Campeonato Mundial de Natación en Piscina Corta de 2002

El VI Campeonato Mundial de Natación en Piscina Corta se celebró en Moscú ( Rusia) entre el 3 y el 7 de abril de 2002. Fue organizado por la Federación Internacional de Natación (FINA) y la Federación Rusa de Natación.

Las competiciones se realizaron en las piscinas del Complejo Deportivo Olimpiski de la capital rusa. Participaron un total de 92 países.

Resultados

Masculino

Evento Oro Plata Bronce
50 m libre
(05.04)
José Martín Meolans
Flag of Argentina.svg  Argentina
21,36 s
Mark Foster
Bandera de Reino Unido  Reino Unido
21,44 s
Olexandr Volynets
Flag of Ukraine.svg Ucrania
Alexandr Popov
Flag of Russia.svg Rusia
21,55
100 m libre
(07.04)
Ashley Callus
Flag of Australia.svg  Australia
46,99
José Martín Meolans
Flag of Argentina.svg  Argentina
47,09
Salim Iles
Bandera de Argelia  Argelia
47,66
200 m libre
(03.04)
Klete Keller
Flag of the United States.svg  Estados Unidos
1:44,36
Gustavo Borges
Flag of Brazil.svg  Brasil
1:45,67
Mark Johnston
Flag of Canada.svg  Canadá
1:45,88
400 m libre
(05.04)
Grant Hackett
Flag of Australia.svg  Australia
3:38,29
Květoslav Svoboda
Flag of the Czech Republic.svg  República Checa
3:41,97
Chad Carvin
Flag of the United States.svg  Estados Unidos
3:43,55
1500 m libre
(07.04)
Grant Hackett
Flag of Australia.svg  Australia
14:33,94
Chris Thompson
Flag of the United States.svg  Estados Unidos
14:39,43
Christian Minotti
Flag of Italy.svg  Italia
14:45,41
50 m espalda
(06.04)
Matthew Welsh
Flag of Australia.svg  Australia
23,66
Peter Marshall
Flag of the United States.svg  Estados Unidos
24,04
Toni Helbig
Flag of Germany.svg  Alemania
24,17
100 m espalda
(04.04)
Matthew Welsh
Flag of Australia.svg  Australia
51,26
Aaron Peirsol
Flag of the United States.svg  Estados Unidos
51,71
Peter Marshall
Flag of the United States.svg  Estados Unidos
51,84
200 m espalda
(07.04)
Aaron Peirsol
Flag of the United States.svg  Estados Unidos
1:51,17 (RM)
Marko Strahija
Bandera de Croacia  Croacia
1:53,08
Blaž Medvešek
Flag of Slovenia.svg  Eslovenia
1:53,66
50 m braza
(07.04)
Oleg Lisogor
Flag of Ukraine.svg Ucrania
26,42
José Couto
Flag of Portugal.svg Portugal
27,22
Eduardo Fischer
Flag of Brazil.svg  Brasil
27,26
100 m braza
(03.04)
Oleg Lisogor
Flag of Ukraine.svg Ucrania
58,33
Kosuke Kitajima
Bandera de Japón  Japón
59,10
