Canal 9 Bío-Bío Televisión

Canal 9 Bío-Bío Televisión
Nombre públicoCanal 9 Bío-Bío Televisión
EsloganTe veo bien
PropietarioBío-Bío Comunicaciones
PaísFlag of Chile.png Chile
Inicio de transmisiones5 de diciembre de 1991
Área de transmisiónVIII Región del Biobío
UbicaciónAvenida O'Higgins 680,
Escudo de Concepción (Chile).svg Concepción
Nombre anteriorCanal Regional, Canal 9-Canal Regional, Canal 9 Regional
Canales hermanosRadio Bío-Bío
Sitio webbiobiotv.cl
Disponibilidad
Terrestre
Bandera de Chile VHF
Cable
VTRCanal 17 (Concepción)
Canal 5 (Chillán)
Canal 3 (Los Ángeles)
Mundo PacíficoCanal 15
CMETCanal 65
GTD Manquehue (Santiago)Canal 29
TelSur WiTVCanal 29
Claro TVCanal 40
Transmisión por internet
biobiotv.clSeñal en vivo
[editar datos en Wikidata]

Canal 9 Bío-Bío Televisión (conocido también como Canal 9, nombre que se ha relanzado últimamente; así como también Canal 9 Regional o Canal Regional, que fuera su primer nombre) es un canal de televisión chileno, de enfoque regional, específicamente en la VIII Región del Biobío.

Actualmente tiene su sede en la ciudad de Concepción, Chile, al frente de la Plaza de la Independencia. Sus trasmisiones se iniciaron por la TV abierta el 5 de diciembre de 1991 como el primer canal regional que funcionaba en Concepción.

Durante 2007 regresó a su tradicional logo del 9 formado por un semi círculo pequeño de color amarillo y otro mayor de color azul con una bola roja pequeña.

En agosto de 2008 se crea un nuevo logo que es un 9 azul con una pequeña bola roja.

Actualmente Canal 9 Regional está afiliado al canal de noticias CNN Chile y UCV-TV, y se puede ver desde Santiago de Chile a través del canal 29 de GTD Manquehue.

El 19 de marzo de 2012 se lanzó la señal en HD a través de internet, siendo el primer canal regional con transmisión de estas características. En esa misma fecha Canal 9 Regional cambió oficialmente de nombre a Canal 9 Bío-Bío Televisión.

Programas

Programas propios

  • Noticias (informativo): Noticiero en HDTV (solo estudio, notas en formato SD) de cobertura regional, nacional e internacional, con 4 ediciones en vivo, conducido por Hans Loosli Sáez y Priscilla Muñoz Sanhueza.
  • Nuestra Casa (matinal): Programa matinal en HDTV (solo estudio, notas en formato SD), conducido por Yusef Hadi Manríquez y Montserrat Ferrer Leal.
  • Misión Belleza: Programa femenino en HDTV (solo estudio, notas en formato SD), conducido por Claudia García.
  • El Gallinero: Programa juvenil en HDTV (solo estudio, notas en formato SD), que muestra bandas emergentes locales conducido por Jorge Barros "Joan Bagó" y Carmen Ibáñez.
  • Frente Regional: Programa de entrevistas conducido por Cristián Valdebenito Romero.
  • Extraescolar: Programa deportivo escolar conducido por Mauricio Miranda Díaz.
  • El Tablón: Programa de debate político conducido por Cristián Pastén López.
  • Tomás Mosciatti, La Entrevista: Un programa sobre entrevistas políticas conducido por Tomás Mosciatti.
  • Diálogo: Programa de entrevistas conducido por el Arzobispo de Concepción, Fernando Chomalí.
  • Doctora de Animales: Programa conducido por Noelle Rousset Hecker.
  • GeeKonce: Programa juvenil sobre cultura pop japonesa conducido por Hugo Mazuela Pareja.
  • Dulce Patria: Programa de reportajes de Puerto Aysén conducido por Marcelo Uribe Albornoz.
  • Costumbres de mi Tierra: Programa cultural.
  • El Puente: Programa de entrevistas conducido por Luis Santana González.

Anteriores

  • A la Ronda, Ronda: Un programa infantil conducido por Sandra Ermann Canifrú y "Tony Pulguita" (José Arellano Rodríguez) que transmitía caricaturas.
  • El Sueño de Pulguita: Programa infantil conducido por "Tony Pulguita" (José Arellano Rodríguez) y "Sacapica", solía transmitir concursos y talentos infantiles y dibujos animados.
  • Somos Novios: Programa de tendencias sobre bodas.
  • Huella Informativa: Programa informativo semanal.
  • Planetakids: Programa infantil sobre tendencias escolares, urbanas, deportivas, culturales que posteriormente es transmitido por TVU.
  • Aquí se Produce: Programa sobre empresas, posteriormente transmitido por TVU.
  • Línea D3: Programa deportivo de la región del Bío-Bío conducido por Hans Loosli, Hugo Guillermo Grignafini, Ian MacNiven, Christian González Arancibia, Mario Alejandro Sanhueza y Sergio Godoy Acosta.
  • Casa&Vida: Programa sabatino que mostraba la oferta inmobiliaria local, era conducido por Paula Gutiérrez Lagos, posteriormente transmitido por TVU.
  • AutoEstilo: Programa de oferta automotriz conducido por Daniela Urrizola Bascur.
  • Umbrales: Programa sobre fenómenos paranormales conducido por Hugo Mazuela Pareja.
  • Visión Sport: Programa sobre los deportes automovilísticos extremos.
  • Guiarte: Programa que hablaba sobre arte, era conducido por Claudia Aguilera González.
  • Mundo Evangélico: Programa religioso.
  • Agenda Inmobiliaria: Programa inmobiliario conducido por Alejandra Montenegro Huichalaf.
  • Destellos (Informativo): Programa de reportajes de cobertura regional conducido por Luis Yáñez Morales.
  • Cuenta Conmigo: Programa magacín en HDTV (solo estudio, notas en formato SD), conducido por Noelle Rousset Hecker. (Ahora es una sección de "Nuestra Casa")
  • Permítame: Talk show conducido por Teresa Soto-Aguilar Opazo.
  • La Hora del Gnomo: Programa conducido por Mauricio Melo Hermosilla.
  • Inserción Luminosa: Documental de astronomía escrito, creado y narrado por el astrónomo Carlos Ibáñez.

Convenio de programación con UCV-TV

  • Archigol
  • Reketemonos
  • Archihumor
  • Los Soprano
  • ¿Por Qué no te Ríes?
  • Lo Peor de mi Vida
  • Ya Están Aquí
  • Yes, Gui, Can!
  • El Que Sabe, Sabe
  • En Portada
  • Glee
  • En Portada News
  • XNL
  • Chela Huei
  • El Almacén
  • Willa y los Animales
  • La Tarde Vive
  • De Aquí no Sale
  • Animalia
  • Hawaii Five-0

Programas de otros canales