Campeonato Mundial de Esgrima de 2005

El LXVI Campeonato Mundial de Esgrima se celebró en Leipzig (Alemania) entre el 8 y el 15 de octubre de 2005. Fue organizado por la Federación Internacional de Esgrima (FIE) y la Federación Alemana de Esgrima.

Las competiciones se realizaron en la Arena de Leipzig, con capacidad para 5000 espectadores.

Medallistas

Masculino

Evento Oro Plata Bronce
Florete individual Salvatore Sanzo
Flag of Italy.svg Italia
Zhang Liangliang
Bandera de la República Popular China China
Andrei Deyev
Flag of Russia.svg Rusia
Nicolas Beaudan
Flag of France.svg Francia
Florete por equipos Nicolas Beaudan
Erwann Le Péchoux
Victor Sintès
Brice Guyart
Flag of France.svg Francia
Salvatore Sanzo
Andrea Baldini
Simone Vanni
Andrea Cassarà
Flag of Italy.svg Italia
Benjamin Kleibrink
Dominik Behr
Ralf Bißdorf
Peter Joppich
Flag of Germany.svg Alemania
Espada individual Pavel Kolobkov
Flag of Russia.svg Rusia
Fabrice Jeannet
Flag of France.svg Francia
Claus Mørch
Flag of Norway.svg Noruega
Bas Verwijlen
Flag of the Netherlands.svg Países Bajos
Espada por equipos Fabrice Jeannet
Jérôme Jeannet
Éric Boisse
Ulrich Robeiri
Flag of France.svg Francia
Daniel Strigel
Sven Schmid
Martin Schmitt
Jörg Fiedler
Flag of Germany.svg Alemania
Maxym Jvorost
Dmytro Kariuchenko
Dmytro Chumak
Vitali Osharov
Flag of Ukraine.svg Ucrania
Sable individual Mihai Covaliu
Flag of Romania.svg Rumania
Stanislav Pozdniakov
Flag of Russia.svg Rusia
Oleh Shturbabin
Flag of Ukraine.svg Ucrania
Alexei Yakimenko
Flag of Russia.svg Rusia
Sable por equipos Stanislav Pozdniakov
Alexei Frosin
Alexei Yakimenko
Alexei Diachenko
Flag of Russia.svg Rusia
Aldo Montano
Luigi Tarantino
Gianpiero Pastore
Andrea Aquili
Flag of Italy.svg Italia
Boris Sanson
Vincent Anstett
Julien Pillet
Nicolas Lopez
Flag of France.svg Francia

Femenino

Evento Oro Plata Bronce
Florete individual Valentina Vezzali
Flag of Italy.svg Italia
Anja Müller
Flag of Germany.svg Alemania
Adeline Wuillème
Flag of France.svg Francia
Edina Knapek
Flag of Hungary.svg Hungría
Florete por equipos Nam Hyun-Hee
Seo Mi-Jung
Lee Hyun-sun
Jung Gil-Ok
Bandera de Corea del Sur Corea del Sur
Roxana Scarlat
Cristina Stahl
Andreea Andrei
Cristina Ghiță
Flag of Romania.svg Rumania
Adeline Wuillème
Corinne Maîtrejean
Céline Seigneur
Astrid Guyart
Flag of France.svg Francia
Espada individual Danuta Dmowska
Flag of Poland.svg Polonia
Maarika Võsu
Bandera de Estonia Estonia
Laura Flessel-Colovic
Flag of France.svg Francia
Sherraine MacKay
Flag of Canada.svg Canadá
Espada por equipos Laura Flessel-Colovic
Hajnalka Kiraly-Picot
Sarah Daninthe
Maureen Nisima
Flag of France.svg Francia
Adrienn Hormay
Julianna Révész
Hajnalka Tóth
Emese Szász
Flag of Hungary.svg Hungría
Britta Heidemann
Claudia Bokel
Imke Duplitzer
Monika Sozanska
Flag of Germany.svg Alemania
Sable individual Anne-Lise Touya
Flag of France.svg Francia
Sofia Velikaya
Flag of Russia.svg Rusia
Alessandra Lucchino
Flag of Italy.svg Italia
Ilaria Bianco
Flag of Italy.svg Italia
Sable por equipos Sada Jacobson
Rebecca Ward
Caitlin Thompson
Mariel Zagunis
Flag of the United States.svg Estados Unidos
Sofia Velikaya
Svetlana Kormilitsyna
Yelena Nechayeva
Yekaterina Fedorkina
Flag of Russia.svg Rusia
Edina Csaba
Orsolya Nagy
Gabriella Sznopek
Dóra Varga
Flag of Hungary.svg Hungría