Campeonato Mundial de Esgrima de 2001

El LXII Campeonato Mundial de Esgrima se celebró en Nimes (Francia) entre el 26 de octubre y el 1 de noviembre de 2001 bajo la organización de la Federación Internacional de Esgrima (FIE) y la Federación Francesa de Esgrima.

Las competiciones se realizaron en la Arena de Nimes.

Medallistas

Masculino

Evento Oro Plata Bronce
Florete individual Salvatore Sanzo
Flag of Italy.svg Italia
Loïc Attely
Flag of France.svg Francia
Brice Guyart
Flag of France.svg Francia
Franck Boidin
Flag of France.svg Francia
Florete por equipos Loïc Attely
Jean-Noël Ferrari
Brice Guyart
Franck Boidin
Flag of France.svg Francia
Adam Krzesiński
Sławomir Mocek
Tomasz Ciepły
Piotr Kiełpikowski
Flag of Poland.svg Polonia
Elvis Gregory
Óscar García Pérez
Raúl Perojo
Eddy Patterson
Flag of Cuba.svg Cuba
Espada individual Paolo Milanoli
Flag of Italy.svg Italia
Basil Hoffmann
Flag of Switzerland (Pantone).svg Suiza
Fabrice Jeannet
Flag of France.svg Francia
Oliver Lücke
Flag of Germany.svg Alemania
Espada por equipos Krisztián Kulcsár
Iván Kovács
Géza Imre
Attila Fekete
Flag of Hungary.svg Hungría
Kaido Kaaberma
Nikolai Novosjolov
Sergei Vaht
Meelis Loit
Bandera de Estonia Estonia
Fabrice Jeannet
Hugues Obry
Rémy Delhomme
Jérôme Jeannet
Flag of France.svg Francia
Sable individual Stanislav Pozdniakov
Flag of Russia.svg Rusia
Julien Pillet
Flag of France.svg Francia
Mathieu Gourdain
Flag of France.svg Francia
Rafał Sznajder
Flag of Poland.svg Polonia
Sable por equipos Stanislav Pozdniakov
Serguei Sharikov
Alexei Frosin
Alexei Diachenko
Flag of Russia.svg Rusia
Domonkos Ferjancsik
Kende Fodor
Balázs Lengyel
Zsolt Nemcsik
Flag of Hungary.svg Hungría
Mihai Covaliu
Florin Zalomir
Florin Lupeică
Victor Găureanu
Flag of Romania.svg Rumania

Femenino

Evento Oro Plata Bronce
Florete individual Valentina Vezzali
Flag of Italy.svg Italia
Sabine Bau
Flag of Germany.svg Alemania
Roxana Scarlat
Flag of Romania.svg Rumania
Yekaterina Yusheva
Flag of Russia.svg Rusia
Florete por equipos Diana Bianchedi
Giovanna Trillini
Valentina Vezzali
Flag of Italy.svg Italia
Yekaterina Yusheva
Svetlana Boiko
Olga Lobyntseva
Yuliya Jakimova
Flag of Russia.svg Rusia
Erinn Smart
Ann Marsh
Iris Zimmermann
Felicia Zimmermann
Flag of the United States.svg Estados Unidos
Espada individual Claudia Bokel
Flag of Germany.svg Alemania
Laura Flessel-Colovic
Flag of France.svg Francia
Maria Isaksson
Flag of Sweden.svg Suecia
Gianna Hablützel-Bürki
Flag of Switzerland (Pantone).svg Suiza
Espada por equipos Tatiana Logunova
Anna Sivkova
Mariya Mazina
Tatiana Fajrutdinova
Flag of Russia.svg Rusia
Gianna Hablützel-Bürki
Sophie Lamon
Diana Romagnoli
Tabea Steffen
Flag of Switzerland (Pantone).svg Suiza
Ildikó Mincza
Tímea Nagy
Hajnalka Tóth
Adrienn Hormay
Flag of Hungary.svg Hungría
Sable individual Anne-Lise Touya
Flag of France.svg Francia
Ilaria Bianco
Flag of Italy.svg Italia
Yelena Jemayeva
Bandera de Azerbaiyán Azerbaiyán
Gioia Marzocca
Flag of Italy.svg Italia
Sable por equipos Yelena Nechayeva
Natalia Makeyeva
Irina Bazhenova
Yelizaveta Gorsht
Flag of Russia.svg Rusia
Andreea Pelei
Cătălina Gheorghițoaia
Irina Drăghici
Flag of Romania.svg Rumania
Sandra Benad
Susanne König
Doreen Häntzsch
Stefanie Kubissa
Flag of Germany.svg Alemania