Campeonato Mundial de Natación de 1982

Campeonato Mundial de Natación
Guayaquil 1982
Sede Guayaquil
Ecuador
Fecha 29 de julio – 6 de agosto de 1982
Edición IV
Cronología
Bandera de Alemania Occidental Berlín Oeste 1978 Campeonato Mundial de Natación Bandera de España Madrid 1986
[ editar datos en Wikidata]

El IV Campeonato Mundial de Natación se celebró en Guayaquil ( Ecuador) entre el 29 de julio y el 6 de agosto de 1982. Fue organizado por la Federación Internacional de Natación (FINA) y la Federación Ecuatoriana de Natación. Participaron un total de 848 atletas representantes de 52 federaciones nacionales.

Se realizaron competiciones de natación, natación sincronizada, saltos y waterpolo. Las competiciones se disputaron en las Piscinas Alberto Vallarino de la ciudad ecuatoriana.

Resultados de natación

Masculino

Evento Oro Plata Bronce
100 m libre
Jörg Woithe
Bandera de Alemania  RDA
50,18
Ambrose Gaines
Flag of the United States.svg  Estados Unidos
50,21
Per-Ola Johansson
Flag of Sweden.svg Suecia
50,25
200 m libre
Michael Groß
Bandera de Alemania Occidental  RFA
1:49,84
Ambrose Gaines
Flag of the United States.svg  Estados Unidos
1:49,92
Jörg Woithe
Bandera de Alemania  RDA
1:50,71
400 m libre
Vladimir Salnikov
Flag of the Soviet Union.svg  URSS
3:51,30
Sviatoslav Semenov
Flag of the Soviet Union.svg  URSS
3:51,43
Sven Lodzeiwski
Bandera de Alemania  RDA
3:51,84
1500 m libre
Vladimir Salnikov
Flag of the Soviet Union.svg  URSS
15:01,77
Sviatoslav Semenov
Flag of the Soviet Union.svg  URSS
15:05,54
Borut Petrič
Flag of SFR Yugoslavia.svg Yugoslavia
15:10,20
100 m espalda
Dirk Richter
Bandera de Alemania  RDA
55,95
Rick Carey
Flag of the United States.svg  Estados Unidos
56,04
Vladimir Shemetov
Flag of the Soviet Union.svg  URSS
56,42
200 m espalda
Rick Carey
Flag of the United States.svg  Estados Unidos
2:00,82
Zoltán Wladár
Flag of Hungary.svg  Hungría
2:01,31
Frank Baltrusch
Bandera de Alemania  RDA
2:01,51
100 m braza
Stephen Lundquist
Flag of the United States.svg  Estados Unidos
1:02,75
Victor Davis
Flag of Canada.svg  Canadá
1:02,82
John Moffett
Flag of the United States.svg  Estados Unidos
1:03,13
200 m braza
Victor Davis
Flag of Canada.svg  Canadá
2:14,77 (RM)
Robertas Žulpa
Flag of the Soviet Union.svg  URSS
2:16,68
John Moffett
Flag of the United States.svg  Estados Unidos
2:18,54
100 m mariposa
Matthew Gribble
Flag of the United States.svg  Estados Unidos
53,88
Michael Groß
Bandera de Alemania Occidental  RFA
54,26
Bengt Baron
Flag of Sweden.svg Suecia
54,47
200 m mariposa
Michael Groß
Bandera de Alemania Occidental  RFA
1:58,85
Sergei Fesenko
Flag of the Soviet Union.svg  URSS
1:59,91
Craig Beardsley
Flag of the United States.svg  Estados Unidos
2:00,58
200 m cuatro estilos
Alexandr Sidorenko
Flag of the Soviet Union.svg  URSS
2:03,30
William Barrett
Flag of the United States.svg  Estados Unidos
2:03,49
Giovanni Francheschi
Flag of Italy.svg  Italia
2:04,65
400 m cuatro estilos
Ricardo Prado
Bandera de Brasil  Brasil
4:19,78 (RM)
Jens-Peter Bernd
Bandera de Alemania  RDA
4:23,02
Sergei Fesenko
Flag of the Soviet Union.svg  URSS
4:23,29
4 X 100 m libre
Flag of the United States.svg  Estados Unidos
Christopher Cavanaugh
Robin Leamy
David McCagg
Ambrose Gaines
3:19,26 (RM)
Flag of the Soviet Union.svg  URSS
Sergei Krasiuk
Alexei Filinov
Sergei Smiriagin
Alexei Markovski
3:21,78
Flag of Sweden.svg Suecia
Per-Ola Johansson
Bengt Baron
Pelle Holmertz
Pelle Wilkström
3:22,15
4 X 200 m libre
Flag of the United States.svg  Estados Unidos
Richard Saeger
Jeffrey Float
Kyle Miller
Ambrose Gaines
7:21,09
Flag of the Soviet Union.svg  URSS
Vladimir Shemetov
Zhuar Stukolkin
Vladimir Salnikov
Alexei Filinov
7:24,91
Bandera de Alemania Occidental  RFA
Andreas Schmidt
Dirk Korthals
Rainer Henkel
Michael Groß
7:25,46
4 X 100 m cuatro estilos
Flag of the United States.svg  Estados Unidos
Rick Carey
Stephen Lundquist
Matthew Gribble
Ambrose Gaines
3:40,84
Flag of the Soviet Union.svg  URSS
Vladimir Shemetov
Yuri Kis
Alexei Markovski
Sergei Smiriagin
3:42,86
Bandera de Alemania Occidental  RFA
Stefan Peter
Gerald Mörken
Michael Groß
Andreas Schmidt
3:44,78
  • RMRécord mundial.

