Campeonato Mundial de Atletismo en Pista Cubierta de 1993

El IV Campeonato Mundial de Atletismo en Pista Cubierta se celebró en Toronto ( Canadá) entre el 12 y el 14 de marzo de 1993 bajo la organización de la Asociación Internacional de Federaciones de Atletismo y la Federación Alemana de Atletismo.

Las competiciones se llevaron a cabo en el Sky Dome. Se contó con la presencia de 537 atletas de 93 países.

Resultados

Masculino

Evento Oro Plata Bronce
60 m
Bruny Surin
Flag of Canada.svg  Canadá
6,50 s
Frakie Fredericks
Flag of Namibia.svg  Namibia
6,51 s
Talal Mansur
Flag of Qatar.svg  Catar
6,57 s
200 m
James Trapp
Flag of the United States.svg  Estados Unidos
20,63
Damien Marsh
Flag of Australia.svg  Australia
20,71
Kevin Little
Flag of the United States.svg  Estados Unidos
20,72
400 m
Butch Reynolds
Flag of the United States.svg  Estados Unidos
45,26
Sunday Bada
Bandera de Nigeria  Nigeria
45,75
Darren Clark
Flag of Australia.svg  Australia
46,45
800 m
Tom McKean
Flag of the United States.svg  Estados Unidos
1:47,29
Charles Nkazamyampi
Bandera de Burkina Faso  Burkina Faso
1:47,62
Nico Motchebon
Flag of Germany.svg  Alemania
1:48,15
1.500 m
Marcus O'Sullivan
Bandera de Irlanda  Irlanda
3:45,00
David Strang
Bandera de Reino Unido  Reino Unido
3:45,30
Branko Zorko
Bandera de Croacia  Croacia
3:45,39
3.000 m
Gennaro di Napoli
Flag of Italy.svg  Italia
7:50,26
Eric Dubus
Flag of France.svg  Francia
7:50,57
Enrique Molina
Flag of Spain.svg  España
7:51,10
60 m vallas
Mark McKoy
Flag of Canada.svg  Canadá
7,41
Colin Jackson
Bandera de Reino Unido  Reino Unido
7,43
Tony Dees
Flag of the United States.svg  Estados Unidos
7,43
Salto de altura
Javier Sotomayor
Flag of Cuba.svg  Cuba
2,41 m
Patrik Sjöberg
Flag of Sweden.svg Suecia
2,39 m
Steve Smith
Bandera de Reino Unido  Reino Unido
2,37 m
Salto con pértiga
Rodion Gataullin
Flag of Russia.svg Rusia
5,90
Grigori Yegorov
Bandera de Kazajistán  Kazajistán
5,80
Jean Galfione
Flag of France.svg  Francia
5,80
Salto de longitud
Iván Pedroso
Flag of Cuba.svg  Cuba
8,23
Joe Green
Flag of the United States.svg  Estados Unidos
8,13
Jaime Jefferson
Flag of Cuba.svg  Cuba
7,98
Salto triple
Pierre Camara
Flag of France.svg  Francia
17,59
Māris Bružiks
Bandera de Letonia  Letonia
17,36
Brian Wellman
Bandera de Bermudas  Bermudas
17,27
Peso
Mike Stulce
Flag of the United States.svg  Estados Unidos
21,27
Jim Doehring
Flag of the United States.svg  Estados Unidos
21,08
Alexander Bagach
Flag of Ukraine.svg Ucrania
20,63
4 x 400 m
Flag of the United States.svg  Estados Unidos
Darnell Hall
Brian Irvin
Jason Rouser
Danny Everett
3:04,20
Bandera de Trinidad y Tobago  Trinidad y Tobago
Daziel Jules
Alvin Daniel
Neil de Silva
Ian Morris
3:07,02
Bandera de Japón  Japón
Seiji Inagaki
Yoshihiko Saito
Hiroyuki Hayashi
Masayoshi Kan
3:07,30
5.000 m marcha
Mijaíl Shchennikov
Flag of Russia.svg Rusia
18:32,10
Robert Korzeniowski
Flag of Poland.svg Polonia
18:35,91
Mijaíl Orlov
Flag of Russia.svg Rusia
18:43,48

Femenino

Evento Oro Plata Bronce
60 m
Gail Devers
Flag of the United States.svg  Estados Unidos
6,95 s (RM)
Irina Privalova
Flag of Russia.svg Rusia
6,97 s
Zhanna Tarnopolskaya
Flag of Ukraine.svg Ucrania
7,21 s
200 m
Irina Privalova
Flag of Russia.svg Rusia
22,15 (RM)
Melinda Gainsford
Flag of Australia.svg  Australia
22,73
Natalia Voronova
Flag of Russia.svg Rusia
22,90
400 m
Sandie Richards
Bandera de Jamaica  Jamaica
50,93
Tatiana Alexeyeva
Flag of Russia.svg Rusia
51,03
Jearl Miles
Flag of the United States.svg  Estados Unidos
51,37
800 m
Maria Mutola
Bandera de Mozambique  Mozambique
1:57,55 (RM)
Svetlana Masterkova
Flag of Russia.svg Rusia
1:59,18
Joetta Clark
Flag of the United States.svg  Estados Unidos
1:59,56
1.500 m
Ekaterina Podkopayeva
Flag of Russia.svg Rusia
4:09,29
Violeta Beclea
Flag of Romania.svg Rumania
4:09,41
Sandra Gasser
Flag of Switzerland (Pantone).svg  Suiza
4:10,99
3.000 m
Yvonne Murray
Bandera de Reino Unido  Reino Unido
8:50,55
Margareta Keszeg
Flag of Romania.svg Rumania
9:02,89
Lynn Jennings
Flag of the United States.svg  Estados Unidos
9:03,78
60 m vallas
Julie Baumann
Flag of Switzerland (Pantone).svg  Suiza
7,86
LaVonna Martin-Floreal
Flag of the United States.svg  Estados Unidos
7,99
Patricia Girard
Flag of France.svg  Francia
8,01
Salto de altura
Stefka Kostadinova
Bandera de Bulgaria  Bulgaria
2,02 m
Heike Henkel
Flag of Germany.svg  Alemania
2,02 m
Inha Babakova
Flag of Ukraine.svg Ucrania
2,00 m
Salto de longitud
Marieta Ilcu
Flag of Romania.svg Rumania
6,84
Susen Tiedtke
Flag of Germany.svg  Alemania
6,84
Inesa Kravets
Flag of Ukraine.svg Ucrania
6,77
Salto triple
Inesa Kravets
Flag of Ukraine.svg Ucrania
14,47 (RM)
Yolanda Chen
Flag of Russia.svg Rusia
14,36
Ina Lasovskaya
Flag of Russia.svg Rusia
14,35
Peso
Svetlana Kriveliova
Flag of Russia.svg Rusia
19,57
Stephanie Storp
Flag of Germany.svg  Alemania
19,37
Zhang Liuhong
Bandera de República Popular China  China
19,32
4 x 400 m
Bandera de Jamaica  Jamaica
Deon Hemmings
Beverley Grant
Cathy Rattray-Williams
Sandie Richards
3:32,32
Flag of the United States.svg  Estados Unidos
Trevaia Williams
Terri Dendy
Dyan Webber
Natasha Kaiser-Brown
3:32,50
3.000 m marcha
Elena Nikolayeva
Flag of Russia.svg Rusia
11:49,73 (RM)
Kerry Saxby-Junna
Flag of Australia.svg  Australia
11:53,82
Ileana Salvador
Flag of Italy.svg  Italia
11:55,35
  • (RM) - Récord mundial
Other Languages