Claudio Biern Boyd

Claudio Biern Boyd
Información personal
Otros nombres C.B. Boyd
Nacimiento Palma de Mallorca, Islas Baleares, España Bandera de España
Nacionalidad Española Ver y modificar los datos en Wikidata
Información profesional
Ocupación Director
Productor
Guionista
Web
Sitio web
[ editar datos en Wikidata]

Claudio Biern Boyd ( Palma de Mallorca, Islas Baleares, España) es productor, director y guionista de televisión, así como fundador de BRB Internacional y creador de series de animación como D'Artacán y los Tres Mosqueperros, La Vuelta al Mundo de Willy Fog o David, el Gnomo que han alcanzado la categoría de clásicos.

  • biografía

Biografía

Miembro Fundador de la Academia de las Ciencias y las Artes de Televisión (A.T.V.) de la que ha sido Vicepresidente.

Fundador y Ex-Presidente de la Asociación de Productores Independientes de Animación (A.P.I.A.).

Ex-Vicepresidente de FAPAE. 

Representante de España y miembro del Comité Ejecutivo en CEPI (Bruselas).

Miembro de S.G.A.E.

Presidente de BRB Internacional, S.A. y  Apolo Films, S.A.

Creador de series de animación:

·       Ruy, el Pequeño Cid (1980)

·       Fútbol en Acción (1981)

·       D’Artacán y los tres Mosqueperros (1982)

·       La Vuelta al Mundo de Willy Fog (1983)

·       David, el Gnomo (1985)

·       La Llamada de los Gnomos (1987)

·       Bobobobs (1988)

·       Historia de Catalunya (1989)

·       El Retorno de D’Artacán (1990)

·      Las Mil y Una... Américas (1990)

·      The Cobi Troupe (1991)

·      Sandokán (1992)

·      Willy Fog II (1993)

·       Mortadelo y Filemón (1994)

·       La Banda de Mozart (1995)

·       Historia de Canarias (1995)

·       Teo (1996)

·       Los Intocables de Elliot Mouse (1996)

·       El Nuevo Mundo de los Gnomos (1997)

·       Historias del Fútbol (1997)

·       Teo II (1998)

·       SuperModels (1998)

·       Yolanda, la hija del Corsario Negro (1999)

·       Fantaghirò (1999)

·       Toonimals (2000)

·       Nicolás (2000)

·       Zipi y Zape (2002)

·       Academia de Gladiadores ( 2002)

·       El hombre invisible (2004)      

Productor de series de animación:

·       Iron Kid (2005)

·       Angus & Cheryl (2006)

·       Bernard (2006)

·       Imp (2007)

·       Berni Olímpico (2008)

·       Papawa (2008)

·       Suckers (2009)

·       Kambu (2009)

·       Canimals (2010)

·       Zoobabu (2010)

·       Khuda-Yana (2011)

·       Invizimals (2013)

·       Mica (2013)

Creador de Tv-movies de animación:

·       D’Artacán y los tres Mosqueperros

·       D’Artacán en uno para todos y todos para uno

·       La Gran aventura de los Gnomos

 ·       Sandokan - El largometraje

 ·       Willy Fog en la vuelta al mundo en 80 días

 ·       Willy Fog en viaje al centro de la tierra

 ·       Willy Fog en 20.000 leguas de viaje submarino

 ·       Viva la Banda de Mozart

 ·       Los fantástico viajes de los gnomos

 ·       Los Gnomos en la nieve

 ·       Reglamento del fútbol

 ·       Yolanda, el secreto de la rosa negra

 ·      Fantaghirò, en busca del Kuorum

 ·      ¡Animaladas!

·      Los intocables contra Al Catone

·      Nico, la película

·       Ruy, el caballero de la espada de madera

·       El diminuto mundo de David el Gnomo

·       Academia de Gladiadores. La película.

·       Las monstruosas aventuras de Zipi y Zape

·       El Hombre Invisible, un héroe nunca visto

·       Mi amigo Bernard

Creador y/o productor de Audiovisuales de Ficción:

TV Movies

·        El Marqués Mendigo (Antena 3 TV)

·        Dentro del Paraíso (Antena 3 TV)

·        Los Recuerdos de Alicia (Antena3 TV)

·        Un difunto, seis mujeres y un taller (Antena3 TV)

·        Atropello (Antena3 TV)

·        La memoria del Agua (TVE)

Concursos

·        Los Sabios (TVE)

·        Tentaciones ( Antena 3TV)

·        Gran Splash (TVE)

·        ¿Y tú bailas? (Telecinco)

Canal Temático

·        ESTILO (Canal Satélite Digital)

Musicales

·        Snoopy.

·        La vuelta al mundo de Willy Fog. El musical.

·        El musical de David, el Gnomo.

Programas Contenedor

·        La hora animada (Programa contenedor infantil/ cadenas Vocento)

Largometrajes Cine

·         La Noche de los Bastones Blancos

Telenovelas

·        Tu Pasado me condena (Antena 3 TV)

Parapsicología

·        La Nit Bruixa (TV3)

Premios recibidos:

·        Premio Talento Extraordinario otorgado por la Academia de Televisión en 2017.

