Campeonato Mundial de Natación de 1975

El II Campeonato Mundial de Natación se celebró en Cali (Colombia) entre el 19 y el 27 de julio de 1975. Fue organizado por la Federación Internacional de Natación (FINA) y la Federación Colombiana de Natación. Participaron un total de 682 atletas representantes de 39 federaciones nacionales.

Se realizaron competiciones de natación, natación sincronizada, saltos y waterpolo. Las competiciones se disputaron en las Piscinas Panamericanas Hernando Botero O'Byrne de la ciudad colombiana.

Resultados de natación

Masculino

Evento Oro Plata Bronce
100 m libre
Andrew Coan
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
51,23
Vladimir Bure
Flag of the Soviet Union.svg URSS
51,32
Jim Montgomery
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
51,44
200 m libre
Timothy Shaw
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
1:51:04
Bruce Furniss
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
1:51:72
Brian Brinkley
Reino UnidoBandera de Reino Unido Reino Unido
1:53:56
400 m libre
Timothy Shaw
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
3:54,88
Bruce Furniss
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
3:57,71
Franck Pfütze
Bandera de Alemania RDA
4:01,10
1500 m libre
Timothy Shaw
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
15:28,92
Brian Goodell
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
15:39,00
David Parker
Reino UnidoBandera de Reino Unido Reino Unido
15:58,21
100 m espalda
Roland Matthes
Bandera de Alemania RDA
58,15
John Murphy
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
58,34
Malvin Nash
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
58,38
200 m espalda
Zoltán Verrasztó
HungríaFlag of Hungary.svg Hungría
2:05,05
Mark Tonelli
AustraliaFlag of Australia.svg Australia
2:05,78
Paul Hove
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
2:06,49
100 m braza
David Wilkie
Reino UnidoBandera de Reino Unido Reino Unido
1:04,26
Nobutaka Taguchi
JapónBandera de Japón Japón
1:05,04
David Leigh
Reino UnidoBandera de Reino Unido Reino Unido
1:05,32
200 m braza
David Wilkie
Reino UnidoBandera de Reino Unido Reino Unido
2:18,23
Richard Colella
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
2:21,60
Nikolai Pankin
Flag of the Soviet Union.svg URSS
2:21,75
100 m mariposa
Gregory Jagenburg
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
55,63
Roger Pyttel
Bandera de Alemania RDA
56,04
Wiliam Forrester
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
56,07
200 m mariposa
William Forrester
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
2:01,95
Roger Pyttel
Bandera de Alemania RDA
2:02,22
Brian Brinkley
Reino UnidoBandera de Reino Unido Reino Unido
2:02,47
200 m cuatro estilos
András Hargitay
HungríaFlag of Hungary.svg Hungría
2:07,72
Bruce Furniss
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
2:07,75
Andrei Smirnov
Flag of the Soviet Union.svg URSS
2:08,52
400 m cuatro estilos
András Hargitay
HungríaFlag of Hungary.svg Hungría
4:32,57
Andrei Smirnov
Flag of the Soviet Union.svg URSS
4:35,64
Hans-Joachim Geissler
Bandera de Alemania Occidental RFA
4:36,40
4 X 100 m libre
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
Bruce Furniss
Jim Montgomery
Andrew Coan
John Murphy
3:24,85 (RM)
Bandera de Alemania Occidental RFA
Klaus Steinbach
Dirk Braunleder
Kersten Meier
Peter Nocke
3:29,55
ItaliaFlag of Italy.svg Italia
Roberto Pangaro
Paolo Barelli
Claudio Zei
Marcello Guarducci
3:31,85
4 X 200 m libre
Bandera de Alemania Occidental RFA
Klaus Steinbach
Werner Lampe
Hans-Joachim Geißler
Peter Nocke
7:39,44
Reino UnidoBandera de Reino Unido Reino Unido
Alan McClatchey
Gary Jameson
Gordon Downie
Brian Brinkley
7:42,55
Flag of the Soviet Union.svg URSS
Alexandr Samsonov
Anatoli Ribakov
Viktor Aboimov
Andrei Krilov
7:43,58
4 X 100 m cuatro estilos
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
John Murphy
Richard Colella
Gregory Jagenburg
Andrew Coan
3:49,00
Bandera de Alemania Occidental RFA
Klaus Steinbach
Walter Kusch
Michael Kraus
Peter Nocke
3:51,85
Reino UnidoBandera de Reino Unido Reino Unido
James Carter
David Wilkie
Brian Brinkley
Gordon Downie
3:52,80
  • RMRécord mundial.

