Campeonato Mundial de Natación en Piscina Corta de 2004

El VII Campeonato Mundial de Natación en Piscina Corta se celebró en Indianápolis ( Estados Unidos) entre el 7 y el 10 de octubre de 2004. Fue organizado por la Federación Internacional de Natación (FINA) y la Federación estadounidense de Natación.

Las competiciones se realizaron en una piscina provisional en la Conseco Fieldhouse con capacidad para 12.500 espectadores. Participaron un total de 502 atletas de 94 países.

Resultados

Masculino

Evento Oro Plata Bronce
50 m libre
(09.10)
Mark Foster
Bandera de Reino Unido  Reino Unido
21,58 s
Stefan Nystrand
Flag of Sweden.svg Suecia
21,66 s
Nick Brunelli
Flag of the United States.svg  Estados Unidos
Nicholas Santos
Flag of Brazil.svg  Brasil
21,71 s
100 m libre
(11.10)
Jason Lezak
Flag of the United States.svg  Estados Unidos
47,97
Salim Iles
Bandera de Argelia  Argelia
48,07
Rick Say
Flag of Canada.svg  Canadá
48,38
200 m libre
(07.10)
Michael Phelps
Flag of the United States.svg  Estados Unidos
1:43,59
Richard Say
Flag of Canada.svg  Canadá
1:44,39
Ryan Lochte
Flag of the United States.svg  Estados Unidos
1:44,97
400 m libre
(09.10)
Yuri Prilukov
Flag of Russia.svg Rusia
3:40,79
Chad Carvin
Flag of the United States.svg  Estados Unidos
3:43,77
Justin Mortimer
Flag of the United States.svg  Estados Unidos
3:44,70
1500 m libre
(11.10)
Yuri Prilukov
Flag of Russia.svg Rusia
14:39,16
Simone Ercoli
Flag of Italy.svg  Italia
14:53,89
Dragoş Coman
Flag of Romania.svg Rumania
14:56,74
50 m espalda
(10.10)
Thomas Rupprath
Flag of Germany.svg  Alemania
23,51
Matthew Welsh
Flag of Australia.svg  Australia
23,60
Peter Marshall
Flag of the United States.svg  Estados Unidos
23,93
100 m espalda
(08.10)
Aaron Peirsol
Flag of the United States.svg  Estados Unidos
50,72
Matthew Welsh
Flag of Australia.svg  Australia
51,04
Thomas Rupprath
Flag of Germany.svg  Alemania
51,20
200 m espalda
(11.10)
Aaron Peirsol
Flag of the United States.svg  Estados Unidos
1:50,52
Matthew Welsh
Flag of Australia.svg  Australia
1:52,54
Arkadi Viachanin
Flag of Russia.svg Rusia
1:54,20
50 m braza
(11.10)
Brendan Hansen
Flag of the United States.svg  Estados Unidos
26,86
Brenton Rickard
Flag of Australia.svg  Australia
27,09
Stefan Nystrand
Flag of Sweden.svg Suecia
27,28
100 m braza
(08.10)
Brendan Hansen
Flag of the United States.svg  Estados Unidos
58,45
Brenton Rickard
Flag of Australia.svg  Australia
58,64
