Campeonato Mundial de Atletismo en Pista Cubierta de 2001

El VIII Campeonato Mundial de Atletismo en Pista Cubierta se celebró en Lisboa ( Portugal) entre el 9 y el 11 de marzo de 2001 bajo la organización de la Asociación Internacional de Federaciones de Atletismo y la Federación Portuguesa de Atletismo.

Las competiciones se llevaron a cabo en el Pabellón Atlántico. Se contó con la presencia de 510 atletas de 136 países.

Resultados

Masculino

Evento Oro Plata Bronce
60 m
(11.03)
Tim Harden
Flag of the United States.svg  Estados Unidos
6,44 s
Tim Montgomery
Flag of the United States.svg  Estados Unidos
6,46 s
Mark Lewis-Francis
Bandera de Reino Unido  Reino Unido
6,51 s
200 m
(10.03)
Shawn Crawford
Flag of the United States.svg  Estados Unidos
20,63
Christian Malcolm
Bandera de Reino Unido  Reino Unido
20,76
Patrick van Balkom
Flag of the Netherlands.svg Países Bajos
20,96
400 m
(11.03)
Daniel Caines
Bandera de Reino Unido  Reino Unido
46,40
Milton Campbell
Flag of the United States.svg  Estados Unidos
46,45
Danny McFarlane
Bandera de Jamaica  Jamaica
46,74
800 m
(11.06)
Yuri Borzakovski
Flag of Russia.svg Rusia
1:44,49
Johan Botha
Flag of South Africa.svg Sudáfrica
1:46,42
André Bucher
Flag of Switzerland (Pantone).svg  Suiza
1:46,46
1.500 m
(10.03)
Rui Silva
Flag of Portugal.svg Portugal
3:51,06
Reyes Estévez
Flag of Spain.svg  España
3:51,25
Noah Ngeny
Bandera de Kenia  Kenia
3:51,63
3.000 m
(11.03)
Hicham el-Guerrouj
Bandera de Marruecos  Marruecos
7:37,74
Mohammed Mourhit
Flag of Belgium.svg  Bélgica
7:38,94
Alberto García
Flag of Spain.svg  España
7:39,96
60 m vallas
(09.03)
Terrence Trammell
Flag of the United States.svg  Estados Unidos
7,51
Anier García
Flag of Cuba.svg  Cuba
7,54
Shaun Bownes
Flag of South Africa.svg Sudáfrica
7,55
Salto de altura
(11.03)
Stefan Holm
Flag of Sweden.svg Suecia
2,32 m
Andri Sokolovski
Flag of Ukraine.svg Ucrania
2,29 m
Staffan Strand
Flag of Sweden.svg Suecia
2,29 m
Salto con pértiga
(10.03)
Lawrence Johnson
Flag of the United States.svg  Estados Unidos
5,95
Tye Harvey
Flag of the United States.svg  Estados Unidos
5,90
Romain Mesnil
Flag of France.svg  Francia
5,85
Salto de longitud
(11.03)
Iván Pedroso
Flag of Cuba.svg  Cuba
8,43
Kareem Streete-Thompson
Bandera de Islas Caimán  Islas Caimán
8,16
Carlos Calado
Flag of Portugal.svg Portugal
8,16
Salto triple
(09.03)
Paolo Camossi
Flag of Italy.svg  Italia
17,32
Jonathan Edwards
Bandera de Reino Unido  Reino Unido
17,26
Andrew Murphy
Flag of Australia.svg  Australia
17,20
Peso
(09.03)
John Godina
Flag of the United States.svg  Estados Unidos
20,82
Adam Nelson
Flag of the United States.svg  Estados Unidos
20,72
Manuel Martínez
Flag of Spain.svg  España
20,67
4 x 400 m
(11.03)
Flag of Poland.svg Polonia
Piotr Rysiukiewicz
Piotr Haczek
Jacek Bocian
Robert Maćkowiak
3:04,47
Flag of Russia.svg Rusia
Alexander Ladeishchikov
Ruslan Mashchenko
Boris Gorban
Andrei Semionov
3:04,82
Bandera de Jamaica  Jamaica
Michael McDonald
Davian Clarke
Michael Blackwood
Danny McFarlane
3:05,45
Heptatlón
(11.03)
Roman Šebrle
Flag of the Czech Republic.svg  República Checa
6.420 pts.
Jón Arnar Magnússon
Bandera de Islandia  Islandia
6.233 pts.
Lev Lobodin
Flag of Russia.svg Rusia
6.202 pts.

