Campeonato Mundial de Biatlón de 1999

El XXXV Campeonato Mundial de Biatlón se celebró en la localidad de Kontiolahti ( Finlandia) entre el 5 y el 14 de febrero de 1999 bajo la organización de la Unión Internacional de Biatlón (IBU) y la Asociación Finlandesa de Esquí.

Resultados

Masculino

Evento Oro Plata Bronce
10 km velocidad
(12.02)
Frank Luck
Flag of Germany.svg  Alemania
28:05,6
Patrick Favre
Flag of Italy.svg  Italia
28:27,6
Frode Andresen
Bandera de Noruega  Noruega
28:46,4
20 km individual
(11.03)*
Sven Fischer
Flag of Germany.svg  Alemania
53:53,2
Ricco Groß
Flag of Germany.svg  Alemania
54:01,9
Vadim Sashurin
Bandera de Bielorrusia  Bielorrusia
54:30,5
12,5 km persecución
(13.02)
Ricco Groß
Flag of Germany.svg  Alemania
35:37,8
Frank Luck
Flag of Germany.svg  Alemania
36:05,0
Sven Fischer
Flag of Germany.svg  Alemania
36:18,7
15 km salida en grupo
(13.03)*
Sven Fischer
Flag of Germany.svg  Alemania
39:39,9
Vladimir Drachov
Flag of Russia.svg Rusia
39:49,8
Ole Einar Bjørndalen
Bandera de Noruega  Noruega
39:57,3
Relevos
4 x 7,5 km
(14.02)
Bandera de Bielorrusia  Bielorrusia
Alexei Aidarov
Piotr Ivashko
Vadim Sashurin
Oleg Ryzhenkov
1:23:19,3
Flag of Russia.svg Rusia
Viktor Maigurov
Vladimir Drachov
Serguei Rozhkov
Pavel Rostovtsev
1:23:42,4
Bandera de Noruega  Noruega
Halvard Hanevold
Dag Bjørndalen
Frode Andresen
Ole Einar Bjørndalen
1:23:56,3
  • (*) – Competición celebrada en Oslo ( Noruega) un par de semanas después, debido a la cancelación del evento programado en Kontiolahti por malas condiciones climáticas.

Femenino

Evento Oro Plata Bronce
7,5 km velocidad
(12.02)
Martina Zellner
Flag of Germany.svg  Alemania
26:59,9
Magdalena Forsberg
Flag of Sweden.svg Suecia
27:04,4
Olena Zubrylova
Flag of Ukraine.svg Ucrania
27:08,2
15 km individual
(11.03)*
Olena Zubrylova
Flag of Ukraine.svg Ucrania
43:28,1
Corinne Niogret
Flag of France.svg  Francia
45:32,0
Albina Ajatova
Flag of Russia.svg Rusia
46:41,7
10 km persecución
(13.02)
Olena Zubrylova
Flag of Ukraine.svg Ucrania
32:17,5
Martina Halinárová
Bandera de Eslovaquia  Eslovaquia
33:19,5
Martina Zellner
Flag of Germany.svg  Alemania
33:25,1
12,5 km salida en grupo
(13.03)*
Olena Zubrylova
Flag of Ukraine.svg Ucrania
40:08,2
Olena Petrova
Flag of Ukraine.svg Ucrania
40:11,3
Magdalena Forsberg
Flag of Sweden.svg Suecia
40:16,9
Relevos
4 x 6 km
(14.02)
Flag of Germany.svg  Alemania
Uschi Disl
Simone Greiner-Petter-Memm
Katrin Apel
Martina Zellner
1:36:56,0
Flag of Russia.svg Rusia
Nadezhda Talanova
Galina Kukleva
Olga Romasko
Albina Ajatova
1:37:34,3
Flag of France.svg  Francia
Delphyne Heymann
Florence Baverel-Robert
Christelle Gros
Corinne Niogret
1:37:42,9
  • (*) – Competición celebrada en Oslo ( Noruega) un par de semanas después, debido a la cancelación del evento programado en Kontiolahti por malas condiciones climáticas.
Other Languages