Campeonato Mundial de Gimnasia Artística de 1997

Campeonato Mundial de Gimnasia Artística de 1997
Lausana 1997
Gymnastics (artistic) pictogram.svg Gimnasia artística
Datos generales
Sede Lausana
Flag of Switzerland (Pantone).svg  Suiza
Categoría Absoluta
Fecha 31 de agosto - 7 de septiembre
Cronología
Bandera de Puerto Rico San Juan 1996 Lausana 1997 Bandera de República Popular China Tianjin 1999
[ editar datos en Wikidata]

El XXXIII Campeonato Mundial de Gimnasia Artística se celebró en Lausana ( Suiza) entre el 31 de agosto y el 7 de septiembre de 1997 bajo la organización de la Federación Internacional de Gimnasia (FIG) y la Federación Suiza de Gimnasia.

Se contó con la presencia de cerca de 500 gimnastas de 64 países miembros de la FIG.

Resultados

Masculino

Evento Oro Plata Bronce
Concuros completo ind.
Ivan Ivankov
Bandera de Bielorrusia  Bielorrusia
56,887 pts.
Alexei Bondarenko
Bandera de Rusia  Rusia
56,061 pts.
Naoya Tsukahara
Bandera de Japón  Japón
56,023 pts.
Suelo
Alexei Nemov
Bandera de Rusia  Rusia
9,625
Dmitri Karbanenko
Flag of France.svg  Francia
9,550
Xiaopeng Li
Bandera de República Popular China  China
9,537
Caballo con arcos
Valery Belenky
Flag of Germany.svg  Alemania
9,700
Eric Poujade
Flag of France.svg  Francia
9,700
Pae Gil Su
Flag of North Korea.svg  Corea del Norte
9,700
Anillas
Yuri Chechi
Flag of Italy.svg  Italia
9,775
Szilveszter Csollány
Flag of Hungary.svg  Hungría
9,687
Ivan Ivankov
Bandera de Bielorrusia  Bielorrusia
9,662
Salto de potro
Sergei Fedorchenko
Flag of Kazakhstan.svg Kazajistán
9,581
Nikolai Kriukov
Bandera de Rusia  Rusia
9,556
Adrian Ianculescu
Bandera de Rumania  Rumania
9,437
Paralelas
Zhang Jinjing
Bandera de República Popular China  China
9,775
Li Xiaopeng
Bandera de República Popular China  China
9,737
Naoya Tsukahara
Bandera de Japón  Japón
9,526
Barra fija
Jani Tanskanen
Flag of Finland.svg  Finlandia
9,700
Jesús Carballo
Flag of Spain.svg  España
9,675
Alexander Beresh
Flag of Ukraine.svg Ucrania
9,627
Concurso
por equipos
Bandera de República Popular China  China
Shen Jian
Li Xiaopeng
Huang Xu
Lu Yufu
Xiao Junfeng
Zhang Jinjing
226,117
Bandera de Bielorrusia  Bielorrusia
Ivan Ivankov
Vitali Rudnitski
Dmitry Kasperovich
Alexander Shostak
Ivan Pavlovski
Alexei Sinkevich
221,568
Bandera de Rusia  Rusia
Dmitri Vasilenko
Alexei Bondarenko
Alexei Voropaev
Alexei Nemov
Evgeni Ghukov
Nikolai Kryukov
220,682

Femenino

Evento Oro Plata Bronce
Concurso completo ind.
Svetlana Khorkina
Bandera de Rusia  Rusia
38,636 pts.
Simona Amânar
Bandera de Rumania  Rumania
38,587 pts. 38,549 pts.
Elena Produnova
Bandera de Rusia  Rusia
Suelo
Gina Gogean
Bandera de Rumania  Rumania /
Svetlana Khorkina
Bandera de Rusia  Rusia
9,800
Elena Produnova
Bandera de Rusia  Rusia
9,775
Salto de potro
Simona Amânar
Bandera de Rumania  Rumania
9,712
Duan Zhou
Bandera de República Popular China  China
9,606
Gina Gogean
Bandera de Rumania  Rumania
9,600
Barras asimétricas
Svetlana Khorkina
Bandera de Rusia  Rusia
9,875
Fei Meng
Bandera de República Popular China  China
9,800
Wenjing Bi
Bandera de República Popular China  China
9,787
Barra
Gina Gogean
Bandera de Rumania  Rumania
9,800
Svetlana Khorkina
Bandera de Rusia  Rusia /
Yuanyuan Kui
Bandera de República Popular China  China
9,787
Concurso
por equipos
Bandera de Rumania  Rumania
Simona Amanar
Claudia Presacan
Gina Gogean
Alexandra Marinescu
Corina Ungureanu
Mirela Tugurlan
153,720
Bandera de Rusia  Rusia
Svetlana Khorkina
Yelena Produnova
Yevgeniya Kuznetsova
Svetlana Bakhtina
Elena Dolgopolova
Elena Grosheva
153,197
Bandera de República Popular China  China
Liu Xuan
Kui Yuanyuan
Meng Fei
Bi Wenjing
Mo Huilan
Zhou Duan
152,001