Campeonato Mundial de Atletismo en Pista Cubierta de 2006

El XI Campeonato Mundial de Atletismo en Pista Cubierta se celebró en Moscú ( Rusia) entre el 10 y el 12 de marzo de 2006 bajo la organización de la Asociación Internacional de Federaciones de Atletismo y la Federación Rusa de Atletismo.

Las competiciones se llevaron a cabo en el Palacio Deportivo Olimpiski. Se contó con la presencia de 562 atletas de 129 países afiliados a la IAAF.

Resultados

Masculino

Evento Oro Plata Bronce
60 m
(10.03)
Leonard Scott
Flag of the United States.svg  Estados Unidos
6,50 s
Andrei Yepishin
Flag of Russia.svg Rusia
6,52 s
Terrence Trammell
Flag of the United States.svg  Estados Unidos
6,54 s
400 m
(12.03)
Alleyne Francique
Bandera de Granada  Granada
45,54
California Molefe
Bandera de Botsuana  Botsuana
45,75
Christopher Brown
Bandera de Bahamas  Bahamas
45,78
800 m
(12.03)
Wilfred Bungei
Bandera de Kenia  Kenia
1:47,15
Mbulaeni Mulaudzi
Flag of South Africa.svg Sudáfrica
1:47,16
Yuri Borzakovski
Flag of Russia.svg Rusia
1:47,38
1.500 m
(11.03)
Ivan Heshko
Flag of Ukraine.svg Ucrania
3:42,08
Daniel Kipchirchir Komen
Bandera de Kenia  Kenia
3:42,55
Elkanah Onkware Angwenyi
Bandera de Kenia  Kenia
3:42,98
3.000 m
(12.02)
Kenenisa Bekele
Bandera de Etiopía  Etiopía
7:39,32
Saif Saaeed Shaheen
Flag of Qatar.svg  Catar
7:41,28
Eliud Kipchoge
Bandera de Kenia  Kenia
7:42,58
60 m vallas
(11.03)
Terrence Trammell
Flag of the United States.svg  Estados Unidos
7,43
Dayron Robles
Flag of Cuba.svg  Cuba
7,46
Dominique Arnold
Flag of the United States.svg  Estados Unidos
7,52
Salto de altura
(11.03)
Yaroslav Ribakov
Flag of Russia.svg Rusia
2,37 m
Andrei Tereshin
Flag of Russia.svg Rusia
2,35 m
Linus Thörnblad
Flag of Sweden.svg Suecia
2,33 m
Salto con pértiga
(12.03)
Brad Walker
Flag of the United States.svg  Estados Unidos
5,80
Alhaji Jeng
Flag of Sweden.svg Suecia
5,70
Tim Lobinger
Flag of Germany.svg  Alemania
5,60
Salto de longitud
(11.03)
Ignisious Gaisah
Bandera de Ghana  Ghana
8,30
Irving Saladino
Flag of Panama.svg Panamá
8,29
Andrew Howe
Flag of Italy.svg  Italia
8,19
Salto triple
(12.03)
Walter Davis
Flag of the United States.svg  Estados Unidos
17,73
Jadel Gregório
Flag of Brazil.svg  Brasil
17,56
Yoandri Betanzos
Flag of Cuba.svg  Cuba
17,42
Peso
(10.03)
Reese Hoffa
Flag of the United States.svg  Estados Unidos
22,11
Joachim Olsen[n 1]
Bandera de Dinamarca  Dinamarca
21,16
Pavel Sofin[n 1]
Flag of Russia.svg Rusia
20,68
4 x 400 m
(12.03)
Flag of the United States.svg  Estados Unidos
Tyree Washington
LaShawn Merritt
Milton Campbell
Wallace Spearmon
3:03,24
Flag of Poland.svg Polonia
Daniel Dąbrowski
Marcin Marciniszyn
Rafał Wieruszewski
Piotr Klimczak
3:04,67
Flag of Russia.svg Rusia
Konstantin Svechkar
Alexander Dereviagin
Evgeni Lebedev
Dimitri Petrov
3:06,91
Heptatlón
(12.03)
Andre Niklaus
Flag of Germany.svg  Alemania
6.192 pts.
Bryan Clay
Flag of the United States.svg  Estados Unidos
6.187 pts.
Roman Šebrle
Flag of the Czech Republic.svg  República Checa
6.161 pts.