Femenino

Evento Oro Plata Bronce
60 m
(11.03)
Chandra Sturrup
Bandera de Bahamas  Bahamas
7,05 s
Angela Williams
Flag of the United States.svg  Estados Unidos
7,09 s
Chriyste Gaines
Flag of the United States.svg  Estados Unidos
7,12 s
200 m
(10.03)
Juliet Campbell
Bandera de Jamaica  Jamaica
22,64
LaTasha Jenkins
Flag of the United States.svg  Estados Unidos
22,96
Natalia Safronikova
Bandera de Bielorrusia  Bielorrusia
23,17
400 m
(11.03)
Sandie Richards
Bandera de Jamaica  Jamaica
51,04
Olga Kotliarova
Flag of Russia.svg Rusia
51,56
Olesia Zikina
Flag of Russia.svg Rusia
51,71
800 m
(11.03)
Maria de Lurdes Mutola
Bandera de Mozambique  Mozambique
1:59,74
Stephanie Graf
Flag of Austria.svg  Austria
1:59,78
Helena Fuchsová
Flag of the Czech Republic.svg  República Checa
2:01,18
1.500 m
(11.03)
Hasna Benhassi
Bandera de Marruecos  Marruecos
4:10,83
Violeta Szekely
Flag of Romania.svg Rumania
4:11,17
Natalia Gorelova
Flag of Russia.svg Rusia
4:11,74
3.000 m
(10.03)
Olga Yegorova
Flag of Russia.svg Rusia
8:37,48
Gabriela Szabo
Flag of Romania.svg Rumania
8:39,65
Elena Zadorozhnaya
Flag of Russia.svg Rusia
8:40,15
60 m vallas
(09.03)
Anjanette Kirkland
Flag of the United States.svg  Estados Unidos
7,85
Michelle Freeman
Bandera de Jamaica  Jamaica
7,92
Nicole Ramalalanirina
Flag of France.svg  Francia
7,96
Salto de altura
(09.03)
Kajsa Bergqvist
Flag of Sweden.svg Suecia
2,00 m
Inga Babakova
Flag of Ukraine.svg Ucrania
2,00 m
Venelina Veneva
Bandera de Bulgaria  Bulgaria
1,96 m
Salto con pértiga
(09.03)
Pavla Hamácková
Flag of the Czech Republic.svg  República Checa
4,56
Svetlana Feofanova
Flag of Russia.svg Rusia /
Kellie Suttle
Flag of the United States.svg  Estados Unidos
4,51
Salto de longitud
(10.03)
Dawn Burrell
Flag of the United States.svg  Estados Unidos
7,03
Tatiana Kotova
Flag of Russia.svg Rusia
6,98
Niurka Montalvo
Flag of Spain.svg  España
6,88
Salto triple
(11.03)
Tereza Marinova
Bandera de Bulgaria  Bulgaria
14,91
Tatiana Lebedva
Flag of Russia.svg Rusia
14,85
Tiombe Hurd
Flag of the United States.svg  Estados Unidos
14,19
Peso
(10.03)
Larisa Peleshenko
Flag of Russia.svg Rusia
19,84
Nadezhda Ostapchuk
Bandera de Bielorrusia  Bielorrusia
19,24
Svetlana Kriveliova
Flag of Russia.svg Rusia
19,18
4 x 400 m
(11.03)
Flag of Russia.svg Rusia
Yulia Nosova
Olesia Zikina
Yulia Sotnikova
Olga Kotliarova
3:30,00
Bandera de Jamaica  Jamaica
Charmaine Howell
Juliet Campbell
Catherine Scott
Sandie Richards
3:30,79
Flag of Germany.svg  Alemania
Claudia Marx
Birgit Rockmeier
Florence Ekpo-Umoh
Shanta Ghosh
3:31,00
Pentatlón
(09.03)
Natalia Sazanovich
Bandera de Bielorrusia  Bielorrusia
4.850 pts.
Elena Projorova
Flag of Russia.svg Rusia
4.711 pts.
Karin Specht-Ertl
Flag of Germany.svg  Alemania
4.678 pts.
Other Languages