Vladislav Poliakov
Bandera de Kazajistán  Kazajistán
59,07
200 m braza
(09.10)
Brendan Hansen
Flag of the United States.svg  Estados Unidos
2:04,98
Brenton Rickard
Flag of Australia.svg  Australia
2:08,34
Vladislav Poliakov
Bandera de Kazajistán  Kazajistán
2:08,36
50 m mariposa
(10.10)
Ian Crocker
Flag of the United States.svg  Estados Unidos
22,71 (RM)
Mark Foster
Bandera de Reino Unido  Reino Unido
23,22
Duje Draganja
Bandera de Croacia  Croacia
23,26
100 m mariposa
(08.10)
Ian Crocker
Flag of the United States.svg  Estados Unidos
50,18
James Hickman
Bandera de Reino Unido  Reino Unido
51,13
Peter Mankoč
Flag of Slovenia.svg  Eslovenia
51,66
200 m mariposa
(11.10)
James Hickman
Bandera de Reino Unido  Reino Unido
1:53,41
Ioan Gherghel
Flag of Romania.svg Rumania
1:54,06
Wu Peng
Bandera de República Popular China  China
1:54,51
100 m cuatro estilos
(11.10)
Peter Mankoč
Flag of Slovenia.svg  Eslovenia
52,66
Thomas Rupprath
Flag of Germany.svg  Alemania
53,35
Thiago Pereira
Flag of Brazil.svg  Brasil
53,75
200 m cuatro estilos
(09.10)
Thiago Pereira
Flag of Brazil.svg  Brasil
1:55,78
Ryan Lochte
Flag of the United States.svg  Estados Unidos
1:55,86
Oussama Mellouli
Bandera de Túnez  Túnez
1:56,23
400 m cuatro estilos
(08.10)
Oussama Mellouli
Bandera de Túnez  Túnez
4:07,02
Robin Francis
Bandera de Reino Unido  Reino Unido
4:08,06
Eric Shanteau
Flag of the United States.svg  Estados Unidos
4:08,94
4 X 100 m libre
(07.10)
Flag of the United States.svg  Estados Unidos
Nick Brunelli
Neil Walker
Nate Dusing
Jason Lezak
3:09,96
Flag of Brazil.svg  Brasil
César Cielo
Thiago Pereira
Christiano Santos
Nicholas Santos
3:12,73
Flag of Canada.svg  Canadá
Michael Mintenko
Matthew Rose
Adam Sioui
Richard Say
3:13,62
4 X 200 m libre
(08.10)
Flag of the United States.svg  Estados Unidos
Ryan Lochte
Chad Carvin
Daniel Ketchum
Justin Mortimer
7:03,71
Flag of Australia.svg  Australia
Nicholas Sprenger
Andrew Mewing
Brendan Hughes
Joshua Krogh
7:03,78
Flag of Brazil.svg  Brasil
Rodrigo Castro
Thiago Pereira
Rafael Mosca
Lucas Salatta
7:06,64
4 X 100 m cuatro estilos
(11.10)
Flag of the United States.svg  Estados Unidos
Aaron Peirsol
Brendan Hansen
Ian Crocker
Jason Lezak
3:25,09 (RM)
Flag of Australia.svg  Australia
Matthew Welsh
Brenton Rickard
Andrew Richards
Andrew Mewing
3:29,72
Flag of Russia.svg Rusia
Arkadi Viachanin
Andrei Ivanov
Nikolai Skvortsov
Andrei Kapralov
3:32,11
  • (RM) – Récord mundial.

