Campeonato Mundial de Atletismo de 2005

Campeonato Mundial de Atletismo
Helsinki 2005
Olympiastadion Helsinki.jpg
Datos generales
SedeHelsinki
FinlandiaFlag of Finland.svg Finlandia
Fecha614 de agosto
EdiciónX
Datos estadísticos
Participantes1891 atletas
Países196
Cronología
Bandera de Francia París 2003Campeonato Mundial de AtletismoBandera de Japón Osaka 2007
[Helsinki 2005 Sitio oficial]

El X Campeonato Mundial de Atletismo se celebró en Helsinki (Finlandia) entre el 6 y el 14 de agosto de 2005 bajo la organización de la Asociación Internacional de Federaciones de Atletismo y la Federación Finlandesa de Atletismo.

Las competiciones se llevaron a cabo en el Estadio Olímpico de Helsinki. Se contó con la presencia de 1891 atletas de 196 federaciones nacionales.

Los campeonatos iban a tener lugar en Londres, Reino Unido, pero finalmente en las conversaciones con el Gobierno británico no fue aceptada la construcción del estadio requerido, por lo que perdieron la posibilidad de ser sede. Muchos países extranjeros apoyaron a Helsinki en la carrera por albergar los campeonatos, con ofertas rivales presentadas por Berlín, Bruselas, Budapest, Moscú y Roma.

Resultados

Masculino

Evento Oro Plata Bronce
100 m
(07.08)
Justin Gatlin
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
9,88 s
Michael Frater
JamaicaBandera de Jamaica Jamaica
10,05 s
Kim Collins
San Cristóbal y NievesBandera de San Cristobal y Nieves San Cristóbal y Nieves
10,05 s
200 m
(11.08)
Justin Gatlin
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
20,04
Wallace Spearmon
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
20,20
John Capel
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
20,31
400 m
(12.08)
Jeremy Wariner
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
43,93
Andrew Rock
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
44,35
Tyler Christopher
CanadáFlag of Canada.svg Canadá
44,44
800 m
(14.08)
Rashid Ramzi
BaréinBandera de Baréin Baréin
1:44,24
Yuri Borzakovski
RusiaFlag of Russia.svg Rusia
1:44,51
William Yiampoy
KeniaBandera de Kenia Kenia
1:44,55
1.500 m
(10.08)
Rashid Ramzi
BaréinBandera de Baréin Baréin
3:37,88
Adil Kaouch
MarruecosBandera de Marruecos Marruecos
3:38,00
Rui Silva
PortugalFlag of Portugal.svg Portugal
3:38,02
5.000 m
(14.08)
Benjamin Limo
KeniaBandera de Kenia Kenia
12:32,55
Sileshi Sihine
EtiopíaBandera de Etiopía Etiopía
12:32,81
Craig Mottram
AustraliaFlag of Australia.svg Australia
12:32,96
10.000 m
(08.08)
Kenenisa Bekele
EtiopíaBandera de Etiopía Etiopía
27:08,33
Sileshi Sihine
EtiopíaBandera de Etiopía Etiopía
27:08,87
Moses Mosop
KeniaBandera de Kenia Kenia
27:08,96
110 m vallas
(12.08)
Ladji Doucouré
FranciaFlag of France.svg Francia
13,07
Xiang Liu
ChinaBandera de la República Popular China China
13,08
Allen Johnson
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
13,10
400 m vallas
(09.08)
Bershawn Jackson
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
47,30
James Carter
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
47,43
Dai Tamesue
JapónBandera de Japón Japón
48,10
3.000 m obstáculos
(09.08)
Saif Saaeed Shaheen
CatarBandera de Catar Catar
8:13,31
Ezekiel Kemboi
KeniaBandera de Kenia Kenia
8:14,95
Brimin Kiprop Kipruto
