Campeonato Mundial de Natación en Piscina Corta de 1997

El III Campeonato Mundial de Natación en Piscina Corta se celebró en Gotemburgo ( Suecia) entre el 17 y el 20 de abril de 1997. Fue organizado por la Federación Internacional de Natación (FINA) y la Federación Sueca de Natación. Participaron un total de 501 atletas de 71 países.

Las competiciones se realizaron en una piscina provisional en el Scandinavium de la ciudad sueca.

Resultados

Masculino

Evento Oro Plata Bronce
50 m libre
(20.04)
Francisco Sánchez Betancourt
Bandera de Venezuela  Venezuela
21,80
Mark Foster
Bandera de Reino Unido  Reino Unido
22,03
Ricardo Busquets
Bandera de Puerto Rico  Puerto Rico
22,17
100 m libre
(19.04)
Francisco Sánchez Betancourt
Bandera de Venezuela  Venezuela
47,86
Gustavo Borges
Flag of Brazil.svg  Brasil
48,16
Michael Klim
Flag of Australia.svg  Australia
48,21
200 m libre
(17.04)
Gustavo Borges
Flag of Brazil.svg  Brasil
1:45,45
Trent Bray
Bandera de Nueva Zelanda  Nueva Zelanda
1:45,81
Lars Conrad
Flag of Germany.svg  Alemania
1:46,44
400 m libre
(18.04)
Jacob Carstensen
Bandera de Dinamarca  Dinamarca
3:43,44
Chad Carvin
Flag of the United States.svg  Estados Unidos
3:43,73
Grant Hackett
Flag of Australia.svg  Australia
3:43,83
1500 m libre
(20.04)
Grant Hackett
Flag of Australia.svg  Australia
14:39,54 (RM)
Jörg Hoffmann
Flag of Germany.svg  Alemania
14:40,67
Graeme Smith
Bandera de Reino Unido  Reino Unido
14:46,8
100 m espalda
(20.04)
Neisser Bent
Flag of Cuba.svg  Cuba
52,77 (RM)
Briant Retterer
Flag of the United States.svg  Estados Unidos
53,06
Adrian Radley
Flag of Australia.svg  Australia
53,36
200 m espalda
(18.04)
Neisser Bent
Flag of Cuba.svg  Cuba
1:54,21
Wang Wei
Bandera de República Popular China  China
1:54,82
Vladimir Selkov
Flag of Russia.svg Rusia
1:55,15
100 m braza
(18.04)
Patrick Isaksson
Flag of Sweden.svg Suecia
59,99
Stanislav Lopujov
Flag of Russia.svg Rusia
1:00,05
Jens Kruppa
Flag of Germany.svg  Alemania
1:00,18
200 m braza
(19.04)
Alexandr Gukov
Bandera de Bielorrusia  Bielorrusia
2:09,25
Andrei Korneyev
Flag of Russia.svg Rusia
2:09,28
Jens Kruppa
Flag of Germany.svg  Alemania
2:10,53
100 m mariposa
(17.04)
Lars Frölander
Flag of Sweden.svg Suecia
51,95
Geoff Huegill
Flag of Australia.svg  Australia
51,99
Michael Klim
Flag of Australia.svg  Australia
52,02
200 m mariposa
(19.04)
James Hickman
Bandera de Reino Unido  Reino Unido
1:55,55
Denys Sylantiev
Flag of Ukraine.svg Ucrania
1:55,76
Scott Goodman
Flag of Australia.svg  Australia
1:55,94
200 m cuatro estilos
(20.04)
Matthew Dunn
Flag of Australia.svg  Australia
1:57,46
Christian Keller
Flag of Germany.svg  Alemania
1:58,35
Ron Karnaugh
Flag of the United States.svg  Estados Unidos
1:59,12
400 m cuatro estilos
(17.04)
Matthew Dunn
Flag of Australia.svg  Australia
4:06,89
Xie Xufeng
Bandera de República Popular China  China
4:12,52
Christian Keller
Flag of Germany.svg  Alemania
Ron Karnaugh
Flag of the United States.svg  Estados Unidos
4:12,53
4 X 100 m libre
(20.04)
Flag of Germany.svg  Alemania
Lars Conrad
Christian Tröger
Alexandre Lüderitz
Aimo Heilmann
3:14,08
Flag of Sweden.svg Suecia
Fredrik Letzler
Anders Holmertz
Ola Fagerstrand
Lars Frölander
3:14,22
Flag of Australia.svg  Australia
Michael Klim
Scott Logan
Richard Upton
Jeffrey English
3:14,83
4 X 200 m libre
(18.04)
Flag of Australia.svg  Australia
Michael Klim
Grant Hackett
William Kirby
Matthew Dunn
7:02,24 (RM)
Flag of Sweden.svg Suecia
Fredrik Letzler
Anders Holmertz
Anders Lyrbring
Lars Frölander
7:05,61
Bandera de Reino Unido  Reino Unido
Paul Palmer
Andrew Clayton
Mark Stevens
James Salter
7:05,81
4 X 100 m cuatro estilos
(17.04)
Flag of Australia.svg  Australia
Michael Klim
Adrian Radley
Phil Rogers
Geoff Huegill
3:30,06 (RM)
Flag of Russia.svg Rusia
Vladimir Selkov
Stanislav Lopujov
Denis Pankratov
Roman Egorov
3:32,56
Bandera de Reino Unido  Reino Unido
Martin Harris
Richard Maden
James Hickman
Mark Foster
3:32,61
  • (RM) – Récord mundial.

