Congreso del Estado de Sonora

Honorable Congreso del Estado de Sonora
( LXI Legislatura)
Congreso Sonora México.jpg
LXI Legislatura
Datos generales
Creación 12 de septiembre de 1824
Tipo unicameral
Cámaras 1
Inicio de sesiones 16 de septiembre de 2015
Término 1 periodo (3 años)
Liderazgo
Presidente Moisés Gómez Reyna,
PAN logo (Mexico).svg
Vicepresidente Rodrigo Acuña Arredondo,
PRI logo (Mexico).svg
Secretario Fermín Trujillo Fuentes,
PNA logo (Mexico).svg
Secretario Suplente José Angel Rochín López,
Morena partido logo.png
Secretario Suplente Rosario Carolina Lara Moreno,
PAN logo (Mexico).svg
Estructura
Miembros 33
Composicion Congreso de Sonora 2015.svg
Grupos representados PRI logo (Mexico).svg
PAN logo (Mexico).svg
PRD logo without border (Mexico).svg
MC Party (Mexico).svg
Morena Party (Mexico).png
PNA logo (Mexico).svg
Duración 3 Años
Autoridad Legislativa
Elecciones
Sistema electoral Votación directa
Ultima elección 07 de junio de 2015
Próxima elección 03 de junio de 2018
Sede
Palacio Legislativo
Sitio Web
http://www.congresoson.gob.mx/
[ editar datos en Wikidata]

El Congreso del Estado de Sonora es el recinto donde los legisladores electos democráticamente y que representan a los sufragantes de los distritos electorales del estado de Sonora sesionan para la promoción, discusión, aprobación, rechazo o derogación de las leyes que rigen a la entidad. La legislatura actual (2015-2018) es la LXI Legislatura[1]

Congreso del Estado de Sonora

Congreso del Estado de Sonora en Hermosillo.

El gobierno del Estado de Sonora está integrado por los Poderes Ejecutivo, Judicial y Legislativo. Este último reside en el Congreso del Estado.[2]

En México, los poderes legislativos estatales son unicamerales, y sólo consideran la figura del Diputado Local, que representa a uno de los distritos electorales del estado.

Distritos Electorales del Estado de Sonora[3]

Distrito Electoral Circunscripción Municipios representados Distrito Electoral Circunscripción Municipios representados
Distrito I San Luis Río Colorado San Luis Río Colorado Distrito XII Hermosillo Sur Hermosillo
Distrito II Puerto Peñasco Puerto Peñasco, San Luis Río Colorado y General Plutarco Elías Calles Distrito XIII Guaymas Guaymas
Distrito III Heroica Caborca Altar, Átil, Caborca, Oquitoa, Pitiquito, Sáric, Trincheras y Tubutama Distrito XIV Empalme Bácum, Empalme, Guaymas, San Ignacio Río Muerto
Distrito IV Nogales Sur Magdalena, Nogales y Santa Cruz Distrito XV Ciudad Obregón Sur Cajeme
Distrito V Nogales Norte Nogales Distrito XVI Ciudad Obregón Sureste Cajeme
Distrito VI Cananea Aconchi, Arizpe, Bacoachi, Banámichi, Baviácora, Cananea, Cucurpe, Huépac, Magdalena, Naco, San Felipe de Jesús, Carbó, Opodepe, Rayón, San Miguel de Horcasitas, Ures Distrito XVII Ciudad Obregón Centro Cajeme
Distrito VII Agua Prieta Agua Prieta, Bacerac, Bavíspe, Cumpas, Fronteras, Huachinera, Moctezuma, Nacozari de García, Villa Hidalgo Distrito XVIII Ciudad Obregón Norte Arivechi, Bacadéhuachi, Bacanora, Cajeme, Divisaderos, Granados, Huásabas, La Colorada, Mazatán, Nácori Chico, Sahuaripa, San Javier, San Pedro de la Cueva, Soyopa, Suaqui Grande, Tepache, Ónavas, Rosario, Villa Pesqueira y Yécora
Distrito VIII Hermosillo Noroeste Hermosillo Distrito XIX Navojoa Norte Navojoa y Quiriego
Distrito IX Hermosillo Centro Hermosillo Distrito XX Etchojoa Etchojoa, Navojoa y Benito Juárez
Distrito X Hermosillo Noreste Hermosillo Distrito XXI Huatabampo Álamos y Huatabampo
Distrito XI Hermosillo Costa Hermosillo