KeniaBandera de Kenia Kenia
8:15,30
20 km marcha
(06.08)
Jefferson Pérez
EcuadorFlag of Ecuador.svg Ecuador
1:18:35
Francisco Javier Fernández
EspañaFlag of Spain.svg España
1:19:36
Juan Manuel Molina
EspañaFlag of Spain.svg España
1:19:44
50 km marcha
(12.08)
Sergei Kirdiapkin
RusiaFlag of Russia.svg Rusia
3:38:08
Alexei Voyevodin
RusiaFlag of Russia.svg Rusia
3:41:25
Alex Schwazer
ItaliaFlag of Italy.svg Italia
3:41:54
Maratón
(13.08)
Jaouad Gharib
MarruecosBandera de Marruecos Marruecos
2:10:10
Christopher Isegwe Njunguda
TanzaniaFlag of Tanzania.svg Tanzania
2:10:21
Tsuyoshi Ogata
JapónBandera de Japón Japón
2:11:16
Salto de altura
(14.08)
Yuri Krimarenko
UcraniaFlag of Ukraine.svg Ucrania
2,32 m
Víctor Moya
CubaFlag of Cuba.svg Cuba
Yaroslav Rybakov
RusiaFlag of Russia.svg Rusia
2,29 m
Salto con pértiga
(11.08)
Rens Blom
Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos
5,80
Brad Walker
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
5,75
Pavel Gerasimov
RusiaFlag of Russia.svg Rusia
5,65
Salto de longitud
(13.08)
Dwight Phillips
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
8,60
Ignisious Gaisah
GhanaBandera de Ghana Ghana
8,34
Tommi Evilä
FinlandiaFlag of Finland.svg Finlandia
8,25
Salto triple
(11.08)
Walter Davis
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
17,57
Yoandri Betanzos
CubaFlag of Cuba.svg Cuba
17,42
Marian Oprea
RumaniaFlag of Romania.svg Rumania
17,40
Peso
(06.08)
Adam Nelson
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
21,73
Rutger Smith
Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos
21,29
Ralf Bartels
AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania
20,99
Disco
(07.08)
Virgilijus Alekna
LituaniaFlag of Lithuania.svg Lituania
70,17
Gerd Kanter
EstoniaBandera de Estonia Estonia
68,57
Michael Möllenbeck
AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania
65,95
Martillo[n 1]
(08.08)
Vadim Deviatovski
BielorrusiaBandera de Bielorrusia Bielorrusia
82,60
Szymon Ziółkowski
PoloniaFlag of Poland.svg Polonia
79,35
Markus Esser
AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania
79,16
Jabalina
(10.08)
Andrus Värnik
EstoniaBandera de Estonia Estonia
87,17
Andreas Thorkildsen
NoruegaFlag of Norway.svg Noruega
86,18
Sergei Makarov
RusiaFlag of Russia.svg Rusia
83,54
4 x 100 m
(13.08)
FranciaFlag of France.svg Francia
Ladji Doucoré
Ronald Pognon
Eddy de Lépine
Lueyi Dovy
38,08
Trinidad y TobagoBandera de Trinidad y Tobago Trinidad y Tobago
Kevon Pierre
Marc Burns
Jacey Harper
Darrel Brown
38,10
Reino UnidoBandera de Reino Unido Reino Unido
Jason Gardener
Marlon Devonish
Christian Malcolm
Mark Lewis-Francis
38,27
4 x 400 m
(14.08)
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
Andrew Rock
Derrick Brew
Darold Williamson
Jeremy Wariner
2:56,91
BahamasBandera de Bahamas Bahamas
Nathaniel McKinney
Avard Moncur
Andrae Williams
Christopher Brown
2:57,32
JamaicaBandera de Jamaica Jamaica
Sanjay Ayre
Brandon Simpson
Lanceford Spencer
Davian Clarke
2:58,07
Decatlón
(10.08)
Bryan Clay
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
8.732 pts.
Roman Šebrle
República ChecaFlag of the Czech Republic.svg República Checa
8.521 pts.
Attila Zsivóczky
HungríaFlag of Hungary.svg Hungría
8.385 pts.

