Campeonato Mundial de Natación en Piscina Corta de 2000

El V Campeonato Mundial de Natación en Piscina Corta se celebró en Atenas ( Grecia) entre el 16 y el 19 de marzo de 2000. Fue organizado por la Federación Internacional de Natación (FINA) y la Federación Helénica de Natación. Participaron un total de 563 atletas de 78 países.

Las competiciones se realizaron en el Centro Acuático Olímpico de la capital helénica.

Resultados

Masculino

Evento Oro Plata Bronce
50 m libre
(17.03)
Mark Foster
Bandera de Reino Unido  Reino Unido
21,58 s
Brendon Dedekind
Flag of South Africa.svg Sudáfrica
21,62 s
Stefan Nystarnd
Flag of Sweden.svg Suecia
21,80 s
100 m libre
(19.03)
Lars Frölander
Flag of Sweden.svg Suecia
46,80
Stefan Nystrand
Flag of Sweden.svg Suecia
47,73
Scout Tucker
Flag of the United States.svg  Estados Unidos
47,82
200 m libre
(16.03)
Béla Szabados
Flag of Hungary.svg  Hungría
1:45,27
Massimiliano Rosolino
Flag of Italy.svg  Italia
1:45,63
Chad Carvin
Flag of the United States.svg  Estados Unidos
1:45,79
400 m libre
(17.03)
Chad Carvin
Flag of the United States.svg  Estados Unidos
3:41,13
Paul Palmer
Bandera de Reino Unido  Reino Unido
3:42,70
Massimiliano Rosolino
Flag of Italy.svg  Italia
3:43,70
1500 m libre
(18.03)
Jörg Hoffmann
Flag of Germany.svg  Alemania
14:47,57
Igor Chervynski
Flag of Ukraine.svg Ucrania
14:48,20
Chad Carvin
Flag of the United States.svg  Estados Unidos
14:51,23
50 m espalda
(19.03)
Neil Walker
Flag of the United States.svg  Estados Unidos
23,99
Lenny Kraizelburg
Flag of the United States.svg  Estados Unidos
24,24
Rodolfo Falcón
Flag of Cuba.svg  Cuba
24,32
100 m espalda
(19.03)
Neil Walker
Flag of the United States.svg  Estados Unidos
50,75 (RM)
Rodolfo Falcón
Flag of Cuba.svg  Cuba
52,87
Derya Büyükuncu
Bandera de Turquía  Turquía
52,88
200 m espalda
(17.03)
Gordan Kožulj
Bandera de Croacia  Croacia
1:53,31
Brad Bridgewater
Flag of the United States.svg  Estados Unidos
1:53,87
Volodymyr Nikolaichuk
Flag of Ukraine.svg Ucrania
1:55,33
50 m braza
(16.03)
Mark Warnecke
Flag of Germany.svg  Alemania
27,22
Brendon Dedekind
Flag of South Africa.svg Sudáfrica
27,27
Oleg Lisogor
Flag of Ukraine.svg Ucrania
27,30
100 m braza
(18.03)
Roman Sludnov
Flag of Russia.svg Rusia
58,57
Zhu Yi
Bandera de República Popular China  China
59,99
Roman Ivanovski
Flag of Russia.svg Rusia
1:00,05
200 m braza
