Campeonato Mundial de Gimnasia Artística de 1974

Campeonato Mundial de Gimnasia Artística de 1974
Varna 1974
Gymnastics (artistic) pictogram.svg Gimnasia artística
Datos generales
Sede Varna
Bulgaria
Categoría Absoluta
Fecha 20-27 de octubre de 1974
Cronología
Flag of SFR Yugoslavia.svg Liubliana 1970 Bandera de Bulgaria Varna 1974 Bandera de Francia Estrasburgo 1978
[ editar datos en Wikidata]

El XVIII Campeonato Mundial de Gimnasia Artística se celebró en Varna ( Bulgaria) entre el 20 y el 27 de octubre de 1974 bajo la organización de la Federación Internacional de Gimnasia (FIG) y la Federación Búlgara de Gimnasia.

Resultados

Masculino

Evento Oro Plata Bronce
Concuros completo ind.
Shigeru Kasamatsu
Bandera de Japón  Japón
115,500 pts.
Nikolai Andrianov
Flag of the Soviet Union.svg  Unión Soviética
115,375 pts.
Eizo Kenmotsu
Bandera de Japón  Japón
114,750 pts.
Suelo
Shigeru Kasamatsu
Bandera de Japón  Japón
19,375
Hiroshi Kajiyama
Bandera de Japón  Japón
19,325
Andrei Keranov
Bulgaria
19,225
Caballo con arcos
Zoltan Magyar
Flag of Hungary.svg  Hungría
19,575
Nikolai Andrianov
Flag of the Soviet Union.svg  Unión Soviética
19,375
Eizo Kenmotsu
Bandera de Japón  Japón
19,225
Anillas
Nikolai Andrianov
Flag of the Soviet Union.svg  Unión Soviética /
Dan Grecu
Bandera de Rumania  Rumania
19,525
Andrzej Szajna
Flag of Poland.svg  Polonia
19,225
Salto de potro
Shigeru Kasamatsu
Bandera de Japón  Japón
19,325
Nikolai Andrianov
Flag of the Soviet Union.svg  Unión Soviética
19,250
Hiroshi Kajiyama
Bandera de Japón  Japón
19,225
Paralelas
Eizo Kenmotsu
Bandera de Japón  Japón
19,375
Nikolai Andrianov
Flag of the Soviet Union.svg  Unión Soviética
19,325
Vladimir Marchenko
Flag of the Soviet Union.svg  Unión Soviética
18,850
Barra fija
Eberhard Gienger
Bandera de Alemania Occidental  Alemania Occidental
19,500
Wolfgang Thüne
Bandera de Alemania  Alemania Oriental
19,450
Eizo Kenmotsu
Bandera de Japón  Japón /
Andrzej Szajna
Flag of Poland.svg  Polonia
19,275
Concurso
por equipos
Bandera de Japón  Japón
Shigeru Kasamatsu
Eizo Kenmotsu
Mitsuo Tsukahara
Hiroshi Kajiyama
Fumio Honma
Sawao Kato
571,40
Flag of the Soviet Union.svg  Unión Soviética
Nikolai Andrianov
Edvard Mikaelian
Vladimir Marchenko
Paata Shamugiya
Vladimir Safronov
Viktor Klimenko
567,35
Bandera de Alemania  Alemania Oriental
Wolfgang Thüne
Bernd Jäger
Wolfgang Klotz
Rainer Hanschke
Lutz Mack
Olaf Grosse
562,40

Femenino

Evento Oro Plata Bronce
Concurso completo ind.
Liudmila Turischeva
Flag of the Soviet Union.svg  Unión Soviética
78,450 pts.
Olga Kórbut
Flag of the Soviet Union.svg  Unión Soviética
77,650 pts.
Angelika Hellmann
Bandera de Alemania  Alemania Oriental
76,875 pts.
Suelo
Liudmila Turischeva
Flag of the Soviet Union.svg  Unión Soviética
19,775
Olga Kórbut
Flag of the Soviet Union.svg  Unión Soviética
19,600
Resudan Siharulidze
Flag of the Soviet Union.svg  Unión Soviética /
Elvira Saadi
Flag of the Soviet Union.svg  Unión Soviética
19,550
Salto de potro
Olga Kórbut
Flag of the Soviet Union.svg  Unión Soviética
19,450
Liudmila Turischeva
Flag of the Soviet Union.svg  Unión Soviética
19,200
Bozena Perdykulova
Flag of the Czech Republic.svg  Checoslovaquia
19,075
Barras asimétricas
Annelore Zinke
Bandera de Alemania  Alemania Oriental
19,650
Olga Kórbut
Flag of the Soviet Union.svg  Unión Soviética
19,575
Liudmila Turischeva
Flag of the Soviet Union.svg  Unión Soviética
19,500
Barra
Liudmila Turischeva
Flag of the Soviet Union.svg  Unión Soviética
19,725
Olga Kórbut
Flag of the Soviet Union.svg  Unión Soviética
19,525
Nelli Kim
Flag of the Soviet Union.svg  Unión Soviética
19,200
Concurso
por equipos
Flag of the Soviet Union.svg  Unión Soviética
Ludmilla Tourischeva
Olga Korbut
Elvira Saadi
Rusudan Sikharulidze
Nina Dronova
Nelli Kim
384,15
Bandera de Alemania  Alemania Oriental
Angelika Hellmann
Annelore Zinke
Richarda Schmeißer
Bärbel Röhrich
Heike Gerisch
Irene Abel
376,55
Flag of Hungary.svg  Hungría
Krisztina Medveczky
Mónika Császár
Zsuzsa Nagy
Marta Egervari
Zsuzsa Matulai
Ágnes Bánfai
370,60