Campeonato Mundial de Biatlón de 1997

El XXXIII Campeonato Mundial de Biatlón se celebró en la localidad de Osrblie ( Eslovaquia) entre el 30 de enero y el 10 de febrero de 1997 bajo la organización de la Unión Internacional de Biatlón (IBU) y la Asociación Eslovaca de Esquí.

Resultados

Masculino

Evento Oro Plata Bronce
10 km velocidad
(01.02)
Wilfried Pallhuber
Flag of Italy.svg  Italia
26:24,4
René Cattarinussi
Flag of Italy.svg  Italia
26:41,2
Oleg Ryzhenkov
Bandera de Bielorrusia  Bielorrusia
26:42,7
20 km individual
(07.02)
Ricco Groß
Flag of Germany.svg  Alemania
52:04,6
Oleg Ryzhenkov
Bandera de Bielorrusia  Bielorrusia
52:40,1
Ludwig Gredler
Flag of Austria.svg  Austria
53:13,0
12,5 km persecución
(02.02)
Viktor Maigurov
Flag of Russia.svg Rusia
33:21,9
Serguei Tarasov
Flag of Russia.svg Rusia
33:28,8
Ole Einar Bjørndalen
Bandera de Noruega  Noruega
33:32,1
10 km equipo
(05.02)
Bandera de Bielorrusia  Bielorrusia
Oleg Ryzhenkov
Piotr Ivashko
Alexandr Popov
Vadim Sashurin
27:22,4
Flag of Germany.svg  Alemania
Carsten Heymann
Mark Kirchner
Frank Luck
Peter Sendel
27:47,3
Flag of Poland.svg Polonia
Wiesław Ziemianin
Jan Ziemianin
Wojciech Kozub
Tomasz Sikora
28:15,8
Relevos
4 x 7,5 km
(09.02)
Flag of Germany.svg  Alemania
Ricco Groß
Peter Sendel
Sven Fischer
Frank Luck
1:17:42,5
Bandera de Noruega  Noruega
Egil Gjelland
Jon Åge Tyldum
Dag Bjørndalen
Ole Einar Bjørndalen
1:17:48,7
Flag of Italy.svg  Italia
René Cattarinussi
Wilfried Pallhuber
Patrick Favre
Pieralberto Carrara
1:19:10,4

Femenino

Evento Oro Plata Bronce
7,5 km velocidad
(01.02)
Olga Romasko
Flag of Russia.svg Rusia
21:16,8
Olena Zubrylova
Flag of Ukraine.svg Ucrania
21:59,5
Magdalena Forsberg
Flag of Sweden.svg Suecia
22:11,8
15 km individual
(06.02)
Magdalena Forsberg
Flag of Sweden.svg Suecia
48:17,3
Olena Zubrylova
Flag of Ukraine.svg Ucrania
49:52,0
Ekaterina Dafovska
Bandera de Bulgaria  Bulgaria
50:41,1
10 km persecución
(02.02)
Magdalena Forsberg
Flag of Sweden.svg Suecia
33:16,1
Olena Zubrylova
Flag of Ukraine.svg Ucrania
33:21,1
Olga Romasko
Flag of Russia.svg Rusia
33:34,5
7,5 km equipo
(04.02)
Bandera de Noruega  Noruega
Annette Sikveland
Ann-Elen Skjelbreid
Liv Grete Skjelbreid
Gunn Margit Andreassen
22:01,8
Flag of Russia.svg Rusia
Olga Romasko
Anna Volkova
Nadezhda Talanova
Olga Melnik
22:27,1
Flag of Ukraine.svg Ucrania
Olena Petrova
Olena Zubrylova
Valentyna Tserbe-Nesina
Tetiana Vodopianova
22:32,5
Relevos
4 x 6 km
(08.02)
Flag of Germany.svg  Alemania
Uschi Disl
Simone Greiner-Petter-Memm
Katrin Apel
Petra Behle
1:28:36,9
Bandera de Noruega  Noruega
Ann-Elen Skjelbreid
Annette Sikveland
Liv Grete Skjelbreid
Gunn Margit Andreassen
1:30:06,7
Flag of Russia.svg Rusia
Olga Melnik
Galina Kukleva
Nadezhda Talanova
Olga Romasko
1:30:09,7
Other Languages