(19.03)
Roman Sludnov
Flag of Russia.svg Rusia
2:07,59 (RM)
Terence Parkin
Flag of South Africa.svg Sudáfrica
2:07,91
Andrei Ivanov
Flag of Russia.svg Rusia
2:09,90
50 m mariposa
(18.03)
Mark Foster
Bandera de Reino Unido  Reino Unido
23,30
Neil Walker
Flag of the United States.svg  Estados Unidos
23,46
Sabir Muhammad
Flag of the United States.svg  Estados Unidos
23,56
100 m mariposa
(17.03)
Lars Frölander
Flag of Sweden.svg Suecia
50,44 (RM)
James Hickman
Bandera de Reino Unido  Reino Unido
51,53
Denys Sylantyev
Flag of Ukraine.svg Ucrania
51,84
200 m mariposa
(19.03)
James Hickman
Bandera de Reino Unido  Reino Unido
1:53,57
Shamek Pietucha
Flag of Canada.svg  Canadá
1:54,27
Anatoli Poliakov
Flag of Russia.svg Rusia
1:54,47
100 m cuatro estilos
(18.03)
Neil Walker
Flag of the United States.svg  Estados Unidos
52,79 (RM)
Jani Sievinen
Flag of Finland.svg  Finlandia
54,08
James Hickman
Bandera de Reino Unido  Reino Unido
54,38
200 m cuatro estilos
(19.03)
Jani Sievinen
Flag of Finland.svg  Finlandia
1:56,27
James Hickman
Bandera de Reino Unido  Reino Unido
1:56,86
Massimiliano Rosolino
Flag of Italy.svg  Italia
1:58,05
400 m cuatro estilos
(16.03)
Jani Sievinen
Flag of Finland.svg  Finlandia
4:09,54
Terence Parkin
Flag of South Africa.svg Sudáfrica
4:10,56
Michael Halika
Bandera de Israel  Israel
4:10,90
4 X 100 m libre
(16.03)
Flag of Sweden.svg Suecia
Johan Nyström
Lars Frölander
Matthias Ohlin
Stefan Nystrand
3:09,57 (RM)
Flag of the United States.svg  Estados Unidos
Scott Tucker
Josh Davis
Sabir Muhammad
Neil Walker
3:10,98
Flag of Germany.svg  Alemania
Mitja Zastrow
Stefan Herbst
Christian Tröger
Stephan Kunzelmann
3:13,69
4 X 200 m libre
(17.03)
Flag of the United States.svg  Estados Unidos
Scott Tucker
Josh Davis
Chad Carvin
Neil Walker
7:01,33 (RM)
Bandera de Reino Unido  Reino Unido
Edward Sinclair
Mark Spackman
Paul Palmer
James Salter
7:03,06
Flag of Russia.svg Rusia
Denis Pimankov
Anatoli Poliakov
Dimitri Chernichev
Andrei Kapralov
7:05,24
4 X 100 m cuatro estilos
(19.03)
Flag of the United States.svg  Estados Unidos
Lenny Krayzelburg
Jarrod Thomas
Neil Walker
Scott Tucker
3:30,03
Flag of Germany.svg  Alemania
Sebastian Halgash
Björn Nowakowski
Thomas Rupprath
Stefan Herbst
3:31,77
Bandera de Reino Unido  Reino Unido
Neill Willey
Darren Mew
James Hickman
Paul Belck
3:32,08
  • (RM) – Récord mundial.