Femenino

Evento Oro Plata Bronce
100 m
(08.08)
Lauryn Williams
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
10,93 s
Veronica Campbell
JamaicaBandera de Jamaica Jamaica
10,95 s
Christine Arron
FranciaFlag of France.svg Francia
10,98 s
200 m
(12.08)
Allyson Felix
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
22,16
Rachelle Boone-Smith
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
22,31
Christine Arron
FranciaFlag of France.svg Francia
22,31
400 m
(10.08)
Tonique Williams-Darling
BahamasBandera de Bahamas Bahamas
49,55
Sanya Richards
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
49,74
Ana Guevara
MéxicoFlag of Mexico.svg México
49,81
800 m
(09.08)
Zulia Calatayud
CubaFlag of Cuba.svg Cuba
1:58,82
Hasna Benhassi
MarruecosBandera de Marruecos Marruecos
1:59,42
Tatiana Andranova
RusiaFlag of Russia.svg Rusia
1:59,60
1.500 m
(14.08)
Tatiana Tomashova
RusiaFlag of Russia.svg Rusia
4:00,35
Olga Yegorova
RusiaFlag of Russia.svg Rusia
4:01,46
Bouchra Ghezielle
FranciaFlag of France.svg Francia
4:02,45
5.000 m
(13.08)
Tirunesh Dibaba
EtiopíaBandera de Etiopía Etiopía
14:38,59
Meseret Defar
EtiopíaBandera de Etiopía Etiopía
14:39,54
Ejegayehu Dibaba
EtiopíaBandera de Etiopía Etiopía
14:42,47
10.000 m
(06.08)
Tirunesh Dibaba
EtiopíaBandera de Etiopía Etiopía
30:24,02
Berhane Adere
EtiopíaBandera de Etiopía Etiopía
30:25,41
Ejegayehu Dibaba
EtiopíaBandera de Etiopía Etiopía
30:26,00
100 m vallas
(11.08)
Michelle Perry
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
12,66
Delloreen Ennis-London
JamaicaBandera de Jamaica Jamaica
12,76
Brigitte Foster-Hilton
JamaicaBandera de Jamaica Jamaica
12,76
400 m vallas
(13.08)
Yulia Pechonkina
RusiaFlag of Russia.svg Rusia
52,90
Lashinda Demus
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
53,27
Sandra Glover
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
53,32
3.000 con obstáculos
(08.08)
Docus Inzikuru
UgandaBandera de Uganda Uganda
9:18,24
Ekaterina Volkova
RusiaFlag of Russia.svg Rusia
9:20,49
Jeruto Kiptum
KeniaBandera de Kenia Kenia
9:26,95
20 km marcha
(07.08)
Olimpiada Ivanova
RusiaFlag of Russia.svg Rusia
1:25:41
Rita Turava
BielorrusiaBandera de Bielorrusia Bielorrusia
1:27:05
Susana Feitor
PortugalFlag of Portugal.svg Portugal
1:28:44
Maratón
(14.08)
Paula Radcliffe
Reino UnidoBandera de Reino Unido Reino Unido
2:20:57
Catherine Ndereba
KeniaBandera de Kenia Kenia
2:22:01
Costantina Tomescu
RumaniaFlag of Romania.svg Rumania
2:23:19
Salto de altura
(08.08)
Kajsa Bergqvist
SueciaFlag of Sweden.svg Suecia
2,02 m
Chaunte Howard
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
2,00 m
Emma Green
SueciaFlag of Sweden.svg Suecia
1,96 m
Salto con pértiga
(12.08)
Yelena Isinbáyeva
RusiaFlag of Russia.svg Rusia
5,01
Monika Pyrek
PoloniaFlag of Poland.svg Polonia
4,60
Pavla Hamácková
República ChecaFlag of the Czech Republic.svg República Checa
4,50
Salto de longitud
(10.08)
Tianna Madison
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
6,89
Tatiana Kotova
RusiaFlag of Russia.svg Rusia
6,79
Eunice Barber
FranciaFlag of France.svg Francia
6,76
Salto triple
(07.08)
Trecia Smith
JamaicaBandera de Jamaica Jamaica
15,11
Yargelis Savigne
CubaFlag of Cuba.svg Cuba
14,82
Anna Piatyj
RusiaFlag of Russia.svg Rusia
14,78
Peso[n 1]
(13.08)
Olga Riabinkina
RusiaFlag of Russia.svg Rusia
19,64
Valerie Vili
Nueva ZelandaBandera de Nueva Zelanda Nueva Zelanda
19,62
Nadine Kleinert
AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania
19,07
Disco
(11.08)
Franka Dietzsch
AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania
66,56
Natalia Sadova
RusiaFlag of Russia.svg Rusia
64,33
Věra Pospíšilová-Cechlová
República ChecaFlag of the Czech Republic.svg República Checa
63,19
Martillo
(12.08)
Yipsi Moreno
CubaFlag of Cuba.svg Cuba
73,08
Tatiana Lisenko
RusiaFlag of Russia.svg Rusia
72,46
Manuela Montebrun
FranciaFlag of France.svg Francia
71,41
Jabalina
(14.08)
Osleidys Menéndez
CubaFlag of Cuba.svg Cuba
71,70
Christina Obergföll
AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania
70,03
Steffi Nerius
AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania
65,96
4 x 100 m
(13.08)
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
Angela Daigle-Bowen
Muna Lee
Me'Lisa Barber
Lauryn Williams
41,78
JamaicaBandera de Jamaica Jamaica
Danielle Browning
Sherone Simpson
Aleen Bailey
Veronica Campbell
41,99
BielorrusiaBandera de Bielorrusia Bielorrusia
Yulia Nestsiarenka
Natalia Solohub
Alena Neumiarzhitskaya
Oxana Drahun
42,56
4 x 400 m
(14.08)
RusiaFlag of Russia.svg Rusia
Yulia Pechonkina
Olesia Krasnomovets
Natalia Antiuj
Svetlana Pospelova
3:20,95
JamaicaBandera de Jamaica Jamaica
Shericka Williams
Novlene Williams
Ronetta Smith
Lorraine Fenton
3:23,29
Reino UnidoBandera de Reino Unido Reino Unido
Lee McConnell
Donna Fraser
Nicola Sanders
Christine Ohurougu
3:24,44
Heptatlón
(07.08)
Carolina Klüft
SueciaFlag of Sweden.svg Suecia
6.887 pts.
Eunice Barber
FranciaFlag of France.svg Francia
6.824 pts.
Margaret Simpson
GhanaBandera de Ghana Ghana
6.375 pts.
Other Languages
norsk nynorsk: VM i friidrett 2005