Campeonato Mundial de Atletismo en Pista Cubierta de 1997

El VI Campeonato Mundial de Atletismo en Pista Cubierta se celebró en París ( Francia) entre el 7 y el 9 de marzo de 1997 bajo la organización de la Asociación Internacional de Federaciones de Atletismo y la Federación Francesa de Atletismo.

Las competiciones se llevaron a cabo en el Palais Omnisports de Paris-Bercy. Se contó con la presencia de 712 atletas de 118 países.

Resultados

Masculino

Evento Oro Plata Bronce
60 m
(07.03)
Charalambos Papadias
Flag of Greece.svg  Grecia
6,50 s
Michael Green
Bandera de Jamaica  Jamaica
6,51 s
Davidson Ezinwa
Bandera de Nigeria  Nigeria
6,52 s
200 m
(08.03)
Kevin Little
Flag of the United States.svg  Estados Unidos
20,40
Iván García
Flag of Cuba.svg  Cuba
20,46
Francis Obikwelu
Bandera de Nigeria  Nigeria
21,10
400 m
(09.03)
Sunday Bada
Bandera de Nigeria  Nigeria
45,51
James Baulch
Bandera de Reino Unido  Reino Unido
45,62
Shunji Karube
Bandera de Japón  Japón
45,76
800 m
(09.03)
Wilson Kipketer
Bandera de Dinamarca  Dinamarca
1:42,67
Mahjoub Haida
Bandera de Marruecos  Marruecos
1:45,76
Andrés Simón
Flag of Cuba.svg  Cuba
1:46,16
1.500 m
(08.03)
Hicham el-Güerrouj
Bandera de Marruecos  Marruecos
3:35,31
Rüdiger Stenzel
Flag of Germany.svg  Alemania
3:37,24
William Tanui
Bandera de Kenia  Kenia
3:37,48
3.000 m
(09.03)
Haile Gebrselassie
Bandera de Etiopía  Etiopía
7:34,71
Paul Bitik
Bandera de Kenia  Kenia
7:38,84
Ismaïl Sghyr
Bandera de Marruecos  Marruecos
7:40,01
60 m vallas
(09.03)
Anier García
Flag of Cuba.svg  Cuba
7,48
Colin Jackson
Bandera de Reino Unido  Reino Unido
7,49
Tony Dees
Flag of the United States.svg  Estados Unidos
7,50
Salto de altura
(09.03)
Charles Austin
Flag of the United States.svg  Estados Unidos
2,35 m
Lambros Papakostas
Flag of Greece.svg  Grecia
2,32 m
Dragutin Topić
Flag of Serbia and Montenegro.svg  Yugoslavia
2,32 m
Salto con pértiga
(08.03)
Igor Potapovich
Bandera de Kazajistán  Kazajistán
5,90
Lawrence Johnson
Flag of the United States.svg  Estados Unidos
5,85
Maxim Tarasov
Flag of Russia.svg Rusia
5,80
Salto de longitud
(08.03)
Iván Pedroso
Flag of Cuba.svg  Cuba
8,51
Kiril Sosunov
Flag of Russia.svg Rusia
8,41
Joe Greene
Flag of the United States.svg  Estados Unidos
8,41
Salto triple
(09.03)
Yoel García
Flag of Cuba.svg  Cuba
17,30
Aliecer Urrutia
Flag of Cuba.svg  Cuba
17,27
Alexander Aseledzhenko
Flag of Russia.svg Rusia
17,22
Peso
(07.03)
Yuri Bilonoh
Flag of Ukraine.svg Ucrania
21,02
Alexander Bagach
Flag of Ukraine.svg Ucrania
20,94
John Godina
Flag of the United States.svg  Estados Unidos
20,87
4 x 400 m
(09.03)
Flag of the United States.svg  Estados Unidos
Jason Rouser
Mark Everett
Sean Maye
Deon Minor
3:04,93
Bandera de Jamaica  Jamaica
Linval Laird
Michael McDonald
Dinsdale Morgan
Gregory Haughton
3:08,11
Flag of France.svg  Francia
Pierre Marie Hilaire
Rodrigue Nordin
Loic Lerouge
Fred Mango
3:09,68
Heptatlón
(09.03)
Robert Změlík
Flag of the Czech Republic.svg  República Checa
6.228 pts.
Erki Nool
Bandera de Estonia  Estonia
6.213 pts.
Jón Arnar Magnússon
Bandera de Islandia  Islandia
6.145 pts.

