Campeonato Mundial de Atletismo de 2003

El IX Campeonato Mundial de Atletismo se celebró en París ( Francia) entre el 23 y el 31 de agosto de 2003 bajo la organización de la Asociación Internacional de Federaciones de Atletismo y la Federación Francesa de Atletismo.

Las competiciones se llevaron a cabo en el estadio Stade de France. Se contó con la presencia de 1.679 atletas.

Resultados

Masculino

Evento Oro Plata Bronce
100 m
(25.08)
Kim Collins
Bandera de San Cristobal y Nieves  San Cristóbal y Nieves
10,07 s
Darrel Brown
Bandera de Trinidad y Tobago  Trinidad y Tobago
10,08 s
Darren Campbell
Bandera de Reino Unido  Reino Unido
10,08 s
200 m
(29.08)
John Capel
Flag of the United States.svg  Estados Unidos
20,30
Darvis Patton
Flag of the United States.svg  Estados Unidos
20,31
Shingo Suetsugu
Bandera de Japón  Japón
20,38
400 m
(26.08)
Tyree Washington
Flag of the United States.svg  Estados Unidos
44,77
Marc Raquil
Flag of France.svg  Francia
44,79
Michael Blackwood
Bandera de Jamaica  Jamaica
44,80
800 m
(31.08)
Djabir Said-Guerni
Bandera de Argelia  Argelia
1:44,81
Yuri Borzakovski
Flag of Russia.svg Rusia
1:44,84
Mbulaeni Mulaudzi
Flag of South Africa.svg Sudáfrica
1:44,90
1.500 m
(27.08)
Hicham El Guerrouj
Bandera de Marruecos  Marruecos
3:31,77
Mehdi Baala
Flag of France.svg  Francia
3:32,31
Ivan Heshko
Flag of Ukraine.svg Ucrania
3:33,17
5.000 m
(31.08)
Eliud Kipchoge
Bandera de Kenia  Kenia
12:52,79
Hicham El Guerrouj
Bandera de Marruecos  Marruecos
12:52,83
Kenenisa Bekele
Bandera de Etiopía  Etiopía
12:53,12
10.000 m
(24.08)
Kenenisa Bekele
Bandera de Etiopía  Etiopía
26:49,57
Haile Gebrselassie
Bandera de Etiopía  Etiopía
26:50,77
Sileshi Sihine
Bandera de Etiopía  Etiopía
27:01,44
110 m vallas
(30.08)
Allen Johnson
Flag of the United States.svg  Estados Unidos
13,12
Terrence Trammell
Flag of the United States.svg  Estados Unidos
13,20
Liu Xiang
Bandera de República Popular China  China
13,23
400 m vallas
(29.08)
Félix Sánchez
Bandera de República Dominicana  República Dominicana
47,25
Joey Woody
Flag of the United States.svg  Estados Unidos
48,18
Periklis Iakovakis
Flag of Greece.svg  Grecia
48,24
3.000 m obstáculos
(26.08)
Saif Saaeed Shaheen
Flag of Qatar.svg  Catar
8:04,39
Ezequiel Kemboi
Bandera de Kenia  Kenia
8:05,11
Eliseo Martín
Flag of Spain.svg  España
8:09,09
20 km marcha
(23.08)
Jefferson Pérez
Flag of Ecuador.svg  Ecuador
1:17:21
Francisco Javier Fernández
Flag of Spain.svg  España
1:18:00
Roman Raskazov
Flag of Russia.svg Rusia
1:18:07
50 km marcha
(27.08)
