Campeonato Mundial de Atletismo en Pista Cubierta de 1987

El I Campeonato Mundial de Atletismo en Pista Cubierta se celebró en Indianápolis ( Estados Unidos) entre el 6 y el 8 de marzo de 1987 bajo la organización de la Asociación Internacional de Federaciones de Atletismo y la Federación Estadounidense de Atletismo.

Las competiciones se llevaron a cabo en el Hoosier Dome. Se contó con la presencia de 419 atletas de 85 países.

Resultados

Masculino

Evento Oro Plata Bronce
60 m
Lee McRae
Flag of the United States.svg  Estados Unidos
6,50 s
Mike Whiterspoon
Flag of the United States.svg  Estados Unidos
6,54 s
Pierfrancesco Pavone
Flag of Italy.svg  Italia
6,59 s
200 m
Kirk Baptiste
Flag of the United States.svg  Estados Unidos
20,73
Bruno Marie-Rose
Flag of France.svg  Francia
20,89
Robison da Silva
Flag of Brazil.svg  Brasil
20,92
400 m
Antonio McKay
Flag of the United States.svg  Estados Unidos
45,98
Roberto Hernández Prendes
Flag of Cuba.svg  Cuba
46,09
Mike Franks
Flag of the United States.svg  Estados Unidos
46,19
800 m
José Luiz Barbosa
Flag of Brazil.svg  Brasil
1:47,49
Vladimir Graudin
Flag of the Soviet Union.svg  URSS
1:47,68
Faouzi Lahbi
Bandera de Marruecos  Marruecos
1:47,79
1.500 m
Marcus O'Sullivan
Bandera de Irlanda  Irlanda
3:39,04
José Manuel Abascal
Flag of Spain.svg  España
3:39,13
Han Kulker
Flag of the Netherlands.svg Países Bajos
3:39,51
3.000 m
Frank O'Mara
Bandera de Irlanda  Irlanda
8:03,32
Paul Donovan
Bandera de Irlanda  Irlanda
8:03,39
Terry Brahm
Flag of the United States.svg  Estados Unidos
8:03,92
60 m vallas
Tonie Campbell
Flag of the United States.svg  Estados Unidos
7,51
Stéphane Caristan
Flag of France.svg  Francia
7,62
Nigel Walker
Bandera de Reino Unido  Reino Unido
7,66
Salto de altura
Igor Paklin
Flag of the Soviet Union.svg  URSS
2,38 m
Gennadi Avdeyenko
Flag of the Soviet Union.svg  URSS
2,38 m
Ján Zvara
Flag of the Czech Republic.svg  República Checa
2,34 m
Salto con pértiga
Sergei Bubka
Flag of the Soviet Union.svg  URSS
5,85
Earl Bell
Flag of the United States.svg  Estados Unidos
5,80
Thierry Vigneron
Flag of France.svg  Francia
5,80
Salto de longitud
Larry Myricks
Flag of the United States.svg  Estados Unidos
8,23
Paul Emordi
Bandera de Nigeria  Nigeria
8,01
Giovanni Evangelisti
Flag of Italy.svg  Italia
8,01
Salto triple
Mike Conley
Flag of the United States.svg  Estados Unidos
17,54
Oleg Protsenko
Flag of the Soviet Union.svg  URSS
17,26
Frank Rutherford
Bandera de Bahamas  Bahamas
17,02
Peso
Ulf Timmermann
Bandera de Alemania Occidental  RFA
22,24
Werner Günthör
Flag of Switzerland (Pantone).svg  Suiza
21,61
Sergei Smirnov
Flag of the Soviet Union.svg  URSS
20,67
5.000 m marcha
Mijaíl Shchennikov
Flag of the Soviet Union.svg  URSS
18:27,79
Jozef Pribilinec
Flag of the Czech Republic.svg  República Checa
18:27,80
Ernesto Canto
Flag of Mexico.svg México
18:38,71

Femenino

Evento Oro Plata Bronce
60 m
Nelli Fiere-Cooman
Flag of the Netherlands.svg Países Bajos
7,08 s
Anelia Nuneva
Bandera de Bulgaria  Bulgaria
7,10 s
Angela Bailey
Flag of Canada.svg  Canadá
7,12 s
200 m
Heike Drechsler
Bandera de Alemania  RDA
22,27
Merlene Ottey
Bandera de Jamaica  Jamaica
22,66
Grace Jackson
Bandera de Jamaica  Jamaica
23,21
400 m
Sabine Busch
Bandera de Alemania  RDA
51,66
Lillie Leatherwood
Flag of the United States.svg  Estados Unidos
52,54
Judith Forgács
Flag of Hungary.svg  Hungría
52,58
800 m
Christine Wachtel
Bandera de Alemania  RDA
2:01,32
Gabriela Sedláková
Flag of the Czech Republic.svg  Checoslovaquia
2:01,85
Liubov Kiriujina
Flag of the Soviet Union.svg  URSS
2:01,98
1.500 m
Doina Melinte
Flag of Romania.svg Rumania
4:05,68
Tatiana Samolenko
Flag of the Soviet Union.svg  URSS
4:07,08
Svetlana Kitova
Flag of the Soviet Union.svg  URSS
4:07,59
3.000 m
Tatiana Samolenko
Flag of the Soviet Union.svg  URSS
8:46,52
Olga Bondarenko
Flag of the Soviet Union.svg  URSS
8:47,08
Maricica Puică
Flag of Romania.svg Rumania
8:47,92
60 m vallas
Cornelia Oschkenat
Bandera de Alemania  RDA
7,82
Yordanka Donkova
Bandera de Bulgaria  Bulgaria
7,85
Ginka Zagorcheva
Bandera de Bulgaria  Bulgaria
7,99
Salto de altura
Stefka Kostadinova
Bandera de Bulgaria  Bulgaria
2,05 m
Susanne Beyer
Bandera de Alemania  RDA
2,02 m
Emilia Dragieva
Bandera de Bulgaria  Bulgaria
2,00 m
Salto de longitud
Heike Drechsler
Bandera de Alemania  RDA
7,10
Helga Radtke
Bandera de Alemania  RDA
6,94
Elena Belevskaya
Flag of the Soviet Union.svg  URSS
6,76
Peso
Natalia Lisovskaya
Flag of the Soviet Union.svg  URSS
20,52
Ilona Briesenick
Bandera de Alemania  RDA
20,28
Claudia Losch
Bandera de Alemania Occidental  RFA
20,14
3.000 m marcha
Olga Krishtop
Flag of the Soviet Union.svg  URSS
12:05,49
Guiliana Salce
Flag of Italy.svg  Italia
12:33,76
Ann Peel
Flag of Canada.svg  Canadá
12:38,97
Other Languages