Femenino

Evento Oro Plata Bronce
50 m libre
(18.04)
Sandra Völker
Flag of Germany.svg  Alemania
24,70
Jennifer Thompson
Flag of the United States.svg  Estados Unidos
24,78
Le Jingyi
Bandera de República Popular China  China
24,83
100 m libre
(17.04)
Jennifer Thompson
Flag of the United States.svg  Estados Unidos
53,46
Sandra Völker
Flag of Germany.svg  Alemania
53,50
Le Jingyi
Bandera de República Popular China  China
53,72
200 m libre
(18.04)
Claudia Poll
Flag of Costa Rica.svg  Costa Rica
1:54,17 (RM)
Nian Yun
Bandera de República Popular China  China
1:56,24
Martina Moravcová
Bandera de Eslovaquia  Eslovaquia
1:56,66
400 m libre
(19.04)
Claudia Poll
Flag of Costa Rica.svg  Costa Rica
4:00,03 (RM)
Natasha Bowron
Flag of Australia.svg  Australia
4:05,76
Kerstin Kielgaß
Flag of Germany.svg  Alemania
4:07,13
800 m libre
(18.04)
Natasha Bowron
Flag of Australia.svg  Australia
8:26,45
Kerstin Kielgaß
Flag of Germany.svg  Alemania
8:28,10
Carla Geurts
Flag of the Netherlands.svg Países Bajos
8:28,96
100 m espalda
(18.04)
Lu Donghua
Bandera de República Popular China  China
59,75
Chen Yan
Bandera de República Popular China  China
1:00,14
Misty Hyman
Flag of the United States.svg  Estados Unidos
1:00,17
200 m espalda
(20.04)
Chen Yan
Bandera de República Popular China  China
2:07,50
Misty Hyman
Flag of the United States.svg  Estados Unidos
2:07,66
Lia Oberstar
Flag of the United States.svg  Estados Unidos
2:08,29
100 m braza
(19.04)
Kristy Elllem
Flag of the United States.svg  Estados Unidos
1:08,27
Alicja Pęczak
Flag of Poland.svg Polonia
1:08,33
Svetlana Bondarenko
Flag of Ukraine.svg Ucrania
1:08,39
200 m braza
(18.04)
Kristy Ellem
Flag of the United States.svg  Estados Unidos
2:22,68
Larisa Lăcustă
Flag of Romania.svg Rumania
2:25,60
Alicja Pęczak
Flag of Poland.svg Polonia
2:25,62
100 m mariposa
(19.04)
Jennifer Thompson
Flag of the United States.svg  Estados Unidos
57,79
Cai Huijue
Bandera de República Popular China  China
57,92
Misty Hyman
Flag of the United States.svg  Estados Unidos
57,95
200 m mariposa
(17.04)
Liu Limin
Bandera de República Popular China  China
2:07,20
Hitomi Kashima
Bandera de Japón  Japón
2:07,34
Misty Hyman
Flag of the United States.svg  Estados Unidos
2:07,54
200 m cuatro estilos
(20.04)
Louise Karlsson
Flag of Sweden.svg Suecia
2:11,19
Martina Moravcová
Bandera de Eslovaquia  Eslovaquia
2:11,21
Susan Rolph
Bandera de Reino Unido  Reino Unido
2:12,39
400 m cuatro estilos
(17.04)
Emma Johnson
Flag of Australia.svg  Australia
4:35,18
Sabine Herbst
Flag of Germany.svg  Alemania
4:36,02
Joanne Malar
Flag of Canada.svg  Canadá
4:37,46
4 X 100 m libre
(19.04)
Bandera de República Popular China  China
Le Jingyi
Chao Na
Shan Ying
Nian Yun
3:34,55 (RM)
Flag of Germany.svg  Alemania
Simone Osygus
Antje Buschschulte
Katrin Meißner
Sandra Völker
3:34,69
Flag of Sweden.svg Suecia
Johanna Sjöberg
Louise Karlsson
Malin Svahnström
Therese Alshammar
3:38,07
4 X 200 m libre
(17.04)
Bandera de República Popular China  China
Wang Lu Na
Nian Yun
Chen Yan
Shan Ying
7:51,92 (RM)
Flag of Sweden.svg Suecia
Johanna Sjöberg
Josefin Lillhage
Louise Jöhncke
Malin Nilsson
7:56,04
Flag of Australia.svg  Australia
Julia Greville
Natasha Bowron
Lise Mackie
Emma Johnson
7:56,12
4 X 100 m cuatro estilos
(20.04)
Bandera de República Popular China  China
Lu Donghua
Xan Xue
Cai Huijue
Le Jingyi
3:57,83
Flag of the United States.svg  Estados Unidos
Lia Oberstar
Amanda Beard
Misty Hyman
Jennifer Thompson
3:58,94
Flag of Australia.svg  Australia
Meredith Smith
Kristy Ellem
Angela Kennedy
Sarah Ryan
4:01,55
  • (RM) – Récord mundial.
Other Languages