Campeonato Mundial de Atletismo en Pista Cubierta de 1989

El II Campeonato Mundial de Atletismo en Pista Cubierta se celebró en Budapest ( Hungría) entre el 3 y el 5 de marzo de 1989 bajo la organización de la Asociación Internacional de Federaciones de Atletismo y la Federación Húngara de Atletismo.

Las competiciones se llevaron a cabo en el Budapest Sportcsárnok. Se contó con la presencia de 373 atletas de 62 países.

Resultados

Masculino

Evento Oro Plata Bronce
60 m
Andrés Simón
Flag of Cuba.svg  Cuba
6,52 s
John Myles-Mills
Bandera de Ghana  Ghana
6,59 s
Pierfrancesco Pavoni
Flag of Italy.svg  Italia
6,61 s
200 m
John Regis
Bandera de Reino Unido  Reino Unido
20,54
Ade Mafe
Bandera de Reino Unido  Reino Unido
20,87
Kevin Little
Flag of the United States.svg  Estados Unidos
21,12
400 m
Antonio McKay
Flag of the United States.svg  Estados Unidos
45,59
Ian Morris
Bandera de Trinidad y Tobago  Trinidad y Tobago
46,09
Cayetano Cornet
Flag of Spain.svg  España
46,40
800 m
Paul Ereng
Bandera de Kenia  Kenia
1:44,84
José Luiz Barbosa
Flag of Brazil.svg  Brasil
1:45,55
Tonino Viali
Flag of Italy.svg  Italia
1:46,95
1.500 m
Marcus O'Sullivan
Bandera de Irlanda  Irlanda
3:36,64
Hauke Fuhlbrügge
Bandera de Alemania  RDA
3:37,80
Jeff Atkinson
Flag of the United States.svg  Estados Unidos
3:38,12
3.000 m
Saïd Aouita
Bandera de Marruecos  Marruecos
7:47,94
José Luis González
Flag of Spain.svg  España
7:48,66
Dieter Baumann
Bandera de Alemania Occidental  RFA
7:50,47
60 m vallas
Roger Kingdom
Flag of the United States.svg  Estados Unidos
7,43
Colin Jackson
Bandera de Reino Unido  Reino Unido
7,45
Igor Kazanov
Flag of the Soviet Union.svg  URSS
7,59
Salto de altura
Javier Sotomayor
Flag of Cuba.svg  Cuba
2,43 m
Dietmar Mögenburg
Bandera de Alemania Occidental  RFA
2,35 m
Patrik Sjöberg
Flag of Sweden.svg Suecia
2,35 m
Salto con pértiga
Rodion Gataullin
Flag of the Soviet Union.svg  URSS
5,85
Grigori Yegorov
Flag of the Soviet Union.svg  URSS
5,80
Joe Dial
Flag of the United States.svg  Estados Unidos
5,70
Salto de longitud
Larry Myricks
Flag of the United States.svg  Estados Unidos
8,37
Dietmar Haaf
Bandera de Alemania Occidental  RFA
8,17
Mike Conley
Flag of the United States.svg  Estados Unidos
8,11
Salto triple
Mike Conley
Flag of the United States.svg  Estados Unidos
17,64
Jorge Reyna
Flag of Cuba.svg  Cuba
17,41
Juan Miguel López
Flag of Cuba.svg  Cuba
17,28
Peso
Ulf Timmermann
Bandera de Alemania Occidental  RFA
21,75
Randy Barnes
Flag of the United States.svg  Estados Unidos
21,28
Georg Andersen
Bandera de Noruega  Noruega
20,98
5.000 m marcha
Mijaíl Shchennikov
Flag of the Soviet Union.svg  URSS
18:27,10
Roman Mrázek
Flag of the Czech Republic.svg  República Checa
18:28,90
Frants Kostiukevich
Flag of the Soviet Union.svg  URSS
18:34,07

Femenino

Evento Oro Plata Bronce
60 m
Nelle Fiere-Cooman
Flag of the Netherlands.svg Países Bajos
7,05 s (RM)
Gwen Torrence
Flag of the United States.svg  Estados Unidos
7,07 s
Merlene Ottey
Bandera de Jamaica  Jamaica
7,10 s
200 m
Merlene Ottey
Bandera de Jamaica  Jamaica
22,34 (RM)
Grace Jackson
Bandera de Jamaica  Jamaica
22,95
Natalia Kovtun
Flag of the Soviet Union.svg  URSS
23,28
400 m
Helga Arendt
Bandera de Alemania Occidental  RFA
51,52 (RM)
Diane Dixon
Flag of the United States.svg  Estados Unidos
51,77
Jillian Richardson
Flag of Canada.svg  Canadá
52,02
800 m
Christine Wachtel
1:59,24
Tatiana Grebenchuk
Flag of the Soviet Union.svg  URSS
1:59,53
Ellen Kießling
Bandera de Alemania  RDA
1:59,68
1.500 m
Doina Melinte
Flag of Romania.svg Rumania
4:04,79
Svetlana Kitova
Flag of the Soviet Union.svg  URSS
4:05,71
Yvonne Mai
Bandera de Alemania  RDA
4:06,09
3.000 m
Elly van Hulst
Flag of the Netherlands.svg Países Bajos
8:33,82 (RM)
Liz McColgan
Bandera de Reino Unido  Reino Unido
8:34,80
Margarte Keszeg
Flag of Romania.svg Rumania
8:48,70
60 m vallas
Elizabeta Chernisova
Flag of the Soviet Union.svg  URSS
7,82
Liudmila Naroshilenko
Flag of the Soviet Union.svg  URSS
7,83
Cornelia Oschkenat
Bandera de Alemania  RDA
7,86
Salto de altura
Stefka Kostadinova
Bandera de Bulgaria  Bulgaria
2,02 m
Tamara Bikova
Flag of the Soviet Union.svg  URSS
2,02 m
Heike Redetzky
Bandera de Alemania Occidental  RFA
1,94 m
Salto de longitud
Galina Chistiakova
Flag of the Soviet Union.svg  URSS
6,98
Marieta Ilcu
Flag of Romania.svg Rumania
6,86
Larisa Bereshnaya
Flag of the Soviet Union.svg  URSS
6,82
Peso
Claudia Losch
Bandera de Alemania Occidental  RFA
20,45
Huang Zhihong
Bandera de República Popular China  China
20,25
Christa Wiese
Bandera de Alemania  RDA
19,75
3.000 m marcha
Kerry Saxby
Flag of Australia.svg  Australia
12:01,65
Beate Anders
Bandera de Alemania  RDA
12:07,73
Ileana Salvador
Flag of Italy.svg  Italia
12:1,33
Other Languages