Copa Argentina de Básquet 2008

Copa Argentina de Básquet 2008
VII Copa Argentina
Datos generales
Sede Bahía Blanca
Flag of Argentina.svg  Argentina
Recinto Estadio Osvaldo Casanova
Fecha 29 de agosto al
28 de septiembre de 2008
Organizador AdC
TV oficiales TyC Sports
Cuadro de honor
Primero Atenas
Segundo Peñarol
Tercero Quimsa
Cuarto Boca Juniors
Cronología
2007 2008 2009
[ editar datos en Wikidata]

La Copa Argentina de Básquet 2008 o tan solo Copa Argentina 2008 fue la séptima edición de este torneo oficial de pretemporada organizado por la Asociación de Clubes de Básquet. Contó con la participación de treinta equipos, dieciséis de la Liga Nacional de Básquet 2008-09 y dieciséis del Torneo Nacional de Ascenso 2008-09.

El campeón de esta edición fue Atenas.[1]

Equipos participantes

Liga Nacional de Básquet
Equipo Ciudad Provincia
Asociación Atlética Quimsa Santiago del Estero Santiago del Estero
Asociación Deportiva Atenas Códoba Códoba
Centro Juventud Sionista Paraná Entre Ríos
Club Atlético Boca Juniors Buenos Aires
Club Atlético Lanús Lanús Buenos Aires
Club Atlético Obras Sanitarias de la Nación Buenos Aires
Club Atlético Peñarol Mar del Plata Buenos Aires
Club Atlético Quilmes Mar del Plata Buenos Aires
El Nacional Monte Hermoso Monte Hermoso Buenos Aires
Club Gimnasia y Esgrima Comodoro Rivadavia Chubut
Club Sportivo Ben Hur Rafaela Santa Fe
Club Ciclista Olímpico La Banda Santiago del Estero
Club Deportivo Libertad Sunchales Santa Fe
Club Estudiantes Bahía Blanca Buenos Aires
Club Atlético Independiente Neuquén Neuquén
Club de Regatas Corrientes Corrientes Corrientes
Torneo Nacional de Ascenso
Equipo Ciudad Provincia
Asociación Española Mutual, Cultural y Deportiva Charata Chaco
Asociación Italiana de Socorros Mutuos Charata Chaco
Atlético Echagüe Club Paraná Entre Ríos
Club Atlético Alma Juniors Esperanza Santa Fe
Club Atlético Argentino Junín Buenos Aires
Club Atlético Unión Sunchales Santa Fe
Club Atlético, Biblioteca y Mutual San Martín Marcos Juárez Córdoba
Club Belgrano San Nicolás Buenos Aires
Club Central Entrerriano Gualeguaychú Entre Ríos
Club Ciclista Juninense Junín Buenos Aires
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata La Plata Buenos Aires
Club La Unión Colón Corrientes
Club San Martín Corrientes Corrientes
Firmat Football Club Firmat Santa Fe
Institución Cultural y Deportiva Pedro Echagüe Buenos Aires
Oberá Tenis Club Oberá Misiones
Other Languages