Campeonato Mundial de Natación en Piscina Corta de 1999

El IV Campeonato Mundial de Natación en Piscina Corta se celebró en Hong Kong (China) entre el 1 y el 4 de abril de 1999. Fue organizado por la Federación Internacional de Natación (FINA) y la Asociación de Natación Amateur de Hong Kong. Participaron un total de 516 atletas de 61 países.

Las competiciones se realizaron en una piscina provisional en el Coliseo de Hong Kong.

Resultados

Masculino

Evento Oro Plata Bronce
50 m libre
(02.04)
Mark Foster
Bandera de Reino Unido Reino Unido
21,81 s
José Martín Meolans
Flag of Argentina.svg Argentina
21,84 s
Mark Veens
Flag of the Netherlands.svg Países Bajos
21,88 s
100 m libre
(04.04)
Lars Frölander
Flag of Sweden.svg Suecia
47,05
Michael Klim
Flag of Australia.svg Australia
47,49
Bartosz Kizierowski
Flag of Poland.svg Polonia
47,75
200 m libre
(01.04)
Ian Thorpe
Flag of Australia.svg Australia
1:43,28 (RM)
Michael Klim
Flag of Australia.svg Australia
1:43,78
Pieter van den Hoogenband
Flag of the Netherlands.svg Países Bajos
1:44,39
400 m libre
(02.04)
Grant Hackett
Flag of Australia.svg Australia
3:35,01 (RM)
Ian Thorpe
Flag of Australia.svg Australia
3:35,64
Massimiliano Rosolino
Flag of Italy.svg Italia
3:42,81
1500 m libre
(03.04)
Grant Hackett
Flag of Australia.svg Australia
14:32,87
Graeme Smith
Bandera de Reino Unido Reino Unido
14:45,41
Daniel Kowalski
Flag of Australia.svg Australia
14:51,44
50 m espalda
(01.04)
Rodolfo Falcón
Flag of Cuba.svg Cuba
24,34
Mariusz Siembida
Flag of Poland.svg Polonia
24,41
Matt Welsh
Flag of Australia.svg Australia
24,70
100 m espalda
(03.04)
Rodolfo Falcón
Flag of Cuba.svg Cuba
52,44
Matt Welsh
Flag of Australia.svg Australia
52,45
Mariusz Siembida
Flag of Poland.svg Polonia
53,27
200 m espalda
(04.04)
Josh Watson
Flag of Australia.svg Australia
1:54,67
Mark Versfeld
Flag of Canada.svg Canadá
1:55,42
Sergei Ostapchuk
Flag of Russia.svg Rusia
1:55,61
50 m braza
(01.04)
Dmytro Krayevski
Flag of Ukraine.svg Ucrania
24,40
Patrick Isaksson
Flag of Sweden.svg Suecia
27,57
Remo Lütolf
Flag of Switzerland (Pantone).svg Suiza
27,59
100 m braza
(04.04)
Patrick Isaksson
Flag of Sweden.svg Suecia
59,69
Domenico Fioravanti
Flag of Italy.svg Italia
59,88
Morgan Knabe
Flag of Canada.svg Canadá
59,93
200 m braza
