Campeonato de España de ajedrez

El Campeonato de España de Ajedrez es una competición para definir al mejor jugador de este deporte en España. Se juega es distintas categorías, entre ellas las más destacadas son:

  • Campeonato de España individual absoluto.

Se celebra aleatoriamente desde 1902 y de forma anual desde 1942, auspiciado por la FEDA.

  • Campeonato de España individual femenino.
  • Campeonato de España individual absoluto abierto.
  • Campeonato de España individual juvenil.
  • Campeonato de España individual juvenil femenino.

Tabla del Campeonato de España individual absoluto[1]

Edición Año Sede Campeón Subcampeón
I 1902 Madrid Manuel Golmayo Torriente Juan Sadón
II 1912 Madrid Manuel Golmayo Torriente Manuel Zaragoza
III 1921 Madrid Manuel Golmayo Torriente Celso Golmayo
IV 1930 Barcelona Ramón Rey Ardid Manuel Golmayo
V 1933 Barcelona Ramón Rey Ardid Jaime Casas
VI 1935 Zaragoza Ramón Rey Ardid Vicente Almirall Castell
VII 1942 Madrid Ramón Rey Ardid Juan Manuel Fuentes
VIII 1943 Madrid José Sanz Aguado Ramón Rey Ardid
IX 1944 Madrid Antonio Medina García Rafael Llorens
X 1945 Bilbao Antonio Medina García Miguel Albareda
XI 1946 Santander Arturo Pomar Salamanca Antonio Medina
XII 1947 Valencia Antonio Medina García Juan Manuel Fuentes
XIII 1948 Murcia Francisco José Pérez Pérez Rafael Saborido
XIV 1949 Albacete Antonio Medina García Francisco J. Pérez
XV 1950 San Sebastián Arturo Pomar Salamanca Antonio Medina
XVI 1951 Barcelona Román Torán Albero Arturo Pomar
XVII 1952 Gijón Antonio Medina García Román Bordell
XVIII 1953 Galicia Román Torán Albero Rodrigo Rodríguez Rodríguez
XIX 1954 Tarragona Francisco José Pérez Pérez Román Torán
XX 1955 Alcoy Jesús María Díez del Corral Jaime Lladó
XXI 1956 Barcelona Jaime Lladó Lumbera Arturo Pomar
XXII 1957 Zaragoza Arturo Pomar Salamanca Miguel Farré
XXIII 1958 Valencia Arturo Pomar Salamanca Ángel Ribera
XXIV 1959 Santa Cruz de Tenerife Arturo Pomar Salamanca Máximo López
XXV 1960 Lugo Francisco José Pérez Pérez Rafael Saborido
XXVI 1961 Granada Jaime Lladó Lumbera Pedro Puig
XXVII 1962 Málaga Arturo Pomar Salamanca Jaime Lladó
XXVIII 1963 Cádiz Antonio Medina García Rafael Saborido
XXIX 1964 Las Palmas de Gran Canaria Antonio Medina García Arturo Pomar
XXX 1965 Sevilla Jesús María Diez del Corral Francisco García Orús
XXXI 1966 Almería Arturo Pomar Salamanca Antonio Medina
XXXII 1967 Palma de Mallorca Ángel Fernández Fernández Antonio Medina
XXXIII 1968 Reus Fernando Visier Segovia Rafael Saborido
XXXIV 1969 Navalmoral Juan Manuel Bellón López Arturo Pomar
XXXV 1970 Llaranes Ernesto Palacios de la Prida Ricardo Calvo
XXXVI 1971 Gijón Juan Manuel Bellón López Jesús Díez del Corral
XXXVII 1972 Salamanca Fernando Visier Segovia Ángel Martín
XXXVIII 1973 Santa Cruz de Tenerife Francisco Javier Sanz Alonso Antonio Medina
XXXIX 1974 Valencia Juan Manuel Bellón López Ángel Martín
XL 1975 Benidorm José Miguel Fraguela Gil Ernesto Palacios
XLI 1976 Ceuta Ángel Martín González José L. Fernández
XLII 1977 Can Picafort Juan Manuel Bellón López José L. Fernández
XLIII 1978 Isla de La Toja Manuel Rivas Pastor José L. Fernández
XLIV 1979 Torrevieja Manuel Rivas Pastor Ángel Martín
XLV 1980 Lérida Juan Mario Gómez Esteban F. Javier Sanz
XLVI 1981 Sevilla Manuel Rivas Pastor Francisco Gallego Eraso
XLVII 1982 Cartagena Juan Manuel Bellón López F. Javier Sanz
XLVIII 1983 Las Palmas de Gran Canaria José García Padrón Juan Mario Gómez
XLIX 1984 Barcelona Ángel Martín González Miguel Illescas
L 1985 Huesca Jesús María De La Villa García José L. Fernández
LI 1986 La Roda Ángel Martín González Jordi Magem
LII 1987 Salou Alfonso Romero Holmes Juan C.Gil Reguera
LIII 1988 Alcanar Jesús María De La Villa García Alejandro Bofill
LIV 1989 Almería José Luis Fernández García Juan Manuel Bellón
LV 1990 Linares Jordi Magem Badals Marcelino Sión
LVI 1991 Lérida Manuel Rivas Pastor Miguel Illescas
LVII 1992 Madrid Juan Mario Gómez Esteban Fco. Javier Ochoa
LVIII 1993 Linares- Bilbao Lluis Comas Fabregó Jordi Magem
LIX 1994 Cañete Sergio Cacho Reigadas Rafael Álvarez
LX 1995 Matalascañas Miguel Illescas Córdoba José L. Fernández
LXI 1996 Zamora Sergio Estremera Paños Jesús M. de la Villa
LXII 1997 Torrevieja Pablo San Segundo Carrillo Jordi Magem
LXIII 1998 Linares Miguel Illescas Córdoba Francisco Vallejo
LXIV 1999 Palencia Miguel Illescas Córdoba Zenón Franco
LXV 2000 Manresa Ángel Martín González Javier Moreno Carnero
LXVI 2001 Manacor Miguel Illescas Córdoba Lluis Comas
LXVII 2002 Ayamonte Alexéi Shírov Francisco Vallejo
LXVIII 2003 Burgos Óscar de la Riva Aguado Gabriel del Río
LXIX 2004 Sevilla Miguel Illescas Córdoba Javier Moreno Carnero
LXX 2005 Lorca Miguel Illescas Córdoba José Manuel López
LXXI 2006 León Francisco Vallejo Pons Gabriel del Río
LXXII 2007 Ayamonte Miguel Illescas Córdoba José Manuel López
LXXIII 2008 Ceuta David Lariño Nieto Julen Arizmendi
LXXIV 2009[2] Palma de Mallorca Francisco Vallejo Pons José Manuel López
LXXV 2010[3] El Sauzal Miguel Illescas Córdoba Francisco Vallejo
LXXVI 2011[4] Arenal d'en Castell Alvar Alonso Rosell Miguel Illescas
LXXVII 2012[5] Gran Canaria Julen Luis Arizmendi Martinez Miguel Muñoz Pantoja
LXXVIII 2013[6] Linares Iván Salgado López Miguel Illescas
LXXIX 2014[7] Linares Francisco Vallejo Pons Angel Arribas Lopez
LXXX 2015[8] Linares Francisco Vallejo Pons David Antón
LXXXI 2016 Linares Francisco Vallejo Pons David Antón



Other Languages