Campeonato Mundial de Natación de 1973

El I Campeonato Mundial de Natación se celebró en Belgrado ( Yugoslavia) entre el 31 de agosto y el 9 de septiembre de 1973. Fue organizado por la Federación Internacional de Natación (FINA) y la Federación Yugoslava de Natación. Participaron un total de 686 atletas representantes de 47 federaciones nacionales.

Se realizaron competiciones de natación, natación sincronizada, saltos y waterpolo. Las competiciones se disputaron en las Piscinas Tašmajdan de la capital yugoslava.

Resultados de natación

Masculino

Evento Oro Plata Bronce
100 m libre
Jim Montgomery
Flag of the United States.svg  Estados Unidos
51,70
Michel Rousseau
Flag of France.svg  Francia
52,08
Michael Wenden
Flag of Australia.svg  Australia
52,52
200 m libre
Jim Montgomery
Flag of the United States.svg  Estados Unidos
1:53,02
Kurt Krumpholz
Flag of the United States.svg  Estados Unidos
1:53,61
Roger Pyttel
Bandera de Alemania  RDA
1:53,97
400 m libre
Rick DeMont
Flag of the United States.svg  Estados Unidos
3:58,18 (RM)
Brad Cooper
Flag of Australia.svg  Australia
3:58,70
Bengt Gingsjö
Flag of Sweden.svg Suecia
4:01,27
1500 m libre
Stephen Holland
Flag of Australia.svg  Australia
15:31,85 (RM)
Rick DeMont
Flag of the United States.svg  Estados Unidos
15:35,44
Brad Cooper
Flag of Australia.svg  Australia
15:45,04
100 m espalda
Roland Matthes
Bandera de Alemania  RDA
57,47
Michael Stamm
Flag of the United States.svg  Estados Unidos
58,77
Lutz Wanja
Bandera de Alemania  RDA
59,08
200 m espalda
Roland Matthes
Bandera de Alemania  RDA
2:01,87
Zoltán Verrasztó
Flag of Hungary.svg  Hungría
2:05,89
John Naber
Flag of the United States.svg  Estados Unidos
2:08,91
100 m braza
John Hencken
Flag of the United States.svg  Estados Unidos
1:04,02 (RM)
Mijaíl Kriukin
Flag of the Soviet Union.svg  URSS
1:04,61
Nobutaka Taguchi
Bandera de Japón  Japón
1:05,61
200 m braza
David Wilkie
Bandera de Reino Unido  Reino Unido
2:19,28 (RM)
John Hencken
Flag of the United States.svg  Estados Unidos
2:19,95
Nobutaka Taguchi
Bandera de Japón  Japón
2:23,11
100 m mariposa
Bruce Robertson
Flag of Canada.svg  Canadá
55,69
Joseph Bottom
Flag of the United States.svg  Estados Unidos
56,37
Robin Backhaus
Flag of the United States.svg  Estados Unidos
56,42
200 m mariposa
Robin Backhaus
Flag of the United States.svg  Estados Unidos
2:03,32
Steven Gregg
Flag of the United States.svg  Estados Unidos
2:03,58
Hartmut Flöckner
Bandera de Alemania  RDA
2:03,84
200 m cuatro estilos
Gunnar Larsson
Flag of Sweden.svg Suecia
2:08,36
Stanley Carper
Flag of the United States.svg  Estados Unidos
2:08,43
David Wilkie
Bandera de Reino Unido  Reino Unido
2:08,84
400 m cuatro estilos
András Hargitay
Flag of Hungary.svg  Hungría
4:31,11
Rodney Strachan
Flag of the United States.svg  Estados Unidos
4:33,60
Richard Colella
Flag of the United States.svg  Estados Unidos
4:34,68
4 X 100 m libre
Flag of the United States.svg  Estados Unidos
Melvin Nash
Joe Bottom
Jim Montgomery
John Murphy
3:27,18
Flag of the Soviet Union.svg  URSS
Igor Grivennikov
Viktor Aboimov
Vladimir Krivtsov
Vladimir Bure
3:31,36
Bandera de Alemania  RDA
Roland Matthes
Roger Pyttel
Peter Bruch
Hartmut Flöckner
3:33,33
4 X 200 m libre
Flag of the United States.svg  Estados Unidos
Kurt Krumholz
Robin Backhaus
Richard Klatt
Jim Montgomery
7:33,22 (RM)
Flag of Australia.svg  Australia
John Kulasalu
Stephen Badger
Brad Cooper
Michael Wenden
7:43,65
Bandera de Alemania Occidental  RFA
Klaus Steinbach
Werner Lampe
Peter Nocke
Folkert Meeuw
7:43,68
4 X 100 m cuatro estilos
Flag of the United States.svg  Estados Unidos
Michael Stamm
John Hencken
Joe Bottom
Jim Montgomery
3:49,49
Bandera de Alemania  RDA
Roland Matthes
Jürgen Glas
Hartmut Flöckner
Roger Pyttel
3:53,24
Flag of Canada.svg  Canadá
Ian McKenzie
Peter Hrditschka
Bruce Robertson
Brian Phillips
3:56,37
  • RMRécord mundial.

