Campeonato Sudamericano 1926

X Campeonato Sudamericano de Selecciones
Chile 1926
X Campeonato Sudamericano
Campeonato Sudamericano Chile 1926
SedeBandera de Chile Chile
Espectadores87 000 (8700 por partido)
Fecha12 de octubre de 1926
3 de noviembre de 1926
Cantidad de equipos5
Podio
• Campeón
• Subcampeón
• Tercer lugar
• Cuarto lugar
 
Bandera de Uruguay Uruguay
Bandera de Argentina Argentina
Bandera de Chile Chile
Bandera de Paraguay Paraguay
Partidos10
Goles anotados55 (5,5 por partido)
GoleadorFlag of Chile.svg David Arellano (7)
Mejor jugadorFlag of Uruguay.svg José Leandro Andrade[1]
Plantel de la Selección de Uruguay que obtuvo el Campeonato Sudamericano en 1926.
José Leandro Andrade elegido mejor jugador del torneo.

El Campeonato Sudamericano de Selecciones 1926 fue la décima edición del Campeonato Sudamericano de Selecciones, competición que posteriormente sería denominada como Copa América y que es el principal torneo internacional de fútbol por selecciones nacionales en América del Sur. Se desarrolló en Santiago, Chile, entre el 12 de octubre y el 3 de noviembre de 1926. Era la segunda vez que Chile organizaba este evento tras el campeonato realizado en 1920.

No asistió al torneo Brasil por problemas en su confederación, pero participó por primera vez Bolivia. Uruguay se coronaría campeón del torneo.

Organización

Sede

Santiago
Campos de Sports de Ñuñoa
Capacidad: 27 000
Falta imagen edificio.svg

El Campos de Sports de Ñuñoa, ubicado en Santiago de Chile, fue la única sede de este torneo.

Sistema de disputa

Se disputó mediante una liga. Donde la victoria eran 2 puntos, el empate un 1 punto, y la derrota 0.

Árbitros

  • Bandera de Argentina Juan Pedro Barbera
  • Bandera de Argentina Norberto Luis Gallieri
  • Bandera de Chile Francisco Jiménez
  • Bandera de Chile Pedro José Malbrán
  • Bandera de Paraguay Miguel Barba
  • Bandera de Uruguay Aníbal Tejada

Equipos participantes

Participaron cinco de las siete asociaciones afiliadas a la Confederación Sudamericana de Fútbol en esa época.[2]

Equipos participantes
Bandera de Argentina Argentina Bandera de Bolivia Bolivia Bandera de Chile Chile
Bandera de Paraguay Paraguay Bandera de Uruguay Uruguay
  • En cursiva las selecciones que participan por primera vez.
Other Languages