Campeonato Mundial de Biatlón de 2000

El XXXVI Campeonato Mundial de Biatlón se celebró en Oslo ( Noruega) entre el 19 y el 17 de febrero de 2000 bajo la organización de la Unión Internacional de Biatlón (IBU) y la Federación Noruega de Esquí.

Resultados

Masculino

Evento Oro Plata Bronce
10 km velocidad
(19.02)
Frode Andresen
Bandera de Noruega  Noruega
23:51,2
Pavel Rostovtsev
Flag of Russia.svg Rusia
24:00,7
René Cattarinussi
Flag of Italy.svg  Italia
24:10,4
20 km individual
(23.02)
Wolfgang Rottmann
Flag of Austria.svg  Austria
53:36,2
Ludwig Gredler
Flag of Austria.svg  Austria
54:11,2
Frank Luck
Flag of Germany.svg  Alemania
54:58,1
12,5 km persecución
(20.02)
Frank Luck
Flag of Germany.svg  Alemania
33:21,9
Pavel Rostovtsev
Flag of Russia.svg Rusia
33:25,2
Raphaël Poirée
Flag of France.svg  Francia
33:37,0
15 km salida en grupo
(26.02)
Raphaël Poirée
Flag of France.svg  Francia
39:31,5
Pavel Rostovtsev
Flag of Russia.svg Rusia
39:40,9
Ole Einar Bjørndalen
Bandera de Noruega  Noruega
39:49,9
Relevos
4 x 7,5 km
(11.03)*
Flag of Russia.svg Rusia
Viktor Maigurov
Serguei Rozhkov
Vladimir Drachov
Pavel Rostovtsev
1:33:39,8
Bandera de Noruega  Noruega
Egil Gjelland
Frode Andresen
Halvard Hanevold
Ole Einar Bjørndalen
1:34:19,6
Flag of Germany.svg  Alemania
Frank Luck
Peter Sendel
Sven Fischer
Ricco Groß
1:34:33,4
  • (*) – Competición celebrada en Lahti ( Finlandia) dos semanas después, debido a la cancelación del evento programado en Oslo por malas condiciones climáticas.

Femenino

Evento Oro Plata Bronce
7,5 km velocidad
(19.02)
Liv Grete Skjelbreid
Bandera de Noruega  Noruega
20:51,9
Katrin Apel
Flag of Germany.svg  Alemania
21:21,7
Martina Zellner
Flag of Germany.svg  Alemania
21:22,5
15 km individual
(22.02)
Corinne Niogret
Flag of France.svg  Francia
45:30,9
Shumei Yu
Bandera de República Popular China  China
46:24,2
Magdalena Forsberg
Flag of Sweden.svg Suecia
46:47,8
10 km persecución
(20.02)
Magdalena Forsberg
Flag of Sweden.svg Suecia
31:53,8
Uschi Disl
Flag of Germany.svg  Alemania
32:27,5
Florence Baverel-Robert
Flag of France.svg  Francia
32:36,2
12,5 km salida en grupo
(26.02)
Liv Grete Skjelbreid
Bandera de Noruega  Noruega
38:51,7
Galina Kukleva
Flag of Russia.svg Rusia
39:05,1
Corinne Niogret
Flag of France.svg  Francia
39:15,3
Relevos
4 x 6 km
(25.02)
Flag of Russia.svg Rusia
Olga Pyliova
Svetlana Chernousova
Galina Kukleva
Albina Ajatova
1:32:19,8
Flag of Germany.svg  Alemania
Uschi Disl
Katrin Apel
Andrea Henkel
Martina Zellner
1:32:42,5
Flag of Ukraine.svg Ucrania
Olena Zubrylova
Olena Petrova
Nina Lemesh
Tetiana Vodopianova
1:34:07,9
Other Languages