Femenino

Evento Oro Plata Bronce
60 m
(10.03)
Me'Lisa Barber
Flag of the United States.svg  Estados Unidos
7,01 s
Lauryn Williams
Flag of the United States.svg  Estados Unidos
7,01 s
Kim Gevaert
Flag of Belgium.svg  Bélgica
7,11 s
400 m
(12.03)
Olesia Krasnomovets
Flag of Russia.svg Rusia
50:04
Vania Stambolova
Bandera de Bulgaria  Bulgaria
50:21
Christine Amertil
Bandera de Bahamas  Bahamas
50:34
800 m
(12.03)
Maria de Lurdes Mutola
Bandera de Mozambique  Mozambique
1:58,90
Kenia Sinclair
Bandera de Jamaica  Jamaica
1:59:54
Hasna Benhassi
Bandera de Marruecos  Marruecos
2:00,34
1.500 m
(12.03)
Yulia Chizhenko
Flag of Russia.svg Rusia
4:04,70
Elena Soboleva
Flag of Russia.svg Rusia
4:05,21
Maryam Yusuf Jamal
Bandera de Baréin  Baréin
4:05,53
3.000 m
(11.03)
Meseret Defar
Bandera de Etiopía  Etiopía
8:38,80
Lilia Shobujova
Flag of Russia.svg Rusia
8:42:18
Lidia Chojecka
Flag of Poland.svg Polonia
8:42,59
60 m vallas
(11.03)
Derval O'Rourke
Bandera de Irlanda  Irlanda
7,84
Glory Alozie
Flag of Spain.svg  España
7,86
Susanna Kallur
Flag of Sweden.svg Suecia
7,87
Salto de altura
(12.03)
Elena Slesarenko
Flag of Russia.svg Rusia
2,02 m
Blanka Vlašić
Bandera de Croacia  Croacia
2,00 m
Ruth Beitia
Flag of Spain.svg  España
1,98 m
Salto con pértiga
(11.03)
Yelena Isinbáyeva
Flag of Russia.svg Rusia
4,80
Anna Rogowska
Flag of Poland.svg Polonia
4,75
Svetlana Feofanova
Flag of Russia.svg Rusia
4,70
Salto de longitud
(12.03)
Tatiana Kotova
Flag of Russia.svg Rusia
7,00
Tianna Madison
Flag of the United States.svg  Estados Unidos
6,80
Naide Gomes
Flag of Portugal.svg Portugal
6,76
Salto triple
(11.03)
Tatiana Lebedeva
Flag of Russia.svg Rusia
14,95
Anna Piatyj
Flag of Russia.svg Rusia
14,93
Yamilé Aldama
Flag of Sudan.svg  Sudán
14,86
Peso
(12.03)
Natalia Joronenko
Bandera de Bielorrusia  Bielorrusia
19,84
Nadine Kleinert
Flag of Germany.svg  Alemania
19,64
Olga Riabinkina
Flag of Russia.svg Rusia
19,24
4 x 400 m
(12.03)
Flag of Russia.svg Rusia
Tatiana Levina
Natalia Nazarova
Olesia Krasnomovets
Natalia Antiuj
3:24,91
Flag of the United States.svg  Estados Unidos
Debbie Dunn
Tiffany Ross-Williams
Monica Hargrove
Mary Danner
3:28,63
Bandera de Bielorrusia  Bielorrusia
Natalia Solohub
Anna Kozak
Yuliana Zhalnariuk
Ilona Usovich
3:28,65
Pentatlón
(10:03)
Liudmila Blonska
Flag of Ukraine.svg Ucrania
4.685 pts.
Karin Ruckstuhl
Flag of the Netherlands.svg Países Bajos
4.607 pts.
Olga Levenkova
Flag of Russia.svg Rusia
4.579 pts.
Other Languages