Campeonato Mundial de Atletismo en Pista Cubierta de 1991

El III Campeonato Mundial de Atletismo en Pista Cubierta se celebró en Sevilla ( España) entre el 8 y el 10 de marzo de 1991 bajo la organización de la Asociación Internacional de Federaciones de Atletismo y la Real Federación Española de Atletismo.

Las competiciones se llevaron a cabo en el Pabellón Municipal de San Pablo. Se contó con la presencia de 531 atletas de 82 países.

Resultados

Masculino

Evento Oro Plata Bronce
60 m
Andre Cason
Flag of the United States.svg  Estados Unidos
6,54 s
Linford Christie
Bandera de Reino Unido  Reino Unido
6,55 s
Chidi Imo
Bandera de Nigeria  Nigeria
6,60 s
200 m
Nikolai Antonov
Bandera de Bulgaria  Bulgaria
20,67
Linford Christie
Bandera de Reino Unido  Reino Unido
20,72
Ade Mafe
Bandera de Reino Unido  Reino Unido
20,92
400 m
Devon Morris
Bandera de Jamaica  Jamaica
46,17
Samson Kitur
Bandera de Kenia  Kenia
46,21
Cayetano Cornet
Flag of Spain.svg  España
46,52
800 m
Paul Ereng
Bandera de Kenia  Kenia
1:47,08
Tomás de Teresa
Flag of Spain.svg  España
1:47,82
Simon Hoogewerf
Flag of Canada.svg  Canadá
1:47,88
1.500 m
Noureddine Morceli
Bandera de Argelia  Argelia
3:41,57
Fermín Cacho
Flag of Spain.svg  España
3:42,68
Mário Silva
Flag of Portugal.svg Portugal
3:43,85
3.000 m
Frank O'Mara
Bandera de Irlanda  Irlanda
7:41,14
Hammou Boutayeb
Bandera de Marruecos  Marruecos
7:43,64
Rob Denmark
Bandera de Reino Unido  Reino Unido
7:43,90
60 m vallas
Greg Foster
Flag of the United States.svg  Estados Unidos
7,45
Igor Kazanov
Flag of the Soviet Union.svg  URSS
7,47
Mark McKoy
Flag of Canada.svg  Canadá
7,49
Salto de altura
Hollis Conway
Flag of the United States.svg  Estados Unidos
2,40 m
Artur Partyka
Flag of Poland.svg Polonia
2,37 m
Javier Sotomayor
Flag of Cuba.svg  Cuba /
Alexei Yemelin
Flag of the Soviet Union.svg  URSS
2,31 m
Salto con pértiga
Sergei Bubka
Flag of the Soviet Union.svg  URSS
6,00
Viktor Rizhenkov
Flag of the Soviet Union.svg  URSS
5,80
Ferenc Salbert
Flag of France.svg  Francia
5,70
Salto de longitud
Dietmar Haaf
Flag of Germany.svg  Alemania
8,15
Jaime Jefferson
Flag of Cuba.svg  Cuba
8,04
Giovanni Evagelisti
Flag of Italy.svg  Italia
7,93
Salto triple
Igor Lapshin
Flag of the Soviet Union.svg  URSS
17,31
Leonid Voloshin
Flag of the Soviet Union.svg  URSS
17,04
Tord Henriksson
Flag of Sweden.svg Suecia
16,80
Peso
Werner Günthör
Flag of Switzerland (Pantone).svg  Suiza
21,17
Klaus Bodenmüller
Flag of Austria.svg  Austria
20,42
Ron Backes
Flag of the United States.svg  Estados Unidos
20,06
4 x 400 m
Flag of Germany.svg  Alemania
Rico Lieder
Jens Carlowitz
Karsten Just
Thomas Schönlebe
3:03,05
Flag of the United States.svg  Estados Unidos
Raymond Pierre
Chip Jenkins
Andrew Valmon
Antonio McKay
3:03,24
Flag of Italy.svg  Italia
Marco Vaccari
Vito Petrella
Alessandro Aimar
Andrea Nuti
3:05,51
5.000 m marcha
Mijaíl Shchennikov
Flag of the Soviet Union.svg  URSS
18:23,55
Giovanni de Benedictis
Flag of Italy.svg  Italia
18:23,60
Frants Kostiukevich
Flag of the Soviet Union.svg  URSS
18:47,05

Femenino

Evento Oro Plata Bronce
60 m
Irina Sergeyeva
Flag of the Soviet Union.svg  URSS
7,02 s (RM)
Merlene Ottey
Bandera de Jamaica  Jamaica
7,08 s
Liliana Allen
Flag of Cuba.svg  Cuba
7,12 s
200 m
Merlene Ottey
Bandera de Jamaica  Jamaica
22,24 (RM)
Irina Sergeyeva
Flag of the Soviet Union.svg  URSS
22,41
Grit Beuer
Flag of Germany.svg  Alemania
22,58
400 m
Diane Dixon
Flag of the United States.svg  Estados Unidos
50,64
Sandra Myers
Flag of Spain.svg  España
50,99
Anita Protti
Flag of Switzerland (Pantone).svg  Suiza
51,41
800 m
Christine Wachtel
Flag of Germany.svg  Alemania
2:01,51
Violeta Beclea
Flag of Romania.svg Rumania
2:01,75
Ella Kovacs
Flag of Romania.svg Rumania
2:01,79
1.500 m
Liudmila Rogachova
Flag of the Soviet Union.svg  URSS
4:05,09
Ivana Kubešová
Flag of the Czech Republic.svg  Checoslovaquia
4:06,22
Tudorita Chidu
Flag of Romania.svg Rumania
4:06,27
3.000 m
Marie-Pierre Duros
Flag of France.svg  Francia
8:50,69
Margareta Keszeg
Flag of Romania.svg Rumania
8:51,51
Liubov Kremliova
Flag of the Soviet Union.svg  URSS
8:51,90
60 m vallas
Liudmila Naroshilenko
Flag of the Soviet Union.svg  URSS
7,88
Monique Ewanje-Epée
Flag of France.svg  Francia
7,90
Aliuska López
Flag of Cuba.svg  Cuba
8,03
Salto de altura
Heike Henkel
Flag of Germany.svg  Alemania
2,00 m
Tamara Bikova
Flag of the Soviet Union.svg  URSS
1,97 m
Heike Balck
Flag of Germany.svg  Alemania
1,94 m
Salto de longitud
Larisa Bereshnaya
Flag of the Soviet Union.svg  URSS
6,84
Heike Drechsler
Flag of Germany.svg  Alemania
6,82
Marieta Ilcu
Flag of Romania.svg Rumania
6,74
Peso
Sui Xinmei
Bandera de República Popular China  China
20,54 (RM)
Huang Zhihong
Bandera de República Popular China  China
20,33
Natalia Lisovskaya
Flag of the Soviet Union.svg  URSS
20,00
4 x 400 m
Flag of Germany.svg  Alemania
Sandra Seuser
Katrin Schreiter
Annett Hesselbarth
Grit Breuer
3:27,22
Flag of the Soviet Union.svg  URSS
Marina Shmonina
Liudmila Zhigalova
Margarita Ponomariova
Aelita Yurchenko
3:27,95
Flag of the United States.svg  Estados Unidos
Terri Dendy
Lillie Leatherwood
Jearl Milles
Diane Dixon
3:29,00
3.000 m marcha
Beate Anders
Flag of Germany.svg  Alemania
11:50,69
Kerry Saxby-Junna
Flag of Australia.svg  Australia
12:51,51
Ileana Salvador
Flag of Italy.svg  Italia
12:51,90
Other Languages