Femenino

Evento Oro Plata Bronce
60 m
(07.03)
Gail Devers
Flag of the United States.svg  Estados Unidos
7,06 s
Chandra Sturrup
Bandera de Bahamas  Bahamas
7,15 s
Frédérique Bangué
Flag of France.svg  Francia
7,17 s
200 m
(08.03)
Ekaterini Koffa
Flag of Greece.svg  Grecia
22,76
Juliet Chuthbert
Bandera de Jamaica  Jamaica
22,77
Svetlana Goncharenko
Flag of Russia.svg Rusia
22,85
400 m
(09.03)
Jearl Miles-Clark
Flag of the United States.svg  Estados Unidos
50.96
Sandie Richards
Bandera de Jamaica  Jamaica
51,17
Helena Fuchsová
Flag of the Czech Republic.svg  República Checa
52,04
800 m
(09.03)
Maria de Lurdes Mutola
Bandera de Mozambique  Mozambique
1:58,96
Natalia Dujnova
Bandera de Bielorrusia  Bielorrusia
1:59,31
Joetta Clark
Flag of the United States.svg  Estados Unidos
1:59,82
1.500 m
(09.03)
Ekaterina Podkopayeva
Flag of Russia.svg Rusia
4:05,19
Patricia Djaté-Taillart
Flag of France.svg  Francia
4:06,16
Lidia Chojecka
Flag of Poland.svg Polonia
4:06,25
3.000 m
(08.03)
Gabriela Szabó
Flag of Romania.svg Rumania
8:45,75
Sonia O'Sullivan
Bandera de Irlanda  Irlanda
8:46,19
Fernanda Ribeiro
Flag of Portugal.svg Portugal
8:49,79
60 m vallas
(09.03)
Michelle Freeman
Bandera de Jamaica  Jamaica
7,82
Gillian Russell
Bandera de Jamaica  Jamaica
7,84
Cheryl Dickey
Flag of the United States.svg  Estados Unidos /
Patricia Girard
Flag of France.svg  Francia
7,84
Salto de altura
(08.03)
Stefka Kostadinova
Bandera de Bulgaria  Bulgaria
2,02 m
Inga Babakova
Flag of Ukraine.svg Ucrania
2,00 m
Hanne Haughland
Bandera de Noruega  Noruega
2,00 m
Salto con pértiga
(09.03)
Stacy Dragila
Flag of the United States.svg  Estados Unidos
4,40
Emma George
Flag of Australia.svg  Australia
4,35
Weiyan Cai
Bandera de República Popular China  China
4,35
Salto de longitud
(09.03)
Fiona May
Flag of Italy.svg  Italia
6,86
Chioma Ajunwa
Bandera de Nigeria  Nigeria
6,80
Agata Karczmarek
Flag of Poland.svg Polonia
6,71
Salto triple
(08.03)
Inna Lasovskaya
Flag of Russia.svg Rusia
15,01
Ashia Hansen
Bandera de Reino Unido  Reino Unido
14,70
Šárka Kašpárková
Flag of the Czech Republic.svg  República Checa
14,66
Peso
(08.03)
Vita Pavlish
Flag of Ukraine.svg Ucrania
20,00
Astrid Kumbernuss
Flag of Germany.svg  Alemania <br 19,92
Irina Korzharenko
Flag of Russia.svg Rusia
19,49
4 x 400 m
(09.03)
Flag of Russia.svg Rusia
Tatiana Chebikina
Svetlana Goncharenko
Olga Kotliarova
Tatiana Alexeyeva
3:26,84
Flag of the United States.svg  Estados Unidos
Shanelle Porter
Natasha Kaiser-Brown
Anita Howard
Jearl Miles-Clark
3:27,66
Flag of Germany.svg  Alemania
Anja Rücker
Anke Feller
Heike Meissner
Grit Breuer
3:28,39
Pentatlón
(07.03)
Sabine Braun
Flag of Germany.svg  Alemania
4.780 pts.
Mona Steigauf
Flag of Germany.svg  Alemania
4.681 pts.
Kym Carter
Flag of the United States.svg  Estados Unidos
4.627 pts.
Other Languages