Campeonato Mundial de Piragüismo en Aguas Tranquilas de 2006

El XXXV Campeonato Mundial de Piragüismo en Aguas Tranquilas se celebró en Szeged ( Hungría) entre el 17 y el 20 de agosto de 2006 bajo la organización de la Federación Internacional de Piragüismo (ICF) y la Federación Húngara de Piragüismo.

Un total de 89 países tomaron parte del evento, que otorgó medallas en 27 especialidades (18 masculinas y 9 femeninas). Las competiciones se desarrollaron en el canal de piragüismo acondicionado en el centro de regatas de Maty-ér, al sur de la ciudad húngara.

Resultados

Masculino

Evento Oro Plata Bronce
K1 200 m Ronald Rauhe
Flag of Germany.svg  Alemania
35,200 s
Carlos Pérez Rial
Flag of Spain.svg  España
35,396 s
Mykola Kremer
Flag of Ukraine.svg Ucrania
35,516 s
K2 200 m Tim Wieskötter
Ronald Rauhe
Flag of Germany.svg  Alemania
32,660
Marek Twardowski
Adam Wysocki
Flag of Poland.svg Polonia
32,804
Dragan Zorić
Ognjen Filipović
Bandera de Serbia  Serbia
32,912
K4 200 m Milan Đenadić
Ognjen Filipović
Bora Sibinkić
Dragan Zorić
Bandera de Serbia  Serbia
29,965
Viktor Kadler
István Beé
Balázs Babella
Gergely Gyertyános
Flag of Hungary.svg  Hungría
30,033
Serguei Kosilov
Konstantin Vishniakov
Stefan Shevchuk
Serguei Jovanski
Flag of Russia.svg Rusia
30,401
K1 500 m Marek Twardowski
Flag of Poland.svg Polonia
1:38,596
Anton Riajov
Flag of Russia.svg Rusia
1:38,698
Lutz Altepost
Flag of Germany.svg  Alemania
1:39,832
K2 500 m Ronald Rauhe
Tim Wieskötter
Flag of Germany.svg  Alemania
1:27,791
Richard Dober
Andrew Willows
Flag of Canada.svg  Canadá
1:28,631
Gábor Kucsera
Zoltán Kammerer
Flag of Hungary.svg  Hungría
1:29,063
K4 500 m Michal Riszdorfer
Richard Riszdorfer
Róbert Erban
Erik Vlček
Bandera de Eslovaquia  Eslovaquia
1:20,606
Attila Csamangó
Gábor Bozsik
Attila Boros
Márton Sík
Flag of Hungary.svg  Hungría
1:21,188
Adam Wysocki
Paweł Baumann
Przemysław Gawrych
Tomasz Mendelski
Flag of Poland.svg Polonia
1:21,536
K1 1000 m Markus Oscarsson
Flag of Sweden.svg Suecia
3:39,359
Tim Brabants
Bandera de Reino Unido  Reino Unido
3:39,419
Benjamin Fouhy
Bandera de Nueva Zelanda  Nueva Zelanda
3:39,443
K2 1000 m Zoltán Kammerer
Gábor Kucsera
Flag of Hungary.svg  Hungría
3:17,791
Andreas Ihle
Rupert Wagner
Flag of Germany.svg  Alemania
3:19,075
Tomasz Górski
Adam Seroczyński
Flag of Poland.svg Polonia
3:19,837
K4 1000 m Ákos Vereckei
Roland Kökény
Lajos Gyökös
Gábor Horváth
Flag of Hungary.svg  Hungría
2:56,523
Paweł Baumann
Marek Twardowski
Adam Wysocki
Tomasz Mendelski
Flag of Poland.svg Polonia
2:57,873
Vadzim Majneu
Dziamian Turchyn
Aliaxei Abalmasau
Raman Piatrushenka
Bandera de Bielorrusia  Bielorrusia
2:57,897
C1 200 m Nikolai Lipkin
Flag of Russia.svg Rusia
39,789
Valentin Demianenko
Flag of Ukraine.svg Ucrania
40,137
Jevgenijus Šuklinas
Flag of Lithuania.svg  Lituania
40,441
C2 200 m Yevgueni Ignatov
Ivan Shtyl
Flag of Russia.svg Rusia
36,494
Christian Gille
Tomasz Wylenzek
Flag of Germany.svg  Alemania
36,978
Raimundas Labuckas
Tomas Gadeikis
Flag of Lithuania.svg  Lituania
37,058
C4 200 m Petr Procházka
Petr Fuksa
Jiří Heller
Jan Břečka
Flag of the Czech Republic.svg  República Checa
34,052
Aliaxandr Vauchetski
Kanstantsin Shcharbak
Dzmitri Rabchanka
Dzmitri Vaitsishkin
Bandera de Bielorrusia  Bielorrusia
34,132
Pál Sarudi
Márton Joób
Gábor Horváth
Péter Balázs
Flag of Hungary.svg  Hungría
34,336
C1 500 m Maxim Opalev
Flag of Russia.svg Rusia
1:49,727
Yuri Cheban
Flag of Ukraine.svg Ucrania
1:50,459
Yang Wenjun
Bandera de República Popular China  China
1:50,603
C2 500 m Alexandr Kostoglod
Serguei Uleguin
Flag of Russia.svg Rusia
1:41,520
Stefan Holtz
Robert Nuck
Flag of Germany.svg  Alemania
1:42,792
György Kozmann
György Kolonics
Flag of Hungary.svg  Hungría
1:42,942
C4 500 m Dzmitri Rabchanka
Dzmitri Vaitsishkin
Kanstantsin Shcharbak
Aliaxandr Vauchetski
Bandera de Bielorrusia  Bielorrusia
1:31,820
Łukasz Woszczyński
Paweł Baraszkiewicz
Marcin Grzybowski
Paweł Skowroński
Flag of Poland.svg Polonia
1:32,360
Gabriel Talpă
Florin Mironcic
Loredan Popa
Silviu Simioncencu
Flag of Romania.svg Rumania
1:33,710
C1 1000 m Everardo Cristóbal
Flag of Mexico.svg México
4:07,855
Andreas Dittmer
Flag of Germany.svg  Alemania
4:10,741
Attila Vajda
Flag of Hungary.svg  Hungría
4:11,347
C2 1000 m György Kozmann
György Kolonics
Flag of Hungary.svg  Hungría
3:43,781
Attila Buday
Tamás Buday
Flag of Canada.svg  Canadá
3:46,151
Maxym Prokopenko
Serhi Bezugly
Flag of Ukraine.svg Ucrania
3:46,769
C4 1000 m Robert Nuck
Stefan Holtz
Thomas Lück
Stephan Breuing
Flag of Germany.svg  Alemania
3:27,422
Andrew Russell
Thomas Hall
Kyle Jeffery
Dimitri Joukovski
Flag of Canada.svg  Canadá
3:28,394
Aliaxandr Kurliandchyk
Aliaxandr Zhukouski
Aliaxandr Bahdanovich
Andrei Bahdanovich
Bandera de Bielorrusia  Bielorrusia
3:28,880

