Carnaval cultural de Valparaíso

El Carnaval cultural de Valparaíso es una iniciativa del Estado chileno para apoyar el desarrollo de la ciudad de Valparaíso, declarada Patrimonio de la Humanidad; por tanto, es el centro de las actividades culturales de relieve nacional y latinoamericano.

La organización de este evento corresponde al Consejo Nacional de la Cultura y Las Artes y a la Ilustre Municipalidad de Valparaíso. Su implementación y ejecución está a cargo de un comité ejecutivo conformado por el Director del Consejo Regional de la Cultura y Las Artes, Luciano San Martín.

Este carnaval, se realizó desde el año 2001 hasta el año 2010

2005

Tabla de Actividades con la Música
Actividad/Tipo Obra/Artista Espacio/Lugar Fecha Hora
banda de bronces de Folklore andino [1]) Plaza Sotomayor MAR 27 18:30
Música de Raíz Folclórica Grupo Huayra Plaza Sotomayor MAR 27 19:30
Concierto " Puerto Celta" música tradicional de Irlanda, Escocia, Galicia y Chile Puerto Celta (Selección Regional) Valparaíso Plaza Sotomayor MAR 27 20:15
Coro Femenino PUCV "CANTOS CEREMONIALES PARA APRENDIZ DE MACHI " Plaza Sotomayor MAR 27 21:00
Tango Adriana Varela Plaza Sotomayor MAR 27 21:30
Orquesta de Tango El Arranque Plaza Sotomayor MAR 27 22:00
Jazz Angel Parra Trío Plaza Sotomayor MAR 27 23:00
Conjunto de Proyección Folclórica El Almendral “Balmaceda la memoria de un pueblo”, tertulia pueblerina Plaza Sotomayor MIE 28 18:00
Música de Todos los Tiempos Caravan Orquesta (Selección Regional) Plaza Sotomayor MIE 28 19:00
Jazz Fusión Motete (SISMO III Región) Plaza Sotomayor MIE 28 19:30
Fusión Latinoamericana Magdalena Matthey Plaza Sotomayor MIE 28 20:00
Cueca Chilenera El Baucha Plaza Sotomayor MIE 28 20:30
Cueca Chilenera Los Paleteados del Puerto Plaza Sotomayor MIE 28 20:30
Cueca Chilenera Los Santiaguinos Plaza Sotomayor MIE 29 21:00
Raíz Folclórica Dúo Orozco y Barrientos (Grupo de Mendoza) junto a Gustavo Santaolalla (Grupo de Mendoza) Plaza Sotomayor MIE 28 21:30
Raíz Folclórica Arak Pacha Plaza Sotomayor MIE 28 22:30
Raíz Folclórica Tito Fernández (MP - CNCA) Plaza Sotomayor MIE 28 23:00
Música Fusión Barrio Latino Plaza Sotomayor JUE 29 18:00
Música con Charango y quena Agrupación Folclórica Cultural Renacer (Selección Nacional, SISMO II) Plaza Sotomayor JUE 29 18:30
Rock - Jazz La Desooorden ( Selección Nacional, SISMO X Región) Plaza Sotomayor JUE 29 19:00
Popular, folclórica, étnica, y clásica La Fragua (Selección Nacional, SISMO VII Región) Plaza Sotomayor JUE 29 19:30
Música con imágenes La Romería de Santa Fortuna (Selección Nacional, SISMO VIII Región) Plaza Sotomayor JUE 29 20:00
Tango Altertango (Grupo de Mendoza) Plaza Sotomayor JUE 29 20:30
Raíz Folclórica Illapu Plaza Sotomayor JUE 29 23:00
Jazz fusión La Pincoyazz (SISMO RM) Parque Italia VIE 30 19:40
Música Popula Isabel Parra, Tita Parra y Antar Parque Italia VIE 30 20:15
Rock Javier Calamaro y grupo Parque Italia VIE 30 20:45
Popular Joe Vasconcellos (trayectoria) Parque Italia VIE 30 22:00
Popular La Sonora de Tommy Rey ( Premio Presidente de la República) Parque Italia VIE 30 23:00
Jazz Motete Jazz en Blanco MIE 28 0:02
Jazz La Pincojazz Jazz en Blanco JUE 29 0:02
Gala Lírica en el SENADO Cecilia Toledo Salón de Honor Congreso VIE 30 19:00
“Pasaporte” (Espectáculo Musical) Andreas Bodenhofer (Estreno FONDART NACIONAL) Teatro Municipal MIE 28 19:30
Tango Adriana Varela en concierto Teatro Municipal MIE 28 22:00
Tributo a Margot Loyola Margot Loyola y Palomar Teatro Municipal JUE 29 19:00
Tango El Arranque en concierto Teatro Municipal JUE 29 22:00
Rock Real Chocos, Sugarganta, Enemigo, Kafarernas, Pequeñas Partículas, Cazuela de Cóndor, Huinca, Muralla China, Guiso y La Floripondio Rockódromo (Ex-Cárcel) MIE 28 17:00 - 21:00
Rock Sub-Rock - Avizmo (SISMO XI Región) - Sr. Kiltro - Hacker - Kadekill - Las Lilits - Los Impecables - Triciclo - Sonora de llegar - Sinergia Rockódromo (Ex-Cárcel) JUE 29 17:00 - 21:00

La ciudad invitada es Buenos Aires, Argentina.

Other Languages