Campeonato Mundial de Natación en Piscina Corta de 1995

El II Campeonato Mundial de Natación en Piscina Corta se celebró en Río de Janeiro (Brasil) entre el 30 de noviembre y el 3 de diciembre de 1995. Fue organizado por la Federación Internacional de Natación (FINA) y la Federación Brasileña de Natación. Participaron un total de 350 atletas de 57 países.

Las competiciones se realizaron en una piscina temporal ubicada en la playa de Copacabana.

Resultados

Masculino

Evento Oro Plata Bronce
50 m libre
(03.12)
Francisco Sánchez Betancourt
Bandera de Venezuela Venezuela
21,80 (RM)
Fernando Scherer
Flag of Brazil.svg Brasil
22,08
Jiang Changji
Bandera de la República Popular China China
22,17
100 m libre
(02.12)
Fernando Scherer
Flag of Brazil.svg Brasil
47,97
Gustavo Borges
Flag of Brazil.svg Brasil
48,00
Francisco Sánchez Betancourt
Bandera de Venezuela Venezuela
48,46
200 m libre
(30.11)
Gustavo Borges
Flag of Brazil.svg Brasil
1:45,55
Trent Bray
Bandera de Nueva Zelanda Nueva Zelanda
1:46,18
Michael Klim
Flag of Australia.svg Australia
1:46,44
400 m libre
(01.12)
Daniel Kowalski
Flag of Australia.svg Australia
3:45,14
Jörg Hoffmann
Flag of Germany.svg Alemania
3:45,65
Malcolm Allen
Flag of Australia.svg Australia
3:47,00
1500 m libre
(03.12)
Daniel Kowalski
Flag of Australia.svg Australia
14:42,04
Ian Wilson
Bandera de Reino Unido Reino Unido
14:49,72
Jörg Hoffmann
Flag of Germany.svg Alemania
15:05,36
100 m espalda
(03.12)
Rodolfo Falcón
Flag of Cuba.svg Cuba
53,12
Neil Willey
Bandera de Reino Unido Reino Unido
53,23
Jirka Letzin
Flag of Germany.svg Alemania
53,65
200 m espalda
(01.12)
Rodolfo Falcón
Flag of Cuba.svg Cuba
1:55,16
Chris Renaud
Flag of Canada.svg Canadá
1:55,27
Tamás Deutsch
Flag of Hungary.svg Hungría
1:56,18
100 m braza
(01.12)
Mark Warnecke
Flag of Germany.svg Alemania
59,89
Paul Kent
Bandera de Nueva Zelanda Nueva Zelanda
1:00,08
Stanislav Lopujov
Flag of Russia.svg Rusia
1:00,33
200 m braza
(02.12)
Wang Yiwu
Bandera de la República Popular China China
2:11,11
Ryan Mitchell
Flag of Australia.svg Australia
2:11,46
Jean Lionel Rey
Flag of France.svg Francia
2:11,92
100 m mariposa
(30.11)
Scott Miller
Flag of Australia.svg Australia
52,38 (RM)
Denis Pimankov
Flag of Russia.svg Rusia
52,64
Michael Klim
Flag of Australia.svg Australia
52,80
200 m mariposa
(02.12)
Scott Goodman
Flag of Australia.svg Australia
1:54,79 (RM)
Scott Miller
Flag of Australia.svg Australia
1:56,36
Chris-Carol Bremer
Flag of Germany.svg Alemania
1:57,30
200 m cuatro estilos
(03.12)
Matthew Dunn
Flag of Australia.svg Australia
1:56,86
Curtis Myden
Flag of Canada.svg Canadá
1:58,56
Marcin Maliński
Flag of Poland.svg Polonia
1:58,61
400 m cuatro estilos
(30.11)
Matthew Dunn
Flag of Australia.svg Australia
4:08,02 (RM)
Curtis Myden
Flag of Canada.svg Canadá
4:09,39
Marcin Maliński
Flag of Poland.svg Polonia
4:10,37
4 X 100 m libre
(03.12)
Flag of Brazil.svg Brasil
Fernando Scherer
André Cordeiro
Alexandre Massura
Gustavo Borges
3:12,42
Flag of Australia.svg Australia
Hawke Vrett
Michael Klim
Richard Upton
Matthew Dunn
3:17,27
Flag of Romania.svg Rumania
Nicolae Ivan
Răzvan Petcu
Alexandru Ionavici
Nicolae Butacu
3:17,40
4 X 200 m libre
(01.12)
Flag of Australia.svg Australia
Michael Klim
Matthew Dunn
Malcolm Allen
Daniel Kowalski
7:07,97
Flag of Germany.svg Alemania
Chris-Carol Bremer
Steffen Zesner
Torsten Spanneberg
Jörg Hoffmann
7:13,42
Flag of Brazil.svg Brasil
Cassiano Leal
Fernando Sáez
Teófilo Ferreira
Gustavo Borges
7:13,64
4 X 100 m cuatro estilos
(30.11)
Bandera de Nueva Zelanda Nueva Zelanda
Jonathan Winter
Paul Kent
Murray Burdan
Nicholas Tongue
3:35,69
Flag of Australia.svg Australia
Adrian Radley
Robert van der Zant
Scott Miller
Michael Klim
3:36,35
Flag of Russia.svg Rusia
Sergei Sudakov
Alexandr Tkachev
Denis Pimankov
Yuri Mujin
3:36,88
  • (RM) – Récord mundial.

