Campeonato Mundial de Natación en Piscina Corta de 2006

El VIII Campeonato Mundial de Natación en Piscina Corta se celebró en Shanghái ( China) entre el 5 y el 9 de abril de 2006. Fue organizado por la Federación Internacional de Natación (FINA) y la Federación China de Natación.

Las competiciones se realizaron en una piscina acondicionada para tal ocasión en el Estadio Qi Zhong de la ciudad china con capacidad para 15.000 espectadores. Participaron un total de 116 países.

Resultados

Masculino

Evento Oro Plata Bronce
50 m libre
(07.04)
Duje Draganja
Bandera de Croacia  Croacia
21,38
Cullen Jones
Flag of the United States.svg  Estados Unidos
21,52
Olexandr Volynets
Flag of Ukraine.svg Ucrania
Nicholas Brunelli
Flag of the United States.svg  Estados Unidos
21,62
100 m libre
(09.04)
Ryk Neethling
Flag of South Africa.svg Sudáfrica
47,24
Filippo Magnini
Flag of Italy.svg  Italia
47,31
José Martín Meolans
Flag of Argentina.svg  Argentina
47,87
200 m libre
(05.04)
Ryk Neethling
Flag of South Africa.svg Sudáfrica
1:43,51
Filippo Magnini
Flag of Italy.svg  Italia
1:43,78
Maximiliano Rosolino
Flag of Italy.svg  Italia
1:44,67
400 m libre
(07.04)
Yuri Prilukov
Flag of Russia.svg Rusia
3:38,08
Park Tae-Hwan
Bandera de Corea del Sur  Corea del Sur
3:40,43
Massimiliano Rosolino
Flag of Italy.svg  Italia
3:41,04
1500 m libre
(09.04)
Yuri Prilukov
Flag of Russia.svg Rusia
14:23,92
Park Tae-Hwan
Bandera de Corea del Sur  Corea del Sur
14:33,28
Zhang Lin
Bandera de República Popular China  China
14:42,82
50 m espalda
(08.04)
Matthew Welsh
Flag of Australia.svg  Australia
23,53
Thomas Rupprath
Flag of Germany.svg  Alemania
23,70
Helge Meeuw
Flag of Germany.svg  Alemania
24,01
100 m espalda
(06.04)
Matthew Welsh
Flag of Australia.svg  Australia
51,09
Markus Rogan
Flag of Austria.svg  Austria
51,48
Randall Bal
Flag of the United States.svg  Estados Unidos
Helge Meeuw
Flag of Germany.svg  Alemania
51,63
200 m espalda
(09.04)
Ryan Lochte
Flag of the United States.svg  Estados Unidos
1:49,05 (RM)
Markus Rogan
Flag of Austria.svg  Austria
1:50,97
Matthew Welsh
Flag of Australia.svg  Australia
1:53,10
50 m braza
(09.04)
Oleg Lisogor
Flag of Ukraine.svg Ucrania
26,39
Alessandro Terrin
Flag of Italy.svg  Italia
26,60
Christopher Cook
Bandera de Reino Unido  Reino Unido
27,17
100 m braza
(06.04)
Oleg Lisogor
Flag of Ukraine.svg Ucrania
58,14
Brenton Rickard
Flag of Australia.svg  Australia