(03.04)
Philip Rogers
Flag of Australia.svg Australia
2:08,72
Ryan Mitchell
Flag of Australia.svg Australia
2:08,73
Dimitri Komornikov
Flag of Russia.svg Rusia
2:09,18
50 m mariposa
(04.04)
Mark Foster
Bandera de Reino Unido Reino Unido
23,61
Qiang Zhang
Bandera de la República Popular China China
23,87
Joris Kaizer
Flag of the Netherlands.svg Países Bajos
23,96
100 m mariposa
(02.04)
Lars Frölander
Flag of Sweden.svg Suecia
51,45
Michael Klim
Flag of Australia.svg Australia
51,56
James Hickman
Bandera de Reino Unido Reino Unido
51,60
200 m mariposa
(03.04)
James Hickman
Bandera de Reino Unido Reino Unido
1:52,71
Takashi Yamamoto
Bandera de Japón Japón
1:54,68
Denys Sylantiev
Flag of Ukraine.svg Ucrania
1:55,41
100 m cuatro estilos
(04.04)
Jani Sievinen
Flag of Finland.svg Finlandia
54,18
Matthew Dunn
Flag of Australia.svg Australia
54,77
Jacob Andersen
Bandera de Dinamarca Dinamarca
55,05
200 m cuatro estilos
(01.04)
Matthew Dunn
Flag of Australia.svg Australia
1:55,81
James Hickman
Bandera de Reino Unido Reino Unido
1:56,51
Marcel Wouda
Flag of the Netherlands.svg Países Bajos
1:58,63
400 m cuatro estilos
(02.04)
Matthew Dunn
Flag of Australia.svg Australia
4:06,05
Marcel Wouda
Flag of the Netherlands.svg Países Bajos
4:09,29
Frederick Hviid
Flag of Spain.svg España
4:10,92
4 X 100 m libre
(01.04)
Flag of Australia.svg Australia
Chris Fydler
Todd Pearson
Ian Thorpe
Michael Klim
3:11,21
Flag of the Netherlands.svg Países Bajos
Mark Veens
Johan Kenkhuis
Marcel Wouda
Pieter van den Hoogenband
3:11,57
Flag of Sweden.svg Suecia
Dan Lindström
Lars Frölander
Matthias Ohlin
Daniel Carlsson
3:12,69
4 X 200 m libre
(02.04)
Flag of the Netherlands.svg Países Bajos
Martijn Zuijdweg
Johan Kenkhuis
Marcel Wouda
Pieter van den Hoogenband
7:04,48
Bandera de Reino Unido Reino Unido
Gavin Meadows
Sion Brinn
Paul Palmer
Edward Sinclair
7:07,20
Flag of Canada.svg Canadá
Mark Johnston
Brian Johns
Rick Say
Yannick Lupien
7:08,02
4 X 100 m cuatro estilos
(04.04)
Flag of Australia.svg Australia
Matt Welsh
Phil Rogers
Michael Klim
Chris Fydler
3:29,88
Flag of Sweden.svg Suecia
Matthias Ohlin
Patrick Isaksson
Daniel Carlsson
Lars Frölander
3:30,32
Bandera de Reino Unido Reino Unido
Neil Willey
Darren Mew
James Hickman
Sion Brinn
3:32,25
  • (RM) – Récord mundial.