Femenino

Evento Oro Plata Bronce
50 m libre
(18.03)
Therese Alshammar
Flag of Sweden.svg Suecia
23,59 s (RM)
Sandra Völker
Flag of Germany.svg  Alemania
24,77 s
Alison Sheppard
Bandera de Reino Unido  Reino Unido
24,80 s
100 m libre
(17.03)
Therese Alshammar
Flag of Sweden.svg Suecia
52,17 (RM)
Jennifer Thompson
Flag of the United States.svg  Estados Unidos
53,14
Martina Moravcová
Bandera de Eslovaquia  Eslovaquia
53,88
200 m libre
(19.03)
Yang Yu
Bandera de República Popular China  China
1:56,06
Martina Moravcová
Bandera de Eslovaquia  Eslovaquia
1:56,46
Natalia Baranovskaya
Bandera de Bielorrusia  Bielorrusia
1:57,46
400 m libre
(18.03)
Lindsay Benko
Flag of the United States.svg  Estados Unidos
4:02,44
Yana Klochkova
Flag of Ukraine.svg Ucrania
4:04,39
Chen Hua
Bandera de República Popular China  China
4:06,36
800 m libre
(17.03)
Chen Hua
Bandera de República Popular China  China
8:17,03
Brooke Bennett
Flag of the United States.svg  Estados Unidos
8:19,66
Flavia Rigamonti
Flag of Switzerland (Pantone).svg  Suiza
8:21,57
50 m espalda
(19.03)
Antje Buschschulte
Flag of Germany.svg  Alemania
27,90
Marylyn Chiang
Flag of Canada.svg  Canadá
28,03
Kellie McMillan
Flag of Australia.svg  Australia
28,06
100 m espalda
(17.03)
Sandra Völker
Flag of Germany.svg  Alemania
58,66
Marylyn Chiang
Flag of Canada.svg  Canadá
59,33
Antje Buschschulte
Flag of Germany.svg  Alemania
59,37
200 m espalda
(18.03)
Antje Buschschulte
Flag of Germany.svg  Alemania
2:07,29
Clementine Stoney
Flag of Australia.svg  Australia
2:08,64
Lindsay Benko
Flag of the United States.svg  Estados Unidos
2:08,85
50 m braza
(16.03)
Sarah Poewe
Flag of South Africa.svg Sudáfrica
30,66
Hao Ping
Bandera de República Popular China  China
31,22
Tara Kirk
Flag of the United States.svg  Estados Unidos
31,47
100 m braza
(19.03)
Sarah Poewe
Flag of South Africa.svg Sudáfrica
1:06,21
Alicja Pęczak
Flag of Poland.svg Polonia
1:07,69
Elena Bogomazova
Flag of Russia.svg Rusia
1:08,27
200 m braza
(17.03)
Rebecca Brown
Flag of Australia.svg  Australia
2:23,41
Alicja Pęczak
Flag of Poland.svg Polonia
2:24,24
Brooke Hanson
Flag of Australia.svg  Australia
2:25,30
50 m mariposa
(17.03)
Jennifer Thompson
Flag of the United States.svg  Estados Unidos
26,13
Anna-Karin Kammerling
Flag of Sweden.svg Suecia
26,16
Nicola Jackson
Bandera de Reino Unido  Reino Unido
26,85
100 m mariposa
(18.03)
Jennifer Thompson
Flag of the United States.svg  Estados Unidos
57,67
Johanna Sjöberg
Flag of Sweden.svg Suecia
57,96
Karen Campbell
Flag of the United States.svg  Estados Unidos
58,86
200 m mariposa
(16.03)
Mette Jacobsen
Bandera de Dinamarca  Dinamarca
2:08,10
Katrin Jäke
Flag of Germany.svg  Alemania
2:09,42
Otylia Jędrzejczak
Flag of Poland.svg Polonia
2:09,61
100 m cuatro estilos
(19.03)
Martina Moravcová
Bandera de Eslovaquia  Eslovaquia
59,71
Marianne Limpert
Flag of Canada.svg  Canadá
1:02,00
Alenka Kejžar
Flag of Slovenia.svg  Eslovenia
1:02,24
200 m cuatro estilos
(18.03)
Yana Klochkova
Flag of Ukraine.svg Ucrania
2:08,97
Martina Moravcová
Bandera de Eslovaquia  Eslovaquia
2:08,98
Marianne Limpert
Flag of Canada.svg  Canadá
2:12,68
400 m cuatro estilos
(16.03)
Yana Klochkova
Flag of Ukraine.svg Ucrania
4:32,45
Nicole Hetzer
Flag of Germany.svg  Alemania
4:37,92
Katie Yevak
Flag of the United States.svg  Estados Unidos
4:38,80
4 X 100 m libre
(19.03)
Flag of Sweden.svg Suecia
Louise Jöhncke
Therese Alshammar
Anna-Karin Kammerling
Johanna Sjöberg
3:35,54
Flag of Germany.svg  Alemania
Katrin Meißner
Antje Buschschulte
Britta Steffen
Sandra Völker
3:37,31
Bandera de Reino Unido  Reino Unido
Alison Sheppard
Claire Huddart
Karen Legg
Karen Pickering
3:37,93
4 X 200 m libre
(16.03)
Bandera de Reino Unido  Reino Unido
Nicola Jackson
Claire Huddart
Karen Legg
Karen Pickering
7:49,11 (RM)
Flag of the United States.svg  Estados Unidos
Lindsay Benko
Brooke Bennet
Tammie Stone
Jennifer Thompson
7:50,59
Bandera de República Popular China  China
Sun Dan
Yang Lina
Li Jin
Yang Yu
7:52,70
4 X 100 m cuatro estilos
(18.03)
Flag of Sweden.svg Suecia
Emma Igelström
Therese Alshammar
Anna-Karin Kammerling
Johanna Sjöberg
3:59,53
Flag of Germany.svg  Alemania
Sandra Völker
Janne Schäffer
Katrin Jäke
Katrin Meißner
4:01,47
Flag of the United States.svg  Estados Unidos
Jaime Leigh Reid
Anita Nall
Jeniffer Thompson
Tammie Stone
4:02,51
  • (RM) – Récord mundial.
Other Languages