Femenino

Evento Oro Plata Bronce
K1 200 m Tímea Paksy
Flag of Hungary.svg  Hungría
40,203 s
Špela Ponomarenko
Flag of Slovenia.svg  Eslovenia
40,947 s
Karen Furneaux
Flag of Canada.svg  Canadá
41,071 s
K2 200 m Katalin Kovács
Natasa Janics
Flag of Hungary.svg  Hungría
37,423
Fanny Fischer
Katrin Wagner
Flag of Germany.svg  Alemania
37,919
Anne Rikala
Jenni Honkanen
Flag of Finland.svg  Finlandia
37,983
K4 200 m Tímea Paksy
Melinda Patyi
Natasa Janics
Katalin Kovács
Flag of Hungary.svg  Hungría
34,650
Carolin Leonhardt
Nicole Reinhardt
Judith Hörmann
Conny Waßmuth
Flag of Germany.svg  Alemania
35,090
Josefin Nordlöw
Sofia Paldanius
Karin Johansson
Anna Karlsson
Flag of Sweden.svg Suecia
36,046
K1 500 m Dalma Benedek
Flag of Hungary.svg  Hungría
1:52,287
Josefa Idem
Flag of Italy.svg  Italia
1:53,265
Zhong Hongyan
Bandera de República Popular China  China
1:53,307
K2 500 m Katalin Kovács
Natasa Janics
Flag of Hungary.svg  Hungría
1:41,998
Jana Blahová
Michala Mrůzková
Flag of the Czech Republic.svg  República Checa
1:43,408
Fanny Fischer
Gesine Ruge
Flag of Germany.svg  Alemania
1:43,432
K4 500 m Tímea Paksy
Natasa Janics
Katalin Kovács
Krisztina Fazekas
Flag of Hungary.svg  Hungría
1:31,763
Carolin Leonhardt
Conny Waßmuth
Judith Hörmann
Katrin Wagner
Flag of Germany.svg  Alemania
1:31,817
Mariana Ciobanu
Lidia Talpă
Florica Vulpeş
Alina Platon
Flag of Romania.svg Rumania
1:34,535
K1 1000 m Dalma Benedek
Flag of Hungary.svg  Hungría
4:04,683
Katrin Wagner
Flag of Germany.svg  Alemania
4:06,933
Michala Mrůzková
Flag of the Czech Republic.svg  República Checa
4:07,293
K2 1000 m Katalin Kovács
Natasa Janics
Flag of Hungary.svg  Hungría
3:48,982
Zhu Minyuan
Yang Yali
Bandera de República Popular China  China
3:49,756
Hanna Pushkova
Natalia Bandarenka
Bandera de Bielorrusia  Bielorrusia
3:51,664
K4 1000 m Tímea Paksy
Natasa Janics
Katalin Kovács
Alexandra Keresztesi
Flag of Hungary.svg  Hungría
3:23,488
Miriam Frenken
Tanja Schuck
Silke Hörmann
Carolin Leonhardt
Flag of Germany.svg  Alemania
3:24,106
Yu Lamei
Wang Feng
Zhang Jinmei
He Jing
Bandera de República Popular China  China
3:25,012
Other Languages