Campeonato Mundial de Esgrima de 2002

El LXIII Campeonato Mundial de Esgrima se celebró en Lisboa (Portugal) entre el 18 y el 23 de agosto de 2002 bajo la organización de la Federación Internacional de Esgrima (FIE) y la Federación Portuguesa de Esgrima.

Las competiciones se realizaron en el Pabellón Atlántico con capacidad para 18 000 espectadores.

Medallistas

Masculino

Evento Oro Plata Bronce
Florete individual Simone Vanni
Flag of Italy.svg Italia
André Weßels
Flag of Germany.svg Alemania
Wu Hanxiong
Bandera de la República Popular China China
Piotr Kiełpikowski
Flag of Poland.svg Polonia
Florete por equipos André Weßels
Ralf Bißdorf
Lars Schache
Peter Joppich
Flag of Germany.svg Alemania
Jean-Noël Ferrari
Franck Boidin
Brice Guyart
Loïc Attely
Flag of France.svg Francia
Javier Menéndez Fernández
Javier García Delgado
Luis Caplliure Moreno
José Francisco Guerra
Flag of Spain.svg España
Espada individual Pavel Kolobkov
Flag of Russia.svg Rusia
Fabrice Jeannet
Flag of France.svg Francia
Vitali Zajarov
Bandera de Bielorrusia Bielorrusia
Ku Kyo-Dong
Bandera de Corea del Sur Corea del Sur
Espada por equipos Fabrice Jeannet
Benoît Janvier
Jean-Michel Lucenay
Hugues Obry
Flag of France.svg Francia
Pavel Kolobkov
Serguei Kochetkov
Alexei Selin
Igor Turchin
Flag of Russia.svg Rusia
Ku Kyo-Dong
Kim Jeong-Gwan
Lee Sang-Yeop
Yang Roy-Sung
Bandera de Corea del Sur Corea del Sur
Sable individual Stanislav Pozdniakov
Flag of Russia.svg Rusia
Julien Pillet
Flag of France.svg Francia
Luigi Tarantino
Flag of Italy.svg Italia
Mihai Covaliu
Flag of Romania.svg Rumania
Sable por equipos Stanislav Pozdniakov
Alexei Frosin
Serguei Sharikov
Alexei Yakimenko
Flag of Russia.svg Rusia
Luigi Tarantino
Giacomo Guidi
Aldo Montano
Gianpiero Pastore
Flag of Italy.svg Italia
Dennis Bauer
Harald Stehr
Michael Herm
Alexander Weber
Flag of Germany.svg Alemania

Femenino

Evento Oro Plata Bronce
Florete individual Svetlana Boiko
Flag of Russia.svg Rusia
Yekaterina Yusheva
Flag of Russia.svg Rusia
Edina Knapek
Flag of Hungary.svg Hungría
Aida Mohamed
Flag of Hungary.svg Hungría
Florete por equipos Svetlana Boiko
Yekaterina Yusheva
Olga Lobyntseva
Yuliya Jakimova
Flag of Russia.svg Rusia
Sylwia Gruchała
Małgorzata Wojtkowiak
Anna Rybicka
Magdalena Mroczkiewicz
Flag of Poland.svg Polonia
Laura Badea-Cârlescu
Roxana Scarlat
Reka Lazăr-Szabo
Cristina Stahl
Flag of Romania.svg Rumania
Espada individual Hyun Hee
Bandera de Corea del Sur Corea del Sur
Imke Duplitzer
Flag of Germany.svg Alemania
Britta Heidemann
Flag of Germany.svg Alemania
Ana Maria Brânză
Flag of Romania.svg Rumania
Espada por equipos Adrienn Hormay
Ildikó Mincza
Hajnalka Király
Hajnalka Tóth
Flag of Hungary.svg Hungría
Olga Aleksejeva
Maarika Võsu
Irina Embrich
Heidi Rohi
Bandera de Estonia Estonia
Shen Weiwei
Li Na
Zhong Weiping
Luo Xiaojuan
Bandera de la República Popular China China
Sable individual Tan Xue
Bandera de la República Popular China China
Yelena Jemayeva
Bandera de Azerbaiyán Azerbaiyán
Cécile Argiolas
Flag of France.svg Francia
Yelena Nechayeva
Flag of Russia.svg Rusia
Sable por equipos Yelena Nechayeva
Margarita Zhukova
Natalia Makeyeva
Irina Bazhenova
Flag of Russia.svg Rusia
Edina Csaba
Annamária Nagy
Gabriella Sznopek
Orsolya Nagy
Flag of Hungary.svg Hungría
Yelena Jemayeva
Anjela Volkova
Janna Siukayeva
Yelena Əmirova
Bandera de Azerbaiyán Azerbaiyán