Campeonato Mundial de Gimnasia Artística de 2001

Campeonato Mundial de Gimnasia Artística de 2001
Gante 2001
Gymnastics (artistic) pictogram.svg Gimnasia artística
Datos generales
SedeGante
Flag of Belgium (civil).svg Bélgica
CategoríaAbsoluta
Fecha28 de octubre - 4 de noviembre
Cronología
Bandera de la República Popular China Tianjin 1999Gante 2001Bandera de Rumania Debrecen 2002
[editar datos en Wikidata]

El XXXV Campeonato Mundial de Gimnasia Artística se celebró en Gante (Bélgica) entre el 28 de octubre y el 4 de noviembre de 2001 bajo la organización de la Federación Internacional de Gimnasia (FIG) y la Real Federación Belga de Gimnasia.

Las competiciones se llevaron a cabo en el Arena Vlanderen. Se contó con la presencia de 570 gimnastas (326 hombres y 244 mujeres) de 68 países miembros de la FIG.

Resultados

Masculino

Evento Oro Plata Bronce
Concuros completo ind.
Jing Feng
Bandera de la República Popular China China
56,211 pts.
Ivan Ivankov
Bandera de Bielorrusia Bielorrusia
56,124 pts.
Jordan Jotchev
Bandera de Bulgaria Bulgaria
56,085 pts.
Suelo
Jordan Jotchev
Bandera de Bulgaria Bulgaria /
Marian Drăgulescu
Bandera de Rumania Rumania
9,550
Igors Vihrovs
Bandera de Letonia Letonia
9,425
Caballo con arcos
Marius Urzică
Bandera de Rumania Rumania
9,800
Qin Xiao
Bandera de la República Popular China China
9,775
Olexander Beresh
Flag of Ukraine.svg Ucrania
9,662
Anillas
Jordan Jotchev
Bandera de Bulgaria Bulgaria
9,775
Szilveszter Csollány
Flag of Hungary.svg Hungría
9,712
Andrea Coppolino
Flag of Italy.svg Italia
9,650
Salto de potro
Marian Drăgulescu
Bandera de Rumania Rumania
9,668
Jevgēņijs Saproņenko
Bandera de Letonia Letonia
9,643
Charles León Tamayo
Flag of Cuba.svg Cuba
9,624
Paralelas
Sean Townsend
Flag of the United States.svg Estados Unidos
9,700
Eric López
Flag of Cuba.svg Cuba
9,675
Ivan Ivankov
Bandera de Bielorrusia Bielorrusia
9,637
Barra fija
Vlasios Maras
Flag of Greece.svg Grecia
9,737
Olexander Beresh
Flag of Ukraine.svg Ucrania /
Philippe Rizzo
Flag of Australia.svg Australia
9,725
Concurso
por equipos
Bandera de Bielorrusia Bielorrusia
Ivan Ivankov
Alexei Sinkevich
Dmitry Kasperovich
Vitali Valinchuk
Alexander Kruzhilov
Denis Savenkov
169,622
Flag of the United States.svg Estados Unidos
Sean Townsend
Stephen McCain
Guard Young
Raj Bhavsar
Brett McClure
Paul Hamm
166,845
Flag of Ukraine.svg Ucrania
Alexander Beresh
Sergei Vyaltsev
Roman Zozulya
Andrei Lipsky
Ruslan Mezentsev
Andrei Mikhailichenko
165,483

Femenino

Evento Oro Plata Bronce
Concurso completo ind.
Svetlana Khorkina
Bandera de Rusia Rusia
37,617 pts.
Natalia Ziganshina
Bandera de Rusia Rusia
37,305 pts.
Andreea Răducan
Bandera de Rumania Rumania
36,949 pts.
Suelo
Andreea Răducan
Bandera de Rumania Rumania
9,550
Daniele Hypólito
Flag of Brazil.svg Brasil
9,487
Svetlana Khorkina
Bandera de Rusia Rusia
9,375
Salto de potro
Svetlana Khorkina
Bandera de Rusia Rusia
9,412
Oxana Chusovitina
Bandera de Uzbekistán Uzbekistán
9,349
Andreea Răducan
Bandera de Rumania Rumania
9,243
Barras asimétricas
Svetlana Khorkina
Bandera de Rusia Rusia
9,437
Renske Endel
Flag of the Netherlands.svg Países Bajos
9,425
Katie Heenan
Flag of the United States.svg Estados Unidos
9,212
Barra
Andreea Răducan
Bandera de Rumania Rumania
9,662
Liudmila Ezhova
Bandera de Rusia Rusia
9,650
Xiaojiao Sun
Bandera de la República Popular China China
9,575
Concurso
por equipos
Bandera de Rumania Rumania
Andreea Raducan
Sabina Cojocar
Andreea Ulmeanu
Silvia Stroescu
Carmen Ionescu
Loredana Boboc
110,209
Bandera de Rusia Rusia
Svetlana Khorkina
Natalia Ziganshina
Ludmila Ezhova
Maria Zassypkina
Elena Zamolodchikova
109,023
Flag of the United States.svg Estados Unidos
Tasha Schwikert
Ashley Miles
Tabitha Yim
Rachel Tidd
Mohini Bhardwaj
Katie Heenan
108,514