Campeonato Mundial de Atletismo de 2001

El VIII Campeonato Mundial de Atletismo se celebró en Edmonton ( Canadá) entre el 3 y el 12 de agosto de 2001 bajo la organización de la Asociación Internacional de Federaciones de Atletismo (IAAF) y la Federación Canadiense de Atletismo.

Las competiciones se llevaron a cabo en el Estadio de la Mancomunidad, que tiene una capacidad de 60.000 espectadores. Se contó con la presencia de 1.677 atletas de 200 estados miembros de la IAAF.

Resultados

Masculino

Evento Oro Plata Bronce
100 m
(05.08)
Maurice Greene
Flag of the United States.svg  Estados Unidos
9,82 s
Bernard Williams
Flag of the United States.svg  Estados Unidos
9,94 s
Ato Boldon
Bandera de Trinidad y Tobago  Trinidad y Tobago
9,98 s
200 m
(09.08)
Konstadinos Kederis
Flag of Greece.svg  Grecia
20,04
Christopher Williams
Bandera de Jamaica  Jamaica
20,20
Kim Collins
Bandera de San Cristobal y Nieves  San Cristóbal y Nieves
Shawn Crawford
Flag of the United States.svg  Estados Unidos
20,20
400 m
(06.08)
Avard Moncur
Bandera de Bahamas  Bahamas
44,64
Ingo Schultz
Flag of Germany.svg  Alemania
44,87
Gregory Haughton
Bandera de Jamaica  Jamaica
44,98
800 m
(07.08)
André Boucher
Flag of Switzerland (Pantone).svg  Suiza
1:43,70
Wilfred Bungei
Bandera de Kenia  Kenia
1:44,55
Paweł Czapiewski
Flag of Poland.svg Polonia
1:44,63
1.500 m
(12.08)
Hicham El Guerrouj
Bandera de Marruecos  Marruecos
3:30,68
Bernard Lagat
Bandera de Kenia  Kenia
3:31,10
Driss Maazouzi
Flag of France.svg  Francia
3:31,54
5.000 m
(10.08)
Richard Limo
Bandera de Kenia  Kenia
13:00,77
Million Wolde
Bandera de Etiopía  Etiopía
13:03,47
John Kibowen
Bandera de Kenia  Kenia
13:05,20
10.000 m
(08.08)
Charles Kamathi
Bandera de Kenia  Kenia
27:53,25
Assefa Mezgebu
Bandera de Etiopía  Etiopía
27:53,97
Haile Gebrselassie
Bandera de Etiopía  Etiopía
27:54,41
110 m vallas
(09.08)
Allen Johnson
Flag of the United States.svg  Estados Unidos
13,04
Anier García
Flag of Cuba.svg  Cuba
13,07
Dudley Dorival
Bandera de Haití  Haití
13,25
400 m vallas
(10.08)
Felix Sánchez
Bandera de República Dominicana  República Dominicana
47,49
Fabricio Mori
Flag of Italy.svg  Italia
47,54
Dai Tamesue
Bandera de Japón  Japón
47,89
3.000 m obstáculos
(08.08)
Reuben Kosgei
Bandera de Kenia  Kenia
8:15,16
Ali Ezzine
Bandera de Marruecos  Marruecos
8:16,21
Bernard Barmasai
Bandera de Kenia  Kenia
8:16,59
20 km marcha
(04.08)
Roman Raskazov
Flag of Russia.svg Rusia
1:20:31
Ilia Markov
Flag of Russia.svg Rusia
1:20:33
Viktor Burayev
Flag of Russia.svg Rusia
1:20:36
50 km marcha
(11.08)
Robert Korzeniowski
