Campeonato Mundial de Atletismo en Pista Cubierta de 2004

El X Campeonato Mundial de Atletismo en Pista Cubierta se celebró en Budapest ( Hungría) entre el 5 y el 7 de marzo de 2004 bajo la organización de la Asociación Internacional de Federaciones de Atletismo y la Federación Húngara de Atletismo.

Las competiciones se llevaron a cabo en la Arena de Budapest.

Resultados

Masculino

Evento Oro Plata Bronce
60 m
(05.03)
Jason Gardener
Bandera de Reino Unido  Reino Unido
6,49 s
Shawn Crawford
Flag of the United States.svg  Estados Unidos
6,52 s
Geórgios Theodorídis
Flag of Greece.svg  Grecia
6,54 s
200 m
(07.03)
Dominic Demeritte
Bandera de Bahamas  Bahamas
20,66
Johan Wissman
Flag of Sweden.svg Suecia
20,72
Tobias Unger
Flag of Germany.svg  Alemania
21,02
400 m
(06.03)
Alleyne Francique
Bandera de Granada  Granada
45,88
Davian Clarke
Bandera de Jamaica  Jamaica
45,92
Gary Kikaya
Bandera de República Democrática del Congo  R.D. del Congo
46,30
800 m
(07.03)
Mbulaeni Mulaudzi
Flag of South Africa.svg Sudáfrica
1:45,71
Rashid Ramzi
Bandera de Baréin  Baréin
1:46,15
Osmar Barbosa dos Santos
Flag of Brazil.svg  Brasil
1:46:26
1.500 m
(07.03)
Paul Korir
Bandera de Kenia  Kenia
3:52,31
Ivan Heshko
Flag of Ukraine.svg Ucrania
3:52,34
Laban Rotich
Bandera de Kenia  Kenia
3:52,93
3.000 m
(06.03)
Bernard Lagat
Bandera de Kenia  Kenia
7:56,34
Rui Silva
Flag of Portugal.svg Portugal
7:57,08
Markos Geneti
Bandera de Etiopía  Etiopía
7:57,87
60 m vallas
(06.03)
Allen Johnson
Flag of the United States.svg  Estados Unidos
7,36
Xiang Liu
Bandera de República Popular China  China
7,43
Maurice Wignall
Bandera de Jamaica  Jamaica
7,48
Salto de altura
(06.03)
Stefan Holm
Flag of Sweden.svg Suecia
2,35 m
Yaroslav Ribakov
Flag of Russia.svg Rusia
2,32 m
Ştefan Vasilache
Flag of Romania.svg Rumania /
Germaine Mason
Bandera de Jamaica  Jamaica
Jaroslav Bába
Flag of the Czech Republic.svg  República Checa
2,25 m
Salto con pértiga
(07.03)
Igor Pavlov
Flag of Russia.svg Rusia
5,80
Adam Ptáček
Flag of the Czech Republic.svg  República Checa
5,70
Denis Yurchenko
Flag of Ukraine.svg Ucrania
5,70
Salto de longitud
(06.03)
Savante Stringfellow
Flag of the United States.svg  Estados Unidos
8,40
James Beckford
Bandera de Jamaica  Jamaica
8,31
Vitali Shkurtalov
Flag of Russia.svg Rusia
8,28
Salto triple
(07.03)
Christian Olsson
Flag of Sweden.svg Suecia
17,83
Jadel Gregório
Flag of Brazil.svg  Brasil
17,43
Yoandri Betanzos
Flag of Cuba.svg  Cuba
17,36
Peso
(07.03)
Chirstian Cantwell
Flag of the United States.svg  Estados Unidos
21,49
Reese Hoffa
Flag of the United States.svg  Estados Unidos
21,07
Joachim Olsen
Bandera de Dinamarca  Dinamarca
20,99
4 x 400 m
(07.03)
Bandera de Jamaica  Jamaica
Gregory Haughton
Leroy Colquhoun
Michael McDonald
Davian Clarke
3:05,21
Flag of Russia.svg Rusia
Dimitri Forshev
Boris Gorban
Andrei Rutnitski
Alexander Usov
3:06,23
Bandera de Irlanda  Irlanda
Robert Daly
Gary Ryan
David Gillick
David McCarthy
3:10,44
Heptatlón
(07.03)
Roman Šebrle
Flag of the Czech Republic.svg  República Checa
6.438 pts.
Bryan Clay
Flag of the United States.svg  Estados Unidos
6.365 pts.
Lev Lobodin
Flag of Russia.svg Rusia
6.203 pts.

