Campeonato Mundial de Natación en Piscina Corta de 1995

El II Campeonato Mundial de Natación en Piscina Corta se celebró en Río de Janeiro ( Brasil) entre el 30 de noviembre y el 3 de diciembre de 1995. Fue organizado por la Federación Internacional de Natación (FINA) y la Federación Brasileña de Natación. Participaron un total de 350 atletas de 57 países.

Las competiciones se realizaron en una piscina temporal ubicada en la playa de Copacabana.

Resultados

Masculino

Evento Oro Plata Bronce
50 m libre
(03.12)
Francisco Sánchez Betancourt
Bandera de Venezuela  Venezuela
21,80 (RM)
Fernando Scherer
Flag of Brazil.svg  Brasil
22,08
Jiang Changji
Bandera de República Popular China  China
22,17
100 m libre
(02.12)
Fernando Scherer
Flag of Brazil.svg  Brasil
47,97
Gustavo Borges
Flag of Brazil.svg  Brasil
48,00
Francisco Sánchez Betancourt
Bandera de Venezuela  Venezuela
48,46
200 m libre
(30.11)
Gustavo Borges
Flag of Brazil.svg  Brasil
1:45,55
Trent Bray
Bandera de Nueva Zelanda  Nueva Zelanda
1:46,18
Michael Klim
Flag of Australia.svg  Australia
1:46,44
400 m libre
(01.12)
Daniel Kowalski
Flag of Australia.svg  Australia
3:45,14
Jörg Hoffmann
Flag of Germany.svg  Alemania
3:45,65
Malcolm Allen
Flag of Australia.svg  Australia
3:47,00
1500 m libre
(03.12)
Daniel Kowalski
Flag of Australia.svg  Australia
14:42,04
Ian Wilson
Bandera de Reino Unido  Reino Unido
14:49,72
Jörg Hoffmann
Flag of Germany.svg  Alemania
15:05,36
100 m espalda
(03.12)
Rodolfo Falcón
Flag of Cuba.svg  Cuba
53,12
Neil Willey
Bandera de Reino Unido  Reino Unido
53,23
Jirka Letzin
Flag of Germany.svg  Alemania
53,65
200 m espalda
(01.12)
Rodolfo Falcón
Flag of Cuba.svg  Cuba
1:55,16
Chris Renaud
Flag of Canada.svg  Canadá
1:55,27
Tamás Deutsch
Flag of Hungary.svg  Hungría
1:56,18
100 m braza
(01.12)
Mark Warnecke
Flag of Germany.svg  Alemania
59,89
Paul Kent
Bandera de Nueva Zelanda  Nueva Zelanda
1:00,08
Stanislav Lopujov
Flag of Russia.svg Rusia
1:00,33
200 m braza
(02.12)
Wang Yiwu
Bandera de República Popular China  China
2:11,11
Ryan Mitchell
Flag of Australia.svg  Australia
2:11,46
Jean Lionel Rey
Flag of France.svg  Francia
2:11,92
100 m mariposa
(30.11)
Scott Miller
Flag of Australia.svg  Australia
52,38 (RM)
Denis Pimankov
Flag of Russia.svg Rusia
52,64
Michael Klim
Flag of Australia.svg  Australia
52,80
200 m mariposa
(02.12)
Scott Goodman
Flag of Australia.svg  Australia
1:54,79 (RM)
Scott Miller
Flag of Australia.svg  Australia
1:56,36
Chris-Carol Bremer
Flag of Germany.svg  Alemania
1:57,30
200 m cuatro estilos
(03.12)
Matthew Dunn
Flag of Australia.svg  Australia
1:56,86
Curtis Myden
Flag of Canada.svg  Canadá
1:58,56
Marcin Maliński
Flag of Poland.svg Polonia
1:58,61
400 m cuatro estilos
(30.11)
Matthew Dunn
Flag of Australia.svg  Australia
4:08,02 (RM)
Curtis Myden
Flag of Canada.svg  Canadá
4:09,39
Marcin Maliński
Flag of Poland.svg Polonia
4:10,37
4 X 100 m libre
(03.12)
Flag of Brazil.svg  Brasil
Fernando Scherer
André Cordeiro
Alexandre Massura
Gustavo Borges
3:12,42
Flag of Australia.svg  Australia
Hawke Vrett
Michael Klim
Richard Upton
Matthew Dunn
3:17,27
Flag of Romania.svg Rumania
Nicolae Ivan
Răzvan Petcu
Alexandru Ionavici
Nicolae Butacu
3:17,40
4 X 200 m libre
(01.12)
Flag of Australia.svg  Australia
Michael Klim
Matthew Dunn
Malcolm Allen
Daniel Kowalski
7:07,97
Flag of Germany.svg  Alemania
Chris-Carol Bremer
Steffen Zesner
Torsten Spanneberg
Jörg Hoffmann
7:13,42
Flag of Brazil.svg  Brasil
Cassiano Leal
Fernando Sáez
Teófilo Ferreira
Gustavo Borges
7:13,64
4 X 100 m cuatro estilos
(30.11)
Bandera de Nueva Zelanda  Nueva Zelanda
Jonathan Winter
Paul Kent
Murray Burdan
Nicholas Tongue
3:35,69
Flag of Australia.svg  Australia
Adrian Radley
Robert van der Zant
Scott Miller
Michael Klim
3:36,35
Flag of Russia.svg Rusia
Sergei Sudakov
Alexandr Tkachev
Denis Pimankov
Yuri Mujin
3:36,88
  • (RM) – Récord mundial.