Flag of Poland.svg Polonia
3:42:08
Jesús Ángel García
Flag of Spain.svg  España
3:43:07
Edgar Hernández
Flag of Mexico.svg México
3:46:12
Maratón
(03.08)
Gezahegne Abera
Bandera de Etiopía  Etiopía
2:12:42
Simon Biwott
Bandera de Kenia  Kenia
2:12:43
Stefano Baldini
Flag of Italy.svg  Italia
2:13:18
Salto de altura
(08.08)
Martin Buss
Flag of Germany.svg  Alemania
2,36 m
Viacheslav Voronin
Flag of Russia.svg Rusia
Yaroslav Rybakov
Flag of Russia.svg Rusia
2,33 m
Salto con pértiga
(09.08)
Dmitri Markov
Flag of Australia.svg  Australia
6,05
Alexandr Averbukh
Bandera de Israel  Israel
5,85
Nick Hysong
Flag of the United States.svg  Estados Unidos
5,85
Salto de longitud
(11.08)
Iván Pedroso
Flag of Cuba.svg  Cuba
8,40
Savante Stringfellow
Flag of the United States.svg  Estados Unidos
8,24
Carlos Calado
Flag of Portugal.svg Portugal
8,21
Salto triple
(06.08)
Jonathan Edwards
Bandera de Reino Unido  Reino Unido
17,92
Christian Olsson
Flag of Sweden.svg Suecia
17,47
Igor Spasovjodski
Flag of Russia.svg Rusia
17,44
Peso
(04.08)
John Godina
Flag of the United States.svg  Estados Unidos
21,87
Adam Nelson
Flag of the United States.svg  Estados Unidos
21,24
Arsi Harju
Flag of Finland.svg  Finlandia
20,93
Disco
(08.08)
Lars Riedel
Flag of Germany.svg  Alemania
69,72
Virgilijus Alekna
Flag of Lithuania.svg  Lituania
69,40
Michael Möllenbeck
Flag of Germany.svg  Alemania
67,61
Martillo
(05.08)
Szymon Ziółkowski
Flag of Poland.svg Polonia
83,38
Koji Murofushi
Bandera de Japón  Japón
82,92
Ilia Konovalov
Flag of Russia.svg Rusia
80,27
Jabalina
(12.08)
Jan Železný
Flag of the Czech Republic.svg  República Checa
92,80
Aki Parviainen
Flag of Finland.svg  Finlandia
91,31
Konstadinos Gatsioudis
Flag of Greece.svg  Grecia
89,95
4 × 100 m
(12.08)
Flag of South Africa.svg Sudáfrica
Morne Nagel
Corne du Plessis
Lee-Roy Newton
Mathew Quinn
38,47 s
Bandera de Trinidad y Tobago  Trinidad y Tobago
Marc Burns
Ato Boldon
Jaycey Harper
Darrel Brown
38,58 s
Flag of Australia.svg  Australia
Adam Basil
Paul Di Bella
Steve Brimacombe
Matthew Shirvington
38,83 s
4 × 400 m
(12.08)
Bandera de Bahamas  Bahamas
Avard Moncur
Christopher Brown
Troy McIntosh
Timothy Munnings
2:58,19
Bandera de Jamaica  Jamaica
Brandon Simpson
Christopher Williams
Gregory Haughton
Danny McFarlane
2:58,39
Flag of Poland.svg Polonia
Rafał Wieruszewski
Piotr Haczek
Piotr Długosielski
Piotr Rysiukiewicz
2:59,71
Decatlón
(07.08)
Tomáš Dvorák
Flag of the Czech Republic.svg  República Checa
8.902 pts.
Erki Nool
Bandera de Estonia  Estonia
8.815 pts.
Dean Macey
Bandera de Reino Unido  Reino Unido
8.603 pts.

