Campeonato Mundial de Atletismo en Pista Cubierta de 1999

El VII Campeonato Mundial de Atletismo en Pista Cubierta se celebró en la localidad de Maebashi ( Japón) entre el 5 y el 7 de marzo de 1999 bajo la organización de la Asociación Internacional de Federaciones de Atletismo y la Asociación Japonesa de Federaciones de Atletismo.

Las competiciones se llevaron a cabo en el Green Dome. Se contó con la presencia de 487 atletas de 115 países.

Resultados

Masculino

Evento Oro Plata Bronce
60 m
(07.03)
Maurice Greene
Flag of the United States.svg  Estados Unidos
6,42 s
Tim Harden
Flag of the United States.svg  Estados Unidos
6,43 s
Jason Gardener
Bandera de Reino Unido  Reino Unido
6,46 s
200 m
(06.03)
Frank Fredericks
Flag of Namibia.svg  Namibia
20,10
Obadele Thompson
Bandera de Barbados  Barbados
20,26
Kevin Little
Flag of the United States.svg  Estados Unidos
20,48
400 m
(07.03)
Jamie Baulch
Bandera de Reino Unido  Reino Unido
45,73
Milton Campbell
Flag of the United States.svg  Estados Unidos
45,99
Alejandro Cárdenas
Flag of Mexico.svg México
46,02
800 m
(07.03)
Johan Botha
Flag of South Africa.svg Sudáfrica
1:45,47
Wilson Kipketer
Bandera de Dinamarca  Dinamarca
1:45,49
Nico Motchebon
Flag of Germany.svg  Alemania
1:45,74
1.500 m
(07.03)
Haile Gebrselassie
Bandera de Etiopía  Etiopía
3:33,77
Laban Rotich
Bandera de Kenia  Kenia
3:33,98
Andrés Díaz
Flag of Spain.svg  España
3:34,46
3.000 m
(05.03)
Haile Gebrselassie
Bandera de Etiopía  Etiopía
7:53,57
Paul Bitok
Bandera de Kenia  Kenia
7:53,79
Million Wolde
Bandera de Etiopía  Etiopía
7:53,85
60 m vallas
(05.06)
Colin Jackson
Bandera de Reino Unido  Reino Unido
7,38
Reggie Torian
Flag of the United States.svg  Estados Unidos
7,40
Falk Balzer
Flag of Germany.svg  Alemania
7,44
Salto de altura
(07.03)
Javier Sotomayor
Flag of Cuba.svg  Cuba
2,36 m
Viacheslav Voronin
Flag of Russia.svg Rusia
2,36 m
Charles Austin
Flag of the United States.svg  Estados Unidos
2,33 m
Salto con pértiga
(06.03)
Jean Galfione
Flag of France.svg  Francia
6,00
Jeff Hartwig
Flag of the United States.svg  Estados Unidos
5,95
Danny Ecker
Flag of Germany.svg  Alemania
5,85
Salto de longitud
(07.03)
Iván Pedroso
Flag of Cuba.svg  Cuba
8,62
Yago Lamela
Flag of Spain.svg  España
8,56
Erick Walder
Flag of the United States.svg  Estados Unidos
8,30
Salto triple
(05.03)
Charles Michael Friedek
Flag of Germany.svg  Alemania
17,18
LaMark Carter
Flag of the United States.svg  Estados Unidos
16,98
Zsolt Czingler
Flag of Hungary.svg  Hungría
16,98
Peso
(05.03)
Alexander Bagach
Flag of Ukraine.svg Ucrania
21,41
John Godina
Flag of the United States.svg  Estados Unidos
21,06
Yuri Belonog
Flag of Ukraine.svg Ucrania
20,89
4 x 400 m
(07.03)
Flag of the United States.svg  Estados Unidos
Andre Morris
Dameon Johnson
Deon Minor
Milton Campbell
3:02,83
Flag of Poland.svg Polonia
Piotr Haczek
Jacek Bocian
Piotr Rysiukiewicz
Robert Maćkowiak
3:03,01
Bandera de Reino Unido  Reino Unido
Allyn Condon
Solomon Wariso
Adrian Patrick
Jamie Baulch
3:03,20
Heptatlón
(07.03)
Sebastian Chmara
Flag of Poland.svg Polonia
6.386 pts.
Erki Nool
Bandera de Estonia  Estonia
6.374 pts.
Roman Šebrle
Flag of the Czech Republic.svg  República Checa
6.319 pts.