Robert Korzeniowski
Flag of Poland.svg Polonia
German Skurigin
Flag of Russia.svg Rusia
Andreas Erm
Flag of Germany.svg  Alemania
Maratón
(30.08)
Jaouad Gharib
Bandera de Marruecos  Marruecos
2:08:31
Julio Rey
Flag of Spain.svg  España
2:08:38
Stefano Baldini
Flag of Italy.svg  Italia
2:09:14
Salto de altura
(25.08)
Jacques Freitag
Flag of South Africa.svg Sudáfrica
2,35 m
Stefan Holm
Flag of Sweden.svg Suecia
2,32 m
Mark Boswell
Flag of Canada.svg  Canadá
2,32 m
Salto con pértiga
(28.08)
Giuseppe Gibilisco
Flag of Italy.svg  Italia
5,90
Okkert Brits
Flag of South Africa.svg Sudáfrica
5,85
Patrik Kristiansson
Flag of Sweden.svg Suecia
5,85
Salto de longitud
(29.08)
Dwight Phillips
Flag of the United States.svg  Estados Unidos
8,32
James Beckford
Bandera de Jamaica  Jamaica
8,28
Yago Lamela
Flag of Spain.svg  España
8,22
Salto triple
(25.08)
Christan Olsson
Flag of Sweden.svg Suecia
17,72
Yoandri Betanzos
Flag of Cuba.svg  Cuba
17,28
Leevan Sands
Bandera de Bahamas  Bahamas
17,26
Peso
(23.08)
Andrei Mijnevich
Bandera de Bielorrusia  Bielorrusia
21,69
Adam Nelson
Flag of the United States.svg  Estados Unidos
21,26
Yuri Bilonoh
Flag of Ukraine.svg Ucrania
21,10
Disco
(26.08)
Virgilijus Alekna
Flag of Lithuania.svg  Lituania
Róbert Fazekas
Flag of Hungary.svg  Hungría
Vasili Kaptiuj
Bandera de Bielorrusia  Bielorrusia
Martillo
(25.08)
Ivan Tijon
Bandera de Bielorrusia  Bielorrusia
83,05
Adrián Annus
Flag of Hungary.svg  Hungría
80,36
Koji Murofushi
Bandera de Japón  Japón
80,12
Jabalina
(31.08)
Sergei Makarov
Flag of Russia.svg Rusia
85,44
Andrus Värnik
Bandera de Estonia  Estonia
85,17
Boris Henry
Flag of Germany.svg  Alemania
84,74
4 × 100 m
(31.08)
Flag of the United States.svg  Estados Unidos
John Capel
Bernard Williams
Darvis Patton
Joshua Johnson
38.06 s
Flag of Brazil.svg  Brasil
Vicente de Lima
Edson Luciano Ribeiro
André da Silva
Cláudio Roberto Souza
38,26
Flag of the Netherlands.svg Países Bajos
Timothy Beck
Troy Douglas
Patrick van Balkom
Caimin Douglas
38,87
4 × 400 m
(31.08)
Flag of France.svg  Francia
Leslie Djhone
Naman Keita
Stéphane Diagana
Marc Raquil
2:58,96
Bandera de Jamaica  Jamaica
Brandon Simpson
Danny McFarlane
Davian Clarke
Michael Blackwood
2:59,60
Bandera de Bahamas  Bahamas
Avard Moncur
Dennis Darling
Nathaniel McKinney
Christopher Brown
3:00,53
Decatlón
(27.08)
Tom Pappas
Flag of the United States.svg  Estados Unidos
8.750 pts.
Roman Šebrle
Flag of the Czech Republic.svg  República Checa
8.634 pts.
Dmitri Karpov
Bandera de Kazajistán  Kazajistán
8.374 pts.

