Campeonato Mundial de Atletismo en Pista Cubierta de 2003

El IX Campeonato Mundial de Atletismo en Pista Cubierta se celebró en Birmingham ( Reino Unido) entre el 14 y el 16 de marzo de 2003 bajo la organización de la Asociación Internacional de Federaciones de Atletismo y la Organización de Atletismo del Reino Unido.

Las competiciones se llevaron a cabo en la National Indoor Arena. Se contó con la presencia de 589 atletas de 132 países.

Resultados

Masculino

Evento Oro Plata Bronce
60 m
(14.03)
Justin Gatlin
Flag of the United States.svg  Estados Unidos
6,46 s
Kim Collins
Bandera de San Cristobal y Nieves  San Cristóbal y Nieves
6,53 s
Jason Gardener
Bandera de Reino Unido  Reino Unido
6,55 s
200 m
(15.03)
Marlon Devonish
Bandera de Reino Unido  Reino Unido
20,62
Joseph Batangdon
Bandera de Camerún  Camerún
20,76
Dominic Demeritte
Bandera de Bahamas  Bahamas
20,92
400 m
(16.03)
Tyree Washington
Flag of the United States.svg  Estados Unidos
45,34
Daniel Caines
Bandera de Reino Unido  Reino Unido
45,43
Paul McKee
Bandera de Irlanda  Irlanda /
Jamie Baulch
Bandera de Reino Unido  Reino Unido
45,99
800 m
(16.03)
David Krummenacker
Flag of the United States.svg  Estados Unidos
1:45,69
Wilson Kipketer
Bandera de Dinamarca  Dinamarca
1:45,87
Wilfred Bungei
Bandera de Kenia  Kenia
1:46,54
1.500 m
(15.03)
Driss Maazouzi
Flag of France.svg  Francia
3:42,59
Bernard Lagat
Bandera de Kenia  Kenia
3:42,62
Abdelkader Hachlaf
Bandera de Marruecos  Marruecos
3:42,71
3.000 m
(16.03)
Haile Gebrselassie
Bandera de Etiopía  Etiopía
7:40,97
Alberto García Fernández
Flag of Spain.svg  España
7:42,08
Luke Kipkosgei
Bandera de Kenia  Kenia
7:42,56
60 m vallas
(16.03)
Allen Johnson
Flag of the United States.svg  Estados Unidos
7,47
Anier García
Flag of Cuba.svg  Cuba
7,49
Xiang Liu
Bandera de República Popular China  China
7,52
Salto de altura
(15.03)
Stefan Holm
Flag of Sweden.svg Suecia
2,35 m
Yaroslav Ribakov
Flag of Russia.svg Rusia
2,33 m
Hennazdi Maroz
Bandera de Bielorrusia  Bielorrusia
2,30 m
Salto con pértiga
(15.03)
Tim Lobinger
Flag of Germany.svg  Alemania
5,80
Michael Stolle
Flag of Germany.svg  Alemania
5,75
Rens Blom
Flag of the Netherlands.svg Países Bajos
5,75
Salto de longitud
(15.03)
Dwight Phillips
Flag of the United States.svg  Estados Unidos
8,29
Yago Lamela
Flag of Spain.svg  España
8,28
Miguel Pate
Flag of the United States.svg  Estados Unidos
8,21
Salto triple
(16.03)
Christian Olsson
Flag of Sweden.svg Suecia
17,70
Walter Davis
Flag of the United States.svg  Estados Unidos
17,35
Yoelbi Quesada
Flag of Cuba.svg  Cuba
17,27
Peso
(14.03)
Manuel Martínez Gutiérrez
Flag of Spain.svg  España
21,24
John Godina
Flag of the United States.svg  Estados Unidos
21,23
Yuri Bilonoh
Flag of Ukraine.svg Ucrania
21,13
4 x 400 m
(16.03)
Bandera de Jamaica  Jamaica
Leroy Colquhoun
Danny McFarlane
Michael Blackwood
Davian Clarke
3:04,21
Bandera de Reino Unido  Reino Unido
Jamie Baulch
Timothy Benjamin
Cori Henry
Daniel Canes
3:06,12
Flag of Poland.svg Polonia
Rafał Wieruszewski
Grzegorz Zajączkowski
Marcin Marciniszyn
Marek Plawgo
3:06,61
Heptatlón
(16.03)
Tom Pappas
Flag of the United States.svg  Estados Unidos
6.361 pts.
Lev Lobodin
Flag of Russia.svg Rusia
6.297 pts.
Roman Šebrle
Flag of the Czech Republic.svg  República Checa
6.196 pts.