·        Premio Mejor Comunicador con los Niños otorgado por la X edición del Festival Internacional de Comunicación Infantil El Chupete 2014.

·        Premio Entidad para BRB otorgado por la XVIII edición del Festival de Cine de Zaragoza.

·        Biznaga de Oro 2012 otorgado por la XV edición del Festival de Málaga. Cine Español.

·        Medalla al Trabajo President Macià 2011 otorgado por el Gobierno de la Generalitat de Catalunya.

·        Premio Oro a BRB como Mejor Empresa de Licensing, en la XVIII Edición de los Premios Estrategias de Comunicación y Marketing 2009-2010.

·        Premio Kids’Jury 2010  a la mejor serie de animación de 7 a 10 años por Canimals.

·        Premio Kids’Jury 2009  a la mejor serie de animación de 6 años por Kambu.

·        Premio Kids’Jury 2009  a la mejor serie de animación de 10 años por Suckers.

·        Premio Mejor Agente de Licencias 2009 otorgado por Cartoon Network Enterprises Europa.

·        Tercer Premio 3D en España en Art Futura 2009 por Suckers.

·        Premio  Zapping 2009 a la mejor serie de animación por Berni.

·        Nominación de BRB a la Mejor Productora Europea del Año, en Cartoon Forum 2009

·        Premio Plata a BRB como Mejor Empresa de Licensing, en la XVII Edición de los Premios Estrategias de Comunicación y Marketing 2008-2009.

·        Premio Gran Vía 2008, al mejor Musical Infantil por La vuelta al mundo de Willy Fog. El musical.

·        Premio Mejor Agente de Licencias 2008 otorgado por Cartoon Network Enterprises Europa.

·        Premio Oro en Exptoons 2008, por Papawa.

·        Premio Europeo Tribute of Honour, por toda su carrera profesional en animación, otorgado por Cartoon Forum (2007) en la primera convocatoria de estos galardones.

·        Mortadelo y Filemón elegido Mejor Programa Infantil en los IV Premios Foro del Espectador (2007).

·        Nominación de BRB a la Mejor Productora del Año por la revista norteamericana Kidscreen en 2007.

·        Elegido entre las 20 personalidades mundiales de la industria televisiva más destacadas en el 2006 por la revista británica TBI (Diciembre 2006).

·        Premio MIPCOM JR Licensing Challenge, por Imp (2006).

·        Premio MIPCOM JR Licensing Challenge en su primera edición para Bernard (2004)

·        Premio TAC a la Mejor Serie de Animación, 2004 por  Mortadelo y Filemón.

·        Premio Talento a toda una trayectoria, 2002, de la Academia de las Ciencias y las Artes de la Televisión.

·        Finalista en The New York Festivals, 2001, por la serie Nicolás.

·        Premio TAC, Barcelona 2001, por la serie Nicolás.

·        Finalista Premios Academia de Televisión 1999.

·        Premio otorgado por MIDIA a la Mejor Serie de Animación por El nuevo mundo de Los Gnomos (1998).

·        Premio otorgado por la Asociación de Telespectadores y Radioyentes (ATR) a la serie La Banda de Mozart, como Mejor Programa Infantil (1997).

·        Finalista en los premios TP 95 con la serie Mortadelo y Filemón (1995).

·        Premio a la Exportación 1995, otorgado por la Cámara de Comercio e Industria de Madrid.

·        Medalla de bronce en el Festival Internacional de Cine y Televisión de Nueva York, 1992 por la serie El retorno de D’Artacán.

·        Mención de Honor en el Festival Umbriaficción 1991 (Italia) por la serie El retorno de D’Artacan.

·        Premio TP de Cataluña ,1989, por la serie Historia de Cataluña .

·        Medalla de Bronce en el Festival Internacional de Cine y Televisión de Nueva York 1985 por la serie David, el Gnomo.

·        Primer premio en el Certamen Internacional Para la Infancia y la Juventud de Gijón 1984 al Mejor Programa de TV por la serie La vuelta al mundo de Willy Fog.

·        Mención de Honor en la VII Edición del Festival Competitivo El niño en Nuestro Tiempo, MILÁN 1982, por la serie D’Artacan y los Tres Mosqueperros.

·        Premio especial en el primer Festival de Cine Histórico de León 1984 por la serie Ruy, el pequeño Cid.

·        Medalla de Bronce en el Festival Internacional de Cine y Televisión de Nueva York 1982, por la serie  D’Artacan y los Tres Mosqueperros.

·        Premio TP 1982 por la Serie Infantil Más Popular, por D’Artacan y los Tres Mosqueperros.

·        Premio especial por la serie D’Artacán y los Tres Mosqueperros en el Certamen Internacional Para La Infancia y La Juventud de Gijón 1982.

Actualmente aún preside su compañía BRB Internacional. También se presentó como candidato a la presidencia del Real Club Deportivo Español aunque no logró los votos necesarios para serlo.


Other Languages