Número de Diputados por partido político

Partido Diputados
Mayoría relativa
Diputados
Rep. Proporcional
Total
PRI logo (Mexico).svg Partido Revolucionario Institucional 12 3 15
PAN (Mexico).svg Partido Acción Nacional 9 4 13
PRD logo without border (Mexico).svg Partido de la Revolución Democrática 0 1 1
MC Party (Mexico).svg Movimiento Ciudadano 0 1 1
PNA logo (Mexico).svg Nueva Alianza 0 2 2
Morena Party (Mexico).png Movimiento Regeneración Nacional 0 1 1
Total 21 12 33

Diputados por distrito uninominal (mayoría relativa)

NOMBRE Distrito/Cabecera Partido
Lina Acosta Cid I San Luis Río Colorado Partido Acción Nacional
PAN logo (Mexico).svg
Celida Teresa Lopez Cardenas II Puerto Peñasco Partido Acción Nacional
PAN logo (Mexico).svg
Rodrigo Acuña Arredondo III Caborca Partido Revolucionario Institucional
PRI logo (Mexico).svg
José Armando Gutiérrez Jiménez IV Nogales Norte Partido Acción Nacional
PAN logo (Mexico).svg
Sandra Mercedes Hernández Barajas V Nogales Sur Partido Acción Nacional
PAN logo (Mexico).svg
Javier Dagnino Escobosa VI Cananea Partido Acción Nacional
PAN logo (Mexico).svg
Carlos Manuel Fu Salcido VII Agua Prieta Partido Acción Nacional
PAN logo (Mexico).svg
Rosario Carolina Lara Moreno VIII Hermosillo Noroeste Partido Acción Nacional
PAN logo (Mexico).svg
Maria Margarita Gutierrez Mazon IX Hermosillo Centro Partido Revolucionario Institucional
PRI logo (Mexico).svg
David Palafox Celaya X Hermosillo Noreste Partido Revolucionario Institucional
PRI logo (Mexico).svg
Iris Fernanda Sánchez Chiu XI Hermosillo Costa Partido Revolucionario Institucional
PRI logo (Mexico).svg
Flor Ayala Robles Linares XII Hermosillo Sur Partido Revolucionario Institucional
PRI logo (Mexico).svg
Manuel Villegas Rodríguez XIII Guaymas Partido Acción Nacional
PAN logo (Mexico).svg
José Luis Castillo Godínez XIV Empalme Partido Revolucionario Institucional
PRI logo (Mexico).svg
Brenda Elizabeth Jaime Montoya XV Cd. Obregón Sur Partido Revolucionario Institucional
PRI logo (Mexico).svg
Omar Alberto Guillen Partida XVI Cd. Obregón Sureste Partido Revolucionario Institucional
PRI logo (Mexico).svg
Emerito Ochoa Bazua XVII Cd. Obregón Centro Partido Revolucionario Institucional
PRI logo (Mexico).svg
Rafael Buelna Clark XVIII Cd. Obregón Norte Partido Revolucionario Institucional
PRI logo (Mexico).svg
Jorge Luis Marquez Cazares XIX Navojoa Partido Revolucionario Institucional
PRI logo (Mexico).svg
Maria Luisa Valdez Aviles XX Etchojoa Partido Revolucionario Institucional]
PRI logo (Mexico).svg
Ramon Antonio Diaz Nieblas XXI Huatabampo Partido Acción Nacional
PAN logo (Mexico).svg

Diputados por representación proporcional (plurinominales)

Nombre Partido
Moises Gómez Reyna Partido Acción Nacional
PAN logo (Mexico).svg
Jesus Epifanio Salido Pavlovich Partido Revolucionario Institucional
PRI logo (Mexico).svg
Juan Jose Lam Angulo Partido de la Revolución Democrática
PRD logo without border (Mexico).svg
Fermin Trujillo Fuentes Nueva Alianza
PNA logo (Mexico).svg
Teresa Maria Olivares Ochoa Nueva Alianza
PNA logo (Mexico).svg
Angelica Payan Garcia Partido Acción Nacional
PAN logo (Mexico).svg
Karmen Aida Díaz Brown Partido Revolucionario Institucional
PRI logo (Mexico).svg
Carlos Alberto Leon Garcia Movimiento Ciudadano
MC Party (Mexico).svg
José Angel Rochin Lopez Movimiento Regeneración Nacional
Morena Party (Mexico).png
Luis Gerardo Serrato Castell Partido Acción Nacional
PAN logo (Mexico).svg
Javier Villareal Gamez Partido Revolucionario Institucional
PRI logo (Mexico).svg
Lisette López Godínez Partido Acción Nacional
PAN logo (Mexico).svg

