Campeonato Mundial de Natación de 1994

El VII Campeonato Mundial de Natación se celebró en Roma (Italia) entre el 1 y el 11 de septiembre de 1994. Fue organizado por la Federación Internacional de Natación (FINA) y la Federación Italiana de Natación. Participaron un total de 1.400 atletas representantes de 102 federaciones nacionales.

Se realizaron competiciones de natación, natación sincronizada, saltos, natación en aguas abiertas y waterpolo. Todas los eventos se efectuaron en las piscinas del Foro Itálico, a excepción de las pruebas de 25 km que se disputaron en las aguas del mar Tirreno, entre las localidades costeras de San Felice Circeo y Terracina, al sudeste de la capital italiana.

Resultados de natación

Masculino

Evento Oro Plata Bronce
50 m libre
Alexandr Popov
RusiaFlag of Russia.svg Rusia
22,17
Gary Hall
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
22,44
Raimundas Mažuolis
LituaniaFlag of Lithuania.svg Lituania
22,52
100 m libre
Alexandr Popov
RusiaFlag of Russia.svg Rusia
49,12
Gary Hall
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
49,41
Gustavo Borges
BrasilFlag of Brazil.svg Brasil
49,52
200 m libre
Antti Kasvio
FinlandiaFlag of Finland.svg Finlandia
1:47,32
Anders Holmertz
SueciaFlag of Sweden.svg Suecia
1:48,24
Danyon Loader
Nueva ZelandaBandera de Nueva Zelanda Nueva Zelanda
1:48,49
400 m libre
Kieren Perkins
AustraliaFlag of Australia.svg Australia
3:43,80 (RM)
Antti Kasvio
FinlandiaFlag of Finland.svg Finlandia
3:48,55
Danyon Loader
Nueva ZelandaBandera de Nueva Zelanda Nueva Zelanda
3:48,62
1500 m libre
Kieren Perkins
AustraliaFlag of Australia.svg Australia
14:50,52
Daniel Kowalski
AustraliaFlag of Australia.svg Australia
14:53,42
Steffen Zesner
AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania
15:09,20
100 m espalda
Martín López-Zubero
EspañaFlag of Spain.svg España
55,17
Jeff Rouse
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
55,51
Tamás Deutsch
HungríaFlag of Hungary.svg Hungría
55,69
200 m espalda
Vladimir Selkov
RusiaFlag of Russia.svg Rusia
1:57,42
Martín López-Zubero
EspañaFlag of Spain.svg España
1:58,75
Royce Sharp
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
1:58,86
100 m braza
Norbert Rózsa
HungríaFlag of Hungary.svg Hungría
1:01,24
Károly Güttler
HungríaFlag of Hungary.svg Hungría
1:01,44
Frédérik Deburghgraeve
BélgicaFlag of Belgium (civil).svg Bélgica
1:01,79
200 m braza
Norbert Rózsa
HungríaFlag of Hungary.svg Hungría
2:12,81
Eric Wunderlich
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
2:12,87
Károly Güttler
HungríaFlag of Hungary.svg Hungría
2:14,12
100 m mariposa
Rafał Szukała
PoloniaFlag of Poland.svg Polonia
53,51
Lars Frölander
SueciaFlag of Sweden.svg Suecia
53,65
Denis Pankratov
RusiaFlag of Russia.svg Rusia
53,68
200 m mariposa
Denis Pankratov
RusiaFlag of Russia.svg Rusia
1:56,54
Danyon Loader
Nueva ZelandaBandera de Nueva Zelanda Nueva Zelanda
1:57,99
Chris-Carol Bremer
AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania
1:58,11
200 m cuatro estilos
Jani Sievinen
FinlandiaFlag of Finland.svg Finlandia
1:58,16 (RM)
Greg Burgess
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
2:00,86
Atilla Czene
HungríaFlag of Hungary.svg Hungría
2:01,14
400 m cuatro estilos
Tom Dolan
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
4:12,30 (RM)
Jani Sievinen
FinlandiaFlag of Finland.svg Finlandia
4:13,29
Eric Namesnik
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
4:15,69
4 X 100 m libre
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
Jon Olsen
Josh Davis
Ugur Taner
Gary Hall
3:16,90
Flag of the Soviet Union.svg URSS
Roman Shchegolev
Vladimir Predkin
Vladimir Pyshnenko
Alexandr Popov
3:18,12
BrasilFlag of Brazil.svg Brasil
Fernando Scherer
Teófilo Ferreira
André Texeira
Gustavo Borges
3:19,35
4 X 200 m libre
SueciaFlag of Sweden.svg Suecia
Christer Wallin
Tommy Werner
Lars Frölander
Anders Holmertz
7:17,74
RusiaFlag of Russia.svg Rusia
Yuri Mujin
Vladimir Pyshnenko
Denis Pankratov
Roman Shchegolev
7:18,13
AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania
Andreas Szigat
Christian Keller
Oliver Lampe
Steffen Zesner
7:19,10
4 X 100 m cuatro estilos
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
Jeff Rouse
Eric Wunderlich
Mark Henderson
Gary Hall
3:37,74
RusiaFlag of Russia.svg Rusia
Vladimir Selkov
Vasili Ivanov
Denis Pankratov
Alexandr Popov
3:38,28
HungríaFlag of Hungary.svg Hungría
Tamás Deutsch
Norbert Rózsa
Péter Horváth
Attila Czene
3:39,47
  • RMRécord mundial.