Femenino

Evento Oro Plata Bronce
60 m
(14.03)
Zhanna Block
Flag of Ukraine.svg Ucrania
7,04 s
Angela Williams
Flag of the United States.svg  Estados Unidos
7,16 s
Torri Edwards
Flag of the United States.svg  Estados Unidos
7,17 s
200 m
(15.03)
Muriel Hurtis
Flag of France.svg  Francia
22,54
Anastasia Kapachinskaya
Flag of Russia.svg Rusia
22,80
Juliet Campbell
Bandera de Jamaica  Jamaica
22,81
400 m
(16.03)
Natalia Nazarova
Flag of Russia.svg Rusia
50,83
Christine Amertil
Bandera de Bahamas  Bahamas
51,11
Grit Breuer
Flag of Germany.svg  Alemania
51,13
800 m
(16.03)
Maria de Lurdes Mutola
Bandera de Mozambique  Mozambique
1:58,94
Stephanie Graf
Flag of Austria.svg  Austria
1:59,39
Mayte Martínez
Flag of Spain.svg  España
1:59,53
1.500 m
(16.03)
Regina Jacobs
Flag of the United States.svg  Estados Unidos
4:01,67
Kelly Holmes
Bandera de Reino Unido  Reino Unido
4:02,66
Ekaterina Rozenberg
Flag of Russia.svg Rusia
4:02,80
3.000 m
(15.03)
Berhane Adere
Bandera de Etiopía  Etiopía
8:40,25
Marta Domínguez
Flag of Spain.svg  España
8:42,17
Meseret Defar
Bandera de Etiopía  Etiopía
8:42,58
60 m vallas
(16.03)
Gail Devers
Flag of the United States.svg  Estados Unidos
7,81
Glory Alozie
Flag of Spain.svg  España
7,90
Melissa Morrison-Howard
Flag of the United States.svg  Estados Unidos
7,92
Salto de altura
(16.03)
Kajsa Bergqvist
Flag of Sweden.svg Suecia
2,01 m
Yelena Yelesina
Flag of Russia.svg Rusia
1,99 m
Anna Chícherova
Flag of Russia.svg Rusia
1,99 m
Salto con pértiga
(16.03)
Svetlana Feofánova
Flag of Russia.svg Rusia
4,80
Yelena Isinbáyeva
Flag of Russia.svg Rusia
4,60
Monika Pirek
Flag of Poland.svg Polonia
4,45
Salto de longitud
(16.03)
Tatiana Kotova
Flag of Russia.svg Rusia
6,84
Inessa Kravets
Flag of Ukraine.svg Ucrania
6,72
Maurren Higa Maggi
Flag of Brazil.svg  Brasil
6,70
Salto triple
(15.03)
Ashia Hansen
Bandera de Reino Unido  Reino Unido
15,01
Françoise Mbango Etone
Bandera de Camerún  Camerún
14,88
Kéné Endoye
Bandera de Senegal  Senegal
14,72
Peso
(15.03)
Irina Korzhanenko
Flag of Russia.svg Rusia
20,55
Nadzeya Ostapchuk
Bandera de Bielorrusia  Bielorrusia
20,31
Astrid Kumbernuss
Flag of Germany.svg  Alemania
19,86
4 x 400 m
(16.03)
Flag of Russia.svg Rusia
Natalia Antiuj
Yulia Pechunkina
Olesia Zikina
Natalia Nazarova
3:28,45
Bandera de Jamaica  Jamaica
Ronetta Smith
Catherine Scott
Sheryl Morgan
Sandie Richards
3:31,23
Flag of the United States.svg  Estados Unidos
Monique Hennagan
Meghan Addy
Brenda Taylor
Mary Danner
3:31,69
Pentatlón
(14.05)
Carolina Klüft
Flag of Sweden.svg Suecia
4.933 pts.
Natalia Sazanovich
Bandera de Bielorrusia  Bielorrusia
4.715 pts.
Marie Collonvillé
Flag of France.svg  Francia
4.644 pts.
Other Languages