Jarno Pihlava
Flag of Finland.svg  Finlandia
59,22
200 m braza
(05.04)
Jim Piper
Flag of Australia.svg  Australia
2:07,16
David Denniston
Flag of the United States.svg  Estados Unidos
2:07,42
Jarno Pihlava
Flag of Finland.svg  Finlandia
2:07,61
50 m mariposa
(06.04)
Geoff Huegill
Flag of Australia.svg  Australia
22,89
Adam Pine
Flag of Australia.svg  Australia
23,29
Mark Foster
Bandera de Reino Unido  Reino Unido
23,36
100 m mariposa
(04.04)
Geoff Huegill
Flag of Australia.svg  Australia
50,95
Adam Pine
Flag of Australia.svg  Australia
51,27
Igor Marchenko
Flag of Russia.svg Rusia
51,41
200 m mariposa
(07.04)
James Hickman
Bandera de Reino Unido  Reino Unido
1:53,14
Justin Norris
Flag of Australia.svg  Australia
1:54,07
Ioan Gherghel
Flag of Romania.svg Rumania
1:54,16
100 m cuatro estilos
(07.04)
Peter Mankoč
Flag of Slovenia.svg  Eslovenia
52,90
Jani Sievinen
Flag of Finland.svg  Finlandia
53,78
Jacob Andersen
Bandera de Dinamarca  Dinamarca
54,31
200 m cuatro estilos
(05.04)
Jani Sievinen
Flag of Finland.svg  Finlandia
1:55,45
Peter Mankoč
Flag of Slovenia.svg  Eslovenia
1:56,13
Thomas Wilkens
Flag of the United States.svg  Estados Unidos
1:57,34
400 m cuatro estilos
(04.04)
Thomas Wilkens
Flag of the United States.svg  Estados Unidos
4:04,82
Brian Johns
Flag of Canada.svg  Canadá
4:06,85
Jacob Carstensen
Bandera de Dinamarca  Dinamarca
4:08,92
4 X 100 m libre
(03.04)
Flag of the United States.svg  Estados Unidos
Scott Tucker
Peter Marshall
Jason Lezak
Klete Keller
3:10,64
Flag of Sweden.svg Suecia
Eric Lafleur
Stefan Nystrand
Lars Frölander
Mathias Ohlin
3:11,14
Flag of Russia.svg Rusia
Leonid Jojlov
Alexandr Popov
Denis Pimankov
Andrei Kapralov
3:11,24
4 X 200 m libre
(04.04)
Flag of Australia.svg  Australia
Todd Pearson
Ray Hass
Leon Dunne
Grant Hackett
7:00,36
Flag of Russia.svg Rusia
Denis Rodkin
Yuri Prilukov
Ilia Nikitin
Andrei Kapralov
7:05,36
Flag of the United States.svg  Estados Unidos
Chad Carvin
Erik Vendt
Scott Tucker
Klete Keller
7:08,73
4 X 100 m cuatro estilos
(07.04)
Flag of the United States.svg  Estados Unidos
Aaron Peirsol
David Denniston
Peter Marshall
Jason Lezak
3:29,00 (RM)
Flag of Australia.svg  Australia
Geoff Huegill
Jim Piper
Adam Pine
Ashley Callus
3:29,35
Flag of Russia.svg Rusia
Evgeni Alechin
Dimitri Komornikov
Igor Marchenko
Denis Pimankov
3:30,21
  • (RM) – Récord mundial.