Comisiones Permanentes

El trabajo legislativo se distribuye en 27 comisiones, las cuales analizan y enmiendan las iniciativas y proyectos legislativos. Con motivo de los festejos del Bicentenario, se estableció la Comisión Especial de Apoyo de los Festejos del Bicentenario de La Independencia y del Centenario de La Revolución Mexicana.

  • Régimen Interno y Concertación Política
  • Presupuestos y Asuntos Municipales
  • Fomento Agrícola y Ganadero
  • Asuntos Fronterizos
  • Vigilancia del Instituto Superior de Auditoría y Fiscalización
  • Educación y Cultura
  • Pesca y Acuacultura
  • Fomento Económico y Turismo
  • Administración
  • Deporte y Juventud
  • Asuntos del Trabajo
  • Salud
  • Gobernación y Puntos Constitucionales
  • Obras y Servicios Públicos
  • Energía y Medio Ambiente
  • Transparencia, Comunicación y Enlace Social
  • Primera Comisión de Hacienda
  • Justicia y Derechos Humanos
  • Asuntos de Equidad y Género
  • Asuntos Indígenas
  • Segunda Comisión de Hacienda
  • Seguridad Pública
  • Desarrollo Social y Asistencia Pública
  • Atención a Grupos Vulnerables de La Sociedad
  • Examen Previo y Procedencia Legislativa
  • Agua
  • Transporte
  • Apoyo de los Festejos del Bicentenario de La Independencia y del Centenario de La Revolución Mexicana (Especial)

Legislaturas del Estado de Sonora

Número Legislatura Período Número Legislatura Período Número Legislatura Período Número Legislatura Período
I Legislatura 1861-1863 XV Legislatura 1895-1897 XXXI Legislatura 1931-1933 XLVI Legislatura 1970-1973
II Legislatura 1863-1864 XVI Legislatura 1897-1899 XXXII Legislatura 1933-1935 XLVII Legislatura 1973-1976
III Legislatura 1867-1869 XVII Legislatura 1899-1901 XXXIII Legislatura 1935 XLVIII Legislatura 1976-1979
IV Legislatura 1869-1871 XVIII Legislatura 1901-1903 XXXIII bis Legislatura 1936-1937 XLIX Legislatura 1979-1982
V Legislatura 1871-1873 XIX Legislatura 1903-1905 XXXIV Legislatura 1937-1939 L Legislatura 1982-1985
VI Legislatura 1873-1875 XX Legislatura 1905-1907 XXXV Legislatura 1939-1941 LI Legislatura 1985-1988
VII Legislatura 1875-1876 XXI Legislatura 1907-1909 XXXVI Legislatura 1941-1943 LII Legislatura 1988-1991
VII Legislatura 1877-1879 XXII Legislatura 1909-1911 XXXVII Legislatura 1943-1946 LIII Legislatura 1991-1994
VII Legislatura 1879-1881 XXIII Legislatura 1911-1913 XXXVIII Legislatura 1946-1949 LIV Legislatura 1994-1997
VIII Legislatura 1881-1883 XXIV Legislatura 1917-1919 XXXIX Legislatura 1949-1952 LV Legislatura 1997-2000
IX Legislatura 1883-1885 XXV Legislatura 1919-1921 XL Legislatura 1952-1955 LVI Legislatura 2000-2003
X Legislatura 1885-1887 XXVI Legislatura 1921-1923 XLI Legislatura 1955-1958 LVII Legislatura 2003-2006
XI Legislatura 1887-1889 XXVII Legislatura 1923-1925 XLII Legislatura 1958-1961 LVIII Legislatura 2006-2009
XII Legislatura 1889-1891 XXVIII Legislatura 1925-1927 XLIII Legislatura 1961-1964 LIX Legislatura 2009-2012
XIII Legislatura 1891-1893 XXIX Legislatura 1927-1929 XLIV Legislatura 1964-1967 LX Legislatura 2012-2015
XIV Legislatura 1893-1895 XXX Legislatura 1929-1931 XLV Legislatura 1967-1970 LXI Legislatura 2015-2018
Other Languages