Femenino

Evento Oro Plata Bronce
100 m
(24.08)
Torri Edwards
Flag of the United States.svg  Estados Unidos
10,93
Zhanna Block
Flag of Ukraine.svg Ucrania
10,99
Chandra Sturrup
Bandera de Bahamas  Bahamas
11.02
200 m
(28.08)
Anastasia Kapachinskaya
Flag of Russia.svg Rusia
22,38
Torri Edwards
Flag of the United States.svg  Estados Unidos
22,47
Muriel Hurtis
Flag of France.svg  Francia
22,59
400 m
(27.08)
Ana Guevara
Flag of Mexico.svg México
48,89
Lorraine Fenton
Bandera de Jamaica  Jamaica
49,43
Amy Mbacke Thiam
Bandera de Senegal  Senegal
49,95
800 m
(26.08)
Maria Mutola
Bandera de Mozambique  Mozambique
1:59,89
Kelly Holmes
Bandera de Reino Unido  Reino Unido
2:00,18
Natalia Jrushcheleva
Flag of Russia.svg Rusia
2:00,29
1.500 m
(31.08)
Tatiana Tomashova
Flag of Russia.svg Rusia
3:58,52
Süreyya Ayhan
Bandera de Turquía  Turquía
3:59,04
Hayley Tullett
Bandera de Reino Unido  Reino Unido
3:59,95
5.000 m
(30.08)
Tirunesh Dibaba
Bandera de Etiopía  Etiopía
14:51,72
Marta Domínguez
Flag of Spain.svg  España
14:52,26
Edith Masai
Bandera de Kenia  Kenia
14:52,30
10.000 m
(23.08)
Berhane Adere
Bandera de Etiopía  Etiopía
30:04,18
Werknesh Kidane
Bandera de Etiopía  Etiopía
30:07,15
Yingjie Sun
Bandera de República Popular China  China
30:07,20
100 m vallas
(27.08)
Perdita Felicien
Flag of Canada.svg  Canadá
12,53
Briggite Foster-Hylton
Bandera de Jamaica  Jamaica
12,57
Miesha McKelvy
Flag of the United States.svg  Estados Unidos
12,67
400 m vallas
(28.98)
Jana Pittman
Flag of Australia.svg  Australia
53,22
Sandra Glover
Flag of the United States.svg  Estados Unidos
53,65
Yulia Pechonkina
Flag of Russia.svg Rusia
53,71
20 km marcha
(24.08)
Yelena Nikolayeva
Flag of Russia.svg Rusia
1:26:52
Gillian O'Sullivan
Bandera de Irlanda  Irlanda
1:27:34
Valentina Tsibulskaya
Bandera de Bielorrusia  Bielorrusia
1:28:10
Maratón
(31.08)
Catherine Ndereba
Bandera de Kenia  Kenia
2:23:55
Mizuki Noguchi
Bandera de Japón  Japón
2:24:14
Masako Chiba
Bandera de Japón  Japón
2:25:09
Salto de altura
(31.08)
Hestrie Cloete
Flag of South Africa.svg Sudáfrica
2,06 m
Marina Kuptsova
Flag of Russia.svg Rusia
2,00 m
Kajsa Bergqvist
Flag of Sweden.svg Suecia
2,00 m
Salto con pértiga
(25.08)
Svetlana Feofanova
Flag of Russia.svg Rusia
4,75
Annika Becker
Flag of Germany.svg  Alemania
4,70
Yelena Isinbáyeva
Flag of Russia.svg Rusia
4,65
Salto de longitud
(30.08)
Eunice Barber
Flag of France.svg  Francia
6,99
Tatiana Kotova
Flag of Russia.svg Rusia
6,74
Anju Bobby George
Flag of India.svg  India
6,70
Salto triple
(26.08)
Tatiana Lebedeva
Flag of Russia.svg Rusia
15,18
Francoise Mbango Etone
Bandera de Camerún  Camerún
15,05
Magdelin Martínez
Flag of Italy.svg  Italia
14,90
Peso
(27.08)
Svetlana Kriveliova
Flag of Russia.svg Rusia
20,63
Nadzeya Astapchuk
Bandera de Bielorrusia  Bielorrusia
20,12
Vita Pavlish
Flag of Ukraine.svg Ucrania
20,08
Disco
(25.08)
Irina Yachenko
Bandera de Bielorrusia  Bielorrusia
67,32
Anastasia Kelesidou
Flag of Greece.svg  Grecia
67,14
Ekaterini Voggoli
Flag of Greece.svg  Grecia
66,73
Martillo
(28.08)
Yipsi Moreno
Flag of Cuba.svg  Cuba
73,33
Olga Kuzenkova
Flag of Russia.svg Rusia
71,70
Manuela Montebrun
Flag of France.svg  Francia
70,92
Jabalina
(30.08)
Mirela Manjani
Flag of Greece.svg  Grecia
66,52
Tatiana Shikolenko
Flag of Russia.svg Rusia
63,28
Steffi Nerius
Flag of Germany.svg  Alemania
62,70
4 × 100 m
(30.08)
Flag of France.svg  Francia
Patricia Girard
Muriel Hurtis
Sylviane Félix
Christine Arron
41,78
Flag of the United States.svg  Estados Unidos
Angela Williams
Chryste Gaines
Inger Miller
Torri Edwards
41,83
Flag of Russia.svg Rusia
Olga Fedorova
Yulia Tabakova
Marina Kislova
Laris Kruglova
42,26
4 × 400 m
(31.08)
Flag of the United States.svg  Estados Unidos
Me'Lisa Barber
Demetria Washington
Jearl Miles Clark
Sanya Richards
3:22,63
Flag of Russia.svg Rusia
Olesia Zykina
Yulia Pechonkina
Anastasia Kapachinskaya
Natalia Nazarova
3:22,91
Bandera de Jamaica  Jamaica
Sandie Richards
Allison Beckford
Ronetta Smith
Lorraine Fenton
3:22,92
Heptatlón
(27.08)
Carolina Klüft
Flag of Sweden.svg Suecia
7.001 pts.
Eunice Barber
Flag of France.svg  Francia
6.755 pts.
Natalia Sazanovich
Bandera de Bielorrusia  Bielorrusia
6.524 pts.
Other Languages
norsk nynorsk: VM i friidrett 2003
norsk bokmål: VM i friidrett 2003