Campeonato Mundial de Piragüismo en Aguas Tranquilas de 2005

El XXXIV Campeonato Mundial de Piragüismo en Aguas Tranquilas se celebró en Zagreb (Croacia) entre el 25 y 28 de agosto de 2005. Fue organizado por la Federación Internacional de Piragüismo (ICF) y la Federación Croata de Piragüismo.

Un total de 83 países tomaron parte del evento que otorgó medallas en 27 especialidades (18 masculinas y 9 femeninas). Las competiciones se desarrollaron en el canal de piragüismo acondicionado en el lago Jarun en las afueras de la capital croata.

Medallistas

Masculino

Evento Oro Plata Bronce
K1 200 m Carlos Pérez Rial
Flag of Spain.svg España
35,289 s
Tomasz Mendelski
Flag of Poland.svg Polonia
35,697 s
Anton Riajov
Flag of Russia.svg Rusia
35,733 s
K2 200 m Dragan Zorić
Ognjen Filipović
Flag of Serbia and Montenegro.svg Serbia y Montenegro
32,253
Alvydas Duonėla
Egidijus Balčiūnas
Flag of Lithuania.svg Lituania
32,277
Marek Twardowski
Adam Wysocki
Flag of Poland.svg Polonia
32,499
K4 200 m Viktor Kadler
István Beé
Balázs Babella
Gergely Gyertyános
Flag of Hungary.svg Hungría
30,211
Norman Bröckl
Björn Bach
Björn Goldschmidt
Jonas Ems
Flag of Germany.svg Alemania
30,301
Raman Piatrushenka
Aliaxei Abalmasau
Dziamian Turchyn
Vadzim Majneu
Bandera de Bielorrusia Bielorrusia
30,565
K1 500 m Nathan Baggaley
Flag of Australia.svg Australia
1:36,980 min.
Lutz Altepost
Flag of Germany.svg Alemania
1:37,076 min.
Adam van Koeverden
Flag of Canada.svg Canadá
1:37,082 min.
K2 500 m Ronald Rauhe
Tim Wieskötter
Flag of Germany.svg Alemania
1:27,583
Marek Twardowski
Adam Wysocki
Flag of Poland.svg Polonia
1:29,005
Alvydas Duonėla
Egidijus Balčiūnas
Flag of Lithuania.svg Lituania
1:29,347
K4 500 m Raman Piatrushenka
Aliaxei Abalmasau
Dziamian Turchyn
Vadzim Majneu
Bandera de Bielorrusia Bielorrusia
1:20,898
Michal Riszdorfer
Juraj Tarr
Andrej Wiebauer
Róbert Erban
Flag of Slovakia.svg Eslovaquia
1:20,994
Franco Benedini
Jaka Jazbec
Luca Piemonte
Antonio Scaduto
Flag of Italy.svg Italia
1:22,634
K1 1000 m Eirik Verås Larsen
Flag of Norway.svg Noruega
3:29,165
Adam van Koeverden
Flag of Canada.svg Canadá
3:29,841
Nathan Baggaley
Flag of Australia.svg Australia
3:30,069
K2 1000 m Roland Kökény
Gábor Kucsera
Flag of Hungary.svg Hungría
3:18,692
Andreas Ihle
Marco Herszel
Flag of Germany.svg Alemania
3:18,722
Mattis Næss
Jacob Norenberg
Flag of Norway.svg Noruega
3:18,836
K4 1000 m Lutz Altepost
Norman Bröckl
Björn Bach
Arnd Goldschmidt
Flag of Germany.svg Alemania
2:56,282
Michal Riszdorfer
Richard Riszdorfer
Erik Vlček
Róbert Erban
Flag of Slovakia.svg Eslovaquia
2:56,558
Paweł Baumann
Marek Twardowski
Adam Wysocki
Przemysław Gawrych
Flag of Poland.svg Polonia
2:57,848
C1 200 m Valentin Demianenko
Flag of Ukraine.svg Ucrania
39,264
Maxim Opalev
Flag of Russia.svg Rusia
39,588
Zhomart Satubaldin
Flag of Kazakhstan.svg Kazajistán
39,984
C2 200 m Yevgueni Ignatov
Nikolai Lipkin
Flag of Russia.svg Rusia
36,978
Christian Gille
Tomasz Wylenzek
Flag of Germany.svg Alemania
37,002
Serguey Torres Madrigal
Karel Aguilar Chacón
Flag of Cuba.svg Cuba
37,242
C4 200 m Alexandr Kovaliov
Alexandr Kostoglod
Roman Krugliakov
Maxim Opalev
Flag of Russia.svg Rusia
33,867
Petr Procházka
Petr Fuksa
Petr Netušil
Jan Břečka
Flag of the Czech Republic.svg República Checa
34,017
Aliaxandr Kurliandchyk
Aliaxandr Zhukouski
Siamion Sapanenka
Aliaxandr Bahdanovich
Bandera de Bielorrusia Bielorrusia
34,131
C1 500 m Andreas Dittmer
Flag of Germany.svg Alemania
1:48,409
Paweł Baraszkiewicz
Flag of Poland.svg Polonia
1:49,065
Maxim Opalev
Flag of Russia.svg Rusia
1:49,609
C2 500 m Christian Gille
Tomasz Wylenzek
Flag of Germany.svg Alemania
1:39,851
György Kozmann
György Kolonics
Flag of Hungary.svg Hungría
1:40,175
Serguey Torres Madrigal
Karel Aguilar Chacón
Flag of Cuba.svg Cuba
1:40,271
C4 500 m Loredan Popa
Silviu Simioncencu
Florin Popescu
Iosif Chirilă
Flag of Romania.svg Rumania
1:30,602
Dzmitri Rabchanka
Dzmitri Vaitsishkin
Kanstantsin Shcharbak
Aliaxandr Vauchetski
Bandera de Bielorrusia Bielorrusia
1:31,298
Andrzej Jezierski
Michał Śliwiński
Michał Gajownik
Adam Ginter
Flag of Poland.svg Polonia
1:31,916
C1 1000 m Andreas Dittmer
Flag of Germany.svg Alemania
3:57,119
David Cal Figueroa
Flag of Spain.svg España
3:58,421
Richard Dalton
Flag of Canada.svg Canadá
4:00,607
C2 1000 m Christian Gille
Tomasz Wylenzek
Flag of Germany.svg Alemania
3:37,048
Serguey Torres Madrigal
Karel Aguilar Chacón
Flag of Cuba.svg Cuba
3:38,080
György Kozmann
György Kolonics
Flag of Hungary.svg Hungría
3:39,130
C4 1000 m Wojciech Tyszyński
Michał Śliwiński
Andrzej Jezierski
Michał Gajownik
Flag of Poland.svg Polonia
3:17,407
Ciprian Popa
Loredan Popa
Florin Mironcic
Petre Condrat
Flag of Romania.svg Rumania
3:17,863
Robert Nuck
Stefan Holtz
Thomas Lück
Stephan Breuing
Flag of Germany.svg Alemania
3:20,479

