Campeonato Mundial de Atletismo en Pista Cubierta de 1997

El VI Campeonato Mundial de Atletismo en Pista Cubierta se celebró en París (Francia) entre el 7 y el 9 de marzo de 1997 bajo la organización de la Asociación Internacional de Federaciones de Atletismo y la Federación Francesa de Atletismo.

Las competiciones se llevaron a cabo en el Palais Omnisports de Paris-Bercy. Se contó con la presencia de 712 atletas de 118 países.

Resultados

Masculino

Evento Oro Plata Bronce
60 m
(07.03)
Charalambos Papadias
GreciaFlag of Greece.svg Grecia
6,50 s
Michael Green
JamaicaBandera de Jamaica Jamaica
6,51 s
Davidson Ezinwa
NigeriaBandera de Nigeria Nigeria
6,52 s
200 m
(08.03)
Kevin Little
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
20,40
Iván García
CubaFlag of Cuba.svg Cuba
20,46
Francis Obikwelu
NigeriaBandera de Nigeria Nigeria
21,10
400 m
(09.03)
Sunday Bada
NigeriaBandera de Nigeria Nigeria
45,51
James Baulch
Reino UnidoBandera de Reino Unido Reino Unido
45,62
Shunji Karube
JapónBandera de Japón Japón
45,76
800 m
(09.03)
Wilson Kipketer
DinamarcaBandera de Dinamarca Dinamarca
1:42,67
Mahjoub Haida
MarruecosBandera de Marruecos Marruecos
1:45,76
Andrés Simón
CubaFlag of Cuba.svg Cuba
1:46,16
1.500 m
(08.03)
Hicham el-Güerrouj
MarruecosBandera de Marruecos Marruecos
3:35,31
Rüdiger Stenzel
AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania
3:37,24
William Tanui
KeniaBandera de Kenia Kenia
3:37,48
3.000 m
(09.03)
Haile Gebrselassie
EtiopíaBandera de Etiopía Etiopía
7:34,71
Paul Bitik
KeniaBandera de Kenia Kenia
7:38,84
Ismaïl Sghyr
MarruecosBandera de Marruecos Marruecos
7:40,01
60 m vallas
(09.03)
Anier García
CubaFlag of Cuba.svg Cuba
7,48
Colin Jackson
Reino UnidoBandera de Reino Unido Reino Unido
7,49
Tony Dees
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
7,50
Salto de altura
(09.03)
Charles Austin
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
2,35 m
Lambros Papakostas
GreciaFlag of Greece.svg Grecia
2,32 m
Dragutin Topić
Flag of Serbia and Montenegro.svg Yugoslavia
2,32 m
Salto con pértiga
(08.03)
Igor Potapovich
KazajistánFlag of Kazakhstan.svg Kazajistán
5,90
Lawrence Johnson
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
5,85
Maxim Tarasov
RusiaFlag of Russia.svg Rusia
5,80
Salto de longitud
(08.03)
Iván Pedroso
CubaFlag of Cuba.svg Cuba
8,51
Kiril Sosunov
RusiaFlag of Russia.svg Rusia
8,41
Joe Greene
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
8,41
Salto triple
(09.03)
Yoel García
CubaFlag of Cuba.svg Cuba
17,30
Aliecer Urrutia
CubaFlag of Cuba.svg Cuba
17,27
Alexander Aseledzhenko
RusiaFlag of Russia.svg Rusia
17,22
Peso
(07.03)
Yuri Bilonoh
UcraniaFlag of Ukraine.svg Ucrania
21,02
Alexander Bagach
UcraniaFlag of Ukraine.svg Ucrania
20,94
John Godina
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
20,87
4 x 400 m
(09.03)
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
Jason Rouser
Mark Everett
Sean Maye
Deon Minor
3:04,93
JamaicaBandera de Jamaica Jamaica
Linval Laird
Michael McDonald
Dinsdale Morgan
Gregory Haughton
3:08,11
FranciaFlag of France.svg Francia
Pierre Marie Hilaire
Rodrigue Nordin
Loic Lerouge
Fred Mango
3:09,68
Heptatlón
(09.03)
Robert Změlík
República ChecaFlag of the Czech Republic.svg República Checa
6.228 pts.
Erki Nool
EstoniaBandera de Estonia Estonia
6.213 pts.
Jón Arnar Magnússon
IslandiaBandera de Islandia Islandia
6.145 pts.