58,70
Alexander Dale Oen
Bandera de Noruega  Noruega
59,16
200 m braza
(07.04)
Vladislav Poliakov
Bandera de Kazajistán  Kazajistán
2:06,95
Brenton Rickard
Flag of Australia.svg  Australia
2:07,52
Evgeni Rizhkov
Bandera de Kazajistán  Kazajistán
2:07,94
50 m mariposa
(08.04)
Matthew Welsh
Flag of Australia.svg  Australia
23,05
Serhi Breus
Flag of Ukraine.svg Ucrania
23,06
Kaio de Almeida
Flag of Brazil.svg  Brasil
23,07
100 m mariposa
(06.08)
Kaio de Almeida
Flag of Brazil.svg  Brasil
51,07
Albert Subirats
Flag of Venezuela.svg Venezuela
51,23
Jayme Cramer
Flag of the United States.svg  Estados Unidos
51,53
200 m mariposa
(09.04)
Wu Peng
Bandera de República Popular China  China
1:52,36
Moss Burmester
Bandera de Nueva Zelanda  Nueva Zelanda
1:53,94
Nikolai Skvortsov
Flag of Russia.svg Rusia
1:54,09
100 m cuatro estilos
(09.04)
Ryk Neethling
Flag of South Africa.svg Sudáfrica
52,42
Peter Mankoč
Flag of Slovenia.svg  Eslovenia
53,00
Stefan Nystrand
Flag of Sweden.svg Suecia
53,97
200 m cuatro estilos
(07.04)
Ryan Lochte
Flag of the United States.svg  Estados Unidos
1:53,31 (RM)
Markus Rogan
Flag of Austria.svg  Austria
1:55,68
Igor Berezutski
Flag of Russia.svg Rusia
1:56,64
400 m cuatro estilos
(06.04)
Ryan Lochte
Flag of the United States.svg  Estados Unidos
4:02,49
Luca Marin
Flag of Italy.svg  Italia
4:05,12
Igor Berezutski
Flag of Russia.svg Rusia
4:06,81
4 X 100 m libre
(05.04)
Flag of Italy.svg  Italia
Alessandro Calvi
Klaus Lanzarini
Christian Galenda
Filippo Magnini
3:10,74
Flag of Sweden.svg Suecia
Marcus Piehl
Lars Frölanader
Jonas Tilly
Stefan Nystrand
3:11,63
Flag of the United States.svg  Estados Unidos
Nicholas Brunelli
Ryan Lochte
Matthew Grevers
Jason Lezak
3:11,92
4 X 200 m libre
(06.04)
Flag of Italy.svg  Italia
Massimiliano Rosolino
Matteo Pellieiari
Nicola Cassio
Filippo Magnini
6:59,08
Flag of Australia.svg  Australia
Andrew Mewing
Louis Paul
Grant Brits
Nicholas Frost
7:04,16
Flag of the United States.svg  Estados Unidos
Ryan Lochte
Nicholas Brunelli
Jayme Cramer
Larsen Jensen
7:04,34
4 X 100 m cuatro estilos
(09.04)
Flag of Australia.svg  Australia
Matthew Welsh
Brenton Rickard
Adam Pine
Ashley Callus
3:27,71
Flag of the United States.svg  Estados Unidos
Ryan Lochte
Scott Usher
Jayme Cramer
Nicholas Brunelli
3:28,00
Flag of Ukraine.svg Ucrania
Andri Oleinyk
Oleg Lisogor
Serhi Advena
Andri Serdinov
3:28,62
  • (RM) – Récord mundial.