Femenino

Evento Oro Plata Bronce
50 m libre
(03.04)
Inge de Bruijn
Flag of the Netherlands.svg Países Bajos
24,35
Jennifer Thompson
Flag of the United States.svg Estados Unidos
24,57
Alison Sheppard
Bandera de Reino Unido Reino Unido
24,97
100 m libre
(02.04)
Jennifer Thompson
Flag of the United States.svg Estados Unidos
53,24
Sandra Völker
Flag of Germany.svg Alemania
53,76
Susan Rolph
Bandera de Reino Unido Reino Unido
53,78
200 m libre
(04.04)
Martina Moravcová
Flag of Slovakia.svg Eslovaquia
1:56,11
Qin Caini
Bandera de la República Popular China China
1:57,26
Josefin Lillhage
Flag of Sweden.svg Suecia
1:5,46
400 m libre
(03.04)
Nadezhda Chemezova
Flag of Russia.svg Rusia
4:05,23
Qin Caini
Bandera de la República Popular China China
4:06,34
Joanne Malar
Flag of Canada.svg Canadá
4:06,83
800 m libre
(02.04)
Chen Hua
Bandera de la República Popular China China
8:20,13
Rachel Harris
Flag of Australia.svg Australia
8:23,36
Flavia Rigamonti
Flag of Switzerland (Pantone).svg Suiza
8:26,38
50 m espalda
(03.04)
Sandra Völker
Flag of Germany.svg Alemania
27,63
Mai Nakamura
Bandera de Japón Japón
27,73
Kellie McMillan
Flag of Australia.svg Australia
28,29
100 m espalda
(02.04)
Mai Nakamura
Bandera de Japón Japón
58,67
Kelly Stefanyshyn
Flag of Canada.svg Canadá
1:00,43
Erin Gammel
Flag of Canada.svg Canadá
1:00,49
200 m espalda
(04.04)
Mai Nakamura
Bandera de Japón Japón
2:06,49
Helen Don Duncan
Bandera de Reino Unido Reino Unido
2:08,18
Kelly Stafanyshyn
Flag of Canada.svg Canadá
2:09,51
50 m braza
(01.04)
Masami Tanaka
Bandera de Japón Japón
30,80
Penny Heyns
Flag of South Africa.svg Sudáfrica
30,88
Xan Xue
Bandera de la República Popular China China
31,24
100 m braza
(03.04)
Masami Tanaka
Bandera de Japón Japón
1:06,38
Penny Heyns
Flag of South Africa.svg Sudáfrica
1:06,47
Samantha Riley
Flag of Australia.svg Australia
1:07,50
200 m braza
(02.04)
Masami Tanaka
Bandera de Japón Japón
2:20,22 (RM)
Penny Heyns
Flag of South Africa.svg Sudáfrica
2:24,27
Qi Hui
Bandera de la República Popular China China
2:25,05
50 m mariposa
(04.04)
Jennifer Thompson
Flag of the United States.svg Estados Unidos
26,18
Anna-Karin Kammerling
Flag of Sweden.svg Suecia
26,21
Inge de Bruijn
Flag of the Netherlands.svg Países Bajos
26,41
100 m mariposa
(03.04)
Jennifer Thompson
Flag of the United States.svg Estados Unidos
57,65
Johanna Sjöberg
Flag of Sweden.svg Suecia
57,74
Ayari Aoyama
Bandera de Japón Japón
58,29
200 m mariposa
(01.04)
Mette Jacobsen
Bandera de Dinamarca Dinamarca
2:06,52
Petria Thomas
Flag of Australia.svg Australia
2:06,53
Sophia Skou
Bandera de Dinamarca Dinamarca
2:08,29
100 m cuatro estilos
(03.04)
Martina Moravcová
Flag of Slovakia.svg Eslovaquia
1:00,20
Lori Munz
Flag of Australia.svg Australia
1:01,41
Oxana Verevka
Flag of Russia.svg Rusia
1:01,55
200 m cuatro estilos
(04.04)
Martina Moravcová
Flag of Slovakia.svg Eslovaquia
2:08,55
Yana Klochkova
Flag of Ukraine.svg Ucrania
2:10,67
Lori Munz
Flag of Australia.svg Australia
2:11,48
400 m cuatro estilos
(01.04)
Yana Klochkova
Flag of Ukraine.svg Ucrania
4:32,32
Joanne Malar
Flag of Canada.svg Canadá
4:34,90
Lourdes Becerra
Flag of Spain.svg España
4:38,44
4 X 100 m libre
(03.04)
Bandera de Reino Unido Reino Unido
Alison Sheppard
Claire Huddart
Susan Rolph
Karen Pickering
3:36,88
Flag of the Netherlands.svg Países Bajos
Thanar Henneken
Wilma van Hofwegen
Chantal Groot
Inge de Bruijn
3:39,40
Flag of Australia.svg Australia
Sarah Ryan
Rebecca Creedy
Melanie Dodd
Lori Munz
3:39,82
4 X 200 m libre
(01.04)
Flag of Sweden.svg Suecia
Louise Jöhncke
Malin Svahnström
Josefin Lillhage
Johanna Sjöberg
7:51,70 (RM)
Bandera de Reino Unido Reino Unido
Nicola Jackson
Claire Huddart
Karen Legg
Karen Pickering
7:53,98
Flag of Australia.svg Australia
Giaan Rooney
Rebecca Creedy
Jacinta van Lint
Lori Munz
7:55,81
4 X 100 m cuatro estilos
(04.04)
Bandera de Japón Japón
Mai Nakamura
Masami Tanaka
Ayari Aoyama
Sumika Minamoto
3:57,62 (RM)
Flag of Australia.svg Australia
Giaan Rooney
Samantha Riley
Petria Thomas
Lori Munz
4:00,37
Flag of Sweden.svg Suecia
Maria Ostling
Therese Alshammar
Louise Jöhncke
Johanna Sjöberg
4:00,84
  • (RM) – Récord mundial.
Other Languages