Campeonato Mundial de Atletismo de 1999

El VII Campeonato Mundial de Atletismo se celebró en Sevilla ( España) entre el 20 y el 29 de agosto de 1999 bajo la organización de la Asociación Internacional de Federaciones de Atletismo (IAAF) y la Real Federación Española de Atletismo (RFEA).

Las competiciones se llevaron a cabo en el Estadio Olímpico de la Cartuja. Se contó con la presencia de 1.821 atletas.

Resultados

Masculino

Evento Oro Plata Bronce
100 m
(22.08)
Maurice Greene
Flag of the United States.svg  Estados Unidos
9,80 s
Bruny Surin
Flag of Canada.svg  Canadá
9,84 s
Dwain Chambers
Bandera de Reino Unido  Reino Unido
9,97 s
200 m
(27.08)
Maurice Greene
Flag of the United States.svg  Estados Unidos
19,90
Claudinei Quirino da Silva
Flag of Brazil.svg  Brasil
20,00
Francis Obikwelo
Bandera de Nigeria  Nigeria
20,11
400 m
(26.08)
Michael Johnson
Flag of the United States.svg  Estados Unidos
43,18
Sanderlei Claro Parrela
Flag of Brazil.svg  Brasil
44,29
Alejandro Cárdenas
Flag of Mexico.svg México
44,31
800 m
(29.08)
Wilson Kipketer
Bandera de Dinamarca  Dinamarca
1:43,30
Ezequiel Sepeng
Flag of South Africa.svg Sudáfrica
1:43,32
Djabir Said-Guerni
Bandera de Argelia  Argelia
1:44,18
1.500 m
(24.08)
Hicham el Guerrouj
Bandera de Marruecos  Marruecos
3:27,65
Noah Ngeny
Bandera de Kenia  Kenia
3:28,73
Reyes Estévez
Flag of Spain.svg  España
3:30,57
5.000 m
(28.08)
Salah Hissou
Bandera de Marruecos  Marruecos
12:58,13
Benjamin Limo
Bandera de Kenia  Kenia
12:58,72
Mohammed Mourhit
Flag of Belgium.svg  Bélgica
12:58,80
10.000 m
(24.08)
Haile Gebrselassie
Bandera de Etiopía  Etiopía
27:57,27
Paul Tergat
Bandera de Kenia  Kenia
27:58,56
Assefa Mezgebu
Bandera de Etiopía  Etiopía
27:59,15
110 m vallas
(25.08)
Colin Jackson
Bandera de Reino Unido  Reino Unido
13,04
Anier García
Flag of Cuba.svg  Cuba
13,07
Duane Ross
Flag of the United States.svg  Estados Unidos
13,12
400 m vallas
(27.08)
Fabricio Mori
Flag of Italy.svg  Italia
47,72
Stéphane Diagana
Flag of France.svg  Francia
48,12
Marcel Schelbert
Flag of Switzerland (Pantone).svg  Suiza
48,13
3.000 m obstáculos
(23.08)
Christopher Koskei
Bandera de Kenia  Kenia
8:11,76
Wilson Boit Kipketer
Bandera de Kenia  Kenia
8:12,09
Ali Ezzine
Bandera de Marruecos  Marruecos
8:12,73
20 km marcha
(21.08)
Ilia Markov
Flag of Russia.svg Rusia
1:23:34
Jefferson Pérez
Flag of Ecuador.svg  Ecuador
1:24:19
Daniel García
Flag of Mexico.svg México
1:24:31
50 km marcha
(25.08)
Ivano Brugnetti
Flag of Italy.svg  Italia
3:47:54
Nikolai Matiujin
Flag of Russia.svg Rusia
2:48:18