Femenino

Evento Oro Plata Bronce
50 m libre
(09.04)
Lisbeth Lenton
Flag of Australia.svg  Australia
23,97
Therese Alshammar
Flag of Sweden.svg Suecia
23,98
Marleen Veldhuis
Flag of the Netherlands.svg Países Bajos
24,25
100 m libre
(07.04)
Lisbeth Lenton
Flag of Australia.svg  Australia
52,33
Magdalena Veldhuis
Flag of the Netherlands.svg Países Bajos
53,33
Maritza Correia
Flag of the United States.svg  Estados Unidos
53,54
200 m libre
(09.04)
Yang Yu
Bandera de República Popular China  China
1:54,94
Federica Pellegrini
Flag of Italy.svg  Italia
1:55,15
Annika Liebs
Flag of Germany.svg  Alemania
1:55,56
400 m libre
(07.04)
Kate Ziegler
Flag of the United States.svg  Estados Unidos
4:01,79
Bronte Barratt
Flag of Australia.svg  Australia
4:03,29
Federica Pellegrini
Flag of Italy.svg  Italia
4:03,63
800 m libre
(06.04)
Anastasia Ivanenko
Flag of Russia.svg Rusia
8:11,99
Kate Ziegler
Flag of the United States.svg  Estados Unidos
8:14,12
Rebecca Cooke
Bandera de Reino Unido  Reino Unido
8:20,02
50 m espalda
(09.04)
Janine Pietsch
Flag of Germany.svg  Alemania
27,00
Tayliah Zimmer
Flag of Australia.svg  Australia
27,25
Gao Chang
Bandera de República Popular China  China
27,28
100 m espalda
(06.04)
Janine Pietsch
Flag of Germany.svg  Alemania
58,02
Tayliah Zimmer
Flag of Australia.svg  Australia
58,27
Gao Chang
Bandera de República Popular China  China
58,74
200 m espalda
(07.04)
Margaret Hoelzer
Flag of the United States.svg  Estados Unidos
2:05,29
Tayliah Zimmer
Flag of Australia.svg  Australia
2:05,99
Hannah McLeann
Bandera de Nueva Zelanda  Nueva Zelanda
2:06,96
50 m braza
(06.04)
Jade Edmistone
Flag of Australia.svg  Australia
30,22
Brooke Hanson
Flag of Australia.svg  Australia
30,40
Jessica Hardy
Flag of the United States.svg  Estados Unidos
30,48
100 m braza
(08.04)
Tara Kirk
Flag of the United States.svg  Estados Unidos
1:05,25
Suzaan van Biljon
Flag of South Africa.svg Sudáfrica
1:05,62
Jade Edmistone
Flag of Australia.svg  Australia
1:06,08
200 m braza
(09.04)
Qi Hui
Bandera de República Popular China  China
2:20,72
Tara Kirk
Flag of the United States.svg  Estados Unidos
2:21,77
Luo Nan
Bandera de República Popular China  China
2.23,49
50 m mariposa
(07.04)
Therese Alshammar
Flag of Sweden.svg Suecia
25,76
Fabienne Nadarajah
Flag of Austria.svg  Austria
25,95
Anna-Karin Kammerling
Flag of Sweden.svg Suecia
26,07
100 m mariposa
(09.04)
Lisbeth Lenton
Flag of Australia.svg  Australia
56,61
Rachel Komisarz
Flag of the United States.svg  Estados Unidos
57,43
Jessica Schipper
Flag of Australia.svg  Australia
57,49
200 m mariposa
(05.04)
Jessica Schipper
Flag of Australia.svg  Australia
2:05,11
Francesca Segat
Flag of Italy.svg  Italia
2:05,91
Yang Yu
Bandera de República Popular China  China
2:07,05
100 m cuatro estilos
(07.04)
Brooke Hanson
Flag of Australia.svg  Australia
1:00,16
Hanna-Maria Seppälä
Flag of Finland.svg  Finlandia
1:00,74
Martina Moravcová
Bandera de Eslovaquia  Eslovaquia
1:01,41
200 m cuatro estilos
(08.04)
Qi Hui
Bandera de República Popular China  China
2:09,33
Kaitlin Sandeno
Flag of the United States.svg  Estados Unidos
2:10,79
Lara Carroll
Flag of Australia.svg  Australia
2:11,77
400 m cuatro estilos
(05.04)
Qi Hui
Bandera de República Popular China  China
4:34,28
Alessia Filippi
Flag of Italy.svg  Italia
4:35,32
Anastasia Ivanenko
Flag of Russia.svg Rusia
4:35,54
4 X 100 m libre
(08.04)
Flag of the Netherlands.svg Países Bajos
Inge Dekker
Hinkelien Schreuder
Chantal Groot
Magdalena Veldhuis
3:33,32 (RM)
Flag of Australia.svg  Australia
Shayne Reese
Sophie Edington
Danni Miatke
Lisbeth Lenton
3:34,95
Flag of Sweden.svg Suecia
Josefin Lillhage
Therese Alshammar
Anna-Karin Kammerling
Ida Mattsson
3:36,13
4 X 200 m libre
(05.04)
Flag of Australia.svg  Australia
Bronte Barratt
Jessica Schipper
Shayne Reese
Lisbeth Lenton
7:46,96
Bandera de República Popular China  China
Pang Jiaying
Tang Jingzhi
Xu Yanwei
Yang Yu
7:47,07
Flag of the United States.svg  Estados Unidos
Kate Ziegler
Rachel Komisarz
Amanda Weir
Kaitlin Sandeno
7:49,16
4 X 100 m cuatro estilos
(07.04)
Flag of Australia.svg  Australia
Tayliah Zimmer
Jade Edmistone
Jessica Schipper
Lisbeth Lenton
3:51,84 (RM)
Flag of the United States.svg  Estados Unidos
Margaret Hoelzer
Tara Kirk
Rachel Komisarz
Maritza Correia
3:55,65
Bandera de República Popular China  China
Gao Chang
Luo Nan
Zhou Yafei
Xu Yanwei
3:55,76
  • (RM) – Récord mundial.
Other Languages