Femenino

Evento Oro Plata Bronce
60 m
(07.03)
Ekateríni Thánou
Flag of Greece.svg  Grecia
6,96 s
Gail Devers
Flag of the United States.svg  Estados Unidos
7,02 s
Philomena Mensah
Flag of Canada.svg  Canadá
7,07 s
200 m
(06.03)
Ionela Ţîrlea
Flag of Romania.svg Rumania
22,39
Svetlana Goncharenko
Flag of Russia.svg Rusia
22,69
Pauline Davis
Bandera de Bahamas  Bahamas
22,70
400 m
(07.03)
Grit Breuer
Flag of Germany.svg  Alemania
50,80
Falilat Ogunkoya
Bandera de Nigeria  Nigeria
51,25
Jearl Miles-Clark
Flag of the United States.svg  Estados Unidos
51,45
800 m
(07.03)
Ludmila Formanová
Flag of the Czech Republic.svg  República Checa
1:56,90
Maria de Lurdes Mutola
Bandera de Mozambique  Mozambique
1:57,17
Natalia Tsiganova
Flag of Russia.svg Rusia
1:57,47
1.500 m
(06.03)
Gabriela Szabo
Flag of Romania.svg Rumania
4:03,23
Violeta Szekely
Flag of Romania.svg Rumania
4:03,53
Lidia Chojecka
Flag of Poland.svg Polonia
4:05,86
3.000 m
(07.03)
Gabriela Szabo
Flag of Romania.svg Rumania
8:36,42
Zahra Ouaziz
Bandera de Marruecos  Marruecos
8:38,43
Regina Jacobs
Flag of the United States.svg  Estados Unidos
8:39,14
60 m vallas
(05.03)
Olga Shishigina
Bandera de Kazajistán  Kazajistán
7,86
Glory Alozie
Bandera de Nigeria  Nigeria
7,87
Keturah Anderson
Flag of Canada.svg  Canadá
7,90
Salto de altura
(05.03)
Jristina Kalcheva
Bandera de Bulgaria  Bulgaria
1,99 m
Zuzana Kováčiková-Hlavoňová
Flag of the Czech Republic.svg  República Checa
1,96 m
Tisha Waller
Flag of the United States.svg  Estados Unidos
1,96 m
Salto con pértiga
(05.03)
Nastja Ryshich
Flag of Germany.svg  Alemania
4,50
Vala Flosadóttir
Bandera de Islandia  Islandia
4,45
Nicole Humbert
Flag of Germany.svg  Alemania
Zsuzsa Szabó
Flag of Hungary.svg  Hungría
4,35
Salto de longitud
(06.03)
Tatiana Kotova
Flag of Russia.svg Rusia
6,86
Shana Williams
Flag of the United States.svg  Estados Unidos
6,82
Iva Prandzheva
Bandera de Bulgaria  Bulgaria
6,78
Salto triple
(07.03)
Ashia Hansen
Bandera de Reino Unido  Reino Unido
15,02
Iva Prandzheva
Bandera de Bulgaria  Bulgaria
14,94
Šárka Kašpárková
Flag of the Czech Republic.svg  República Checa
14,87
Peso
(06.03)
Svetlana Kriveliova
Flag of Russia.svg Rusia
19,08
Krystyna Zabawska
Flag of Poland.svg Polonia
19,00
Teri Steer-Tunks
Flag of the United States.svg  Estados Unidos
18,86
4 x 400 m
(07.03)
Flag of Russia.svg Rusia
Tatiana Chebikina
Svetlana Goncharenko
Olga Kotliarova
Natalia Nazarova
3:24,25
Flag of Australia.svg  Australia
Susan Andrews
Tania van Heer
Tamsyn Lewis
Cathy Freeman
3:26,87
Flag of the United States.svg  Estados Unidos
Monique Hennagan
Michele Collins
Zundra Feagin-Alexander
Shanelle Porter
3:27,59
Pentatlón
(05.03)
Le Shundra Nathan
Flag of the United States.svg  Estados Unidos
4.753 pts.
Irina Belova
Flag of Russia.svg Rusia
4.691 pts.
Urszula Włodarczyk
Flag of Poland.svg Polonia
4.596 pts.
Other Languages