Femenino

Evento Oro Plata Bronce
50 m libre
(01.12)
Le Jingyi
Bandera de la República Popular China China
24,62
Angela Postma
Flag of the Netherlands.svg Países Bajos
25,10
Sandra Völker
Flag of Germany.svg Alemania
25,21
100 m libre
(30.11)
Le Jingyi
Bandera de la República Popular China China
53,23
Chao Na
Bandera de la República Popular China China
54,52
Sandra Völker
Flag of Germany.svg Alemania
53,69
200 m libre
(01.12)
Claudia Poll
Flag of Costa Rica.svg Costa Rica
1:55,42 (RM)
Susan O'Neill
Flag of Australia.svg Australia
1:56,47
Martina Moravcová
Flag of Slovakia.svg Eslovaquia
1:56,61
400 m libre
(02.12)
Claudia Poll
Flag of Costa Rica.svg Costa Rica
4:05,18
Carla Geurts
Flag of the Netherlands.svg Países Bajos
4:06,20
Sarah Hardcastle
Bandera de Reino Unido Reino Unido
4:07,20
800 m libre
(01.12)
Sarah Hardcastle
Bandera de Reino Unido Reino Unido
8:26,46
Carla Geurts
Flag of the Netherlands.svg Países Bajos
8:27,03
Ping Luo
Bandera de la República Popular China China
8:29,95
100 m espalda
(01.12)
Misty Hyman
Flag of the United States.svg Estados Unidos
1:00,21
Mette Jacobsen
Bandera de Dinamarca Dinamarca
1:00,25
Barbara Bedford
Flag of the United States.svg Estados Unidos
1:00,63
200 m espalda
(03.12)
Mette Jacobsen
Bandera de Dinamarca Dinamarca
2:08,18
Dagmar Hase
Flag of Germany.svg Alemania
2:09,00
Leigh Habler
Flag of Australia.svg Australia
2:09,33
100 m braza
(02.12)
Samantha Riley
Flag of Australia.svg Australia
1:05,70 (RM)
Svetlana Bondarenko
Flag of Ukraine.svg Ucrania
1:07,78
Linley Frame
Flag of Australia.svg Australia
1:08,61
200 m braza
(01.12)
Samantha Riley
Flag of Australia.svg Australia
2:20,85 (RM)
Svetlana Bondarenko
Flag of Ukraine.svg Ucrania
2:24,78
Alicja Pęczak
Flag of Poland.svg Polonia
2:25,62
100 m mariposa
(02.12)
Liu Limin
Bandera de la República Popular China China
58,68 (RM)
Susan O'Neill
Flag of Australia.svg Australia
58,69
Angela Kennedy
Flag of Australia.svg Australia
58,74
200 m mariposa
(30.11)
Susan O'Neill
Flag of Australia.svg Australia
2:06,18 (RM)
Liu Limin
Bandera de la República Popular China China
2:06,51
Mette Jacobsen
Bandera de Dinamarca Dinamarca
2:11,07
200 m cuatro estilos
(03.12)
Ellie Overton
Flag of Australia.svg Australia
2:11,67
Martina Moravcová
Flag of Slovakia.svg Eslovaquia
2:11,91
Louise Karlsson
Flag of Sweden.svg Suecia
2:12,38
400 m cuatro estilos
(30.11)
Joanne Malar
Flag of Canada.svg Canadá
4:36,40
Nancy Sweetnam
Flag of Canada.svg Canadá
4:37,04
Britta Vestergaard
Bandera de Dinamarca Dinamarca
4:37,10
4 X 100 m libre
(02.12)
Bandera de la República Popular China China
Chao Na
Shan Ying
Xan Xue
Le Jingyi
3:37,00
Flag of Australia.svg Australia
Melanie Dodd
Sarah Ryan
Anna Windsor
Susan O'Neill
3:38,72
Flag of Sweden.svg Suecia
Johanna Sjöberg
Louise Karlsson
Linda Olofsson
Louise Jöhncke
3:40,06
4 X 200 m libre
(30.11)
Flag of Canada.svg Canadá
Marianne Limpert
Shannon Shakespeare
Sarah Evanetz
Joanne Malar
7:58,25
Flag of Germany.svg Alemania
Dagmar Hase
Kerstin Kielgaß
Julia Jung
Franziska van Almisick
8:01,11
Flag of Australia.svg Australia
Anna Windsor
Samantha Mackie
Nicole Stevenson
Susan O'Neill
8:01,86
4 X 100 m cuatro estilos
(03.12)
Flag of Australia.svg Australia
Ellie Overton
Samantha Riley
Angela Kennedy
Susan O'Neill
4:00,46
Flag of Canada.svg Canadá
Julie Howard
Lisa Flood
Jessica Amey
Shannon Shakespeare
4:03,89
Flag of the United States.svg Estados Unidos
Barbara Bedford
Kelli King-Bednar
Misty Hyman
Courtney Shealy
4:04,34
  • (RM) – Récord mundial.
Other Languages