Femenino

Evento Oro Plata Bronce
K1 200 m María Teresa Portela
Flag of Spain.svg España
40,756 s
Szilvia Szabó
Flag of Hungary.svg Hungría
41,380 s
Karen Furneaux
Flag of Canada.svg Canadá
41,542 s
K2 200 m Katalin Kovács
Natasa Janics
Flag of Hungary.svg Hungría
37,101
María Teresa Portela
Jana Šmidáková
Flag of Spain.svg España
38,013
Birgit Fischer
Fanny Fischer
Flag of Germany.svg Alemania
38,127
K4 200 m Carolin Leonhardt
Nicole Reinhardt
Judith Hörmann
Katrin Wagner
Flag of Germany.svg Alemania
35,151
Iwona Pyżalska
Małgorzata Czajczyńska
Joanna Skowroń
Beata Sokołowska
Flag of Poland.svg Polonia
36,111
María Isabel García
Ana Varela Iglesias
Jana Šmidáková
María Teresa Portela
Flag of Spain.svg España
36,189
K1 500 m Nicole Reinhardt
Flag of Germany.svg Alemania
1:50,407 min.
Karen Furneaux
Flag of Canada.svg Canadá
1:51,379 min.
Erzsébet Viski
Flag of Hungary.svg Hungría
1:51,565 min.
K2 500 m Katalin Kovács
Natasa Janics
Flag of Hungary.svg Hungría
1:39,704
Petra Schlitzer
Viktoria Schwarz
Flag of Austria.svg Austria
1:42,458
Anne-Laure Viard
Marie Delattre
Flag of France.svg Francia
1:42,974
K4 500 m Carolin Leonhardt
Conny Waßmuth
Judith Hörmann
Katrin Wagner
Flag of Germany.svg Alemania
1:31,686
Aneta Białkowska
Aneta Konieczna
Joanna Skowroń
Iwona Pyżalska
Flag of Poland.svg Polonia
1:32,422
Tímea Paksy
Dalma Benedek
Szilvia Szabó
Kinga Bóta
Flag of Hungary.svg Hungría
1:32,952
K1 1000 m Katrin Wagner
Flag of Germany.svg Alemania
4:00,494
Dalma Benedek
Flag of Hungary.svg Hungría
4:01,406
Karen Furneaux
Flag of Canada.svg Canadá
4:03,200
K2 1000 m Katalin Kovács
Natasa Janics
Flag of Hungary.svg Hungría
3:40,861
Maike Nollen
Nadine Opgen-Rhein
Flag of Germany.svg Alemania
3:42,931
Aneta Białkowska
Joanna Skowroń
Flag of Poland.svg Polonia
3:43,003
K4 1000 m Tímea Paksy
Szilvia Szabó
Erzsébet Viski
Kinga Bóta
Flag of Hungary.svg Hungría
3:20,701
Florica Vulpeș
Mariana Ciobanu
Lidia Talpă
Alina Platon
Flag of Romania.svg Rumania
3:21,889
Birgit Fischer
Maren Knebel
Judith Hörmann
Carolin Leonhardt
Flag of Germany.svg Alemania
3:21,901