Femenino

Evento Oro Plata Bronce
50 m libre
(11.10)
Marleen Veldhuis
Flag of the Netherlands.svg Países Bajos
24,41 s
Lisbeth Lenton
Flag of Australia.svg  Australia
24,54 s
Therese Ashammar
Flag of Sweden.svg Suecia
24,63 s
100 m libre
(09.10)
Lisbeth Lenton
Flag of Australia.svg  Australia
52,67
Josefin Lillhage
Flag of Sweden.svg Suecia
53,56
Marleen Veldhuis
Flag of the Netherlands.svg Países Bajos
53,88
200 m libre
(11.10)
Josefin Lillhage
Flag of Sweden.svg Suecia
1:56,35
Lindsay Benko
Flag of the United States.svg  Estados Unidos
1:56,48
Dana Vollmer
Flag of the United States.svg  Estados Unidos
1:58,05
400 m libre
(09.10)
Kaitlin Sandeno
Flag of the United States.svg  Estados Unidos
4:02,01
Sara McLarty
Flag of the United States.svg  Estados Unidos
4:04,49
Sachiko Yamada
Bandera de Japón  Japón
4:04,64
800 m libre
(08.10)
Sachiko Yamada
Bandera de Japón  Japón
8:18,21
Kate Ziegler
Flag of the United States.svg  Estados Unidos
8:20,55
Melissa Gorman
Flag of Australia.svg  Australia
8:25,38
50 m espalda
(11.10)
Haley Cope
Flag of the United States.svg  Estados Unidos
27,49
Gao Chang
Bandera de República Popular China  China
27,55
Sophie Edington
Flag of Australia.svg  Australia
28,17
100 m espalda
(08.10)
Haley Cope
Flag of the United States.svg  Estados Unidos
59,03
Gao Chang
Bandera de República Popular China  China
59,61
Sophie Edington
Flag of Australia.svg  Australia
59,64
200 m espalda
(09.10)
Margaret Hoelzer
Flag of the United States.svg  Estados Unidos
2:05,84
Tayliah Zimmer
Flag of Australia.svg  Australia
2:08,05
Melissa Ingram
Bandera de Nueva Zelanda  Nueva Zelanda
2:08,54
50 m braza
(08.10)
Brooke Hanson
Flag of Australia.svg  Australia
30,20
Jade Edmistone
Flag of Australia.svg  Australia
30,21
Tara Kirk
Flag of the United States.svg  Estados Unidos
30,61
100 m braza
(10.10)
Brooke Hanson
Flag of Australia.svg  Australia
1:05,36
Jade Edmistone
Flag of Australia.svg  Australia
1:05,97
Tara Kirk
Flag of the United States.svg  Estados Unidos
1:06,33
200 m braza
(11.10)
Brooke Hanson
Flag of Australia.svg  Australia
2:21,68
Amanda Beard
Flag of the United States.svg  Estados Unidos
2:22,53
Sarah Katsoulis
Flag of Australia.svg  Australia
2:22,97
50 m mariposa
(09.10)
Jenny Thompson
Flag of the United States.svg  Estados Unidos
25,89
Anna-Karin Kammerling
Flag of Sweden.svg Suecia
26,02
Lisbeth Lenton
Flag of Australia.svg  Australia
26,553
100 m mariposa
(11.10)
Martina Moravcová
Bandera de Eslovaquia  Eslovaquia
57,38
Rachel Komisarz
Flag of the United States.svg  Estados Unidos
57,85
Jenny Thompson
Flag of the United States.svg  Estados Unidos
58,13
200 m mariposa
(07.10)
Kaitlin Sandeno
Flag of the United States.svg  Estados Unidos
2:06,95
Mary Descenza
Flag of the United States.svg  Estados Unidos
2:07,79
Audrey Lacroix
Flag of Canada.svg  Canadá
2:08,35
100 m cuatro estilos
(09.10)
Brooke Hanson
Flag of Australia.svg  Australia
1:00,01
Shayne Reese
Flag of Australia.svg  Australia
1:00,92
Martina Moravcová
Bandera de Eslovaquia  Eslovaquia
1:00,95
200 m cuatro estilos
(10.10)
Brooke Hanson
Flag of Australia.svg  Australia
2:09,81
Lara Carroll
Flag of Australia.svg  Australia
2:10,58
Katie Hoff
Flag of the United States.svg  Estados Unidos
2:10,61
400 m cuatro estilos
(07.10)
Kaitlin Sandeno
Flag of the United States.svg  Estados Unidos
4:30,12
Katie Hoff
Flag of the United States.svg  Estados Unidos
4:33,09
Lara Carroll
Flag of Australia.svg  Australia
4:35,46
4 X 100 m libre
(10.10)
Flag of the United States.svg  Estados Unidos
Amanda Weir
Kara Lynn Joyce
Lindsay Benko
Jenny Thompson
3:35,07
Flag of Sweden.svg Suecia
Josefin Lillhage
Anna-Karin Kammerling
Johanna Sjöberg
Therese Alshammar
3:35,83
Flag of Australia.svg  Australia
Lisbeth Lenton
Louise Tomlinson
Danni Miatke
Shayne Reese
3:36,18
4 X 200 m libre
(07.10)
Flag of the United States.svg  Estados Unidos
Dana Vollmer
Rachel Komisarz
Lindsay Benko
Kaitlin Sandeno
7:47,72
Flag of Australia.svg  Australia
Lisbeth Lenton
Danni Miatke
Louise Tomlinson
Shayne Reese
7:51,39
Flag of Sweden.svg Suecia
Ida Mattsson
Johanna Sjöberg
Josefin Lillhage
Petra Granlund
7:54,39
4 X 100 m cuatro estilos
(09.10)
Flag of Australia.svg  Australia
Sophie Edington
Brooke Hanson
Jessica Schipper
Lisbeth Lenton
3:54,95 (RM)
Flag of the United States.svg  Estados Unidos
Haley Cope
Tara Kirk
Jenny Thompson
Kara Lynn Joyce
3:55,68
Flag of Sweden.svg Suecia
Therese Svendsen
Sara Larsson
Johanna Sjöberg
Josefin Lillhage
4:01,76
  • (RM) – Récord mundial.
Other Languages