Femenino

Evento Oro Plata Bronce
100 m libre
Kornelia Ender
Bandera de Alemania  RDA
57,54 (RM)
Shirley Babashoff
Flag of the United States.svg  Estados Unidos
58,87
Enith Brigitha
Flag of the Netherlands.svg Países Bajos
58,87
200 m libre
Keena Rothammer
Flag of the United States.svg  Estados Unidos
2:04,99
Shirley Babashoff
Flag of the United States.svg  Estados Unidos
2:05,33
Andrea Eife
Bandera de Alemania  RDA
2:05,52
400 m libre
Heather Greenwood
Flag of the United States.svg  Estados Unidos
4:20,28
Keena Rothammer
Flag of the United States.svg  Estados Unidos
4:21,50
Novella Calligaris
Flag of Italy.svg  Italia
4:21,79
800 m libre
Novella Calligaris
Flag of Italy.svg  Italia
8:52,97 (RM)
Joan Harshbarger
Flag of the United States.svg  Estados Unidos
8:55,56
Gudrun Wegner
Bandera de Alemania  RDA
9:01,82
100 m espalda
Ulrike Richter
Bandera de Alemania  RDA
1:05,42
Melissa Belote
Flag of the United States.svg  Estados Unidos
1:06,11
Gwendolyn Cook
Flag of Canada.svg  Canadá
1:06,27
200 m espalda
Melissa Belote
Flag of the United States.svg  Estados Unidos
2:20,52
Enith Brigitha
Flag of the Netherlands.svg Países Bajos
2:22,15
Andrea Gyamarti
Flag of Hungary.svg  Hungría
2:22,48
100 m braza
Renate Vogel
Bandera de Alemania  RDA
1:13,74
Liubov Rusanova
Flag of the Soviet Union.svg  URSS
1:15,42
Brigette Schuchardt
Bandera de Alemania  RDA
1:15,82
200 m braza
Renate Vogel
Bandera de Alemania  RDA
2:40,01
Hannelore Anke
Bandera de Alemania  RDA
2:40,49
Lynn Colella
Flag of the United States.svg  Estados Unidos
2:41,71
100 m mariposa
Kornelia Ender
Bandera de Alemania  RDA
1:02,53
Rosemarie Kother
Bandera de Alemania  RDA
1:02,68
Mayumi Aoki
Bandera de Japón  Japón
1:03,73
200 m mariposa
Rosemarie Kother
Bandera de Alemania  RDA
2:13,76
Rosewitha Beier
Bandera de Alemania  RDA
2:16,77
Lyn Colella
Flag of the United States.svg  Estados Unidos
2:19,53
200 m cuatro estilos
Andrea Hubner
Bandera de Alemania  RDA
2:20,51
Kornelia Ender
Bandera de Alemania  RDA
2:21,21
Katherine Heddy
Flag of the United States.svg  Estados Unidos
2:23,84
400 m cuatro estilos
Gudrun Wegner
Bandera de Alemania  RDA
4:57,51 (RM)
Angela Franke
Bandera de Alemania  RDA
5:00,37
Novella Calligaris
Flag of Italy.svg  Italia
5:02,02
4 X 100 m libre
Bandera de Alemania  RDA
Kornelia Ender
Andrea Eife
Andrea Hübner
Sylvia Eichner
3:52,45 (RM)
Flag of the United States.svg  Estados Unidos
Kimberley Peyton
Katherine Heddy
Heather Greenwood
Shirley Babashoff
3:55,52
Bandera de Alemania Occidental  RFA
Jutta Weber
Heidemarie Reineck
Gudrun Beckmann
Angela Steinbach
3:58,88
4 X 100 m cuatro estilos
Bandera de Alemania  RDA
Ulrike Richter
Renate Vogel
Rosemarie Kother
Kornelia Ender
4:16,84 (RM)
Flag of the United States.svg  Estados Unidos
Melissa Belote
Marcia Morey
deena Dearduff
Shirley Babashoff
4:25,80
Bandera de Alemania Occidental  RFA
Angelike Greiser
Petra Nows
Gudrun Beckmann
Jutta Weber
4:26,57
  • RMRécord mundial.

Medallero

# País Oro Plata Bronce Total
1 Bandera de Alemania  RDA 12 6 7 25
2 Flag of the United States.svg  Estados Unidos 11 15 6 32
3 Flag of Australia.svg  Australia 1 2 2 5
4 Flag of Hungary.svg  Hungría 1 1 1 3
5 Flag of Italy.svg  Italia 1 0 2 3
5 Flag of Canada.svg  Canadá 1 0 2 3
7 Bandera de Reino Unido  Reino Unido 1 0 1 2
7 Flag of Sweden.svg Suecia 1 0 1 2
9 Flag of the Soviet Union.svg  URSS 0 3 0 3
10 Flag of the Netherlands.svg Países Bajos 0 1 1 2
11 Flag of France.svg  Francia 0 1 0 1
12 Bandera de Alemania Occidental  RFA 0 0 3 3
12 Bandera de Japón  Japón 0 0 3 3
TOTAL 29 29 29 87
Other Languages