Femenino

Evento Oro Plata Bronce
100 m
(06.08)
Zhanna Pintusevich
Flag of Ukraine.svg Ucrania
10,82 s
Ekatherini Thanou
Flag of Greece.svg  Grecia
10,91 s
Chandra Sturrup
Bandera de Bahamas  Bahamas
11,02 s
200 m
(10.08)
Debbie Ferguson
Bandera de Bahamas  Bahamas
22,52
LaTasha Jenkins
Flag of the United States.svg  Estados Unidos
22,85
Cydonie Mothersill
Bandera de Islas Caimán  Islas Caimán
22,88
400 m
(07.08)
Amy Mbacke Thiam
Bandera de Senegal  Senegal
49,86
Lorraine Fenton
Bandera de Jamaica  Jamaica
49,88
Ana Guevara
Flag of Mexico.svg México
49,97
800 m
(12.08)
Maria Mutola
Bandera de Mozambique  Mozambique
1:57,17
Stephanie Graf
Flag of Austria.svg  Austria
1:57,20
Letitia Vriesde
Bandera de Surinam  Surinam
1:57,35
1.500 m
(07.08)
Gabriela Szabo
Flag of Romania.svg Rumania
4:00,57
Violeta Szekely
Flag of Romania.svg Rumania
4:01,70
Natalia Gorelova
Flag of Russia.svg Rusia
4:02,40
5.000 m
(11.08)
Olga Yegorova
Flag of Russia.svg Rusia
15:03,39
Marta Domínguez
Flag of Spain.svg  España
15:06,59
Ayelech Worku
Bandera de Etiopía  Etiopía
15:10,17
10.000 m
(07.08)
Derartu Tulu
Bandera de Etiopía  Etiopía
31:48,81
Berhane Adere
Bandera de Etiopía  Etiopía
31:48,85
Gete Wami
Bandera de Etiopía  Etiopía
31:49,98
100 m vallas
(11.08)
Anjanette Kirkland
Flag of the United States.svg  Estados Unidos
12,42
Gail Devers
Flag of the United States.svg  Estados Unidos
12,54
Olga Shishigina
Bandera de Kazajistán  Kazajistán
12,58
400 m vallas
(08.08)
Nezha Bidouane
Bandera de Marruecos  Marruecos
53,34
Yulia Nosova
Flag of Russia.svg Rusia
54,27
Daimí Pernía
Flag of Cuba.svg  Cuba
54,51
20 km marcha
(09.08)
Olimpiada Ivanova
Flag of Russia.svg Rusia
1:27:48
Valentina Tsibulskaya
Bandera de Bielorrusia  Bielorrusia
1:28:49
Elisabetta Perrone
Flag of Italy.svg  Italia
1:28:56
Maratón
(12.08)
Lidia Simon
Flag of Romania.svg Rumania
2.26:01
Reiko Tosa
Bandera de Japón  Japón
2:26:06
Svetlana Zajarova
Flag of Russia.svg Rusia
2:26:18
Salto de altura
(12.08)
Hestrie Cloete
Flag of South Africa.svg Sudáfrica
2,00 m
Inha Babakova
Flag of Ukraine.svg Ucrania
2,00 m
Kajsa Bergqvist
Flag of Sweden.svg Suecia
1,97 m
Salto con pértiga
(06.08)
Stacy Dragila
Flag of the United States.svg  Estados Unidos
4,75
Svetlana Feofanova
Flag of Russia.svg Rusia
4,75
Monika Pyrek
Flag of Poland.svg Polonia
4,55
Salto de longitud
(07.08)
Fiona May
Flag of Italy.svg  Italia
7,02
Tatiana Kotova
Flag of Russia.svg Rusia
7,01
Niurka Montalvo
Flag of Spain.svg  España
6,88
Salto triple
(10.08)
Tatiana Lebedeva
Flag of Russia.svg Rusia
15,25
Françoise Mbango Eton
Bandera de Camerún  Camerún
14,60
Tereza Marinova
Bandera de Bulgaria  Bulgaria
14,58
Peso
(05.08)
Yanina Korolchik
Bandera de Bielorrusia  Bielorrusia
20,61
Nadine Kleinert-Schmitt
Flag of Germany.svg  Alemania
19,86
Vita Pavlish
Flag of Ukraine.svg Ucrania
19,41
Disco
(11.08)
Ellina Zvereva
Bandera de Bielorrusia  Bielorrusia
67,10
Nicoleta Grasu
Flag of Romania.svg Rumania
66,24
Anastasia Kelesidou
Flag of Greece.svg  Grecia
65,50
Martillo
(07.08)
Yipsi Moreno
Flag of Cuba.svg  Cuba
70,65
Olga Kuzenkova
Flag of Russia.svg Rusia
70,61
Bronwyn Eagles
Flag of Australia.svg  Australia
68,87
Jabalina
(06.08)
Osleidys Menéndez
Flag of Cuba.svg  Cuba
69,53
Mirela Manjani-Tzelili
Flag of Greece.svg  Grecia
65,78
Sonia Bisset
Flag of Cuba.svg  Cuba
64,69
4 × 100 m
(11.08)
Flag of Germany.svg  Alemania
Melanie Paschke
Gaby Rockmeier
Birgit Rockmeier
Marion Wagner
42,32
Flag of France.svg  Francia
Sylviane Félix
Frédérique Bangué
Muriel Hurtis
Odiah Sidibé
42,39
Bandera de Jamaica  Jamaica
Juliet Campbell
Merlene Frazer
Beverly McDonald
Astia Walker
42,40
4 × 400 m
(12.08)
Bandera de Jamaica  Jamaica
Sandie Richards
Catherine Scott
Debbie-Ann Parris
Lorraine Fenton
3:20,65
Flag of Germany.svg  Alemania
Florence Ekpo-Umoh
Shanta Ghosh
Claudia Marx
Grit Breuer
3:21,97
Flag of Russia.svg Rusia
Irina Rosijina
Yulia Nosova
Anastasia Kapachinskaya
Olesia Zykina
3:24,92
Heptatlón
(05.08)
Elena Projorova
Flag of Russia.svg Rusia
6.694 pts
Natalia Sazanovich
Bandera de Bielorrusia  Bielorrusia
6.539 pts.
Shelia Burell
Flag of the United States.svg  Estados Unidos
6.472 pts.
Other Languages
norsk nynorsk: VM i friidrett 2001
norsk bokmål: VM i friidrett 2001