Femenino

Evento Oro Plata Bronce
100 m libre
Birgit Meinecke
Bandera de Alemania  RDA
55,79
Annemarie Verstappen
Flag of the Netherlands.svg Países Bajos
55,87
Jill Sterkel
Flag of the United States.svg  Estados Unidos
56,27
200 m libre
Annemarie Verstappen
Flag of the Netherlands.svg Países Bajos
1:59,53
Birgit Meinecke
Bandera de Alemania  RDA
2:00,67
Annelies Maas
Flag of the Netherlands.svg Países Bajos
2:00,84
400 m libre
Carmela Schmidt
Bandera de Alemania  RDA
4:08,98
Petra Schneider
Bandera de Alemania  RDA
4:10,08
Tiffany Cohen
Flag of the United States.svg  Estados Unidos
4:11,85
800 m libre
Kimberley Linehan
Flag of the United States.svg  Estados Unidos
8:27,48
Kackie Willmot
Bandera de Reino Unido  Reino Unido
8:32,61
Carmela Schmidt
Bandera de Alemania  RDA
8:33,67
100 m espalda
Kristin Otto
Bandera de Alemania  RDA
1:01,30
Ina Kleber
Bandera de Alemania  RDA
1:01,47
Susan Walsh
Flag of the United States.svg  Estados Unidos
1:02,86
200 m espalda
Kornelia Sirch
Bandera de Alemania  RDA
2:09,91 (RM)
Georgia Parkes
Flag of Australia.svg  Australia
2:14,98
Carmen Bunaciu
Bandera de Rumania  Rumania
2:15,40
100 m braza
Ute Geweniger
Bandera de Alemania  RDA
1:09,14
Anne Ottenbrite
Flag of Canada.svg  Canadá
Kimberley Rodenbaugh
Flag of the United States.svg  Estados Unidos
1:11,03
200 m braza
Svetlana Varganova
Flag of the Soviet Union.svg  URSS
2:28,82
Ute Geweniger
Bandera de Alemania  RDA
2:29,71
Anne Ottenbrite
Flag of Canada.svg  Canadá
2:33,05
100 m mariposa
Mary Meagher
Flag of the United States.svg  Estados Unidos
59,41
Ines Geißler
Bandera de Alemania  RDA
1:00,36
Melanie Buddenmayer
Flag of the United States.svg  Estados Unidos
1:00,40
200 m mariposa
Ines Geißler
Bandera de Alemania  RDA
2:08,66
Mary Meagher
Flag of the United States.svg  Estados Unidos
2:09,76
Heike Dähne
Bandera de Alemania  RDA
2:10,29
200 m cuatro estilos
Petra Schneider
Bandera de Alemania  RDA
2:11,79
Ute Geweniger
Bandera de Alemania  RDA
2:13,38
Tracy Caulkins
Flag of the United States.svg  Estados Unidos
2:15,91
400 m cuatro estilos
Petra Schneider
Bandera de Alemania  RDA
4:36,10
Kathleen Nord
Bandera de Alemania  RDA
4:43,51
Tracy Caulkins
Flag of the United States.svg  Estados Unidos
4:44,64
4 X 100 m libre
Bandera de Alemania  RDA
Birgit Meinecke
Suzanne Link
Kristin Otto
Karen Mentschuk
3:43,92
Flag of the United States.svg  Estados Unidos
Susann Hebernigg
Kathleen Treible
Elisabeth Washut
Jill Sterkel
3:45,76
Flag of the Netherlands.svg Países Bajos
Annemarie Verstappen
Annelies Maas
Wilma van Velsen
Conny van Bentum
3:45,96
4 X 100 m cuatro estilos
Bandera de Alemania  RDA
Kristin Otto
Ute Geweniger
Ines Geißler
Birgit Meinecke
4:05,88 (RM)
Flag of the United States.svg  Estados Unidos
Susan Walsh
Kimberley Rodenbaugh
Mary Meagher
Jill Sterkel
4:08,12
Flag of the Soviet Union.svg  URSS
Larisa Gorchakova
Svetlana Varganova
Natalia Pokas
Irina Gerasimova
4:12,36
  • RMRécord mundial.

Medallero

# País Oro Plata Bronce Total
1 Bandera de Alemania  RDA 12 8 5 25
2 Flag of the United States.svg  Estados Unidos 8 8 9 25
3 Flag of the Soviet Union.svg  URSS 4 7 3 14
4 Bandera de Alemania Occidental  RFA 2 1 2 5
5 Flag of Canada.svg  Canadá 1 2 1 4
6 Flag of the Netherlands.svg Países Bajos 1 1 2 4
7 Bandera de Brasil  Brasil 1 0 0 1
8 Flag of Australia.svg  Australia 0 1 0 1
8 Flag of Hungary.svg  Hungría 0 1 0 1
8 Bandera de Reino Unido  Reino Unido 0 1 0 1
11 Flag of Sweden.svg Suecia 0 0 3 3
12 Flag of Italy.svg  Italia 0 0 1 1
12 Bandera de Rumania  Rumania 0 0 1 1
12 Flag of SFR Yugoslavia.svg Yugoslavia 0 0 1 1
TOTAL 29 30 28 87
Other Languages