Clasificación para la Copa Mundial de Fútbol de 1958

Para las rondas de clasificación para la Copa Mundial de Fútbol de 1958 participaron un total de 53 selecciones nacionales, compitiendo por 16 puestos en la fase final. Suecia (como el organizador) y Alemania RF (como el campeón del anterior mundial) se clasificaron automáticamente.

Los restantes 14 cupos se asignaron por zonas geográficas, de acuerdo a la siguiente distribución:

  • Zona 1 ( Europa): 9 cupos, disputados por 27 equipos.
  • Zona 2 ( Sudamérica): 3 cupos, disputados por 9 equipos.
  • Zona 3 ( Norteamérica): 1 cupo, disputado por 6 equipos.
  • Zona 4 ( Asia): 0'25 cupos, disputado por 6 equipos.
  • Zona 5 ( África): 0'5 cupos, disputado por 2 equipos.
  • Zona 6 ( Oceanía): 0'25 cupos, disputado por 0 equipos.

Equipos clasificados

Equipo Detalle Fecha de clasificación Part. Cons. Última Mejor presentación
1 Bandera de Suecia  Suecia Anfitrión 23 de junio de 1950 4 1 1950 Tercer lugar ( 1950)
2 Bandera de Alemania  Alemania Federal Campeón de la Copa Mundial de Fútbol de 1954 4 de julio de 1954 4 2 1954 Campeón ( 1954)
3 Bandera de Brasil Brasil Ganador del Grupo de la Clasificación de Conmebol 21 de abril de 1957 6 6 1954 Subcampeón ( 1950)
4 Bandera de Inglaterra  Inglaterra Ganador del Grupo 1 de la Clasificación de UEFA 19 de mayo de 1957 3 3 1954 Cuartos de final ( 1954)
5 Bandera de Paraguay  Paraguay Ganador del Grupo 3 de la Clasificación de Conmebol 14 de julio de 1957 3 1 1950 Primera ronda ( 1930, 1950)
6 Bandera de Austria  Austria Ganador del Grupo 5 de la Clasificación de UEFA 29 de septiembre de 1957 3 2 1954 Tercer lugar ( 1954)
7 Bandera de Francia  Francia Ganador del Grupo 2 de la Clasificación de UEFA 27 de octubre de 1957 5 2 1954 Cuartos de final ( 1938)
8 Flag of the Czech Republic.svg  Checoslovaquia Ganador del Grupo 4 de la Clasificación de UEFA 27 de octubre de 1957 4 2 1954 Subcampeón ( 1934)
9 Bandera de Argentina Argentina Ganador del Grupo 2 de la Clasificación de Conmebol 27 de octubre de 1957 3 1 1934 Subcampeón ( 1930)
10 Bandera de México  México Ganador de la repesca de CCCF/NAFC 27 de octubre de 1957 4 3 1958 Primera ronda ( 1930, 1950, 1954)
11 Bandera de Escocia  Escocia Ganador del Grupo 9 de la Clasificación de UEFA 6 de noviembre de 1957 2 2 1954 Primera ronda ( 1954)
12 Bandera de Hungría Hungría Ganador del Grupo 3 de la Clasificación de UEFA 10 de noviembre de 1957 4 2 1954 Subcampeón ( 1938, 1954)
13 Flag of SFR Yugoslavia.svg  Yugoslavia Ganador del Grupo 7 de la Clasificación de UEFA 17 de noviembre de 1957 4 3 1954 Cuarto lugar ( 1930)
14 Bandera de la Unión Soviética  Unión Soviética Ganador del Grupo 6 de la Clasificación de UEFA 24 de noviembre de 1957 1 1 Debut Sin participaciones previas
15 Bandera de Irlanda del Norte  Irlanda del Norte Ganador del Grupo 8 de la Clasificación de UEFA 15 de enero de 1958 1 1 Debut Sin participaciones previas
16 Bandera de Gales Gales Ganador de la repesca de AFC/CAF/UEFA 5 de febrero de 1958 1 1 Debut Sin participaciones previas
Other Languages