Femenino

Evento Oro Plata Bronce
60 m
(07.03)
Gail Devers
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
7,06 s
Chandra Sturrup
BahamasBandera de Bahamas Bahamas
7,15 s
Frédérique Bangué
FranciaFlag of France.svg Francia
7,17 s
200 m
(08.03)
Ekaterini Koffa
GreciaFlag of Greece.svg Grecia
22,76
Juliet Chuthbert
JamaicaBandera de Jamaica Jamaica
22,77
Svetlana Goncharenko
RusiaFlag of Russia.svg Rusia
22,85
400 m
(09.03)
Jearl Miles-Clark
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
50.96
Sandie Richards
JamaicaBandera de Jamaica Jamaica
51,17
Helena Fuchsová
República ChecaFlag of the Czech Republic.svg República Checa
52,04
800 m
(09.03)
Maria de Lurdes Mutola
MozambiqueBandera de Mozambique Mozambique
1:58,96
Natalia Dujnova
BielorrusiaBandera de Bielorrusia Bielorrusia
1:59,31
Joetta Clark
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
1:59,82
1.500 m
(09.03)
Ekaterina Podkopayeva
RusiaFlag of Russia.svg Rusia
4:05,19
Patricia Djaté-Taillart[n 1]
FranciaFlag of France.svg Francia
4:06,16
Lidia Chojecka
PoloniaFlag of Poland.svg Polonia
4:06,25
3.000 m
(08.03)
Gabriela Szabó
RumaniaFlag of Romania.svg Rumania
8:45,75
Sonia O'Sullivan
IrlandaFlag of Ireland.svg Irlanda
8:46,19
Fernanda Ribeiro
PortugalFlag of Portugal.svg Portugal
8:49,79
60 m vallas
(09.03)
Michelle Freeman
JamaicaBandera de Jamaica Jamaica
7,82
Gillian Russell
JamaicaBandera de Jamaica Jamaica
7,84
Cheryl Dickey
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos /
Patricia Girard
FranciaFlag of France.svg Francia
7,84
Salto de altura
(08.03)
Stefka Kostadinova
BulgariaBandera de Bulgaria Bulgaria
2,02 m
Inga Babakova
UcraniaFlag of Ukraine.svg Ucrania
2,00 m
Hanne Haughland
NoruegaFlag of Norway.svg Noruega
2,00 m
Salto con pértiga
(09.03)
Stacy Dragila
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
4,40
Emma George
AustraliaFlag of Australia.svg Australia
4,35
Weiyan Cai
ChinaBandera de la República Popular China China
4,35
Salto de longitud
(09.03)
Fiona May
ItaliaFlag of Italy.svg Italia
6,86
Chioma Ajunwa
NigeriaBandera de Nigeria Nigeria
6,80
Agata Karczmarek
PoloniaFlag of Poland.svg Polonia
6,71
Salto triple
(08.03)
Inna Lasovskaya
RusiaFlag of Russia.svg Rusia
15,01
Ashia Hansen
Reino UnidoBandera de Reino Unido Reino Unido
14,70
Šárka Kašpárková
República ChecaFlag of the Czech Republic.svg República Checa
14,66
Peso
(08.03)
Vita Pavlish
UcraniaFlag of Ukraine.svg Ucrania
20,00
Astrid Kumbernuss
AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania
19,92
Irina Korzharenko
RusiaFlag of Russia.svg Rusia
19,49
4 x 400 m
(09.03)
RusiaFlag of Russia.svg Rusia
Tatiana Chebikina
Svetlana Goncharenko
Olga Kotliarova
Tatiana Alexeyeva
3:26,84
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
Shanelle Porter
Natasha Kaiser-Brown
Anita Howard
Jearl Miles-Clark
3:27,66
AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania
Anja Rücker
Anke Feller
Heike Meissner
Grit Breuer
3:28,39
Pentatlón
(07.03)
Sabine Braun
AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania
4.780 pts.
Mona Steigauf
AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania
4.681 pts.
Kym Carter
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
4.627 pts.
  1. Descalificación por dopaje de la medallista de bronce, la estadounidense Mary Slaney.[1]
Other Languages