Femenino

Evento Oro Plata Bronce
50 m libre
(01.12)
Le Jingyi
Bandera de República Popular China  China
24,62
Angela Postma
Flag of the Netherlands.svg Países Bajos
25,10
Sandra Völker
Flag of Germany.svg  Alemania
25,21
100 m libre
(30.11)
Le Jingyi
Bandera de República Popular China  China
53,23
Chao Na
Bandera de República Popular China  China
54,52
Sandra Völker
Flag of Germany.svg  Alemania
53,69
200 m libre
(01.12)
Claudia Poll
Flag of Costa Rica.svg  Costa Rica
1:55,42 (RM)
Susan O'Neill
Flag of Australia.svg  Australia
1:56,47
Martina Moravcová
Bandera de Eslovaquia  Eslovaquia
1:56,61
400 m libre
(02.12)
Claudia Poll
Flag of Costa Rica.svg  Costa Rica
4:05,18
Carla Geurts
Flag of the Netherlands.svg Países Bajos
4:06,20
Sarah Hardcastle
Bandera de Reino Unido  Reino Unido
4:07,20
800 m libre
(01.12)
Sarah Hardcastle
Bandera de Reino Unido  Reino Unido
8:26,46
Carla Geurts
Flag of the Netherlands.svg Países Bajos
8:27,03
Ping Luo
Bandera de República Popular China  China
8:29,95
100 m espalda
(01.12)
Misty Hyman
Flag of the United States.svg  Estados Unidos
1:00,21
Mette Jacobsen
Bandera de Dinamarca  Dinamarca
1:00,25
Barbara Bedford
Flag of the United States.svg  Estados Unidos
1:00,63
200 m espalda
(03.12)
Mette Jacobsen
Bandera de Dinamarca  Dinamarca
2:08,18
Dagmar Hase
Flag of Germany.svg  Alemania
2:09,00
Leigh Habler
Flag of Australia.svg  Australia
2:09,33
100 m braza
(02.12)
Samantha Riley
Flag of Australia.svg  Australia
1:05,70 (RM)
Svetlana Bondarenko
Flag of Ukraine.svg Ucrania
1:07,78
Linley Frame
Flag of Australia.svg  Australia
1:08,61
200 m braza
(01.12)
Samantha Riley
Flag of Australia.svg  Australia
2:20,85 (RM)
Svetlana Bondarenko
Flag of Ukraine.svg Ucrania
2:24,78
Alicja Pęczak
Flag of Poland.svg Polonia
2:25,62
100 m mariposa
(02.12)
Liu Limin
Bandera de República Popular China  China
58,68 (RM)
Susan O'Neill
Flag of Australia.svg  Australia
58,69
Angela Kennedy
Flag of Australia.svg  Australia
58,74
200 m mariposa
(30.11)
Susan O'Neill
Flag of Australia.svg  Australia
2:06,18 (RM)
Liu Limin
Bandera de República Popular China  China
2:06,51
Mette Jacobsen
Bandera de Dinamarca  Dinamarca
2:11,07
200 m cuatro estilos
(03.12)
Ellie Overton
Flag of Australia.svg  Australia
2:11,67
Martina Moravcová
Bandera de Eslovaquia  Eslovaquia
2:11,91
Louise Karlsson
Flag of Sweden.svg Suecia
2:12,38
400 m cuatro estilos
(30.11)
Joanne Malar
Flag of Canada.svg  Canadá
4:36,40
Nancy Sweetnam
Flag of Canada.svg  Canadá
4:37,04
Britta Vestergaard
Bandera de Dinamarca  Dinamarca
4:37,10
4 X 100 m libre
(02.12)
Bandera de República Popular China  China
Chao Na
Shan Ying
Xan Xue
Le Jingyi
3:37,00
Flag of Australia.svg  Australia
Melanie Dodd
Sarah Ryan
Anna Windsor
Susan O'Neill
3:38,72
Flag of Sweden.svg Suecia
Johanna Sjöberg
Louise Karlsson
Linda Olofsson
Louise Jöhncke
3:40,06
4 X 200 m libre
(30.11)
Flag of Canada.svg  Canadá
Marianne Limpert
Shannon Shakespeare
Sarah Evanetz
Joanne Malar
7:58,25
Flag of Germany.svg  Alemania
Dagmar Hase
Kerstin Kielgaß
Julia Jung
Franziska van Almisick
8:01,11
Flag of Australia.svg  Australia
Anna Windsor
Samantha Mackie
Nicole Stevenson
Susan O'Neill
8:01,86
4 X 100 m cuatro estilos
(03.12)
Flag of Australia.svg  Australia
Ellie Overton
Samantha Riley
Angela Kennedy
Susan O'Neill
4:00,46
Flag of Canada.svg  Canadá
Julie Howard
Lisa Flood
Jessica Amey
Shannon Shakespeare
4:03,89
Flag of the United States.svg  Estados Unidos
Barbara Bedford
Kelli King-Bednar
Misty Hyman
Courtney Shealy
4:04,34
  • (RM) – Récord mundial.
Other Languages