Curt Clausen
Flag of the United States.svg  Estados Unidos
3:50:55
Maratón
(28.08)
Abel Antón
Flag of Spain.svg  España
2:13:36
Vincenzo Modica
Flag of Italy.svg  Italia
2:14:03
Nobuyuki Sato
Bandera de Japón  Japón
2:14:07
Salto de altura
(23.08)
Viacheslav Voronin
Flag of Russia.svg Rusia
2,37 m
Mark Boswell
Flag of Canada.svg  Canadá
2,35 m
Martin Buß
Flag of Germany.svg  Alemania
2,32 m
Salto con pértiga
(26.08)
Maxim Tarasov
Flag of Russia.svg Rusia
6,02
Dmitri Markov
Flag of Australia.svg  Australia
5,90
Alexandr Averbukh
Bandera de Israel  Israel
5,80
Salto de longitud
(28.08)
Iván Pedroso
Flag of Cuba.svg  Cuba
8,56
Yago Lamela
Flag of Spain.svg  España
8,40
Gregor Cankar
Flag of Slovenia.svg  Eslovenia
8,36
Salto triple
(25.08)
Charles Michael Friedek
Flag of Germany.svg  Alemania
17,59
Rotislav Dimitrov
Bandera de Bulgaria  Bulgaria
17,49
Jonathan Edwards
Bandera de Reino Unido  Reino Unido
17,48
Peso
(21.08)
Cottrell J. Hunter
Flag of the United States.svg  Estados Unidos
21,79
Oliver Sven Buder
Flag of Germany.svg  Alemania
21,42
Alexandr Bagach
Flag of Ukraine.svg Ucrania
21,26
Disco
(24.08)
Anthony Washington
Flag of the United States.svg  Estados Unidos
69,08
Jürgen Schult
Flag of Germany.svg  Alemania
68,18
Lars Riedel
Flag of Germany.svg  Alemania
68,09
Martillo
(22.08)
Karsten Kobs
Flag of Germany.svg  Alemania
80,24
Zsolt Németh
Flag of Hungary.svg  Hungría
79,05
Vladislav Piskunov
Flag of Ukraine.svg Ucrania
79,03
Jabalina
(29.08)
Aki Parviainen
Flag of Finland.svg  Finlandia
89,52
Kostas Gatsioudis
Flag of Greece.svg  Grecia
89,18
Jan Železný
Flag of the Czech Republic.svg  República Checa
87,67
4 × 100 m
(29.08)
Flag of the United States.svg  Estados Unidos
Jon Drummond
Tim Montgomery
Brian Lewis
Maurice Greene
37,59 s
Bandera de Reino Unido  Reino Unido
Jason Gardener
Darren Campbell
Marlon Devonish
Dwain Chambers
37,73 s
Flag of Brazil.svg  Brasil
Raphael Raymundo de Oliveira
Claudinei Quirino da Silva
Edson Luciano Ribeiro
André Domingos da Silva
38,05 s
4 × 400 m
(29.08)
Flag of Poland.svg Polonia
Tomasz Czubak
Robert Maćkowiak
Jacek Bocian
Piotr Haczek
2:58,92
Bandera de Jamaica  Jamaica
Michael McDonald
Gregory Haughton
Danny McFarlane
Davian Clarke
2:59,34
Flag of South Africa.svg Sudáfrica
Jopie van Oudtshoorn
Hendrik Mokganyetsi
Adriaan Botha
Arnaud Malherbe
3:00,20
Decatlón
(25.08)
Tomáš Dvorák
Flag of the Czech Republic.svg  República Checa
8.744 pts.
Dean Macey
Bandera de Reino Unido  Reino Unido
8.556 pts.
Chris Huffins
Flag of the United States.svg  Estados Unidos
8.547 pts.

