Campeonato de Fútbol del Este de Asia 2003

El Campeonato de Fútbol del Este de Asia es el torneo de la Federación de Fútbol del Este de Asia. Este fue el primer torneo disputado de esta categoría. Su fase final se desarrolló en Japón, teniendo como ganadora a Corea del Sur.

China, Corea del Sur y Japón clasificaron automáticamente al torneo final por su participación en el Mundial Corea-Japón 2002. La fase de clasificación se jugó en un grupo de 5 equipos, del cual el ganador enfrentró a aquellos 3 equipos en un cuadrangular.

Clasificación

Tabla de Clasificación

Equipo Pts Pld W D L GF GA GD
Bandera de Hong Kong  Hong Kong 12 4 4 0 0 25 0 +25
Bandera de China Taipéi  China Taipéi 9 4 3 0 1 13 2 +11
Bandera de Macao  Macao 6 4 2 0 2 5 5 0
Bandera de Mongolia  Mongolia 3 4 1 0 3 2 16 -14
Bandera de Guam  Guam 0 4 0 0 4 0 22 -22

22 de febrero de 2003, 13:30 Macao Bandera de Macao 2:0 (1:0) Bandera de Mongolia Mongolia Estadio Nacional, Hong Kong
Che Chi Man Anotado 34' ( pen.)
Chan Man Hei Anotado 82'
Asistencia: 6055 espectadores
Árbitro: Chan Siu Kee ( Hong Kong)

22 de febrero de 2003, 16:00 Hong Kong Bandera de Hong Kong 1:0 (0:0) Bandera de China Taipéi China Taipéi Estadio Nacional, Hong Kong
Lee Wai Lun Anotado 79' Asistencia: 6055 espectadores
Árbitro: Kazuhiko Matsumura ( Japón)

24 de febrero de 2003, 13:30 Mongolia Bandera de Mongolia 2:0 (0:0) Bandera de Guam Guam Estadio Nacional, Hong Kong
Ganbaatar Tugsbayar Anotado 52'
Donorov Lumbengarav Anotado 59'
Asistencia: 1600 espectadores
Árbitro: Huang Jun Jie ( China)

24 de febrero de 2003, 16:00 Hong Kong Bandera de Hong Kong 3:0 (0:0) Bandera de Macao Macao Estadio Nacional, Hong Kong
Lee Kin Wo Anotado 46' ( pen.)
Au Wai Lun Anotado 59' Anotado 61'
Asistencia: 5000 espectadores
Árbitro: Park Sang-Gu ( Corea del Sur)

26 de febrero de 2003, 13:30 Macao Bandera de Macao 2:0 (1:0) Bandera de Guam Guam Estadio Nacional, Hong Kong
Geofredo de Sousa Cheung Anotado 37' Anotado 77' Asistencia: 614 espectadores
Árbitro: Cheung Yim Yau ( Hong Kong)

26 de febrero de 2003, 16:00 China Taipéi Bandera de China Taipéi 4:0 (1:0) Bandera de Mongolia Mongolia Estadio Nacional, Hong Kong
Huang Che-ming Anotado 26' Anotado 54'
Chiang Shih-lu Anotado 71'
Yang Cheng-hsing Anotado 90' ( pen.)
Asistencia: 700 espectadores
Árbitro: Chan Siu Kee ( Hong Kong)

28 de febrero de 2003, 13:30 Guam Bandera de Guam 0:7 (0:2) Bandera de China Taipéi China Taipéi Estadio Nacional, Hong Kong
Tu Chu-hsien Anotado 23' Anotado 34'
Sheu Sheau-bao Anotado 48' Anotado 54' Anotado 90'
Hsu Jui-chen Anotado 55'
Tu Ming-feng Anotado 64'
Asistencia: 1800 espectadores

28 de febrero de 2003, 16:00 Hong Kong Bandera de Hong Kong 10:0 (7:0) Bandera de Mongolia Mongolia Estadio Nacional, Hong Kong
Au Wai Lun Anotado 6' Anotado 53'
Yau Kin Wai Anotado 10'
Chan Ho Man Anotado 12' Anotado 40' Anotado 42'
Cheung Sai Ho Anotado 13' Anotado 26' ( pen.) Anotado 90'
Kwok Yue Hung Anotado 79'
Asistencia: 2000 espectadores

2 de marzo de 2003, 13:30 China Taipéi Bandera de China Taipéi 2:1 (1:1) Bandera de Macao Macao Estadio Nacional, Hong Kong
Wu Chun-I Anotado 43'
Huang Che-ming Anotado 53'
Ho Man Io Anotado 35' Asistencia: 3900 espectadores

2 de marzo de 2003, 16:00 Hong Kong Bandera de Hong Kong 11:0 (5:0) Bandera de Guam Guam Estadio Nacional, Hong Kong
Lau Chi Keung Anotado 7' Anotado 35' Anotado 55'
Au Wai Lun Anotado 8' Anotado 61' Anotado 86' ( pen.)
Chan Chi Hong Anotado 40'
Poon Yiu Cheuk Anotado 42'
Chan Ho Man Anotado 46' Anotado 58'
Lee Wai Man Anotado 90+1'
Asistencia: 6900 espectadores


Hong Kong clasificó al torneo.