Femenino

Evento Oro Plata Bronce
50 m libre
Le Jingyi
ChinaBandera de la República Popular China China
24,51 (RM)
Natalia Meshcheriakova
RusiaFlag of Russia.svg Rusia
25,10
Amy Van Dyken
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
25,18
100 m libre
Le Jingyi
ChinaBandera de la República Popular China China
54,01
Bin Lu
ChinaBandera de la República Popular China China
54,15
Franziska van Almsick
AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania
54,77
200 m libre
Franziska van Almsick
AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania
1:56,78 (RM)
Bin Lu
ChinaBandera de la República Popular China China
1:56,89
Claudia Poll
Costa RicaFlag of Costa Rica.svg Costa Rica
1:57,61
400 m libre
Yang Aihua
ChinaBandera de la República Popular China China
4:09,64
Cristina Teuscher
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
4:10,21
Claudia Poll
Costa RicaFlag of Costa Rica.svg Costa Rica
4:10,61
800 m libre
Janet Evans
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
8:29,85
Hayley Lewis
AustraliaFlag of Australia.svg Australia
8:29,94
Brooke Bennett
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
8:31,30
100 m espalda
He Cihong
ChinaBandera de la República Popular China China
1:00,57
Nina Zhivanevskaya
RusiaFlag of Russia.svg Rusia
1:00,83
Barbara Bedford
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
1:01,72
200 m espalda
He Cihong
ChinaBandera de la República Popular China China
2:07,40
Krisztina Egerszegi
HungríaFlag of Hungary.svg Hungría
2:09,10
Lorenza Vigarani
ItaliaFlag of Italy.svg Italia
2:10,92
100 m braza
Samantha Riley
AustraliaFlag of Australia.svg Australia
1:07,69
Dai Guohong
ChinaBandera de la República Popular China China
1:09,26
Yuan Yuan
ChinaBandera de la República Popular China China
1:10,19
200 m braza
Samantha Riley
AustraliaFlag of Australia.svg Australia
2:26,87
Yuan Yuan
ChinaBandera de la República Popular China China
2:27,38
Brigitte Becue
BélgicaFlag of Belgium (civil).svg Bélgica
2:28,85
100 m mariposa
Liu Limin
ChinaBandera de la República Popular China China
58,98
Yun Qu
ChinaBandera de la República Popular China China
59,69
Susan O'Neill
AustraliaFlag of Australia.svg Australia
1:00,11
200 m mariposa
Liu Limin
ChinaBandera de la República Popular China China
2:07,25
Yun Qu
ChinaBandera de la República Popular China China
2:07,42
Susan O'Neill
AustraliaFlag of Australia.svg Australia
2:09,40
200 m cuatro estilos
Lu Bin
ChinaBandera de la República Popular China China
2:12,34
Allison Wagner
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
2:14,40
Elli Overton
AustraliaFlag of Australia.svg Australia
2:15,26
400 m cuatro estilos
Dai Guohong
ChinaBandera de la República Popular China China
4:39,14
Allison Wagner
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
4:39,98
Kristine Quence
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
4:42,21
4 X 100 m libre
ChinaBandera de la República Popular China China
Le Jingyi
Shan Ying
Le Ying
Lu Bin
3:37,91 (RM)
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
Angel Myers Martino
Amy Van Dyken
Nicole Haislett
Jennifer Thompson
3:41,50
AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania
Franziska van Almsick
Katrin Meißner
Kerstin Kielgaß
Daniela Hunger
3:42,94
4 X 200 m libre
ChinaBandera de la República Popular China China
Le Ying
Yang Aihua
Zhou Guanbin
Lu Bin
7:57,96
AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania
Kerstin Kielgaß
Franziska van Almsick
Julia Jung
Dagmar Hase
8:01,37
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
Cristina Teuscher
Jennifer Thompson
Janet Evans
Nicole Haislett
8:03,16
4 X 100 m cuatro estilos
ChinaBandera de la República Popular China China
He Cihong
Dai Guohong
Liu Limin
Le Jingyi
4:01,67 (RM)
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
Lea Loveless
Kristine Quance
Amy Van Dyken
Jennifer Thompson
4:06,50
RusiaFlag of Russia.svg Rusia
Nina Zhivanevskaya
Olga Projorova
Svetlana Pozdeyeva
Natalia Meshcheriakova
4:06,70
  • RMRécord mundial.

Medallero

# País Oro Plata Bronce Total
1 ChinaBandera de la República Popular China China 12 6 1 19
2 Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos 4 10 7 21
3 RusiaFlag of Russia.svg Rusia 4 5 2 11
4 AustraliaFlag of Australia.svg Australia 4 2 3 9
5 HungríaFlag of Hungary.svg Hungría 2 2 4 8
6 FinlandiaFlag of Finland.svg Finlandia 2 2 0 4
7 SueciaFlag of Sweden.svg Suecia 1 2 0 3
8 AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania 1 1 5 7
9 EspañaFlag of Spain.svg España 1 1 0 2
10 PoloniaFlag of Poland.svg Polonia 1 0 0 1
11 Nueva ZelandaBandera de Nueva Zelanda Nueva Zelanda 0 1 2 3
12 BélgicaFlag of Belgium (civil).svg Bélgica 0 0 2 2
12 BrasilFlag of Brazil.svg Brasil 0 0 2 2
12 Costa RicaFlag of Costa Rica.svg Costa Rica 0 0 2 2
15 ItaliaFlag of Italy.svg Italia 0 0 1 1
15 LituaniaFlag of Lithuania.svg Lituania 0 0 1 1
TOTAL 32 32 32 96
Other Languages