Femenino

Evento Oro Plata Bronce
60 m
(05.03)
Gail Devers
Flag of the United States.svg  Estados Unidos
7,08 s
Kim Gevaert
Flag of Belgium.svg  Bélgica
7,12 s
Yulia Nestsiarenka
Bandera de Bielorrusia  Bielorrusia
7,12 s
200 m
(07.03)
Natalia Safronnikava
Bandera de Bielorrusia  Bielorrusia
23,13
Svetlana Goncharenko
Flag of Russia.svg Rusia
23,15
Karin Mayr-Krifka
Flag of Austria.svg  Austria
23,18
400 m
(06.03)
Natalia Nazarova
Flag of Russia.svg Rusia
50,19
Olesia Krasnomovets
Flag of Russia.svg Rusia
50,65
Tonique Williams-Darling
Bandera de Bahamas  Bahamas
505,87
800 m
(07.03)
Maria de Lurdes Mutola
Bandera de Mozambique  Mozambique
1:58,50
Jolanda Čeplak
Flag of Slovenia.svg  Eslovenia
1:58,72
Joanne Fenn
Bandera de Reino Unido  Reino Unido
1:59,50
1.500 m
(06.03)
Kutre Dulecha
Bandera de Etiopía  Etiopía
4:06,40
Carmen Douma
Flag of Canada.svg  Canadá
4:08,18
Gulnara Samitova
Flag of Russia.svg Rusia
4:08,26
3.000 m
(07.03)
Meseret Defar
Bandera de Etiopía  Etiopía
9:11,22
Berhane Adere
Bandera de Etiopía  Etiopía
9:11,43
Shayne Culpepper
Flag of the United States.svg  Estados Unidos
9:12,15
60 m vallas
(07.03)
Perdita Felicien
Flag of Canada.svg  Canadá
7,75
Gail Devers
Flag of the United States.svg  Estados Unidos
7,78
Linda Ferga-Khodadin
Flag of France.svg  Francia
7,82
Salto de altura
(07.03)
Elena Slesarenko
Flag of Russia.svg Rusia
2,04 m
Anna Chícherova
Flag of Russia.svg Rusia
2,00 m
Blanka Vlašić
Bandera de Croacia  Croacia
1,97 m
Salto con pértiga
(06.03)
Yelena Isinbáyeva
Flag of Russia.svg Rusia
4,86
Stacy Dragila
Flag of the United States.svg  Estados Unidos
4,81
Svetlana Feofánova
Flag of Russia.svg Rusia
4,70
Salto de longitud
(07.03)
Tatiana Lebedeva
Flag of Russia.svg Rusia
6,98
Tatiana Kotova
Flag of Russia.svg Rusia
6,93
Carolina Klüft
Flag of Sweden.svg Suecia
6,92
Salto triple
(06.03)
Tatiana Lébedeva
Flag of Russia.svg Rusia
15,36
Yamilé Aldama
Flag of Sudan.svg  Sudán
14,90
Hrisopiyí Devetzí
Flag of Greece.svg  Grecia
14,73
Peso
(05.03)
Svetlana Kriveliova
Flag of Russia.svg Rusia
19,90
Yumileidi Cumbá
Flag of Cuba.svg  Cuba
19,31
Nadine Kleinert
Flag of Germany.svg  Alemania
19,05
4 x 400 m
(07.03)
Flag of Russia.svg Rusia
Olesia Krasnomovets
Olga Kotliarova
Tatiana Levina
Natalia Lazarova
3:23,88
Bandera de Bielorrusia  Bielorrusia
Natalia Solohub
Anna Kozak
Ilona Usovich
Sviatlana Usovich
3:29,96
Flag of Romania.svg Rumania
Angela Moroşanu
Alina Râpanu
Maria Rus
Ionela Târlea
3:30,06
Pentatlón
(05.03)
Naide Gomes
Flag of Portugal.svg Portugal
4.759 pts.
Natallia Dobrynska
Flag of Ukraine.svg Ucrania
4.727 pts.
Austra Skujytė
Flag of Lithuania.svg  Lituania
4.679 pts.
Other Languages