Femenino

Evento Oro Plata Bronce
100 m
(22.08)
Marion Jones
Flag of the United States.svg  Estados Unidos
10,70 s
Inger Miller
Flag of the United States.svg  Estados Unidos
10,79 s
Ekaterini Thanou
Flag of Greece.svg  Grecia
10,84 s
200 m
(27.08)
Inger Miller
Flag of the United States.svg  Estados Unidos
21,77
Beverly McDonald
Bandera de Jamaica  Jamaica
22,22
Merlene Frazer
Bandera de Jamaica  Jamaica
Andrea Philipp
Flag of Germany.svg  Alemania
22,26
400 m
(26,08)
Cathy Freeman
Flag of Australia.svg  Australia
49,67
Anja Rücker
Flag of Germany.svg  Alemania
49,74
Lorraine Graham
Bandera de Jamaica  Jamaica
49,92
800 m
(24.08)
Ludmila Formanová
Flag of the Czech Republic.svg  República Checa
1:56,68
Maria de Lurdes Mutola
Bandera de Mozambique  Mozambique
1:56,72
Svetlana Masterkova
Flag of Russia.svg Rusia
1:56,93
1.500 m
(29.08)
Svetlana Masterkova
Flag of Russia.svg Rusia
3:59,53
Regina Jacobs
Flag of the United States.svg  Estados Unidos
4:00,35
Kutre Dulecha
Bandera de Etiopía  Etiopía
4:00,96
5.000 m
(27.08)
Gabriela Szabo
Flag of Romania.svg Rumania
14:41,82
Zahra Ouaziz
Bandera de Marruecos  Marruecos
14:43,15
Ayelech Worku
Bandera de Etiopía  Etiopía
14:44,22
10.000 m
(26.08)
Gete Wami
Bandera de Etiopía  Etiopía
30:24,56
Paula Radcliffe
Bandera de Reino Unido  Reino Unido
30:27,13
Tegla Laroupe
Bandera de Kenia  Kenia
30:32,03
100 m vallas
(28.08)
Gail Devers
Flag of the United States.svg  Estados Unidos
12,37
Glory Alozie
Bandera de Nigeria  Nigeria
12,44
Ludmila Engquist
Flag of Sweden.svg Suecia
12,47
400 m vallas
(25.08)
Daimí Pernía
Flag of Cuba.svg  Cuba
52,89
Nezha Bidouane
Bandera de Marruecos  Marruecos
52,90
Deon Hemmings
Bandera de Jamaica  Jamaica
53,16
20 km marcha
(27.08)
Hongyu Liu
Bandera de República Popular China  China
1:30:50
Yan Wang
Bandera de República Popular China  China
1:30:52
Kerry Saxby
Flag of Australia.svg  Australia
1:31:18
Maratón
(29.08)
Song Ok Jong
Flag of North Korea.svg  Corea del Norte
2:26:59
Ari Ichihasi
Bandera de Japón  Japón
2:27:02
Lidia Slavuteanu
Flag of Romania.svg Rumania
2:27:41
Salto de altura
(29.08)
Inga Babakova
Flag of Ukraine.svg Ucrania
1,99 m
Elena Yelesina
Flag of Russia.svg Rusia
1,99 m
Svetlana Lapina
Flag of Russia.svg Rusia
1,99 m
Salto con pértiga
(21.09)
Stacy Dragila
Flag of the United States.svg  Estados Unidos
4,60
Angela Balajonova
Flag of Ukraine.svg Ucrania
4,55
Tatiana Grigorieva
Flag of Australia.svg  Australia
4,45
Salto de longitud
(23.08)
Niurka Montalvo
Flag of Spain.svg  España
7,06
Fiona May
Flag of Italy.svg  Italia
6,94
Marion Jones
Flag of the United States.svg  Estados Unidos
6,83
Salto triple
(24.09)
Paraskevi Tsiamita
Flag of Greece.svg  Grecia
14,88
Yamilé Aldama
Flag of Cuba.svg  Cuba
14,61
Olga Anastasia Vasdeki
Flag of Greece.svg  Grecia
14,61
Peso
(25.08)
Astrid Kumbernuss
Flag of Germany.svg  Alemania
19,85
Nadine Kleinert
Flag of Germany.svg  Alemania
19,61
Svetlana Kriveliova
Flag of Russia.svg Rusia
19,43
Disco
(23.08)
Franka Dietzsch
Flag of Germany.svg  Alemania
68,14
Anastasia Kelisidou
Flag of Greece.svg  Grecia
66,05
Nicoleta Grasu
Flag of Romania.svg Rumania
65,35
Martillo
(24.08)
Mihaela Melinte
Flag of Romania.svg Rumania
75,20
Olga Kuzenkova
Flag of Russia.svg Rusia
72,56
Lisa Misipeka
Bandera de Samoa Americana  Samoa Americana
66,06
Jabalina
(28.08)
Mirela Manjani-Tzelili
Flag of Greece.svg  Grecia
67,09
Tatiana Shikolenko
Flag of Russia.svg Rusia
66,37
Trine Hattestad
Bandera de Noruega  Noruega
66,06
4 × 100 m
(29.08)
Bandera de Bahamas  Bahamas
Sevatheda Fynes
Chandra Sturrup
Pauline Davis-Thompson
Debbie Ferguson
41,92 s
Flag of France.svg  Francia
Patricia Girard
Muriel Hurtis
Katia Benth
Christine Arron
42,06 s
Bandera de Jamaica  Jamaica
Aleen Bailey
Merlene Frazer
Beverly McDonald
Peta Gaye Dowdie
42,15 s
4 × 400 m
(29.08)
Flag of Russia.svg Rusia
Tatiana Chebikina
Svetlana Goncharenko
Olga Kotliarova
Natalia Nazarova
3:21,98
Flag of the United States.svg  Estados Unidos
Suziann Reid
Maciel Malone-Wallace
Micele Collins
Jearl Miles-Clark
3:22,09
Flag of Germany.svg  Alemania
Anke Feller
Utal Rohländer
Anja Rücker
Grit Breuer
3:22,43
Heptatlón
(22.08)
Eunice Barber
Flag of France.svg  Francia
6.861 pts.
Denise Lewis
Bandera de Reino Unido  Reino Unido
6.724 pts.
Ghada Shouaa
Bandera de Siria  Siria
6.500 pts.
Other Languages
norsk nynorsk: VM i friidrett 1999
norsk bokmål: VM i friidrett 1999