Femenino

Evento Oro Plata Bronce
50 m libre
(07.04)
Therese Alshammar
Flag of Sweden.svg Suecia
24,16
Alison Sheppard
Bandera de Reino Unido  Reino Unido
24,28
Tammie Stone
Flag of the United States.svg  Estados Unidos
24,65
100 m libre
(05.04)
Therese Alshammar
Flag of Sweden.svg Suecia
52,89
Martina Moravcová
Bandera de Eslovaquia  Eslovaquia
52,96
Xu Yanwei
Bandera de República Popular China  China
53,35
200 m libre
(07.04)
Lindsay Benko
Flag of the United States.svg  Estados Unidos
1:54,04 (RM)
Yang Yu
Bandera de República Popular China  China
1:55,34
Xu Yanwei
Bandera de República Popular China  China
1:55,63
400 m libre
(05.04)
Yana Klochkova
Flag of Ukraine.svg Ucrania
4:01,26
Chen Hua
Bandera de República Popular China  China
4:03,81
Rachel Komisarz
Flag of the United States.svg  Estados Unidos
4:06,30
800 m libre
(04.04)
Chen Hua
Bandera de República Popular China  China
8:16,34
Irina Ufimtseva
Flag of Russia.svg Rusia
8:21,91
Flavia Rigamonti
Flag of Switzerland (Pantone).svg  Suiza
8:23,38
50 m espalda
(07.04)
Jennifer Carroll
Flag of Canada.svg  Canadá
27,38
Haley Cope
Flag of the United States.svg  Estados Unidos
27,44
Diana MacManus
Flag of the United States.svg  Estados Unidos
27,60
100 m espalda
(04.04)
Haley Cope
Flag of the United States.svg  Estados Unidos
59,07
Ilona Hlaváčková
Flag of the Czech Republic.svg  República Checa
59,13
Diana MacManus
Flag of the United States.svg  Estados Unidos
59,45
200 m espalda
(05.04)
Lindsay Benko
Flag of the United States.svg  Estados Unidos
2:04,97
Reiko Nakamura
Bandera de Japón  Japón
2:07,30
Iryna Amshennikova
Flag of Ukraine.svg Ucrania
2:07,71
50 m braza
(04.04)
Emma Igelström
Flag of Sweden.svg Suecia
29,96 (RM)
Luo Xuejuan
Bandera de República Popular China  China
30,17
Zoe Baker
Bandera de Reino Unido  Reino Unido
30,56
100 m braza
(06.04)
Emma Igelström
Flag of Sweden.svg Suecia
1:05,38 (RM)
Sarah Poewe
Flag of South Africa.svg Sudáfrica
1:06,16
Luo Xuejuan
Bandera de República Popular China  China
1:06,36
200 m braza
(07.04)
Qi Hui
Bandera de República Popular China  China
2:20,91
Emma Igelström
Flag of Sweden.svg Suecia
2:21,30
Mirna Jukić
Flag of Austria.svg  Austria
2:21,63
50 m mariposa
(05.04)
Anna-Karin Kammerling
Flag of Sweden.svg Suecia
25,55
Petria Thomas
Flag of Australia.svg  Australia
26,36
Vered Borochovski
Bandera de Israel  Israel
26,38
100 m mariposa
(07.04)
Martina Moravcová
Bandera de Eslovaquia  Eslovaquia
57,04
Petria Thomas
Flag of Australia.svg  Australia
57,91
Anna-Karin Kammerling
Flag of Sweden.svg Suecia
58,12
200 m mariposa
(03.04)
Petria Thomas
Flag of Australia.svg  Australia
2:05,76
Yang Yu
Bandera de República Popular China  China
2:06,10
Mary Descenza
Flag of the United States.svg  Estados Unidos
2:06,17
100 m cuatro estilos
(05.04)
Martina Moravcová
Bandera de Eslovaquia  Eslovaquia
59,91
Gabrielle Rose
Flag of the United States.svg  Estados Unidos
1:00,68
Alison Sheppard
Bandera de Reino Unido  Reino Unido
1:00,88
200 m cuatro estilos
(06.04)
Yana Klochkova
Flag of Ukraine.svg Ucrania
2:08,82
Gabrielle Rose
Flag of the United States.svg  Estados Unidos
2:09,77
Oxana Verevka
Flag of Russia.svg Rusia
2:11,25
400 m cuatro estilos
(03.04)
Yana Klochkova
Flag of Ukraine.svg Ucrania
4:30,63
Alenka Kejžar
Flag of Slovenia.svg  Eslovenia
4:35,44
Georgina Bardach
Flag of Argentina.svg  Argentina
4:36,36
4 X 100 m libre
(06.04)
Flag of Sweden.svg Suecia
Josefin Lillhage
Therese Alshammar
Johanna Sjöberg
Anna-Karin Kammerling
3:35,09
Flag of Australia.svg  Australia
Sarah Ryan
Petria Thomas
Giaan Rooney
Elka Graham
3:35,97
Bandera de República Popular China  China
Yang Yu
Tang Jingzhi
Zhu Yingwen
Xu Yanwei
3:36,18
4 X 200 m libre
(03.04)
Bandera de República Popular China  China
Xu Yanwei
Zhu Yingwen
Tang Jingzhi
Yang Yu
7:46,30 (RM)
Flag of the United States.svg  Estados Unidos
Lindsay Benko
Gabrielle Rose
Colleen Lanne
Rachel Komisarz
7:47,55
Flag of Australia.svg  Australia
Elka Graham
Petria Thomas
Lori Munz
Giaan Rooney
7:49,50
4 X 100 m cuatro estilos
(05.04)
Flag of Sweden.svg Suecia
Therese Alshammar
Emma Igelström
Anna-Karin Kammerling
Johanna Sjöberg
3:55,78 (RM)
Flag of the United States.svg  Estados Unidos
Haley Cope
Amanda Beard
Rachel Komisarz
Lindsay Benko
3:57,17
Bandera de República Popular China  China
Zhan Shu
Luo Xuejuan
Zheng Xi
Xu Yanwei
3:57,29
  • (RM) – Récord mundial.
Other Languages