Clasificación para la Copa Mundial de Fútbol de 1954

Para las rondas de clasificación para la Copa Mundial de Fútbol de 1954 participaron un total de 39 selecciones nacionales, compitiendo por 16 puestos en la fase final. Suiza, como el organizador, y Uruguay, como el campeón defensor calificaron automáticamente.

Los restantes 37 equipos fueron divididos en 13 grupos, de acuerdo a consideraciones geográficas, de la siguiente manera:

Europa

Grupo 1

El Grupo 1 tendría la particularidad de ver por primera y única vez en su historia a Sarre participando en una fase previa de una Copa Mundial. Además, supuso la primera participación alemana después de la Segunda Guerra Mundial y la primera bajo la división entre la Alemania Federal y la Alemania Oriental.

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Bandera de Alemania  Alemania Federal 7 4 3 1 0 12 3 +9
Bandera de Protectorado de Sarre  Sarre 3 4 1 1 2 4 8 –4
Bandera de Noruega  Noruega 2 4 0 2 2 4 9 –5


Fecha Ciudad Resultado
24 de junio de 1953 Oslo Noruega Bandera de Noruega 2:3 (2:2) Flag of Saar (1947–1956).svg Sarre
19 de agosto de 1953 Oslo Noruega Bandera de Noruega 1:1 (1:1) Bandera de Alemania Alemania Federal
11 de octubre de 1953 Stuttgart Alemania Federal Bandera de Alemania 3:0 (1:0) Flag of Saar (1947–1956).svg Sarre
8 de noviembre de 1953 Saarbrücken Sarre Flag of Saar (1947–1956).svg 0:0 Bandera de Noruega Noruega
22 de noviembre de 1953 Hamburgo Alemania Federal Bandera de Alemania 5:1 (1:1) Bandera de Noruega Noruega
28 de marzo de 1954 Saarbrücken Sarre Flag of Saar (1947–1956).svg 1:3 (0:1) Bandera de Alemania Alemania Federal
Clasificado
Bandera de Alemania
Alemania Federal

Grupo 2

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Bandera de Bélgica  Bélgica 7 4 3 1 0 11 6 +5
Bandera de Suecia  Suecia 3 4 1 1 2 9 8 +1
Bandera de Finlandia  Finlandia 2 4 0 2 2 7 13 –6



Fecha Ciudad Resultado
25 de mayo de 1953 Helsinki Finlandia Bandera de Finlandia 2:4 (0:3) Bandera de Bélgica Bélgica
28 de mayo de 1953 Estocolmo Suecia Bandera de Suecia 2:3 (2:3) Bandera de Bélgica Bélgica
5 de agosto de 1953 Helsinki Finlandia Bandera de Finlandia 3:3 (0:2) Bandera de Suecia Suecia
16 de agosto de 1953 Estocolmo Suecia Bandera de Suecia 4:0 (2:0) Bandera de Finlandia Finlandia
23 de septiembre de 1953 Bruselas Bélgica Bandera de Bélgica 2:2 (2:0) Bandera de Finlandia Finlandia
8 de octubre de 1953 Bruselas Bélgica Bandera de Bélgica 2:0 (1:0) Bandera de Suecia Suecia
Bandera de Bélgica
Bélgica

Grupo 3

Se usó como sistema de clasificación el British Home Championship por última vez.

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Bandera de Inglaterra  Inglaterra 6 3 3 0 0 11 4 +7
Bandera de Escocia  Escocia 3 3 1 1 1 8 8 0
Bandera de Irlanda del Norte  Irlanda del Norte 2 3 1 0 2 4 7 –3
Bandera de Gales  Gales 1 3 0 1 2 5 9 –4



Fecha Ciudad Resultado
3 de octubre de 1953 Belfast Irlanda del Norte Bandera de Irlanda del Norte 1:3 (0:0) Bandera de Escocia Escocia
10 de octubre de 1953 Cardiff Gales Bandera de Gales 1:4 (1:1) Bandera de Inglaterra Inglaterra
4 de noviembre de 1953 Glasgow Escocia Bandera de Escocia 3:3 (2:0) Bandera de Gales Gales
11 de noviembre de 1953 Liverpool Inglaterra Bandera de Inglaterra 3:1 (1:0) Bandera de Irlanda del Norte Irlanda del Norte
31 de marzo de 1954 Wrexham Gales Bandera de Gales 1:2 (0:1) Bandera de Irlanda del Norte Irlanda del Norte
3 de abril de 1954 Glasgow Escocia Bandera de Escocia 2:4 (1:1) Bandera de Inglaterra Inglaterra
Bandera de Inglaterra Bandera de Escocia
Inglaterra Bandera de Escocia

Grupo 4

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Bandera de Francia  Francia 8 4 4 0 0 20 4 +16
Bandera de Irlanda  Irlanda 4 4 2 0 2 8 6 +2
Bandera de Luxemburgo  Luxemburgo 0 4 0 0 4 1 19 –18



