Campeonato Mundial de Remo de 2006

El XXXVI Campeonato Mundial de Remo se celebró en Eton ( Reino Unido) entre el 20 y el 27 de agosto de 2006 bajo la organización de la Federación Internacional de Sociedades de Remo (FISA) y la Asociación de Remo Amateur de Inglaterra.

Un total de 64 países tomaron parte del evento, que otorgó medallas en 23 categorías (14 masculinas y 9 femeninas). Las competiciones se desarrollaron en el canal de remo del Lago Dorney, al oeste de la localidad inglesa.

Resultados

Masculino

Evento Oro Plata Bronce
Scull ind.
M1X
Mahé Drysdale
Bandera de Nueva Zelanda  Nueva Zelanda
6:35,40
Marcel Hacker
Flag of Germany.svg  Alemania
6:35,49
Ondřej Synek
Flag of the Czech Republic.svg  República Checa
6:37,51
Doble scull
M2X
Jean-Baptiste Macquet
Adrien Hardy
Flag of France.svg  Francia
6:07,60
Luka Špik
Iztok Čop
Flag of Slovenia.svg  Eslovenia
6:09,79
Matthew Wells
Stephen Rowbothan
Bandera de Reino Unido  Reino Unido
6:10,95
Cuatro scull
M4X
Konrad Wasielewski
Marek Kolbowicz
Michał Jeliński
Adam Korol
Flag of Poland.svg Polonia
5:38,99
Volodimir Pavlovski
Dmitro Prokopenko
Sergi Serhi Biloushchenko
Serhi Hryn
Flag of Ukraine.svg Ucrania
5:40,47
Allar Raja
Igor Kuzmin
Tõnu Endrekson
Andrei Jämsä
Bandera de Estonia  Estonia
5:41,23
Dos sin timonel
M2-
Drew Ginn
Duncann Free
Flag of Australia.svg  Australia
6:18,00
Nathan Twaddle
George Bridgewater
Bandera de Nueva Zelanda  Nueva Zelanda
6:19,13
Kevin Light
Malcolm Howard
Flag of Canada.svg  Canadá
6:21,83
Dos con timonel
M2+
Nikola Stojić
Jovan Popović
Ivan Ninković
Bandera de Serbia  Serbia
6:51,27
Francesco Gabriele
Dario Cerasola
Andrea Riva
Flag of Italy.svg  Italia
6:54,39
James Byrnes
Derek O'Farrell
Brian Price
Flag of Canada.svg  Canadá
6:55,41
4 sin timonel
M4-
Steve Williams
Peter Reed
Alex Partridge
Andrew Triggs
Bandera de Reino Unido  Reino Unido
5:43,75
Gregor Haufe
Toni Seifert
Urs Käufer
Philip Adamski
Flag of Germany.svg  Alemania
5:44,64
Geert Cirkel
Jan-Willem Gabriels
Matthijs Vellenga
Gijs Vermeulen
Flag of the Netherlands.svg Países Bajos
5:45,54
4 con timonel
M4+
Jan Martin Bröer
Matthias Flach
Philipp Naruhn
Florian Eichner
Martin Sauer (t)
Flag of Germany.svg  Alemania
6:05,77
Max Lang
Chris Aylard
Robert Gibson
Will Crothers
Stephen Cheng (t)
Flag of Canada.svg  Canadá
6:06,47
James Dallinger
Steve Cottle
Paul Gerritsen
Dane Boswell
Daniel Quigley (t)
Bandera de Nueva Zelanda  Nueva Zelanda
6:07,37
8 con timonel
M8+
Jörg Diessner
Stephan Koltzk
Ulf Siemes
Jan Tebrügge
Sebastian Schulte
Thorsten Engelmann
Philipp Stüer
Bernd Heidicker
Peter Thiede (t)
Flag of Germany.svg  Alemania
5:21,85
Carlo Mornati
Pierpaolo Frattini
Luca Agamennoni
Mario Palmisono
Dario Dentale
Alessio Sartori
Niccolò Mornati
Lorenzo Carboncini
Gaetano Iannuzzi (t)
Flag of Italy.svg  Italia
5:23,29
Paul Daniels
Matt Deakin
Kenneth Jurkowski
Giuseppe Lanzone
Steve Coppola
Daniel Walsh
Chris Liwski
Beau Hoopman
Marcus Mc Elhenney (t)
Flag of the United States.svg  Estados Unidos
5:24,14
Scull ind. ligero
LM1X
Zac Purchase
Bandera de Reino Unido  Reino Unido
6:47,82
Juan Zunzunegui Guimerans
Flag of Spain.svg  España
6:50,14
Duncan Grant
Bandera de Nueva Zelanda  Nueva Zelanda
6:52,73
Doble scull ligero
LM2X
Mads Rasmussen
Rasmus Quist
Bandera de Dinamarca  Dinamarca
6:11,42
Marcello Miani
Elia Luini
Flag of Italy.svg  Italia
6:14,90
Fabrice Moreau
Frédéric Dufour
Flag of France.svg  Francia
6:15,94
Cuatro scull ligero
LM4X
Gardino Pellolio
Daniele Gilardoni
Luca Moncada
Daniele Danesin
Flag of Italy.svg  Italia
5:53,83
Kai Anspach
Martin Rückbrodt
Knud Lange
Christoph Schregel
Flag of Germany.svg  Alemania
5:55,37
Bastien Tabourier
Quentin Colard
Maxime Goisset
Remi di Girolamo
Flag of France.svg  Francia
5:57,42
Dos sin timonel ligero
LM2-
Ole Rückbrodt
Felix Otto
Flag of Germany.svg  Alemania
6:28,41
Juan Manuel Florido Pellón
Jesús González Álvarez
Flag of Spain.svg  España
6:30,17
Andrea Caianiello
Salvatore Di Somma
Flag of Italy.svg  Italia
6:30,64
4 sin timonel ligero
LM4-
Zhongming Huang
Chongkui Wu
Lin Zhang
Jun Tian
Bandera de República Popular China  China
5:49,43
Franck Solforosi
Jérémy Pouge
Jean-Christophe Bette
Fabien Tilliet
Flag of France.svg  Francia
5:51,26
Gearoid Towey
Eugene Coakley
Richard Archibald
Paul Griffin
Bandera de Irlanda  Irlanda
5:51,35
8 con timonel ligero
LM8+
Luigi Scala
Giorgio Tuccinardi
Livio La Padula
Franco Sancassani
Martino Goretti
Michele Savrie
Jiri Vlcek
Fabricio Gabriele
Andrea Lenzi
Flag of Italy.svg  Italia
5:36,35
Marc Rippel
Christian Scherhag
Björn Steinfurth
Alexander Bernhardt
Jost Schömann
Matthias Schömann
Lutz Ackermann
Matthias Veit
Felix Erdmann
Flag of Germany.svg  Alemania
5:38,48
Tomasz Kowalik
Łukasz Siemion
Mariusz Stańczuk
Jarosław Bielaszewski
Szymon Wiśniewski
Maciej Madej
Łukasz Pawłowski
Cezary Mrozowicz
Rafał Woźniak
Flag of Poland.svg Polonia
5:38,71

