguay Nacional

Bandera de Colombia Atlético Nacional
Bandera de Colombia Deportivo Cali
Bandera de Ecuador Emelec
Bandera de Ecuador Independiente del Valle
Bandera del Perú Universitario
Bandera del Perú Real Garcilaso
Bandera de Venezuela Deportivo Anzoátegui
Bandera de Venezuela Zamora

Bandera de México Santos Laguna
Bandera de México León
Bandera de ? Ganador 1
Bandera de ? Ganador 2
Bandera de ? Ganador 3
Bandera de ? Ganador 4
Bandera de ? Ganador 5
Bandera de ? Ganador 6

Calendario

Programa de las distintas fases.[6]

Fase Inicio Final
Primera 28 de enero 6 de febrero
Segunda 11 de febrero 10 de abril
Octavos de final 16 de abril 1 de mayo
Cuartos de final 7 de mayo 15 de mayo
Semifinales 22 de julio 30 de julio
Finales 6 y 13 de agosto