Femenino

Evento Oro Plata Bronce
100 m libre
Kornelia Ender
Bandera de Alemania RDA
56,50
Shirley Babashoff
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
57,81
Enith Brigitha
Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos
58,20
200 m libre
Shirley Babashoff
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
2:02,50
Kornelia Ender
Bandera de Alemania RDA
2:02,69
Enith Brigitha
Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos
2:03,92
400 m libre
Shirley Babashoff
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
4:16,87
Jennifer Turrall
AustraliaFlag of Australia.svg Australia
4:17,88
Katherine Heddy
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
4:18,03
800 m libre
Jennifer Turrall
AustraliaFlag of Australia.svg Australia
8:44,75
Heather Greenwood
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
8:48,88
Shirley Babashoff
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
8:53,22
100 m espalda
Ulrike Richter
Bandera de Alemania RDA
1:03,30
Birgit Treiber
Bandera de Alemania RDA
1:04,34
Nancy Garapick
CanadáFlag of Canada.svg Canadá
1:04,73
200 m espalda
Birgit Treiber
Bandera de Alemania RDA
2:15,46 (RM)
Nancy Garapick
CanadáFlag of Canada.svg Canadá
2:16,09
Ulrike Richter
Bandera de Alemania RDA
2:18,76
100 m braza
Hannelore Anke
Bandera de Alemania RDA
1:12,72
Wanda Mayereeuw
Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos
1:14,29
Marcia Morey
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
1:15,00
200 m braza
Hannelore Anke
Bandera de Alemania RDA
2:37,25
Wanda Mayereeuw
Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos
2:37,50
Karla Linke
Bandera de Alemania RDA
2:38,28
100 m mariposa
Kornelia Ender
Bandera de Alemania RDA
1:01,24 (RM)
Rosemarie Kother
Bandera de Alemania RDA
1:01,80
Camille Wright
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
1:02,79
200 m mariposa
Rosemarie Kother
Bandera de Alemania RDA
2:13,82
Valerie Lee
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
2:14,89
Gabrielle Wuschek
Bandera de Alemania RDA
2:15,95
200 m cuatro estilos
Katherine Heddy
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
2:19,80
Ulrike Tauber
Bandera de Alemania RDA
2:20,40
Angela Franke
Bandera de Alemania RDA
2:20,41
400 m cuatro estilos
Ulrike Tauber
Bandera de Alemania RDA
4:52,73
Kala Linke
Bandera de Alemania RDA
4:57,86
Katherine Heddy
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
5:00,46
4 X 100 m libre
Bandera de Alemania RDA
Kornelia Ender
Barbara Krause
Claudia Hempel
Ute Brückner
3:49,37 (RM)
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
Katherine Heddy
Karen Reeser
Kelly Powell
Shirley Babashoff
3:50,74
CanadáFlag of Canada.svg Canadá
Gail Amundrud
Ann Jardin
Rebecca Smith
Jill Quick
3:53,37
4 X 100 m cuatro estilos
Bandera de Alemania RDA
Ulrike Richter
Hannelore Anke
Rosemarie Kother
Kornelia Ender
4:14,74
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
Linda Jazek
Marcia Morey
Camille Wright
Shirley Babashoff
4:20,47
Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos
Paula Eijk
Wanda Mazereeuw
Jose Damen
Enith Brigitha
4:21,45
  • RMRécord mundial.

Medallero

# País Oro Plata Bronce Total
1 Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos 11 11 9 31
2 Bandera de Alemania RDA 11 7 5 23
3 HungríaFlag of Hungary.svg Hungría 3 0 0 3
4 Reino UnidoBandera de Reino Unido Reino Unido 2 1 5 8
5 Bandera de Alemania Occidental RFA 1 2 1 4
6 AustraliaFlag of Australia.svg Australia 1 2 0 3
7 Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos 0 2 3 5
7 Flag of the Soviet Union.svg URSS 0 2 3 5
9 CanadáFlag of Canada.svg Canadá 0 1 2 3
10 JapónBandera de Japón Japón 0 1 0 1
11 ItaliaFlag of Italy.svg Italia 0 0 1 1
TOTAL 29 29 29 87
Other Languages