Femenino

Evento Oro Plata Bronce
Scull ind.
W1X
Ekaterina Karsten-Jodotovich
Bandera de Bielorrusia  Bielorrusia
7:11,02
Mirka Knapková
Flag of the Czech Republic.svg  República Checa
7:15,02
Frida Svensson
Flag of Sweden.svg Suecia
7:18,35
Doble scull
W2X
Liz Kell
Brooke Pratley
Flag of Australia.svg  Australia
6:47,67
Britta Oppel
Susanne Schmidt
Flag of Germany.svg  Alemania
6:47,95
Caroline Evers
Georgina Evers
Bandera de Nueva Zelanda  Nueva Zelanda
6:48,82
Cuatro scull
W4X
Olga Samulenkova
Oxana Dorodnova
Larisa Merk
Irina Fedotova
Flag of Russia.svg Rusia
6:11,99
Debbie Flood
Sarah Winckless
Frances Houghton
Katherine Grainger
Bandera de Reino Unido  Reino Unido
6:12,50
Catriona Sens
Sonia Mills
Dana Faletic
Rally Kehoe
Flag of Australia.svg  Australia
6:13,99
Dos sin timonel
W2-
Darcy Marquardt
Jane Rumball
Flag of Canada.svg  Canadá
6:54,68
Juliette Haigh
Nicky Coles
Bandera de Nueva Zelanda  Nueva Zelanda
6:56,72
Nicole Zimmermann
Elke Hipler
Flag of Germany.svg  Alemania
6:57,11
4 sin timonel
W4-
Robyn Selby Smith
Jo Lutz
Amber Bradley
Kate Hornsey
Flag of Australia.svg  Australia
6:25,35
Fei Yu
Meng Li
Tong Li
Xiuhua Liu
Bandera de República Popular China  China
6:26,75
Portia Johnson
Erin Cafaro
Esther Lofgren
Rachel Jeffers
Flag of the United States.svg  Estados Unidos
6:28,66
8 con timonel
W8+
Brett Sickler
Megan Cooke
Anna Goodale
Lidnsay Shop
Anna Mickelson
Susan Francia
Caroline lind
Caryn Davies
Mary Whipple (t)
Flag of the United States.svg  Estados Unidos
5:55,50
Nina Wengert
Johanna Rönfeldt
Christina Gerking
Nadine Schmutzler
Lenka Wech
Maren Derlien
Nicole Zimmermann
Elke Hipler
Annina Ruppel (t)
Flag of Germany.svg  Alemania
5:57,29
Robyn Selby Smith
Jo Lutz
Amber Bradley
sarah Cook
Kim Crow
Sarah Heard
Emily Martin
Kate Hornsey
Lizzy Patrick (t)
Flag of Australia.svg  Australia
6:00,29
Scull ind. ligero
LW1X
Marit van Eupen
Flag of the Netherlands.svg Países Bajos
7:32,16
Verit Carow
Flag of Germany.svg  Alemania
7:33,61
Teresa Mas de Xaxars
Flag of Spain.svg  España
7:34,98
Doble scull ligero
LW2X
Dongxiang Xu
Shimin Yan
Bandera de República Popular China  China
6:55,12
Marguerite Houston
Amber Halliday
Flag of Australia.svg  Australia
6:56,57
Chrysi Biskitzi
Alexandra Tsiavou
Flag of Greece.svg  Grecia
6:57,14
Cuatro scull ligero
LW4X
Hua Yu
Haixia Chen
Xuefei Fan
Ping Liu
Bandera de República Popular China  China
6:23,96
Kirsten Jepsen
Sine Christiansen
Katrin Olsen
Juliane Rasmussen
Bandera de Dinamarca  Dinamarca
6:28,16
Laura Ralston
Lindsay Dick
Hester Goodsell
Sophie Hosking
Bandera de Reino Unido  Reino Unido
6:30,02
Other Languages