Campeonato Mundial de Biatlón de 2005

El XLI Campeonato Mundial de Biatlón se celebró en la localidad alpina de Hochfilzen ( Austria) entre el 4 y el 13 de marzo de 2005 bajo la organización de la Unión Internacional de Biatlón (IBU). Separadamente se realizó la prueba de relevo mixto en la localidad de Janty-Mansisk ( Rusia) el 20 de marzo.

Resultados

Masculino

Evento Oro Plata Bronce
10 km velocidad
(05.03)
Ole Einar Bjørndalen
Bandera de Noruega  Noruega
24:37,5
Sven Fischer
Flag of Germany.svg  Alemania
24:48,0
Ilmārs Bricis
Bandera de Letonia  Letonia
25:01,5
20 km individual
(09.03)
Roman Dostál
Flag of the Czech Republic.svg  República Checa
1:00:24,5
Michael Greis
Flag of Germany.svg  Alemania
1:00,33,9
Ricco Groß
Flag of Germany.svg  Alemania
1:00:51,4
12,5 km persecución
(06.03)
Ole Einar Bjørndalen
Bandera de Noruega  Noruega
36:41,4
Serguei Chepikov
Flag of Russia.svg Rusia
37:20,7
Sven Fischer
Flag of Germany.svg  Alemania
37:32,2
15 km salida en grupo
(13.03)
Ole Einar Bjørndalen
Bandera de Noruega  Noruega
40:51,9
Sven Fischer
Flag of Germany.svg  Alemania
41:02,9
Raphaël Poirée
Flag of France.svg  Francia
41:12,5
Relevos
4 x 7,5 km
(12.03)
Bandera de Noruega  Noruega
Halvard Hanevold
Stian Eckhoff
Egil Gjelland
Ole Einar Bjørndalen
1:21:59,2
Flag of Russia.svg Rusia
Serguei Rozhkov
Nikolai Kruglov
Pavel Rostovtsev
Serguei Chepikov
1:22:25,4
Flag of Austria.svg  Austria
Daniel Mesotitsch
Friedrich Pinter
Wolfgang Rottmann
Christoph Sumann
1:22:42,5

Femenino

Evento Oro Plata Bronce
7,5 km velocidad
(05.03)
Uschi Disl
Flag of Germany.svg  Alemania
21,58,6
Olga Zaitseva
Flag of Russia.svg Rusia
22:02,1
Olena Zubrylova
Bandera de Bielorrusia  Bielorrusia
22:25,2
15 km individual
(08.03)
Andrea Henkel
Flag of Germany.svg  Alemania
52,37,5
Sun Ribo
Bandera de República Popular China  China
53:07,7
Linda Tjørhom
Bandera de Noruega  Noruega
53:11,8
10 km persecución
(06.03)
Uschi Disl
Flag of Germany.svg  Alemania
33:32,5
Liu Xianying
Bandera de República Popular China  China
33:50,4
Olga Zaitseva
Flag of Russia.svg Rusia
34:13,2
12,5 km salida en grupo
(13.03)
Gro Istad Kristiansen
Bandera de Noruega  Noruega
41:40,3
Anna Carin Olofsson
Flag of Sweden.svg Suecia
41:44,0
Olga Pyliova
Flag of Russia.svg Rusia
41:48,7
Relevos
4 x 6 km
(11.03)
Flag of Russia.svg Rusia
Olga Pyliova
Svetlana Ishmuratova
Anna Bogali
Olga Zaitseva
1:13:44,4
Flag of Germany.svg  Alemania
Uschi Disl
Katrin Apel
Andrea Henkel
Kati Wilhelm
1:14:25,8
Bandera de Bielorrusia  Bielorrusia
Yekaterina Ivanova
Olga Nazarova
Liudmila Ananka
Olena Zubrylova
1:14:37,6

Mixto

Evento Oro Plata Bronce
Relevos
4 x 6 km
(20.03)
Flag of Russia.svg Rusia
Olga Pyliova
Svetlana Ishmuratova
Ivan Cherezov
Nikolai Kruglov
1:13:24,1
Flag of Russia.svg Rusia
Anna Bogali
Olga Zaitseva
Serguei Chepikov
Serguei Rozhkov
1:13:31,4
Flag of Germany.svg  Alemania
Uschi Disl
Kati Wilhelm
Michael Greis
Ricco Groß
1:13:58,3
Other Languages