Fecha Ciudad Resultado
20 de septiembre de 1953 Luxemburgo Luxemburgo Bandera de Luxemburgo 1:6 (1:4) Bandera de Francia Francia
4 de octubre de 1953 Dublín Irlanda Bandera de Irlanda 3:5 (0:2) Bandera de Francia Francia
28 de octubre de 1953 Dublín Irlanda Bandera de Irlanda 4:0 (1:0) Bandera de Luxemburgo Luxemburgo
25 de noviembre de 1953 París Francia Bandera de Francia 1:0 (0:0) Bandera de Irlanda Irlanda
17 de diciembre de 1953 París Francia Bandera de Francia 8:0 (4:0) Bandera de Luxemburgo Luxemburgo
7 de marzo de 1954 Luxemburgo Luxemburgo Bandera de Luxemburgo 0:1 (0:0) Bandera de Irlanda Irlanda
Bandera de Francia
Francia

Grupo 5

El grupo 5 iba a tener originalmente tres equipos: Austria, Portugal y Dinamarca. Este último país se retiró por cuestiones económicas.

Fecha Ciudad Resultado
26 de septiembre de 1953 Viena Austria Bandera de Austria 9:1 (4:0) Bandera de Portugal Portugal
29 de noviembre de 1953 Lisboa Portugal Bandera de Portugal 0:0 Bandera de Austria Austria
Bandera de Austria
Austria

Grupo 6

El Grupo 6 iba a ser disputado por España, Turquía y la Unión Soviética, que renunció a participar por cuestiones políticas.

Fecha Ciudad Resultado
6 de enero de 1954 Madrid España Bandera de España 4:1 (1:1) Bandera de Turquía Turquía
14 de marzo de 1954 Estambul Turquía Bandera de Turquía 1:0 (1:0) Bandera de España España
17 de marzo de 1954 Roma Turquía Bandera de Turquía 2:2 (1:1, 2:2) Bandera de España España

Al no tenerse en cuenta la diferencia de goles y al no haber ganador definido se procedió al sorteo, que ganó Turquía.

Bandera de Turquía
Turquía

Grupo 7

Polonia y los Países Bajos se retiraron, por lo que Hungría se clasificó automáticamente.

Clasificado
Bandera de Hungría
Hungría

Grupo 8

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Flag of the Czech Republic.svg  Checoslovaquia 7 4 3 1 0 5 1 +4
Bandera de Rumania  Rumania 4 4 2 0 2 5 5 0
Bandera de Bulgaria  Bulgaria 1 4 0 1 3 3 7 –4



Fecha Ciudad Resultado
28 de junio de 1953 Bucarest Rumania Bandera de Rumania 3:1 (2:0) Bandera de Bulgaria Bulgaria
14 de julio de 1953 Praga Checoslovaquia Flag of the Czech Republic.svg 2:0 (0:0) Bandera de Rumania Rumania
6 de septiembre de 1953 Sofía Bulgaria Bandera de Rumania 1:2 (0:2) Flag of the Czech Republic.svg Checoslovaquia
11 de octubre de 1953 Sofía Bulgaria Bandera de Rumania 1:2 (1:1) Bandera de Rumania Rumania
25 de octubre de 1953 Bucarest Rumania Bandera de Rumania 0:1 (0:1) Flag of the Czech Republic.svg Checoslovaquia
8 de noviembre de 1953 Bratislava Checoslovaquia Flag of the Czech Republic.svg 0:0 Bandera de Rumania Bulgaria
Flag of the Czech Republic.svg
Checoslovaquia

Grupo 9

Siria se retiró.

Fecha Ciudad Resultado
13 de noviembre de 1953 El Cairo Egipto Flag of the Egyptian Revolution (1952).svg 1:2 (1:0) Flag of Italy.svg Italia
24 de enero de 1954 Milán Italia Flag of Italy.svg 5:1 (1:1) Flag of the Egyptian Revolution (1952).svg Egipto
Italia
Italia

Grupo 10

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Flag of SFR Yugoslavia.svg  Yugoslavia 8 4 4 0 0 4 0 +4
Bandera de Grecia  Grecia 4 4 2 0 2 3 2 +1
Bandera de Israel  Israel 0 4 0 0 4 0 5 –5



Fecha Ciudad Resultado
9 de mayo de 1953 Belgrado Yugoslavia Flag of SFR Yugoslavia.svg 1:0 (1:0) Bandera de Grecia Grecia
1 de noviembre de 1953 Atenas Grecia Bandera de Grecia 1:0 (0:0) Bandera de Israel Israel
8 de noviembre de 1953 Skopje Yugoslavia Flag of SFR Yugoslavia.svg 1:0 (1:0) Bandera de Israel Israel
8 de marzo de 1954 Tel Aviv Israel Bandera de Israel 0:2 (0:0) Bandera de Grecia Grecia
21 de marzo de 1954 Tel Aviv Israel Bandera de Israel 0:1 (0:0) Flag of SFR Yugoslavia.svg Yugoslavia
28 de marzo de 1954 Atenas Grecia Bandera de Grecia 0:1 (0:0) Flag of SFR Yugoslavia.svg Yugoslavia
Flag of SFR Yugoslavia.svg
Yugoslavia
Other Languages